Jump to content
Keti Актобе

Пособие по потере кормильца

Recommended Posts

Keti Актобе

Доброго времени суток! Не нашла такую тему, возможно не внимательно смотрела , если есть уже такая темя скиньте пожалуйста ссылку, 

Вопрос в следующем я получаю пособие по потере кормильца на двоих детей, планирую переезд в РФ по программе , буду ли я получать эти пособия после получения гражданства РФ ? Т.к отец был гражданин РК но рожден в СССР.

Влад Стрельцов
1 час назад, Keti Актобе сказал:

буду ли я получать эти пособия после получения гражданства РФ ?

Нет

лан лан

Я утверждать не могу. Но у меня сестра получает. Муж у неё умер в кз,ещё они все там жили. Потом она уже переехала,поменяла гражданство и вот с тех пор получает

02-123

Влад Стрельцов
1 час назад, лан лан сказал:

Я утверждать не могу. Но у меня сестра получает. Муж у неё умер в кз,ещё они все там жили. Потом она уже переехала,поменяла гражданство и вот с тех пор получает

Так все соц.гарантии выплачиваются адресно,т.е если нет регистрации не получаешь ничего.Разве не так?

Keti Актобе

Честно незнаю что и как, только вникаю в эту тему

Любовь П.
В 22.06.2020 в 22:19, Keti Актобе сказал:

Вопрос в следующем я получаю пособие по потере кормильца на двоих детей, планирую переезд в РФ по программе , буду ли я получать эти пособия после получения гражданства РФ ? Т.к отец был гражданин РК но рожден в СССР.

Моя подруга тоже получает в России пособие по потере кормильца. Ее муж погиб в 2010 году. В Россию подруга переехала в марте этого года,  но не по программе,  у неё двойное гражданство. Перед отъездом собирала справки с места его работы. Других подробностей не знаю.  Если хотите,  могу у неё спросить для вас.

Влад Стрельцов

@Keti Актобе

Статья 1. Право граждан на государственные социальные пособия

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 02.08.15 г. № 342-V 

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на получение государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца на основаниях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на государственные социальные пособия наравне с гражданами Республики Казахстан.

Даже в списке документов указано ВНЖ в РК и регистрация.

Keti Актобе
В 22.06.2020 в 23:49, Влад Стрельцов сказал:

@Keti Актобе

Статья 1. Право граждан на государственные социальные пособия

Пункт 1 изложен в редакции Закона РК от 02.08.15 г. № 342-V 

1. Граждане Республики Казахстан имеют право на получение государственных социальных пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца на основаниях и в порядке, предусмотренных настоящим Законом и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан.

2. Иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Казахстан, пользуются правом на государственные социальные пособия наравне с гражданами Республики Казахстан.

Даже в списке документов указано ВНЖ в РК и регистрация.

Я наверно немного не правильно задала вопрос я имею ввиду что в РФ буду ли я получать эти пособия 

@Любовь П.

В 22.06.2020 в 23:41, Любовь П. сказал:

Моя подруга тоже получает в России пособие по потере кормильца. Ее муж погиб в 2010 году. В Россию подруга переехала в марте этого года,  но не по программе,  у неё двойное гражданство. Перед отъездом собирала справки с места его работы. Других подробностей не знаю.  Если хотите,  могу у неё спросить для вас.

Если вас не затруднит  буду очень признательна)

Любовь П.
2 минуты назад, Keti Актобе сказал:

@Любовь П.

Если вас не затруднит  буду очень признательна)

Напишите, пожалуйста,  что вас конкретно интересует,  а я у неё спрошу. 

лан лан

@Влад Стрельцов нет,я имею в виду что она тут в рф получает. 

02-123

Keti Актобе
Только что, Любовь П. сказал:

Напишите, пожалуйста,  что вас конкретно интересует,  а я у неё спрошу. 

Буду ли я получать пособие по потере кормильца в РФ после получения гражданства РФ, если отец был гражданином РК

лан лан

@Keti Актобе моя тоже собирала в кз справки с мест работы мужа,о зар.плате и всё это относила в соц.защиту уже в рф. Сейчас она вышла замуж,ребенка новый папа не усыновил,пособия так и получают. Как я поняла,если усыновит,то пособия снимут

Да и забыла,уровень зар.платы сейчас у неё достойный. Т.е видимо нет привязки к минимальному прожиточному минимуму,т.к там с этим всё хорошо

02-123

Евгения Блоха

@Keti Актобе вы куда именно хотите переезжать?туда и пишите офиц запрос во многих городах есть интернет приемные(или интернет обращения)заполняете форму и получите офиц ответ с ним уже точно будете знать какие документы будут нужны и положено вам эта выплата.

Любовь П.
В 23.06.2020 в 00:21, Keti Актобе сказал:

Буду ли я получать пособие по потере кормильца в РФ после получения гражданства РФ, если отец был гражданином РК

Добрый вечер. Я задала подруге ваш вопрос. Она говорит, что да, будете получать пособие по потере кормильца после получения гражданства, но вам нужна будет постоянная регистрация. Кстати, у нее муж тоже не был гражданином РФ, он был гражданином Туркмении, а двойное гражданство было только у неё.

Keti Актобе
В 23.06.2020 в 10:17, Евгения Блоха сказал:

@Keti Актобе вы куда именно хотите переезжать?туда и пишите офиц запрос во многих городах есть интернет приемные(или интернет обращения)заполняете форму и получите офиц ответ с ним уже точно будете знать какие документы будут нужны и положено вам эта выплата.

Пока перед выбором Тульская ,Саратовская или Кемеровская область. Только начинаю сбор документов) Ваша подсказка мне очень пригодится!)

В 23.06.2020 в 22:15, Любовь П. сказал:

Добрый вечер. Я задала подруге ваш вопрос. Она говорит, что да, будете получать пособие по потере кормильца после получения гражданства, но вам нужна будет постоянная регистрация. Кстати, у нее муж тоже не был гражданином РФ, он был гражданином Туркмении, а двойное гражданство было только у неё.

Добрый! Благодарю за ваш труд! 

LS.

Здравствуйте! Получать пенсию на детей будете! После получения гражданства РФ обращайтесь в ПФР, я пенс. дело забирала с Кз, отдала здесь, всё равно делают запрос в РК, ждать 3 месяца.

Потом получите за 6 месяцев ДО ПОЛУЧЕНИЯ гражданства, если из КЗ придет подтверждение. Если нет- то с момента подачи заявления в РФ

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.