Jump to content
  • 0
MikheyBronskiy

Утрата гражданства КЗ без выезда на ПМЖ.

Question

MikheyBronskiy

Добрый день!
Получаем с супругой и детьми  гражданство РФ. Сами граждане КЗ. По закону КЗ, должны в течение 30 календарных дней со момента получения паспорта РФ уведомить об этом органы внутренних деле РК (хотим делать напрямую, не в посольстве). Всё хорошо, но только не выписывались из Казахстана на ПМЖ в Россию, то есть ни отметки, ничего нет.

Вопрос в следующем:
При уведомление о наличие гражданства РФ соответствующих органов в Казахстане нам не оформят утрату гражданства КЗ потому что нет отметки о выезде на ПМЖ?! 
Если да, то получается, что по законам КЗ мы будем виноваты в наличие второго гражданства и следовательно нарушении закона КЗ!

Так ли это? Подскажите пожалуйста.

Edited by MikheyBronskiy

3 answers to this question

Recommended Posts

• 0
Влад Стрельцов
3 часа назад, MikheyBronskiy сказал:

Добрый день Влад!

Получется, отсутствие штампа о выезде на ПМЖ в казахском паспорте не является нарушением и препятствием для оформления утраты? То есть, я прихожу в миграционную полицию по месту проживания в КЗ, показываю российский паспорт и мне оформляют утрату гражданства? Итого всё законно?

Простите за уточнение, но очень важно знать.

Выезд на ПМЖ даёт возможность забрать пенсионные накопления и оформить утрату в консульском учреждении РК,больше ни на что не влияет.Список документов сдадите и оформят.

• 0
Влад Стрельцов
1 час назад, MikheyBronskiy сказал:

Вопрос в следующем:
При уведомление о наличие гражданства РФ соответствующих органов в Казахстане нам не оформят утрату гражданства КЗ потому что нет отметки о выезде на ПМЖ?! 
Если да, то получается, что по законам КЗ мы будем виноваты в наличие второго гражданства и следовательно нарушении закона КЗ!

Так ли это?

Не так.В миграционной полиции по месту проживания утрату оформят.

• 0
MikheyBronskiy

Добрый день Влад!

Получется, отсутствие штампа о выезде на ПМЖ в казахском паспорте не является нарушением и препятствием для оформления утраты? То есть, я прихожу в миграционную полицию по месту проживания в КЗ, показываю российский паспорт и мне оформляют утрату гражданства? Итого всё законно?

Простите за уточнение, но очень важно знать.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.