Jump to content
  • 0
Sign in to follow this  
Гость_я

Возврат книжки после получения гражданства

Question

Гость_я

Здравствуйте, соотечественники.

В ветке Ленобласти уже третий человек написал, что после получения гражданства, по истечении срока действия книжки, звонят из рабочей группы и просят вернуть книжку переселенца, дескать, больше она вам не нужна, привезите и сдайте.

А тем, кто прописался в регионе, не участвующем в программе, просят написать объяснительную.

Скажите, в каких ещё регионах такие же требования? Это вообще законно, просить сдать по сути документ: жизнь длинная и мало ли где придётся подтверждать, какой повод был для получения гражданства...

Share this post


Link to post

17 answers to this question

Recommended Posts

  • 2
Вячеслав Дома

Нет таких требований ни в одном регламенте. Это такой же именной документ, как и любой другой и отдавать его никому не надо.

 

Про "объяснительную" это вообще где-то на уровне фантастики. Можно смело говорить таким "звонящим и требующим", что объяснительная уже написана в ст. 27 главного документа страны.

Share this post


Link to post
  • 0
tushkanchik

У меня как то в аэропорту спросили:

- Вы недавно получили паспорт РФ?

- Да.

- На основании чего вы его получили?

Я дерзко и нагло ответил

- На основании получения гражданства РФ...

Вопросов больше не возникло)

Это какая то чепуха, незаконная, неправомерная.

Свидетельство действует 3 года, по истечении срока можно порвать и выкинуть.

А по поводу прописки, вы уже гражданин РФ, который свободен в перемещении.

Если не получали денег, вы никому не обязаны. Даже если получили можно просто не прописываться в другом регионе, а жить можно, в крайнем случае вернете деньги.

Share this post


Link to post
  • 0
Камчадалка
3 часа назад, Гость_я сказал:

Скажите, в каких ещё регионах такие же требования? ....мало ли где придётся подтверждать, какой повод был для получения гражданства...

@Гость_я , у нас, пока, таких требований нет.

Думаю, на всякий случай, можно запастись копией Свидетельства, заверенной нотариально.

Именно потому, что:

3 часа назад, Гость_я сказал:

жизнь длинная и мало ли где придётся подтверждать....

 

Share this post


Link to post
  • 0
Камчадалка
11 минут назад, Камчадалка сказал:

@Гость_я , у нас, пока, таких требований нет.

Забыла написать: срок Свидетельства у нас закончился в апреле 2017 года...с тех пор никто ничего не требовал...

Share this post


Link to post
  • 0
Az22

Когда я спрашивал у нас, что делать дальше с этим свид-ом, мне сказали оставить себе на память, никто не потребовал сдавать.

Share this post


Link to post
  • 0
Дарья Галеева

Добрый день. Мне звонили 6.02.2020.

Сказали явиться на Римского Корсакова 39 и сдать книжку, потому то я нарушила правила программы и была прописана не в ЛО, а в Спб.

Я спросила, чем это грозит, ответили - по закону ничем, но явиться надо.

Действие программы закончилось в ноябре 2019

Share this post


Link to post
  • 0
Гость_я

@Дарья Галеева ну вот, снова речь о регионе вселения - Ленинградская область.

В ветке нашего региона пользователь вчера написала, что в ецд на стенде указано, что книжку оставляем у себя.

Share this post


Link to post
  • 0
marussia

Насколько помню, Ленобласть всегда отличалась какими-то заморочками, поэтому не удивляюсь. Взять хотя бы тот момент, что после каждого этапа (РВП, гражданство, паспорт) необходимо отмечаться в ФМС/МВД. Такого требования практически ни в одном регионе нет. Поспрашивала своих знакомых и друзей, проходивших программу в Ленобласти. Пока никому не звонили и не просили вернуть книжку. 

Share this post


Link to post
  • 0
Гость_я

@marussia так я об этом и пишу. Выдумывают что-то. Мой муж не уведомлял о получении гражданства. Просто не счёт нужным тратить на это время.

Share this post


Link to post
  • 0
Камчадалка
15 часов назад, Гость_я сказал:

 Мой муж не уведомлял о получении гражданства. Просто не счёт нужным тратить на это время.

Я всегда удивлялась тому, что надо уведомлять о том, чем они сами и занимались....Да и ....ни в одном НД я такого не видела: чтобы в ФМС сообщать об их же уведомлении...

Т.е., получается так: нам прислали письмо из ФМС о том, что принято Решение о приеме нас в гражданство РФ, а потом мы их же уведомляем об их же уведомлении....:ahuet:

Мы тоже не уведомляли...Т.к., став гражданами РФ, мы не приобретали иного гражданства...

Пока.

Когда приобретем, то в течение 60 дней - уведомим....

 

Share this post


Link to post
  • 0
Гость_я

@Камчадалка вы не правильно понимаете. Не ФМС надо уведомлять, а отдел по работе с переселенцами.

И это речь не о втором гражданстве, а о том, что прошёл ты один этап- приедь, дай им знать. Прошёл следующий: снова появись и расскажи.

Просят так уведомлять о получении РВП, гражданства. Теперь вот книжки собирают.

Share this post


Link to post
  • 0
Камчадалка
1 час назад, Гость_я сказал:

@Камчадалка вы не правильно понимаете. Не ФМС надо уведомлять, а отдел по работе с переселенцами.

А-а-а-а..ясно..

Спасибо, поняла.:da:

1 час назад, Гость_я сказал:

прошёл ты один этап- приедь, дай им знать. Прошёл следующий: снова появись и расскажи.

Весьма, странные просьбы...

Не слышала о таком...Поэтому и решила, что речь идет о ФМС, куда народ сдавал уведомления...

Share this post


Link to post
  • 0
Гость_я

@Камчадалка просьба действительно странная. Сначала я думала, что они они просят, ибо им самим день отслеживать и статистику какую-то формировать: подало заявление на участие в гпп, получило книжку, РВП, гражданство такое-то количество людей ...

А теперь даже и не знаю.

Может быть решили взяться за тех, кто в Питер жить приехал.

В любом случае, как здесь уже подсказали: просьба сдать зелёную книжку не имеет каких-либо законных обоснований. 

Share this post


Link to post
  • 0
Камчадалка
5 минут назад, Гость_я сказал:

Может быть решили взяться за тех, кто в Питер жить приехал.

:post-2472-1287325497:А чем Питер отличается от других городов? Верно? Ведь, я так поняла, что именно в Питере такое?

Странно все, как-то...

6 минут назад, Гость_я сказал:

В любом случае, как здесь уже подсказали: просьба сдать зелёную книжку не имеет каких-либо законных обоснований. 

Ну, да...Нет такого нигде...Нет в одном НД....:post-2472-1287325497:

Может, мы чего-то, просто, не знаем?

Share this post


Link to post
  • 0
Гость_я
9 часов назад, Камчадалка сказал:

Питер отличается

Этот город не участвует в программе переселения, только Ленинградская область.

Share this post


Link to post
  • 0
Камчадалка
5 часов назад, Гость_я сказал:

Этот город не участвует в программе переселения, только Ленинградская область.

Да, я знаю...:da:

14 часов назад, Гость_я сказал:

Может быть решили взяться за тех, кто в Питер жить приехал.

Имелось ввиду, что многие города, в которые переехали переселенцы - не принимают участия...но не слышно, чтобы там начали требовать...

Share this post


Link to post
  • 0
Gaz77
В 12.02.2020 в 07:29, Гость_я сказал:

отдел по работе с переселенцами.

Разве этот отдел не находился в здании ФМС? Мне просто кажется что это лень двигатель прогресса. Встать со стула пойти в нужный кабинет взять папку с уведомлениями о принятии в гражданство и сделать отчет начальнику о ходе действия программы переселения. 

Share this post


Link to post

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now
Sign in to follow this  

×
×
  • Create New...