Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

ВНЖ для уроженца России


SergeiZak

Вопрос

Здравствуйте.

Я родился в 1988 году на территории РФ, город Астрахань. В следующем году с семьёй планируем получение гражданства РФ.

Вопросы:

1) Я уроженец РФ. ВНЖ я могу получить в упрощённом порядке за 3 месяца. Я правильно понял?

2) Могу ли я после подачи документов на ВНЖ выехать на территорию Казахстана и приехать только на получение ВНЖ?

3) После получения ВНЖ я могу сразу подать на гражданство. Могу ли я подать на гражданство и выехать на территорию Казахстана, а приехать только на присягу?

 

Спасибо!

С уважением,

Сергей.

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения

  • 1
22 часа назад, SergeiZak сказал:

Здравствуйте.

Я родился в 1988 году на территории РФ, город Астрахань. В следующем году с семьёй планируем получение гражданства РФ.

Вопросы:

1) Я уроженец РФ. ВНЖ я могу получить в упрощённом порядке за 3 месяца. Я правильно понял?

Вы не уроженец РФ, т.к. в 88 году ее не существовало! Но родились в РСФСР, что даже лучше, т.к. закон конкретно выделяет эту категорию граждан. Срок рассмотрения не 3 месяца, а 4.

2) Могу ли я после подачи документов на ВНЖ выехать на территорию Казахстана и приехать только на получение ВНЖ?

Да!

3) После получения ВНЖ я могу сразу подать на гражданство. Могу ли я подать на гражданство и выехать на территорию Казахстана, а приехать только на присягу?

Да!

Важно: Подавайте после 25 июля!

 

Спасибо!

С уважением,

Сергей.

 

Ссылка на комментарий

  • 1
20 часов назад, SergeiZak сказал:

Большое спасибо за ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста.

 

При подаче на ВНЖ, а потом и на гражданство, мне нужна постоянная прописка на территории РФ.

По закону я имею право подать на ВНЖ или гражданство, потом уехать в Казахстан и приехать к моменту получения документов. Но в одном источнике читал, что участковые проверяют проживание подавшего документы по адресу прописки. Или это не в моём случае?

 

С уважением. 

Большое спасибо за ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста.

 

При подаче на ВНЖ, а потом и на гражданство, мне нужна постоянная прописка на территории РФ.

По закону я имею право подать на ВНЖ или гражданство, потом уехать в Казахстан и приехать к моменту получения документов. Но в одном источнике читал, что участковые проверяют проживание подавшего документы по адресу прописки. Или это не в моём случае?

 

С уважением. 

 

ZergeiZak, я бы посоветовал распечатать все законы и админ. регламент, внимательно их изучить, чтобы не делать ложных заявлений. Именно так сделал я, и это очень помогло. Все распечатал, прочитал несколько раз, важное выделил желтым маркером, и.т.д.
При подаче на ВНЖ у вас не может быть постоянной прописки по определению, т.к. она ставится в готовом ВНЖ.
Проверки участковых действительно бывают (как повезёт), причем, к сожалению, у территориальных подразделений МВД нет прямой связи с пограничниками, и они не знают что вы выехали из страны. Если вы боитесь проверки, я бы предложил такой алгоритм действий:
1) Подаете на ВНЖ в России

 

2) Уезжаете в КЗ на 4+ месяца, и делаете свои дела*

*При этом ни в коем случае нельзя иметь "левую" регистрацию. По адресу где у вас был сделан миграционный учет на момент подачи, желательно чтобы кто-то отвечал что вы уехали по делам в КЗ. По идее, как только вы выехали, миграционный учет "слетает", и это должно быть видно по базе. Однако, к сожалению, это не всегда происходит своевременно, т.е. участковый может думать что вы в России.

Подача на ВНЖ вас не лишает права съездить на Родину по делам.

3) Когда готовы постоянно жить в России, приезжаете и получаете на руки ВНЖ*
*Пояснение: ВНЖ может лежать и вас ждать, нет такого правила что его надо срочно забирать когда он готов. Рекомендуется забрать в течение полугода, но это со дня вынесения решения. 

 

4) Ставите тот самый штамп прописки ("регистрация по месту жительства") и подаете на гражданство в упрощенном порядке.
Срок рассмотрения на момент подачи будет составлять 3 месяца. Жизнь в РФ с ВНЖ и с гражданством сейчас почти ничем не отличается. Если все хорошо, то с ВНЖ вы проживете всего 3,5-4 месяца.

Ссылка на комментарий
  • 0

Большое спасибо за ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста.

 

При подаче на ВНЖ, а потом и на гражданство, мне нужна постоянная прописка на территории РФ.

По закону я имею право подать на ВНЖ или гражданство, потом уехать в Казахстан и приехать к моменту получения документов. Но в одном источнике читал, что участковые проверяют проживание подавшего документы по адресу прописки. Или это не в моём случае?

 

С уважением. 

В 06.06.2020 в 12:02, LA Racer сказал:

 

Большое спасибо за ответ.

Подскажите ещё, пожалуйста.

 

При подаче на ВНЖ, а потом и на гражданство, мне нужна постоянная прописка на территории РФ.

По закону я имею право подать на ВНЖ или гражданство, потом уехать в Казахстан и приехать к моменту получения документов. Но в одном источнике читал, что участковые проверяют проживание подавшего документы по адресу прописки. Или это не в моём случае?

 

С уважением. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...