Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Российская Пенсия Для "казахов"


ShaTaVi

Рекомендуемые сообщения

Хочу открыть тему именно для казахстанцев переселяющихся в Россию по Программе, особенно для тех у кого она "не за горами". Сложная подготовка, свои ньансы и т.д. и т.п.

Первый вопрос к тем, кто уже собирает доки для получения в скором будущем, лет так через 4-5.

1. ГНПФ образовался сравнительно недавно. Куда обратиться за распечаткой предыдущих доперестроичных отчислений?? Т.е., где это отражено?

2. Отражается ли на размере пенсии учебы в медучилище, а затем и в медвузе??

3. В 1981-1982 годах работала при Кемеровском Мединституте на кафедре. Мне посылать запрос туда или я делаю лишние телодвижения??

Как видите, я - полный профан в процессах начислений. :(

Пожалуйста, просвятите!

За ранее благодарю.

Ссылка на комментарий

Что, я, единственная, кто перед пенсией собирается переехать?? :) Тихо сама с собою....

Или, как писано в "Посты, которые хочется перечитать" - у всех все индивидуально. Так, это понятно. Только, вот, существуют общие правила сбора справок КЗ для пенсии в РФ. По моему, спрашиваю именно про эти общие правила!

Народ, русский и не русский откликнетесь!

У меня образовался еще один вопрос.

Записи в трудовой нет, но в распечатке из ГНПФ есть и название фирмы, и помесячные отчисления. Такой расклад будет учитываться, предварительно оформленный в справках (т.е. без записи в трудовой)??

Ссылка на комментарий

Поскольку вопрос специфичный - Предпенсионный и, в общей теме "Пенсионное обеспечение переселенцев" слишком много нагрузочных слов, сделаю выборку только для Казахов Предпенсионного возраста и упрощу текст, поскольку, отдельно для нас, могут быть дополнительные юракты.

Постепенно разберемся.

Пост от 03.07.2013. Свежий.

1. Пенсионное обеспечение лиц, прибывших в РФ из Казахстана осуществляется в соответствии с Соглашением о гарантиях прав граждан государств-участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения от 13 марта 1992 года (именно то, отчего исходим в сборе справок).

2. Если Вы переехали в Россию и продолжительность Вашего трудового стажа составит не менее 5 лет, то по достижении возраста 55 и 60 лет (женщины и мужчины) будет установлена трудовая пенсия по старости для лиц, приобретших гражданство Российской Федерации (при наличии паспорта гражданина РФ).

3. В трудовой стаж, учитываемый при назначении пенсии в РФ, включаются следующие периоды:

- периоды работы на территории Казахстана, имевшие место до 1 января 2002 года.

- периоды после 1 января 2002 года на территории Казахстана при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в компетентные органы Казахстана, где протекала работа.

4. Исчисление размера пенсии производится из заработка за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года.

5. Таким образом, перед выездом в Россию для проживания или работы Вам следует взять с собой следующие документы:

- трудовую книжку;

- справку, где Вы работали после 1 января 2002 года

  • Если работали во многих местах, то, соответственно, это будет несколько справок. Справки содержат в себе - работал с такого-то по такой период, в такой-то должности, с указанием номеров приказов о принятии на работу, переводах, увольнении, с записью о том, что весь этот период работали на полную ставку.
  • Если организация переименовывалась, берём справку о переименовании, именно в этой организации.

​- справку о пенсионных отчислениях с этих же мест работ

  • Причем отчисления, указанные в справке должны быть "зеркальным отражением" отчислений, указанных в распечатке из ЦОНа, вашего ПФ и пр компетентных органов. К этой справке, в любом (?) банке Казахстана берется распечатка о курсе валют с 2002 года, очевидно, заверенная этим банком.

- справку о заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 2002 года, выданную организацией, где Вы работали или архивным органом.

  • При этом справка обязательно должна содержать указание денежных единиц, в которых производилось начисление зарплаты в представленный период, должна быть заверена подписями и печатью организации. На этой справке обязательна запись "Пенсионные взносы платились согласно законодательства"

Народ. Кто отважится проверить?? ;)

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, хорошую тему создали. Правда мне пока рано еще, но пока не уехали хочу собрать по возможности документы.

справку о пенсионных отчислениях с этих же мест работ Причем отчисления, указанные в справке должны быть "зеркальным отражением" отчислений, указанных в распечатке из ЦОНа, вашего ПФ и пр компетентных органов. К этой справке, в любом (?) банке Казахстана берется распечатка о курсе валют с 2002 года, очевидно, заверенная этим банком.

И вот у меня созрел вопрос, если я сейчас возьму справки, они будут иметь срок действия? И еще вопрос, не могу найти фирму в которой работала, но они не закрылись. Как быть? И не уверена, что у них есть архив. А в трудовой записи имеются, а где взять распечатку пенсионных отчислений за все время? И возможно что распечатка будет подтверждением стажа?

Ссылка на комментарий
И вот у меня созрел вопрос, если я сейчас возьму справки, они будут иметь срок действия? И еще вопрос, не могу найти фирму в которой работала, но они не закрылись. Как быть? И не уверена, что у них есть архив. А в трудовой записи имеются, а где взять распечатку пенсионных отчислений за все время? И возможно что распечатка будет подтверждением стажа?

Здравствуйте, Веселина.

Открыла тему в надежде, что мне самой будут помогать разбираться в этом трудоемком деле. Посты выше, это то, что узнала на настоящий момент. Вообще, "казахи" слабовато поддерживают переписку на форуме. Чего не скажешь об "узбеках". Они более отзывчивые.

Знаю точно, что

1. справки с прежних мест работ не имеют срока годности, главное, правильное оформление.

2. распечатка не является подтверждением стажа

3. если вам нужна распечатка быстро и для ориентировки, в какие компании делать запросы, то в ЦОНе самый оптим вариант

4. для пенсионного дела необходимо брать распечатку в Минтруда и соцзащите.

5. фирму, кот ищите, сменила название??

Зайдите в "Узбекистан", у них открыта тема пенсионки. Там много инфы.

Ссылка на комментарий

Какие справки для получения пенсии в РФ с Казахстана обсуждены на МИФИСЕ http://mifis.ru/forum/index.php?PAGE_NAME=message&FID=6&TID=1276&MID=111025#message111025, на этой же ветке есть адрес сайта КЗ, обсуждающую эту тему.

Сдаю посуточно однокомнатные квартиры на 2 Дачной от 500 руб в сут. (с возможной регистрацией- мигр. учет и после РВП при проживании), возможен трансфер. Пошаговый инструктаж. Срочные  переводы, оформление пакета документов на РВП и гражданство. https://yourenta.ru/c-saratov/flat-86580.htmlhttps://yourenta.ru/c-saratov/flat-96751.html

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...