Jump to content
  • 0
Валерия Ерохина

После получения паспорта Рф, по программе переселения можно ли отправить паспорт КЗ и удостоверение в посольство Казахстана в Омск?

Question

Валерия Ерохина

Здравствуйте, мы с мужем получили Российские паспорта, можем ли мы отправить почтой наши паспорта и удостоверение в Омск ? 

Но мы в Казахстане не делали не выезд на ПМЖ, не выход из гражданства, получается мы ещё граждане Казахстана? Подскажите пожалуйста, что делать

Share this post


Link to post

4 answers to this question

Recommended Posts

  • 0
Камчадалка
1 час назад, Валерия Ерохина сказал:

можем ли мы отправить почтой наши паспорта

Вообще-то, отправка почтой паспорта законом не предусмотрена, т.к. за его хранение несет ответственность только владелец документа.

Share this post


Link to post
  • 0
YaRina
9 часов назад, Валерия Ерохина сказал:

можем ли мы отправить почтой наши паспорта и удостоверение в Омск

Здравствуйте.

Ответ на вопрос, подобный Вашему, есть на сайте Посольства РК в РФ в разделе часто задаваемых вопросов (ссылка на сайт:https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/faq/) :

Вопрос: Я получил гражданство РФ. Паспорт гражданина РК остался у меня. Могу ли я выслать паспорт по почте или нужно лично обратиться в Консульство?

Ответ: Консульский отдел Посольства Республики Казахстан не оформляет ходатайства по вопросам гражданства по почте. Необходимо обратиться лично, либо через доверенное лицо по доверенности, оформленной нотариально, предоставив полный пакет документов по процедуре утраты гражданства РК -https://www.kazembassy.ru/rus/konsulstvo/novosti_konsulstvo/?cid=0&rid=1639

Кроме того, нет такого понятия "сдача паспорта". Есть процедура утраты гражданства РК по факту приобретения гражданства другого государства. При оформлении утраты гражданства РК в уполномоченные органы подается пакет документов на утрату гражданства, где паспорт - это только один из пунктов перечня документов. Полный перечень документов можете просмотреть по ссылке, указанной в ответе Посольства РК.

 

9 часов назад, Валерия Ерохина сказал:

Но мы в Казахстане не делали не выезд на ПМЖ, не выход из гражданства, получается мы ещё граждане Казахстана?

Основания прекращения гражданства РК указаны в статье 19 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан» от 20 декабря 1991 г.:

Статья 19. Основания прекращения гражданства

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

2) утраты гражданства Республики Казахстан;

3) лишения гражданства Республики Казахстан.

В Вашем случае, Вы продолжаете оставаться гражданами РК до тех пор, пока не оформите утрату гражданства. Вам необходимо оформить именно утрату гражданства, а не выход из гражданства. Пункт 5 статьи 21 Закона "О гражданстве РК" гласит, что гражданство РК утрачивается, если  если лицо приобрело гражданство другого государства.  Это именно Ваш случай.

Кроме того, согласно той же статье 21, лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства, в течение тридцати календарных дней со дня приобретения им иного гражданства обязано сообщить о факте приобретения иностранного гражданства в органы внутренних дел Республики Казахстан или загранучреждения Республики Казахстан и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан.

Несообщение в установленный частью второй настоящей статьи срок о факте приобретения иностранного гражданства влечет ответственность, установленную законами Республики Казахстан.

Согласно ст. 37 Закона "О гражданстве РФ", гражданство РФ приобретается со дня принесения лицом Присяги.  Согласно п. 3 ст. 11.1 Закона "О гражданстве РФ", присяга приносится лицом после принятия полномочным органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, решения о приобретении этим лицом гражданства Российской Федерации.

 

10 часов назад, Валерия Ерохина сказал:

Но мы в Казахстане не делали не выезд на ПМЖ

Т.к. выезд на ПМЖ в РК Вы не оформляли, Вы до сих пор признаетесь лицами, постоянно проживающими на территории РК и  Вам придется вернуться в Казахстан, чтобы оформить утрату гражданства РК, т.к., согласно ст. 30 Закона "О гражданстве РК", именно органы внутренних дел РК регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими на территории Республики Казахстан.

Если бы Вы оформили выезд на ПМЖ, то смогли бы обратиться в консульские органы РК на территории РФ и оформить утрату гражданства на территории РФ. Т.к., согласно ст. 31 Закона "О гражданстве РК",  Министерство иностранных дел Республики Казахстан, загранучреждения Республики Казахстан регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан. 

 

Share this post


Link to post
  • 0
Валерия Ерохина

@YaRina  получается , сейчас не выезжая в Казахстан не сдавая удостоверение, так как закрыта граница мы не можем выехать, мы не можем на территории оформить утрату гражданства тут?

и кому нужно сообщить в Казахстане о том что мы преодолели новое гражданство?

Share this post


Link to post
  • 0
YaRina
40 минут назад, Валерия Ерохина сказал:

мы не можем на территории оформить утрату гражданства тут?

Не могу сказать, примут ли у Вас сейчас заявления на утрату гражданства Казахстана в консульстве РК в Омске, т.к. у Вас не оформлен выезд на ПМЖ. А документы о выезде не ПМЖ требуются в консульстве РК при подаче заявления на утрату гражданства. Возможно, в связи с объявленным ЧП в Казахстане и закрытием границ, Консульство РК в Омске примет Ваше заявление на утрату гражданства без оформления выписки на ПМЖ. В любом случае, Вам лучше связаться с Консульством РК в Омске. Вот их контакты и часы приема:

Консульство Республики Казахстан в Омске

Консульский округ:

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Адрес: 644010, г. Омск, ул. Чокана Валиханова, 9
Тел.: +7 (3812) 32-52-13, 32-52-07, 32-52-08
Факс.: 32-52-15, 32-52-05
E-mail: omsk@mfa.kz
Веб-сайт: www.kz-omsk.ru

Прием документов и консультации: ежедневно (кроме среды, субботы и воскресенья) c 09.30 ч. до 12.30 ч.

Выдача документов: с 16.00 ч. до 17.00 ч.

 

57 минут назад, Валерия Ерохина сказал:

кому нужно сообщить в Казахстане о том что мы преодолели новое гражданство?

 

В Казахстане, на сколько я знаю,  Вы подаете заявление на утрату гражданства в органы миграционной полиции своего города. 

Share this post


Link to post

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×
×
  • Create New...