Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Задержка выдачи РВП


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, думаю не только мне может быть полезна эта тема. 

 

15 октября подал документы на получение РВП (на основании участия в гос. программе по добровольному переселению соотечественников) в ген. консульство России в Литве (Клайпеде). 

 

При подаче документов, несколько раз сказал сотрудник, занимающийся приёмом документов, что это займет 6 или более месяцев.

 

Недавно пообщался с человеком, работающим в гос. органах, он прислал выдержку из регламента МВД: 

------------

[Срок предоставления государственной услуги по заявлению, поданному в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации иностранным гражданином, являющимся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и переселяющимися совместно с ним членами его семьи, составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления о выдаче разрешения на временное проживание в территориальный орган ФМС России.]

------------

Следовательно с момента подачи заявления в консульство, прошло уже более 3х месяцев (даже с поправкой на время для пересылки документов это явно выбивается за рамки 60'ти суток).

 

Спустя час попыток дозвониться в консульство, взявший трубку работник проверил готовность РВП в консульстве и сказал, написать им письмо на эл. почту (что я и сделал), добавив, что ответят оперативно. 

 

Прошла уже рабочая неделя, всё ещё в ожидании ответа. Хотел спросить, кто-нибудь сталкивался с проблемой задержи выдачи РВП и что в таких случаях можно сделать?

Ссылка на комментарий

23 минуты назад, Coderast сказал:

"...составляет шестьдесят суток со дня поступления заявления..." т.е. рассмотрение заявления занимает два месяца с момента поступления вашего заявления в фмс выбранного региона. а идти в регион из консульства оно может сколько угодно долго, как повезет. из консульства диппочтой отправляют в центральный фмс в москву, а оттуда рассылают почтой россии по регионам. не нервничайте, три месяца это не срок. мы ждали ответа 4 с лишним месяца, одесса-самара. 

 

Ссылка на комментарий

А сервис проверки готовности РВП, что говорит?

 

А вообще, в среднем документы идут до региона месяц, а может и больше в зависимости от загруженности и праздников.

И звонить в консульство бесполезно. Нужно звонить в регион.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Вячеслав, Данные о готовности разрешения на временное проживание отсутствуют. А куда именно звонить? ☺️

 

Елена, Я бы не сказал, что паникую. Просто например решение об участии в программе переселения мне вынесли за 11 суток после подачи (консульство об этом меня уведомило через полтора месяца). Даже если документы идут так долго, решение уже должно было появится на сайте сервиса проверки готовности. 

 

Но раз вы говорите, что ждали более 4х месяцев, тогда ладно, возможно всё же излишне накручиваю себя, спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Coderast сказал:

Просто например решение об участии в программе переселения мне вынесли за 11 суток после подачи (консульство об этом меня уведомило через полтора месяца)

ну вы сравнили абсолютно разные вещи) ваши доки на участие в программе просто сканируют и отправляют в регион по электронке. и это, естественно, быстро). там минтруда посмотрело - подходите, потом мвд и фсб просто проверили вас по своим каналам, не накосячили ли вы где-нибудь в россии). и все - решение есть.  а здесь отправляют почтой через москву  пакет документов. и когда он дойдет, никто не знает. может месяц, а может два. и вот когда дойдет, то рассматривают его по закону два месяца, а потом выносят решение. в каждом регионе свои нюансы, в самаре в то время сайт обновлялся вообще раз в месяц!) поэтому решения на сайте я не дождалась. сначала  подруга позвонила в местный фмс, потом консульство сообщило.  посмотрите-поспрашивайте на ветке  вашего региона, может кто-то  знает телефоны местного фмс, по которым можно уточнить, дошли ли ваши документы.

Ссылка на комментарий

@Coderast

Здравствуйте, мы подавали документы 3 сентября и только 29 декабря появился ответ на сайте.Я звонила по номеру +74012558197 , там результаты знают раньше, как оказалось потом приказ вышел еще 11 ноября:xz:

Ссылка на комментарий

Яху! Огроменное спасибо! Позвонил им, на сколько понял - они рассматривали его как обычное заявление на РВП, ибо консульство не сделало каких-то пометок (Но это догадка из того что я слышал обсуждение). РВП готово <3 

Ссылка на комментарий
В 25.01.2020 в 20:59, Елена Хом сказал:

минтруда посмотрело - подходите, потом мвд и фсб просто проверили вас по своим каналам, не накосячили ли вы где-нибудь в россии). и все - решение есть. 

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, если по программе одобрили, значит ли это, что по РВП тоже будет принято положительное решение? Ведь,  как я поняла из вашего сообщения, МВД и ФСБ уже делали проверку.

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

@Coderast , может вы сможете подсказать. 

Дело в том,  что я сдала документы на РВП в стране исхода 17 октября, отправка документов в Россию была через месяц, 20 ноября. Вчера,  31 января, через 2 месяца после отправки документов,  я позвонила в главное управление по вопросам миграции Тамбовской области, чтобы узнать,  рассмотрено ли моё заявление. Сотрудница управления попросила назвать фамилию по буквам, затем,  проверив в базе данных,  ответила, что мои документы не поступали в регион!

У моей знакомой через 1 месяц документы были в регионе, тоже Тамбовская область. 

Я теперь очень переживаю,  не потерялись ли мои документы в дороге?
Может вы знаете,  куда ещё я могу обратиться, чтобы узнать где мои документы? 

  • 05.12.2018 г. - подача документов на статус переселенца 
  • 18.05.2019 г. - подача документов на участие в ГПП. 
  • 19.06.2019 г. - получение свидетельства участника ГПП
  • 19.06.2019 г. - подача документов на справку о несудимости
  • 14.10.2019 г. - получение справки о несудимости 
  • 19.10.2019 г. - подача документов на РВП в стране исхода 
  • 20.12.2019 г. - отправка документов на РВП в регион 
  • 12.02.2020 г. - документы на РВП поступили в регион на рассмотрение 
  • 07.04.2021 г. - вышло положительное решение о выдаче РВП 
  • 25.12.2020 г. - въезд в регион чартерным рейсом 
  • 28.12.2020 г. - первичный миграционный учёт 
  • 14.01.2021 г. - активация свидетельства участника ГПП 
  • 15.01.2021 г.  - штамп РВП,  дактилоскопия
  • 18.01.2021 г.  - регистрация по РВП 
  • 23.01.2021 г. - запись на гражданство РФ 
  • 25.01.2021 г. - подача документов на гражданство РФ 
  • 28.04.2021 г. - вышло положительное решение о принятии в гражданство РФ 
  • 13.05.2021 г. - присяга,  получение паспорта РФ :t142021:
Ссылка на комментарий

@Любовь П. 1. в принципе, если программа одобрена, то рвп пойдет по накатанной. я всего пару раз слышала, что людям отказали по причине "предоставление недостоверных данных" в заявлении. что уж они имели в виду, не знаю. но лучше писать правду и очень внимательно заполнять заявление. если вдруг! в регионе найдут технические ошибки, то вроде можно исправить и отправить пакет заново. 2. да, долго идет ваш пакет.   но вы пока не паникуйте, еще не критический срок. раз в неделю звоните в тамбов, не стесняйтесь.  должен найтись. были случаи, когда документы терялись по дороге или отправлялись не в тот регион. очень неприятная ситуация, людям приходилось собирать пакет заново. но это бывает крайне редко. а спрашивать пока не у кого - консульство отправило, регион не получил. может еще раз уточнить в консульстве, а точно ли отправили.

Ссылка на комментарий
16 часов назад, Любовь П. сказал:

Вчера,  31 января, через 2 месяца после отправки документов

Пожалуйста не переживайте так сильно. Просто сделайте поправку на только что прошедшие новогодние каникулы у россиян. Я свои документы сдал на РВП в Ашхабаде числа так 20-го марта, в 2019 году, и тоже в Тамбовскую область. Помните в прошлом году они еще ввели консульские сборы в виде 12-ти зеленых тугриков за каждую бумажку? Два дня они носились с моими документами все мозговали сколько же с меня им надо взять правильно, по новым правилам. А само решение на сайте МВД вышло ровно через четыре месяца, с небольшим хвостиком, в конце июля. Все будет хорошо, Тамбов не подкачает. 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...