Jump to content
  • 0
mel_moore77

Просроченные сроки на сдачу и уведомление гражданства

Question

mel_moore77

Добрый день! такая ситуация возникла,в общем получила паспорт в августе прошлого года,когда спрашивала в фмс какие мои дальнейшие действия с паспортом и что делать?мне ответили : "понятия не имею.уберите куда то". я подумала что не нужно волноваться и решила сдать его позже в консульство когда прочитала об этом.НО о том ,что уведомить рк о том что я получила гражданство-я не знала и не узнала бы если бы знакомые не получали сейчас и занимались сдачей.как я узнала,то там скорее всего действует штраф .что делать?подскажите пожалуйста,я не понимаю как поступить? уведомлять сейчас и есть ли какие то смягчающие обстоятельства? как лучше поступить в данной ситуации? Благодарю вас!

12 answers to this question

Recommended Posts

• 0
Влад Стрельцов

@mel_moore77 Выезд на ПМЖ из РК оформлен? 

• 0
mel_moore77

мы делали все по программе переселения.делали все как там говорили и делали сами ,поэтому не знали

• 0
Влад Стрельцов
5 минут назад, mel_moore77 сказал:

мы делали все по программе переселения.делали все как там говорили и делали сами ,поэтому не знали

Так ответ какой?Лист убытия из Казахстана есть?

• 0
mel_moore77

@Влад Стрельцов нет,такого нет.есть только печать в паспорте казахском о том,что когда то пересекала границу

• 0
Влад Стрельцов

• 0
mel_moore77

благодарю вас!получается за это не будет штрафа?я ведь не уведомила их в течении 30 дней

• 0
Влад Стрельцов

@mel_moore77 Консульство штрафы не выписывает,тем более Вы туда не поедите.А что там на территории РК уж не знаю.

• 0
Елена_Gigurda

У нас такая же ситуация. Еше и  нотариус сегодня отказался от этого документа. В итоге сказали у них свой формат, и дали нам отказ от гражданства, как тот, что мы уж делали. А вот это уведомление не взялись. 

Если у вас получится, свистните, как прошло. 

• 0
mel_moore77

да ладно? получается у вас до сих пор два гражданства? отказ в консульстве не дали?а у вас сколько времени прошло после получения паспорта?

• 0
Елена_Gigurda

Получили в августе 2020, отказ то мы отправляли. А вот уведомление об уже полученном нет. Поэтому сейчас все делаем, и не знаю. Что получится в итоге. Так бы не особо волновалась но мы в мае едем к родителям в кз. 

• 0
mel_moore77

я поняла,сейчас буду узнавать тоже что делать.главное что отправили документы.я вообще ничего из этого не делала.знакомые родителей выезжали в казахстан недавно хотя они сдали все вовремя,но их пограничники останавливали ,хотя у них все в порядке было,а у других знакомых-даже не придрались.тут ,наверное,как получится и кто будет проверять.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.