Jump to content

История моего переселения - 2

Камиль_86

Recommended Posts

Камиль_86

Привет всем!

Я в Комсомольске, ехал на 351 поезде (Владик - СовГавань) в сидячем вагоне, 9 часов. Извертелся как уж ))

Заселился в хостел, доехал на автобусе пряио от вокзала, затем 1,3 км пешочком и я на месте.

Первое впечатление - Комсомольск как-то поухоженней Хабаровска, что ли. Лежит снег, но тротуары расчищены (не до асфальта, но по ровному слою снега можно передвигаться, а по хабаровской нечищенной наледи в 10 раз сложнее).

Плюс, ЛиАЗовские зеленые автобусы, теплые, с низкой площадкой и с объявлением остановок.

И освещение везде, фонари светят.

Завтра пойду искать отдел по работе с переселенцами, что там надо собрать из доков и сдать на РВП, а также пойду в агентство недвижимости, ибо звоню сейчас по объявам - регистрацию не делают, либо уже сдали, про то, что я пока иностранец, даже и не говорю.

В общем, не вижу вариантов, пойду к маклерам, хоть и не охота переплачивать за их услуги.

10.02.2021 - подал документы в г.Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

25.03.2021 - получил книжку переселенца

Евгения Блоха
4 часа назад, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Я в Комсомольске, ехал на 351 поезде (Владик - СовГавань) в сидячем вагоне, 9 часов. Извертелся как уж ))

Заселился в хостел, доехал на автобусе пряио от вокзала, затем 1,3 км пешочком и я на месте.

Первое впечатление - Комсомольск как-то поухоженней Хабаровска, что ли. Лежит снег, но тротуары расчищены (не до асфальта, но по ровному слою снега можно передвигаться, а по хабаровской нечищенной наледи в 10 раз сложнее).

Плюс, ЛиАЗовские зеленые автобусы, теплые, с низкой площадкой и с объявлением остановок.

И освещение везде, фонари светят.

Завтра пойду искать отдел по работе с переселенцами, что там надо собрать из доков и сдать на РВП, а также пойду в агентство недвижимости, ибо звоню сейчас по объявам - регистрацию не делают, либо уже сдали, про то, что я пока иностранец, даже и не говорю.

В общем, не вижу вариантов, пойду к маклерам, хоть и не охота переплачивать за их услуги.

Почитайте на хабмаме, какие агентства на слуху, также как и работодатели и какие районы нормальные для проживания

• Thanks 1
Камиль_86

Евгения Блоха спасибо, мне это очень пригодится!

Что сегодня:

1. Сходил в ЦЗН, прямо скажу, не надеялся, думал, "отфутболят", как и тетки в челябинском Центре Занятости.

Но нет, там работают молодые девушки, и видно, что прям радеют за свое дело.

Девушка-инспектор взяла мой загран, зеленую книжку, убежала к начальнице, потом они обе подошли ко мне.

В общем, мне нашли и напечатали список вакансий по специальности, где адреса, оклад, телефоны, требования, названия компаний.

А также сказали, что могут поставить меня на учет как ищущего работу, но без выплаты пособий, но я туда не за пособием пришел, как раз по вакансиям или обучению   дальнейшим гарантированным трудоустройством на заводе (если стараться, а не балду пинать).

Обучение и набор групп, говорят, обычно начинается в начале года, а сейчас как раз конец года, поэтому с курсами от ЦЗН вряд ли получится прям сразу.

Сказали сделать подтвержденную учетку ГосУслуг и меня тогда смогут поставить в ЦЗН на учет как соискателя.

2. Ходил в МФЦ, в пенсионном как-то коряво заполнили мои данные, еще в Челябинске, и я не мог сделать нормальную учетную запись.

Инспектор что-то исправила, перевыпустила свидетельство СНИЛС, позвонила сама, чтобы я подошел и забрал новый СНИЛС.

3. Потом пошел в ПочтаБанк, чтобы подтвердить учетку, но там девушка минут 30 пыталась, но так и не смогла этого сделать.

Пошел снова в МФЦ, там на втором девушка минут 40 возилась, смогла сделать подтверждение, даже сообщение пришло от приложения ГосУслуг, но потом СНИЛС начал "биться" как неправильный и снова учетка стала базового, первого уровня.

Сказали прийти в субботу, может данные по СНИЛСу еще не обновились просто.

Вообще, верификация ГосУслуг для иностранных паспортов сделана очень коряво, поэтому такие проблемы возникают с ней.

4. Хоть и не по теме, но в МиниЦен сегодня потратил те свои бонусные баллы, про которые писал выше ))

У меня их начислили через сутки 520, 500 акционные и 20  - за покупку Амоксиклава за 200 р (из носа течет, 6 таблеток решил пропить по 1 в день, мне сейчас болеть вообще нельзя).

Взял на 116 рублей Аскорбинку 200 шт, Ундевит 50 шт и Кальций 30 шт.

Итого вышло 116 рублей, но я заплатил только 64 и еще 52 баллами. Хоть и мелочь, а приятно ))

Почему заостряю на витаминах внимание - город северный, холодно, Солнца мало, фрукты дорогие, а без витаминов точно начну чахнуть и болеть.

Если едете в такие места, то обязательно пейте витамины утром до или сразу после еды, хотя бы по 1 аскорбинке, Ундевиту и кальцию. Что угодно, хоть Ревит, все польза.

5. Еще был в отделе по работе с переселенцами. Испытал там "5 минут унижения".

Сидят тетки в 14 кабинете аки боярыни и обращение, будто я пришел у них хлеба просить.

Меня там из "предбанника" все пропустили вперед, я попросил, чтобы просто взять список доков для вновь прибывших переселенцев и все, это 20 секунд времени.

Но нет, боярыням надо показать власть, хорошо, хоть записали на понедельник на 11³⁰. Просто чтобы взять список того, что мне надо собрать на первый этап по ГПП (получить РВП).

Огромный контраст с работниками ЦОНов в Казахстане, которые всегда вежливы, вышколены, электронная быстрая очередь, огромное и просторное здание. Или того же МФЦ в Комсе. Или любого банка.

Я такого "совкового" отношения уже лет 10 не встречал точно.

Кстати, насчет ЦЗНа - мне вот такую памятку дали, смотрите в приложенных фотках, мол, если на работе бухгалтера будут не понимать что делать с переселенцем, как его оформлять на испыталку или работу - то это поможет.

Если я правильно понимаю, у нас, переселенцев, особый статус. Нам даже РВП не надо, чтобы нас могли полноценно оформить.

Завтра хочу сходить в ЦЗН и сказать, мол, звиняйте, на учет пока встать не могу, с учетной записью головняки, приду в понедельник, как будет подтвержденная учетка.

Потом по работе сходить по тем адресам, что мне дали. Там и заводы, и паровозное депо, и еще другие компании.

Авось, что и получится, а может там и с жильем решится, общагу от завода можно будет получить недорого.

Я пока не ходил к риэлторам, еще 4 дня в хостеле у меня есть.

Завтра по работе узнаю, очень надеюсь что-то найти.

А то тут очень дорого жить, работа+жилье - это первоочередная задача.

Вообще, Комса очень небольшой и компактный город, я везде пешком хожу и быстро прихожу. Все рядом, все удобно расположено.

Мне еще как-то непривычно, да и малолюдно, после Алматы, в которой миллиона три населения, но, в целом, нравится ))

Ну и чуток цен:

- Пепси 0,95 л в Фикс-Прайсе = 75 р

- молоко в мягкой пачке 2,5% в магазине Амба = 54 р

- мазик мелкий, там же = 25 р

- хлеб пшенично-отрубной круглый и здоровенный, 600 г, там же (кстати, вкусный) = 31 р

Пепси, конечно, дико дорогая. А Амба, я так понял, это типа Пятерочки, магазин "для бедных", типа меня ))

20211118_150109.jpg

20211118_130104.jpg

Евгения Блоха

Камиль_86 на вряд ли вы можете встать на учёт в ЦЗН как иностранец. Система не может распознать наши паспорта или соры. Надо было сразу записываться на подачу доков на РВП, зайдите ещё раз в оувм. СНИЛС обновляется до двух недель, вы и сами  можете проверять.заходите в свой аккаунт госуслуг в раздел документы есть кнопка редактировать и обновить, до 3 дней проверка идёт, но как правило минут 20-30.

• Thanks 1
Камчадалка
13 часов назад, Камиль_86 сказал:

1. Сходил в ЦЗН,..

А также сказали, что могут поставить меня на учет как ищущего работу, но без выплаты пособий, но я туда не за пособием пришел, как раз по вакансиям или обучению   дальнейшим гарантированным трудоустройством на заводе

Из собственного опыта:

Да, ЦЗ будет Вам помогать с предложениями вакансий. На обучение бесплатное никто ИГ записывать и обучать не будет! Обучают бесплатно, только, граждан РФ!

А кто сказал, что после обучения всем гарантировано трудоустройство?

Совет: подайте резюме на работные сайты!

ЦЗ - это ЦЗ, а вот самим, тоже, надо подсуетиться.;)

13 часов назад, Камиль_86 сказал:

Если я правильно понимаю, у нас, переселенцев, особый статус. Нам даже РВП не надо, чтобы нас могли полноценно оформить.

Без РВП-то сколько времени Вы можете находиться на территории РФ законно?

• Thanks 1

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Евгения Блоха
1 час назад, Камчадалка сказал:

Из собственного опыта:

Да, ЦЗ будет Вам помогать с предложениями вакансий. На обучение бесплатное никто ИГ записывать и обучать не будет! Обучают бесплатно, только, граждан РФ!

А кто сказал, что после обучения всем гарантировано трудоустройство?

Совет: подайте резюме на работные сайты!

ЦЗ - это ЦЗ, а вот самим, тоже, надо подсуетиться.;)

Без РВП-то сколько времени Вы можете находиться на территории РФ законно?

Смотря как ЦЗН работают, кто то просто даёт распечатку с сайта трудвсем ,которую можно и самим сделать, кто то сразу говорит куда стоит идти,ещё с работодателями общается, я знаю тех кто через них нашёл. обучение тоже есть, курсы переподготовки до 3-4 мес

• Thanks 1
Камчадалка
8 минут назад, Евгения Блоха сказал:

обучение тоже есть, курсы переподготовки до 3-4 мес

Я пишу из своего опыта: Мы, как ИГ, стояли в ЦЗ. Но нас, как ИГ, бесплатно не обучали. 

• Thanks 1

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Камиль_86

Привет всем!

Мне надо месяца на три уехать обратно в Казахстан по важному вопросу, но затем я хочу вернуться и продолжить получение гражданства РФ.

Получается, что сейчас приехал как бы на разведку ))

По учетной записи ГосУслуг - сегодня снова был в МФЦ, из учетки убрали отчество и все, нормально верифицирован и паспорт иностранного гражданина, и СНИЛС.

Теперь я могу хоть дальневосточный гектар получить, хоть другие услуги на ГосУслугах заказывать, как пользователь с подтвержденной учетной записью.

Если кто из граждан Казахстана тоже захочет учетку на ГосУслугах делать, то в МФЦ рабочий вариант такой - серия это N, номер это сам номер загранпаспорта РК. Также вводят отчество. После этого СНИЛС перестает "биться", он-то по заграну, а там отчества нет. Зато учетка становится подтвержденной.

Через какое-то время (я через день пришел) идем снова в МФЦ и просим из учетки ГосУслуг убрать отчество - и акк ГосУслуг остается подтвержденным, и СНИЛС тоже моментально верифицируется.

При себе иметь нотариально заверенный перевод паспорта РК на русский язык.

Билеты обратно заказал, сегодня вечером еду до Хабаровска, там снова до Челябинска, оттуда на машине за 12к тг до границы, пеший переход, вторая машина, затем поезд Костанай-Алматы.

Продолжу писать в топике месяца через три, если все будет норм и снова приеду в Комсу, собирать доки на первый этап, получение РВП.

мигрант
В 20.11.2021 в 05:09, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

Мне надо месяца на три уехать обратно в Казахстан по важному вопросу, но затем я хочу вернуться и продолжить получение гражданства РФ.

По учетной записи ГосУслуг - сегодня снова был в МФЦ, из учетки убрали отчество и все, нормально верифицирован и паспорт иностранного гражданина, и СНИЛС.

Теперь я могу хоть дальневосточный гектар получить, хоть другие услуги на ГосУслугах заказывать, как пользователь с подтвержденной учетной записью.

Если кто из граждан Казахстана тоже захочет учетку на ГосУслугах делать, то в МФЦ рабочий вариант такой - серия это N, номер это сам номер загранпаспорта РК. Также вводят отчество. После этого СНИЛС перестает "биться", он-то по заграну, а там отчества нет. Зато учетка становится подтвержденной.

Через какое-то время (я через день пришел) идем снова в МФЦ и просим из учетки ГосУслуг убрать отчество - и акк ГосУслуг остается подтвержденным, и СНИЛС тоже моментально верифицируется.

Билеты обратно заказал, сегодня вечером еду до Хабаровска, там снова до Челябинска, оттуда на машине за 12к тг до границы, пеший переход, вторая машина, затем поезд Костанай-Алматы.

Продолжу писать в топике месяца через три, если все будет норм и снова приеду в Комсу, собирать доки на первый этап, получение РВП.

Рекомендую обратиться в Корпорацию развития Дальнего Востока (Минвостокразвития России) их сайт в свободном доступе, они курируют вопросы переселения соотечественников в ДФО и по трудоустройству помогают. У них есть вакансии от всех резидентов ТОР и СПВ (свободные экономические зоны) 

• Thanks 1
Камчадалка
3 часа назад, мигрант сказал:

и по трудоустройству помогают. 

Очень улыбнула эта фраза... прям, очень )))

• Upvote 1

В 20.11.2021 в 05:09, Камиль_86 сказал:

Привет всем!

жил в этом городе. 

Сперва эйфория была . 

Далее ... переезд в другой регион .

Все мои знакомы уехали также ... Кто Хабаровск , Владивосток и на запад .

Удачи в городе Юности!!!

• Thanks 1

09.14г. Вылет в регион с пакетом документов , нет бланков;09.14.-01.15 Нет бланков , работа ФМС ,унылое ...амно<p>Ждемс гражданство :wub::wub::wub:

Паспорт есть ,теперь ищем домик ,чтобы зарегистрироваться. Условия программы выполнил в полном обьеме.....увы Хабаровск не тот регион для жизни и работы.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.