Jump to content
Lavina

Федеральный закон от 02.08.2019 № 257-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка предоставления некоторым категориям иностранных граждан и лиц без гражданства

Recommended Posts

MGD

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

вопрос - под местом жительства подразумевается постоянная или временная регистрация (например если постоянная регистрация в одном субьекте и временная в другом - то где можно получить РВП без квоты)?

Камчадалка
1 час назад, MGD сказал:

как будет выглядет в реальности с 1 ноября я очень сильно сомневаюсь, что местные органы будут без проволочек все оформлять. Лично у меня много сомнений...

Не надо сомневаться!;) Любая норма закона может пробуксовывать, надо эту пробуксовку, просто, преодолевать.

Главное вот в чем:

1 час назад, MGD сказал:

это очень хорошая инициатива для переселенцев.

:da:

Надо, просто,  научиться нам радоваться любым положительным изменениям, а не искать в каждом изменении подвох или искусственную невыполнимость (Вы  к таким ищущим везде, только, черный цвет - не относитесь!):beer:

MGD

Опишу свою историю

1. Уезжаем в РФ насовсем в сентябре (супруга гражданка РФ, 2-е детей - пока граждане РК)

2. Жить и работать буду в Москве (есть работа, переводом из РК в РФ в ту же фирму)

3. Паралелльно встает вопрос о получении гражданства РФ по упрощенной процедуре РВП-ВНЖ-паспорт (по браку) и первое звено в этой цепи - это РВП. РВП в Москве без постоянной прописки по супруге не получишь, могу получить РВП по супруге в другом регионе (Новгород) - но с таким РВП работать в Москве нельзя.

4. Могу работать в Москве и без РВП - по трудовому договору. Но в этом случае прощай мечта о гражданстве РФ.

Была так сказать коллизия - искать постоянную прописку в Москве на супругу. Гемор еще тот конечно и есть варианты, НО:

Бам-бам... появился вариант с получением ВНЖ без РВП по сыну, гражданину РФ, постоянно проживающему в РФ. Концепция схемы получения гражданства вырисовывается другая :)

1. Прописать сына в Новгороде, там же подать сына на гражданство РФ по матери, супругу тоже там же прописать. Срок - сентябрь

2. Временную регистрацию на жену и детей потом сделать в Москве - ибо жить придется там, а не в Новгороде (при всем желании)

3. Приступить к работе в Москве без РВП по трудовому договору - вроде бы так можно и срок регистрации (временного пребывания) в Москве по миграционной карте увеличивается с 90 дней до 1 года (если нужно больше - то вперед за РВП :))

4. С 1 ноября бежать в УФМС в Москве (или Новгород ???) и подавать на ВНЖ (без РВП) по сыну, гражданину РФ имеющему постоянное место жительства в РФ.

Во всей этой схеме пока непонятно вопрос с местом подачи документов на ВНЖ без РВП по сыну - можно ли это делать в Москве (по временной регистрации сына) или в Новгороде (по месту прописки сына).

Alex87Rus
19 hours ago, Молдавушки said:

@Alex87Rus У всех переселенцев была цель ,жить в России, и все проходили этот путь, у вас видимо другая цель.А насчёт румынских,венгерских паспортов процедура  аналогичная , доказать документально  родство, прописка и т.д. В далёком 2016г, мы с 2мя чемоданами  прилетели  из Барселоны в Москву, без программы переселения, и через 9 месяцев получили паспорта РФ.Мы делали всё, для реализации  нашей цели.Удачи!

Каким образом вы прилетели и остались? Насколько мне известно, не существует визы, которая позволяла бы находиться бессрочно в России. У вас были европейские паспорта?

MGD

Вопрос к знатокам - в каком документе у несовершеннолетних детей в РФ ставится штамп о постоянной прописке и ставится ли он вообще ?

Цикломена
В 08.08.2019 в 22:05, MGD сказал:

Вопрос к знатокам - в каком документе у несовершеннолетних детей в РФ ставится штамп о постоянной прописке и ставится ли он вообще ?

Ни в каком документе штамп не ставится.

Если вам нужно подтверждение о регистрации по месту жительства ваших н/л детей,то идете в ваш паспортный отдел ЖЭУ и берете у паспортистки СПРАВКУ или ВЫПИСКУ из поквартирной карточки о регистрации.

Евгения Блоха

@MGD на отдельном листке печатают форма 8 до 14 летimg4001-1.jpg

MGD
10 часов назад, Евгения Блоха сказал:

@MGD на отдельном листке печатают форма 8 до 14 летimg4001-1.jpg

Евгения, по месту жительства это постоянная регистрации или временная ? И вы не знаете что по детям до 8 лет - у них другая форма ?

baursak

А на основании чего Вы стали гражданами РФ через 9 месяцев? Не поделитесь? Хотелось бы того-же, в смысле, через 9 месяцев...

Почему-то не привязалось к сообщению от "Молдавушки".

Молдавушки

@baursak Мы по прибытии сделали патенты (для легального нахождения в РФ) дочку отправили в Молдову  подавать на ПП , подали 20.12.16, свидетельство получили 14.01.17  и дальше путь РВП -гражданство 22.09.17 

Ник М

@Молдавушки Приветствую!И какой регион вас одобрил?

serega1960
В 07.08.2019 в 18:48, Alex87Rus сказал:

Передёргивать не надо, ага! Я никого не обвиняю, а просто цитирую! По существу есть что сказать или ты просто пришёл свою желчь тут вылить?

Думаешь, те кто прошёл этот путь не мечтали об упрощении? Думаешь они с улыбкой на лице стояли в километровых очередях с 6 утра, а потом уходили, т.к. их не успели принять вовремя? Не суди по себе! Люди разные, как и ситуации!

Здорово. Ну ты молодой и не застал развала. Вот я тебе скажу как было когда был развал СССР. Так вот например в туркмении давали всем вкладыш об гр рф в посольстве рф в тм. Народ по началу вялые были и стоил тогда этот вкладыш 3 руб советскими так как на тот момент тм небыло своих грош. Вот с тех пор в тм проживают более 40 тыш гр рф итог они там живут а не в рф. А рф хочет чтоб свои жили в рф и приносили пользу. Вот из реали. Родители имеют гр рф ездят в рф без виз так и дети их еще моложе тебя. Так вот года 2 назад когда плохо стало ее дочери так он ее привез в москву оформил регу и снилс и инн и посля они проходят до сих пор мед лечение бесплатно. Эт я к тому что мы приехали в рф работаем в рф и платим за снилс и налоги, и создаем все это благо а эти типо там гр рф имеют и живут там а когда стала Жопа так бегут в рф. Вот тебе лично не обидно будет приехав в рф начать с 0 так как в 00 а большинство в 90 за дорма продать хату и начать все с имея гр рф. Устроив свою жизнь и поднимая рф а сейчас когда в ряде стран прибудут типо гр рф так называемые бипотрианты жить и пользоваться теми ж льготами что ты лично оплатил с инн и снилс. Вот изза этого Вова так поступает. А пп эт регион решает брать вас или нет. Пп в основном по профессии смотрят что требуется для региона. Эт не мое мнение а наблюдения с 90 годов.  Почитайте что пришлось пройти тем кто в 90 прибыл в рф. Эдуард Багиров. Гастарбайтер. Почитай. Эт он о себе и других пишит кто приехал с паспортом рф в рф на пмж.

мигрант

В 08.08.2019 в 11:00, MGD сказал:

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации, - в субъекте Российской Федерации, в котором расположено место жительства гражданина Российской Федерации, являющегося его супругом (супругой);

вопрос - под местом жительства подразумевается постоянная или временная регистрация (например если постоянная регистрация в одном субьекте и временная в другом - то где можно получить РВП без квоты)?

Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации").

В Вашем случае имеется ввиду постоянная регистрация (можно подавать без квоты на РВП только по месту постоянной регистрации у супруга (супруги).

Alex87Rus
23 hours ago, serega1960 said:

Здорово. Ну ты молодой и не застал развала. Вот я тебе скажу как было когда был развал СССР. Так вот например в туркмении давали всем вкладыш об гр рф в посольстве рф в тм. Народ по началу вялые были и стоил тогда этот вкладыш 3 руб советскими так как на тот момент тм небыло своих грош. Вот с тех пор в тм проживают более 40 тыш гр рф итог они там живут а не в рф. А рф хочет чтоб свои жили в рф и приносили пользу. Вот из реали. Родители имеют гр рф ездят в рф без виз так и дети их еще моложе тебя. Так вот года 2 назад когда плохо стало ее дочери так он ее привез в москву оформил регу и снилс и инн и посля они проходят до сих пор мед лечение бесплатно. Эт я к тому что мы приехали в рф работаем в рф и платим за снилс и налоги, и создаем все это благо а эти типо там гр рф имеют и живут там а когда стала Жопа так бегут в рф. Вот тебе лично не обидно будет приехав в рф начать с 0 так как в 00 а большинство в 90 за дорма продать хату и начать все с имея гр рф. Устроив свою жизнь и поднимая рф а сейчас когда в ряде стран прибудут типо гр рф так называемые бипотрианты жить и пользоваться теми ж льготами что ты лично оплатил с инн и снилс. Вот изза этого Вова так поступает. А пп эт регион решает брать вас или нет. Пп в основном по профессии смотрят что требуется для региона. Эт не мое мнение а наблюдения с 90 годов.  Почитайте что пришлось пройти тем кто в 90 прибыл в рф. Эдуард Багиров. Гастарбайтер. Почитай. Эт он о себе и других пишит кто приехал с паспортом рф в рф на пмж.

Я то как раз и хотел приехать в Россию и начать жизнь с нуля - работать, платить налоги и приносить пользу государству! Более того, в 2017 году я ехал на голом энтузиазме, мне не нужны были никакие подъёмные, ни соцпомощь! Я был готов всё сам узнавать, оформлять, устраиваться, тратить свои деньги! Мне нужно было только одно - документ позволяющий проживать и работать! Всё! Неужели я так много прошу?

plebs

Есть действующее законодательство.

Много или мало просить- это пустые разговоры.

serega1960
3 часа назад, Alex87Rus сказал:

Я то как раз и хотел приехать в Россию и начать жизнь с нуля - работать, платить налоги и приносить пользу государству! Более того, в 2017 году я ехал на голом энтузиазме, мне не нужны были никакие подъёмные, ни соцпомощь! Я был готов всё сам узнавать, оформлять, устраиваться, тратить свои деньги! Мне нужно было только одно - документ позволяющий проживать и работать! Всё! Неужели я так много прошу?

А в чем проблема? Сначала посмотрите новый закон, если без вариантов получите статус разрешение на переселение если вы из визовой страны бывшего СССР. И приезжайте и получайте без квот рвп потом через 8 месяцев внж ну а там смотрите сами.  Удачи. Все от нас самих себя зависит. 

По национальной шкале не будет принят закон. Так как рф многонациональная страна. Я имею ввиду коренных народов. Почти 200 народностей. Мы обидим их всех.

ed4m-0223

Только вот зачем пошлину уже 5000 сделали... Зачееем? Сейчас это половина белой зарплаты в бюджетной сфере и как жить то? А частники не оформляют и ВНЖ не подтвердить с такой работой.

Step by step

Наверное потому,  повторно уже никто не будет обращаться за продлением ВНЖ, а значит  сократятся поступления от госпошлины. А кто о народе думает...

Alex87Rus
On 8/13/2019 at 6:25 PM, serega1960 said:

По национальной шкале не будет принят закон. Так как рф многонациональная страна. Я имею ввиду коренных народов. Почти 200 народностей. Мы обидим их всех.

Ну тогда не понятно, что вообще в России хотят от этой программы. Нужна рабочая сила, чтобы заткнуть дыры в низкоквалифицированной нише рабочих мест? Ну так представители среднеазиатских республик вполне сгодятся для этого, им и программа не нужна, обходными путями пролезут. Если же конечная цель - сохранение и приумножение нации, культуры, языка, то условия программы переселения нужно пересматривать.

serega1960
11 минут назад, Alex87Rus сказал:

Ну тогда не понятно, что вообще в России хотят от этой программы. Нужна рабочая сила, чтобы заткнуть дыры в низкоквалифицированной нише рабочих мест? Ну так представители среднеазиатских республик вполне сгодятся для этого, им и программа не нужна, обходными путями пролезут. Если же конечная цель - сохранение и приумножение нации, культуры, языка, то условия программы переселения нужно пересматривать.

Вот тут все ясно об пп. Юмор в том что многие думают что пп только для русского народа но забывают об остальных 199 национальностей население рф. Именно коренных народов России, а не народы СССР. Жизнь так сложилось что помимо русского народа и коренные жители России тож остались за бортом России. А программа решает оба варианта и население коренные вернуть и раб сила. То что вы говорите эт гости они выполняют работу а гроши домой увозят, а если свои все то и гроши останутся в рф. Вот вся арифметика. 

ed4m-0223
1 час назад, Alex87Rus сказал:

Нужна рабочая сила, чтобы заткнуть дыры в низкоквалифицированной нише рабочих мест?

Им нужна рабочая сила, которая согласится работать в черную без налогов, оплачиваемых отпусков, больничных, декретных, пенсионных отчислений, соблюдения техники безопасности и т.д. Только вот все эти рабовладельцы ошиблись и квалифицированных станочников, слесарей, электриков, сантехников, электронщиков и подобных профессионалов среди южных мигрантов просто нет и не предвидится. Вот меня и приглашают на тот же электромонтаж, потому что какие-нибудь таджики нормально попросту не сделают... А платить белую и не кутарочную (околоМРОТную) зарплату людям не пробовали?

Светулькин

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Моя дочь гр. Украины, собирается замуж за гр. РФ, проживающего в Крыму (регистрировать брак будут в Крыму в 2020-м г.) Как быстрее получить гражданство РФ по супругу (но у него будут проблемы с пропиской и жильём) или же по программе ПП? Извините, если не в этой ветке задала вопрос.

serega1960
1 час назад, Светулькин сказал:

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Моя дочь гр. Украины, собирается замуж за гр. РФ, проживающего в Крыму (регистрировать брак будут в Крыму в 2020-м г.) Как быстрее получить гражданство РФ по супругу (но у него будут проблемы с пропиской и жильём) или же по программе ПП? Извините, если не в этой ветке задала вопрос.

2 ноября вступает новый указ Вовы от 2 августа 19 года. Иностранные граждане по браку давать рвп вне квоты и через 8 месяцев могут получить внж а потом и гр рф. Единственное подача документов по постоянному адресу супруга

11 часов назад, ed4m-0223 сказал:

Им нужна рабочая сила, которая согласится работать в черную без налогов, оплачиваемых отпусков, больничных, декретных, пенсионных отчислений, соблюдения техники безопасности и т.д. Только вот все эти рабовладельцы ошиблись и квалифицированных станочников, слесарей, электриков, сантехников, электронщиков и подобных профессионалов среди южных мигрантов просто нет и не предвидится. Вот меня и приглашают на тот же электромонтаж, потому что какие-нибудь таджики нормально попросту не сделают... А платить белую и не кутарочную (околоМРОТную) зарплату людям не пробовали?

Я проше скажу. Специалисты хоть джамшудома пусть он но если он асс своего дела он и у ся дома будет неплохо получать а в рф приедет работать только если больше буш платить хотя и таньгой спеца трудно привлечь. Там не только гроши но и условия нужно создать. И так закон приняли об спецов заморских.  :) один черт не едут. Сейчас с 2 ноября даж готовы гр рф давать им и их семьям посмотрим прибудут заморыши или нет. :) знаю ребят коренных народов России те шо за бортом остались России. Не хотят они на пмж в рф так как они там и так раза 3 больше получают чем наши. Эт я про нефтянку.  :) 

ed4m-0223
11 часов назад, serega1960 сказал:

Это я про нефтянку.

Ну у нас Татнефть не такие и жадные, но платят таки маловато... Вот и ездят мужики по вахтам. Один татарин рассказывал про хорошие зарплаты там на северах, но и это далеко. 

11 часов назад, serega1960 сказал:

один черт не едут

На 20-25 тыс.руб не поедут, плюс много бюрократии с миграционными органами. Хоть и упрощают законы, а на местах проблемы.

serega1960
В 24.08.2019 в 00:15, ed4m-0223 сказал:

Ну у нас Татнефть не такие и жадные, но платят таки маловато... Вот и ездят мужики по вахтам. Один татарин рассказывал про хорошие зарплаты там на северах, но и это далеко. 

На 20-25 тыс.руб не поедут, плюс много бюрократии с миграционными органами. Хоть и упрощают законы, а на местах проблемы.

У меня одноклассник в шлюмбурже работает с 2003 года в туркмении устроился проходил сертификацию так вот на данный момент получка у него 10 тыш $ и контракт вечный. Тож звал к себе в 2005 не пошел так как мне интересно с заводами возиться. Так вот на вопрос когда в Россию на пмж. А он. Нафиг мне и в тм хорошо в рф мало платят. А он тож татарин.  :) 

Ну из не визовых стран проше. Иностранные граждане те шо без виз должен получить патент стоимость в месяц 5 тыш руб. А работодатель только составить договор и уведомление в мвд отправить. И все.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.