Jump to content

История моего переселения - 2

Камиль_86

Recommended Posts

Камиль_86

Привет всем!

Я уже открывал одну тему про переселение, уехал в Челябинск, но вернулся.

По Программе Переселения есть 2 попытки - сегодня подал документы вновь, теперь уже в другой регион (Челябинск приостановил программу, а я подал в Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край, хочу там жить и работать, если одобрят).

В этой теме буду писать что-то полезное, что может пригодиться и другим переселенцам.

Начнем с документов на подачу - у меня, по сути, минимальный пакет, а сегодня я был повторно (первый раз 2 недели назад, не совсем правильно заполнил Заявление и не сделал переводы печатей).

Я подавал в ВГ в Алматы, записывался в очередь через е-мейл almaata58 (@) mail.ru.

Вот мое Заявление, которое приняли и не пришлось ничего переделывать (я удалил только личную информацию, все остальное как есть): https://cloud.mail.ru/public/tyis/KR3gPDFGE/Заявление по Программе Переселения - Приложение 2.pdf

По дате и месту рождения - пишем так, как в свидетельстве о рождении (если там, например, БСССР - пишем БССР, если Белорусской ССР - то пишем Белорусской СССР, и т.д.).

Если есть отчество - его указываем в дополнительных сведениях (как у меня). Если в загранпаспорте отчества нет - его вначале Заявления не пишем (для российской стороны Ваш идентифицирующий документ - это именно загранпаспорт, а если там отчества нет, то его и в Заявлении быть вначале не должно, только в доп.сведениях, если оно есть в Свидетельстве о рождении). Учитывайте этот момент, иначе придется переделывать Заявление.

Если в документах есть русская версия и в печатях русский язык тоже - нотариальный перевод не требуется (ведь русский язык есть и в документе, и в печати).

Если к диплому об образовании идет Приложение - оно нужно тоже.

Если назначат приносить документы повторно (что-то надо будет переделать) - попросите, чтобы донести их после обеда (если это возможно) или чтобы записали на ближайшую свободную дату (т.к. через е-мейл очередь может быть дольше).

Мой пакет документов:

• загранпаспорт РК,
  • нотариально заверенная копия перевода загранпаспорта на русский язык, включая и перевод всех штампов и печатей, что есть (у меня это 3 страницы - первая (с фоткой) и 2 страницы штампиков РК и РФ пограничников, когда ездил в Россию в начале прошлого года),
  • диплом о высшем образовании,
  • нотариально заверенный перевод печати в дипломе на русский язык (т.к. там на русском и казахском языках, но печать - только на казахском),
  • Приложение к диплому об образовании,
  • нотариально заверенный перевод печати в Приложении на русский язык,
  • свидетельство электрогазосварщика,
  • нотариально заверенный перевод печати в свидетельстве электрогазосварщика на русский язык,
  • копия свидетельства о рождении,
  • распечатанный с приложения eGov Mobile скриншот адреса регистрации (и, дополнительно, нужно показать девушке в окошке главную страницу приложения и страницу адреса в самом телефоне, авторизовавшись в приложении, чтобы данные совпадали - тогда она поставит на распечатанной странице штампик с датой и эта страница будет считаться за адресную справку),
  • Заявление участника,
  • 3 документа для подтверждения ИП (уведомление о начале деятельности, талон, форма сведений) - т.к. у меня нет трудовой, я всегда работал на себя, то для подтверждения у меня доки на ИП, у кого трудовая - нужна трудовая книжка,
  • распечатка пенсионных отчислений (справку можно заказать онлайн через egov на компьютере или в мобильном приложении, делается очень быстро, за минуту, нужно распечатать на бумаге),
  • 4 матовых фото 3,5х4,5 с лицом, занимающим не менее 80% площади фото (скажете в фотоателье, что для российского посольства, они поймут).

Мне выдали бумагу о том, что приняли мой пакет документов и ответ следует ждать в течение 60 дней (в первый раз ответ пришел уже через месяц, почтой, поэтому теперь нужно регулярно смотреть почтовый ящик и ждать отказ, либо одобрение).

Очень жду и надеюсь, что мне одобрят. В Комсомольске я пока не был, но кучу информации предварительно собрал, пообщался со многими людьми, кто там живет или жил долгое время. Там есть заводы (2 самолетостроительных, судостроительный, вагоноремонтное депо, НПЗ и т.д.), а значит есть работа. Как по мне, это самое главное, чтобы была работа, тогда и все другое не проблема, все постепенно наладится.

Я почему в первый раз уехал (из Че) - не смог толком решить вопрос с работой, а деньги заканчивались. Плюс пандемия, запреты, неопределенность. Очень тяжело психологически, когда нет работы и только переехал, а тут еще и запреты эти - не ходить по улицам без справки с работы, только в магазин или выгуливать питомцев и т.д.

В общем, теперь только ждать ответ от Хабаровского края.

Если у кого есть вопросы - пишите, если что знаю, то подскажу, мне не сложно.

• Like 2
  • Upvote 2

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Камиль_86

*отредактировать не могу, допишу - выписка о пенсионных отчислениях потребовалась потому, что у меня ИП. Если бы был стаж по трудовой, то, вроде, не нужна эта бумага.

Рядом девушка тоже подавала доки в первое окошко - у нее тоже ИП и тоже нужна была справка о пенсионных отчислениях.

• 1 month later...
Камиль86

Привет всем!

Сегодня получил зеленку (книжку переселенца) :t142021:

Так рад, теперь могу поехать в любой момент.

Очень надеюсь завершить в КЗ все дела за 3-4 месяца и уже в июле/августе поехать в Комсу, жить и работать.

20210325_162224.jpg

• Like 1
  • Upvote 1
Камчадалка

@Камиль86 поздравляю! :beer:

• Thanks 2

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

• 3 weeks later...

Удачи в городе , прожил в нем до мая 2018г .

Жил как на Дземгах так и в городе .

• Upvote 1

09.14г. Вылет в регион с пакетом документов , нет бланков;09.14.-01.15 Нет бланков , работа ФМС ,унылое ...амно<p>Ждемс гражданство :wub::wub::wub:

Паспорт есть ,теперь ищем домик ,чтобы зарегистрироваться. Условия программы выполнил в полном обьеме.....увы Хабаровск не тот регион для жизни и работы.

Ольга2021

Камиль, а Вы не узнавали - по новым правилам на ДВ должны выдавать какой-то жилищный сертификат. Это уже действует в Хабаровском крае?

• Upvote 1
Елена2702

Советую ознакомиться с Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. № 2443  "Правила предоставления жилищной субсидии". В Хабаровском крае данная мера поддержки пока не реализована

• Upvote 1
Камиль_86

@Камчадалка @x719fx спасибо!

@Ольга2021 извините, не знаю. Вот @Елена2702 пишут, что пока не реализована эта мера.

• Thanks 1

Александр КЗ

Спасибо, за отчет. Читал Вас еще в прошлой ветке, когда Вы в Челябинске были. Очень рад, что второй раз решились. Я так понял Вы с Алматы,  подскажите в таком случае к какому нотариусу ходили, чтобы заверили Вам документы и сколько по цене примерно выходит за один документ. 

• Upvote 1
Камиль_86

@Александр КЗ здравствуйте!

Спасибо на добром слове! ))

Я переводил и заверял на Толе би - Мате Залки, чуть дальше и с верхней стороны, там столовая Каганат, справа от нее небольшой бизнес-центр и сразу справа от входа внутри там нотариус.

Но можно сделать еще дешевле и быстрее - мой брат когда подавал тоже доки (он в Новосиб, ему тоже одобрили), ему нужно было тоже перевести и заверить печати - там прям в здании самого бизнес-центра, где Временная Группа при ГенКонсульстве РФ есть нотариус Уварова Татьяна (отчество не знаю), там все сделали ему быстро и профессионально, и вышло по деньгам даже дешевле, чем делал я.

По цене - т.к. это не просто нотариальное заверение, а еще и перевод, то цены разнятся. Рассчитывайте примерно на 2,5-3 тысячи тг за документ (перевод печати или надписей и печати, это с заверением документа). Перевод можно заказывать самостоятельно где-то, но проще и быстрее чтобы сам нотариус отдавал на перевод или сам переводил, если знает оба языка.

• Upvote 1

• 6 months later...
Камиль_86

Привет всем!

Хотел написать сначала в топик "Пересечение границы в период пандемии", но потом вспомнил, что у меня же есть свой собственный топик, и правильно будет писать именно здесь, чтобы была хронология и все в одном месте.

Не могу обещать, что буду писать все и регулярно, но что смогу - напишу.

Надеюсь, другим переселенцам (пусть даже и не едущим в ХабКрай) информация из этого топика хоть чуть-чуть, но пригодится в каких-то моментах.

Я сейчас в Челябинске, сижу в зале ожидания ж/д вокзала, рядом с фонтаном и пишу это сообщение ))

Жду поезд "Самара - Владивосток", который домчит меня до Хабаровска, а оттуда, сдав запечатанный пакет и активировав Свидетельство переселенца, на поезде доеду до Комсомольска-на-Амуре.

Поезд приходит в 19¹⁵, на часах: 14⁵⁰.

Я ехал с Алматы до Костаная, билет в плацкартный вагон - 7,5к тг. Выехал 8 ноября в 18⁰⁰, сегодня утром в 10⁰¹ был уже в Костанае.

Прямо от ж/д вокзала Костаная меня забрал бусик, который довез до границы на погранпереходе Троицк.

Вчера, уже ехав в поезде, списался по Вацапу с Нуриком (остался контакт с прошлой поездки в Че), он сам в рейсе, нашел другого водителя, Павла.

После прохождения границы (о чем - далее) на российской стороне уже до Челябинска довезла уже другая машина. Юрий довез прям до ж/д вокзала, за что ему спасибо.

Вообще, вся организация перевозки Костанай-Челябинск отличная, очень удобно.

По цене трансфер Костанай-Че вышел 12к тг, это включая все - и забор с вокзала, и поездку до и от границы, и довоз до вокзала в Челябинске.

Если кому тоже нужно - пишите в ЛС, скину номера Нурика, Павла и Юрия.

Теперь у меня поезд Челябинск - Хабаровск, идет 6 дней, стоил 45к тг.

Приходит он ночью, в 01³⁰ и я пока не знаю что буду делать, наверное, посижу 7-8 часов в Хабаровске в зале ожидания, сдам чемодан и рюкзак в камеру хранения, а сам сгоняю с пакетом и книжкой переселенца на автобусе по адресу на конверте, сдам его, поставлю печать. Затем куплю билет на сидячее место в поезде Хабаровск-Комса (это около 600 рублей), заберу вещи из камеры хранения и поеду в Комсу.

В Комсе у меня тоже никого, еду наобум.

По пути в поезде буду искать вариант аренды комнаты в квартире или частном доме с временной регистрацией (обязательно, нужно для оформления РВП, а затем и гражданства) в пределах 5к рублей в месяц. Даже с удобствами на улице (я привычный), главное, чтобы недорого и сделали временную регистрацию.

Как решу с жильем - быстро, за несколько дней, соберу все доки и справки на РВП, сдам (и ждать 3 месяца).

И активно начну искать работу. Помощником сварщика, слесарем в сварочный цех, на какую угодно зарплату, лишь бы доход и опыт, т.к. денег у меня в обрез, экономлю и работу надо найти очень быстро.

Постараюсь писать почаще, но ничего не обещаю.

Сами понимаете, переезд на новое место это не фунт изюму, постоянно в стрессе и напряжении, постоянно какие-то траты.

Важный момент - если есть российская СИМка, то пополняйте ее и подключайте Интернет еще в Костанае, т.к. на границе (по крайней мере, на погранпереходе Троицк) КЗ-связь становится в роуминге.

У меня Билайн, взял тариф Близкие люди-1 (25 гигабайт и безлимитные мессенджеры за 300 рублей в месяц, списывают по 10 рублей в лень, а не сразу).

Кстати, у меня был частным судебным исполнителем наложен долг (я согласился быть заемщиком-2 в кредите родственников очень давно, они до сих пор судятся, я не при делах, но на мои карты недавно этот ЧСИ наложил арест и банк, по сути, "украл" у меня 109к тг, т.к. у основного заемщика есть имущество, но они его не продают, а начали теперь кошмарить меня).

Запрета на выезд у меня нет (в сервисе еГов стоит зеленое Выезд заграницу: разрешен.

На границе КНБшник долго смотрел, даже удостоверение пришлось показать (фотке в паспорте 8 лет, я там совсем другой, постоянно сомневаются), но печать поставил и пропустил.

Если у кого идет "война" с ЧСИ, но выезд разрешен - вы можете пройти (но нельзя быть должным государству - чтобы не было долгов по налогам, штрафам, аликам, проверяйте через сервисы заранее).

Если есть вопросы - пишите прям тут, как зайду на форум, отпишу.

Screenshot_20211110-151551.jpg

Камиль_86

Еще забыл дописать:

Границу переходите пешком, а это пара километров.

Поэтому берите чемодан на колесиках, а не сумки. Устанете, гарантирую. Чемодан гораздо лучше.

В миграционной карточке причину указываете "Частная", а Принимающую сторону - можно сам город (я указал просто: "г.Комсомольск-на-Амуре".

С собой берите книжку переселенца на руках, иначе не пропустят (или у Вас должна быть другая серьезная причина).

Я забыл свою в чемодане, пришлось возвращаться за ней наружу и снова ждать очередь заново.

На выходе российского пункта - заполняете анкету, показываете ПЦР-тест (я спросил, парень в окошке говорит, мол, покажите).

Так что мне пригодилась и Книжка переселенца, и годный (до 72 часов) ПЦР-тест.

Евгения Блоха
2 часа назад, Камиль_86 сказал:

Теперь у меня поезд Челябинск - Хабаровск, идет 6 дней, стоил 45к тг.

Приходит он ночью, в 01³⁰ и я пока не знаю что буду делать, наверное, посижу 7-8 часов в Хабаровске в зале ожидания, сдам чемодан и рюкзак в камеру хранения, а сам сгоняю с пакетом и книжкой переселенца на автобусе по адресу на конверте, сдам его, поставлю печать. Затем куплю билет на сидячее место в поезде Хабаровск-Комса (это около 600 рублей), заберу вещи из камеры хранения и поеду в Комсу.

Добрый вечер, а почему не самолёт? Всё таки 6 дней в поезде вообще не айс, не стоит разница в цене таких трудозатрат, при том же компенсируют перелет

Евгения Блоха 

Видимо поэтому: 

3 часа назад, Камиль_86 сказал:

По пути в поезде буду искать вариант аренды комнаты в квартире или частном доме с временной регистрацией

Камиль_86

Евгения Блоха у меня рюкзак большой и чемодан с собой, два багажных места минимум, а это дорого получится, если на самолете.

Я еды с собой взял, каши, лапшу, кофе, печеньки, нормально питаюсь.

Вот в поезд сейчас сел, поехали.

Камчадалка
8 часов назад, Евгения Блоха сказал:

6 дней в поезде вообще не айс, 

Сейчас поезда хорошие. Помню, даже раньше, когда мы ездили поездом "Хабаровск-"Москва", 7 суток, было здОрово! 

Зато можно посмотреть нашу огромную страну. Это, как экскурсия.

6 часов назад, Камиль_86 сказал:

Вот в поезд сейчас сел, поехали.

:t142021:Счастливого пути!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Камиль_86

Камчадалка спасибо!

Да, поезд хороший, тепло, проводники отличные, попутчики доброжелательные, почти как экскурсия.

Через tutu.ru купил сегодня билет на поезд Хабаровск - Комса, сидячее место, на 17 ноября, на 08⁰² утра (615 рублей, это самый экономичный вариант).

Я так прикинул - если 16 ноября в 01³⁰ поезд прибывает на вокзал Хабаровск-1, то я сижу на вокзале часов до 8 утра.

Чемодан сдам в камеру хранения. Съезжу на автобусе и сдам пакет, поставлю печать в зеленую книжку. Это все будет 16 ноября.

Затем на сутки заселюсь в хостел, смогу искупаться, постираться, поспать на нормальной кровати, и на сл.день утром поеду в Комсу, приехав туда к вечеру.

И уже в Комсомольске на месте или заселюсь в хостел на несколько дней, или, может, будет вариант сразу снять комнатку с регистрацией, тогда сразу туда.

Камиль_86

Проехали Байкал, огромное озеро, ехали часа четыре!

Пока поезд на станциях, забронировал через приложение Booking.com койку в хостеле на 1 ночь в Хабаровске (400 рублей, с 16 на 17 ноября) и на 5 ночей койку в хостеле в Комсе (2250 рублей, с 17 по 22 ноября, в месяц получится 13500 рублей, что дороговато, поэтому буду уже на месте искать вариант комнаты тысяч за 5-6 в месяц и, самое главное, с временной регистрацией там).

Чуть снял неопределенность с жильем, а то, прямо скажу, меня прям "давило" все эти дни, что я еду в неизвестность и, коли не будет жилья, то идти бомжевать под мост, что ли? Так я там замерзну наглухо же, как Новосиб проехали - тут с каждой пройденной верстой нарастает за окном поезда такая настоящая зима ))

Кстати, полезный совет - если будете ехать поездом, то установите приложение РЖД Пассажирам, зарегистрируйтесь в нем, в РЖД-бонус и добавьте номер бонусной карты в приложение (он создастся после регистрации в РЖД бонусе).

Там за покупку билетов будут начисляться бонусы, которые можно будет использовать для покупок новых билетов.

Я не знал, а мог с моего билета за 42к тг (~7к рублей) получить бонусов и потратить их на новые билеты.

Промо-код в РЖД-бонус, держите: RZD500 - добавит 500 бонусов (у меня сработало, я создал акк сегодня). Они действительны для покупок в течение 30 дней (эти промо-бонусы).

Если кто планирует работать вахтами в России или много ездить поездами, то ставьте обязательно, будете экономить, да и удобно все билеты в одном приложении держать, даже распечатывать не надо.

Евгения Блоха
В 13.11.2021 в 19:14, Камиль_86 сказал:

Проехали Байкал, огромное озеро, ехали часа четыре!

Пока поезд на станциях, забронировал через приложение Booking.com койку в хостеле на 1 ночь в Хабаровске (400 рублей, с 16 на 17 ноября) и на 5 ночей койку в хостеле в Комсе (2250 рублей, с 17 по 22 ноября, в месяц получится 13500 рублей, что дороговато, поэтому буду уже на месте искать вариант комнаты тысяч за 5-6 в месяц и, самое главное, с временной регистрацией там).

Чуть снял неопределенность с жильем, а то, прямо скажу, меня прям "давило" все эти дни, что я еду в неизвестность и, коли не будет жилья, то идти бомжевать под мост, что ли? Так я там замерзну наглухо же, как Новосиб проехали - тут с каждой пройденной верстой нарастает за окном поезда такая настоящая зима ))

Кстати, полезный совет - если будете ехать поездом, то установите приложение РЖД Пассажирам, зарегистрируйтесь в нем, в РЖД-бонус и добавьте номер бонусной карты в приложение (он создастся после регистрации в РЖД бонусе).

Там за покупку билетов будут начисляться бонусы, которые можно будет использовать для покупок новых билетов.

Я не знал, а мог с моего билета за 42к тг (~7к рублей) получить бонусов и потратить их на новые билеты.

Промо-код в РЖД-бонус, держите: RZD500 - добавит 500 бонусов (у меня сработало, я создал акк сегодня). Они действительны для покупок в течение 30 дней (эти промо-бонусы).

Если кто планирует работать вахтами в России или много ездить поездами, то ставьте обязательно, будете экономить, да и удобно все билеты в одном приложении держать, даже распечатывать не надо.

У нас за окном +10, ещё осень,семья без шапок и в осенних куртках ходит, а местные да одеты во все зимнее, так что нас "понаехавших" сразу видно ,так что не всё что за новосибом холодно.Бросьте вы в никуда едут большинство переселенцев, обустраиваются уже по месту. Хостел тоже не плохо будет му, а там и найдете что нибудь, лучше посмотрите по объявлениям гостинки, чем комната, они стоят немного дороже, но зато отдельное жильё. 

• Thanks 1
Камиль_86

Привет всем!
Сейчас подъезжаю к Хабаровску, на часах 23⁴⁷.

Чуток простыл, воспалилась носоглотка справа внутри и правое ухо заложено.
Нашел через 2ГИС рядом с Хабаровском-1 сетевую аптеку МиниЦен и заказал через их приложение Амоксиклав #14 за 200,5 рублей. Вроде, начислят 500 рублей после первого заказа, ими можно оплатить до 90% следующих заказов.
Если начислят, то куплю мультивитаминов на запас.

Не подумайте, что я какой-то куркуль и "рублюсь" за каждую копейку )), просто если можно сэкономить или получить, по сути, бесплатно 500 рублей - почему бы этого не сделать? Даже если это будет потрачено на лекарства или билет на поезд.

Вообще, каждый третий-четвертый в вагоне или чуть покашливает, или с насморком. Видимо, подхватил от кого, а может и самого продуло.

Начиная с Читы, в поезд набивается куча вахтовиков. Скажу прямо - меня чего-то напрягает это "путешествие".
Какие-то слишком прям суровые мужики, постоянный гогот, байки и разговоры вахтовиков, да все больше о водке и как раньше они бурагозили, выпивая по пути на вахту. А сейчас, мол, москвичи "подмяли под себя" проекты и так уже не повыпиваешь.
И так весь день и до глубокой ночи. И мат-перемат через слово.

Скажешь им "приятного аппетита", когда они по часу едят и базарят, а реакция, будто я ему что-то оскорбительное сказал. Какие-то они, в большинстве, хмурые, прям очень. Я и сам от этого хмуриться начинаю, будто едем в вагоне по этапу и одно неосторожно сказанное слово или взгляд - и ожидай перо в бочину.
Конечно, я утрирую, но напрягает.

Или может это ксенофобия, т.к. я, похоже, один татарин на весь вагон и они хмурятся именно на мой внешний вид, не знаю.

Только один дядька-вахтовик, что ехал сутки до Тыгды, проявил дружелюбие, даже еду предложил, что ему в дорогу жена приготовила, но я отказался из вежливости, но приятно, хоть нормальное отношение.

Кстати, не у одного - или реальные наколки, или очень характерные перстни, печатки на пальцах.

Может я не привык еще просто и тут такой очень суровый мир воспитывает только суровых людей.

Хороший момент - очень вежливые и профессиональные проводники.

А вот 18 вагон 012 поезда (он же 011, когда едет обратно, т.к. на восток - четные, на запад - нечетные) старый и неудобный.

В билете было написано, что новый вагон, биотуалет, кондиционер, душ, но ничего этого нет.

Совет - берите с собой в длительное путешествие побольше воды и фруктов, богатых клетчаткой - яблок, груш, бананов.
Обязательно нужно пить воду литра по полтора в сутки, а то и больше, и съедать яблоко или банан. Тогда не будет проблем обезвоживания и со стулом.

Я сначала ел 3 раза в день, потом два, потом один, а вчера и позавчера вообще ничего не ел, выпил только по 4 кружки черного кофе с сахарозаменителем и все, а сегодня уже чувствую, что прям как будто истощение идет и легкое головокружение.

Выпил 2 кружки кипятка, половинку Сникерса, полежал, вроде попустило. Получилось как подпитка физиораствором ))
Затем литр минералки, а потом утром и вечером по лапше и семок погрыз, вроде оклемался.

Вообще, от обезвоживания можно помереть, поэтому пить много жидкости (лучше - чистой или минеральной воды) в поезде обязательно.

Сейчас переодевался в выходную одежду, схуднул на размер ))
Только это плохая потеря веса, уходит мышечная масса. Ну и гиподинамия, когда восьмой день подряд почти не двигаешься, только до титана или гальюна, и обратно по 10 шажков.

Скоро Хабаровск, дополню потом эту запись.

Я в Хабаровске, в зале ожидания.
Вокзал большой, современный, красивый.

Но вот цены в камере хранения - космические.
Стандартная ячейка на 24 часа (а она не такая и большая) - 800 рублей.
Надо было на рюкзак паучей купить и с одним рюкзаком, как бэкпекер ехать, а то жалко мне 800 рэ просто за сутки хранения.
Но деваться некуда. На сайте вокзала было написано, что цена - 250 рублей за хранение, что терпимо, но 800 - дорого.

В Комсе гараж в кооперативе на месяц за 1,5к рублей сдают, несколько вариантов видел, а тут - всего пара суток хранения в небольшой ячейке.

Если такие "дорожные зарисовки" нарушают правила форума или лишние, то скажите, постараюсь писать только по делу, по самому процессу иммиграции и оформления доков.

Я просто не могу мало писать, поэтому так ))

Камчадалка
2 часа назад, Камиль_86 сказал:

аптеку МиниЦен ... Вроде, начислят 500 рублей после первого заказа,

Не 500 рублей, а 500 бонусов! Бонус не равен 1 рублю! ;)

• Upvote 1

Камиль_86

Камчадалка да, точно, прошу прощения за неточность.

Это бонусы на счету в акке  не рубли.

Сижу в зале ожидания, жду утра.

Тут хорошо, тепло, чисто, светло, уютно.

Евгения Блоха
5 часов назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!
Сейчас подъезжаю к Хабаровску, на часах 23⁴⁷.

Чуток простыл, воспалилась носоглотка справа внутри и правое ухо заложено.
Нашел через 2ГИС рядом с Хабаровском-1 сетевую аптеку МиниЦен и заказал через их приложение Амоксиклав #14 за 200,5 рублей. Вроде, начислят 500 рублей после первого заказа, ими можно оплатить до 90% следующих заказов.
Если начислят, то куплю мультивитаминов на запас.

Не подумайте, что я какой-то куркуль и "рублюсь" за каждую копейку )), просто если можно сэкономить или получить, по сути, бесплатно 500 рублей - почему бы этого не сделать? Даже если это будет потрачено на лекарства или билет на поезд.

Вообще, каждый третий-четвертый в вагоне или чуть покашливает, или с насморком. Видимо, подхватил от кого, а может и самого продуло.

Начиная с Читы, в поезд набивается куча вахтовиков. Скажу прямо - меня чего-то напрягает это "путешествие".
Какие-то слишком прям суровые мужики, постоянный гогот, байки и разговоры вахтовиков, да все больше о водке и как раньше они бурагозили, выпивая по пути на вахту. А сейчас, мол, москвичи "подмяли под себя" проекты и так уже не повыпиваешь.
И так весь день и до глубокой ночи. И мат-перемат через слово.

Скажешь им "приятного аппетита", когда они по часу едят и базарят, а реакция, будто я ему что-то оскорбительное сказал. Какие-то они, в большинстве, хмурые, прям очень. Я и сам от этого хмуриться начинаю, будто едем в вагоне по этапу и одно неосторожно сказанное слово или взгляд - и ожидай перо в бочину.
Конечно, я утрирую, но напрягает.

Или может это ксенофобия, т.к. я, похоже, один татарин на весь вагон и они хмурятся именно на мой внешний вид, не знаю.

Только один дядька-вахтовик, что ехал сутки до Тыгды, проявил дружелюбие, даже еду предложил, что ему в дорогу жена приготовила, но я отказался из вежливости, но приятно, хоть нормальное отношение.

Кстати, не у одного - или реальные наколки, или очень характерные перстни, печатки на пальцах.

Может я не привык еще просто и тут такой очень суровый мир воспитывает только суровых людей.

Хороший момент - очень вежливые и профессиональные проводники.

А вот 18 вагон 012 поезда (он же 011, когда едет обратно, т.к. на восток - четные, на запад - нечетные) старый и неудобный.

В билете было написано, что новый вагон, биотуалет, кондиционер, душ, но ничего этого нет.

Совет - берите с собой в длительное путешествие побольше воды и фруктов, богатых клетчаткой - яблок, груш, бананов.
Обязательно нужно пить воду литра по полтора в сутки, а то и больше, и съедать яблоко или банан. Тогда не будет проблем обезвоживания и со стулом.

Я сначала ел 3 раза в день, потом два, потом один, а вчера и позавчера вообще ничего не ел, выпил только по 4 кружки черного кофе с сахарозаменителем и все, а сегодня уже чувствую, что прям как будто истощение идет и легкое головокружение.

Выпил 2 кружки кипятка, половинку Сникерса, полежал, вроде попустило. Получилось как подпитка физиораствором ))
Затем литр минералки, а потом утром и вечером по лапше и семок погрыз, вроде оклемался.

Вообще, от обезвоживания можно помереть, поэтому пить много жидкости (лучше - чистой или минеральной воды) в поезде обязательно.

Сейчас переодевался в выходную одежду, схуднул на размер ))
Только это плохая потеря веса, уходит мышечная масса. Ну и гиподинамия, когда восьмой день подряд почти не двигаешься, только до титана или гальюна, и обратно по 10 шажков.

Скоро Хабаровск, дополню потом эту запись.

Я в Хабаровске, в зале ожидания.
Вокзал большой, современный, красивый.

Но вот цены в камере хранения - космические.
Стандартная ячейка на 24 часа (а она не такая и большая) - 800 рублей.
Надо было на рюкзак паучей купить и с одним рюкзаком, как бэкпекер ехать, а то жалко мне 800 рэ просто за сутки хранения.
Но деваться некуда. На сайте вокзала было написано, что цена - 250 рублей за хранение, что терпимо, но 800 - дорого.

В Комсе гараж в кооперативе на месяц за 1,5к рублей сдают, несколько вариантов видел, а тут - всего пара суток хранения в небольшой ячейке.

Если такие "дорожные зарисовки" нарушают правила форума или лишние, то скажите, постараюсь писать только по делу, по самому процессу иммиграции и оформления доков.

Я просто не могу мало писать, поэтому так ))

Вот про это я и говорила, что 6 дней в поезде не очень хорошо для организма. Лучше переплатить и долететь за 9 часов (даже это утомительно, при том что кормят и есть возможность поспать). На счёт попутчиков так они все разные дело случая, вахтовиков и на самолетах достаточно тут край такой, что со всей страны работают. Вполне норм цена для вокзала не будете привязаны к вещам в незнакомом городе, а то ещё на размер похудеете. То что вы татарин вообще всем фиолетово, хмурость отличительный знак русских мужиков, а то что все на "москвичей" жалуются это повсеместно, потому что на западе работают не так как на востоке, но по моему мнению лучше у федералов работать, чем у региональщиков. 

• Upvote 1
Камчадалка
4 часа назад, Камиль_86 сказал:

Камчадалка да, точно, прошу прощения за неточность.

Это бонусы на счету в акке  не рубли.

500 бонусов в миницен - это 50 рублей!

• Upvote 1

Камиль_86

Камчадалка блин, все правильно, 500 бонусов - это 50 рэ ))

Толком я не прочитал, ввел в заблуждение всех, извините.

Волбще, буду поменьше о "левом" писать, больше именно по процессу получения гражданства.

В общем, я сейчас в хостеле, завтра с утра надо на вокзал, будет поезд до Комсомольска.

Сегодня сдал запечатанный пакет, активировал свидетельство и сделал нттариально заверенный перевод паспорта РК.

Активация свидетельства переселенца - Воронежская, 77.
Сдать запечатанный пакет - Дзержинского, 46а, в канцелярию.

То есть, по адресу на пакете - не ставят печать, просто сдаете там пакет и все. Оттуда надо уже на другой адрес (миграционка) на Воронежской, 77, второй этаж, 12 окошко.

Зафотал график работы на Горелова, 77. Повезло, что я как раз сегодня, во вторник и приехал, иначе бы пришлось сдавать билет.

Причем, инспектор, что занимается активацией, говорит, мол, придите завтра, но я говорю, мол, не могу, у меня билет на поезд на завтра, она говорит: "Хорошо, подождите".

Взяла мою зеленую книжку, побегала туда-сюда и активировала, печать, подпись, все как надо, спасибо ей.

Там же, не доходя Горелова, 77, увидел вывеску компании, занимающейся бумагами для мигиантов и всего такого. Нотариально заверенный перевод паспорта РК стоит 1100 рублей, ждал 3 часа.

Пока ждал - прогулялся по центру города по улице 60-летия Октября, затем по Карла Маркса.

Там, ближе к Амуру по Маркса похоже на место, вроде Арбата, прикольно.

Но вот большой минус - тртуары все во льду, вообще их не чистят. Дороги - чистейшие, а тротуары скользкие. Подскальзывался раз 50, а один раз упал и немного ушиб локоть.

Наверное, не чистят потому, что сейчас никто пешком, как я, не ходит, все на машинах и транспорте передвигаются.

Кстати, маршрутка - 35 рублей.

Небольшая лепешка - 25 рублей.

Днем пригрело, +1, но ветер холодный и резкий.

Мне непривычно, я же с Алматы, пока прохожу акклиматизацию, привыкаю к холодному климату.

Завтра в Комсомольск, пойду спать.

20211116_113331.jpg

20211116_100736.jpg

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.