Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер! Хочется спросить у знающих людей...собираюсь поехать в РК  за инфляционными. , пенсионные накопления получил в конце 2016 года, без оформления ПМЖ, паспорт РК не сдал. Возникнут ли у меня проблемы при пересечении границы? естественно буду предъявлять паспорт РФ...

Ссылка на комментарий

9 часов назад, путник33 сказал:

паспорт РК не сдал.

тут никто вам точно не скажет. если в базе у погранцов вы высветитесь,то однозначно штраф припаяют.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
11 час назад, путник33 сказал:

паспорт РК не сдал.

А удостоверение? Если не сдавали, то вы все еще гражданин рк. На основании чего вас в базе бы исключили из гражданства рк? 

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

Заранее прошу прощения за вопрос, возможно здесь уже писали, скажите, мои пенсионные я могу получить в РФ по переезду? имею ввиду, когда наш ЕНПФ перечислит на мой текущий счет в РФ, могу ли я их снять и воспользоваться по личному усмотрению?

15.10.2016 - запись на сдачу документов по ПП                                                                                                                     26.12.2017 - одобрили РВП

29.11.2016 - сдача документов по ПП в г.Липец, заявитель я:beer:                                                                      11.01.2018 - поставили штамп РВП

10.01.2017 - звонок в Минтруда г.Липец, ОТКАЗ, :cry: несоответствие вакансиям, экономисты не нужны        17.01.2018 - сдали документы на гражданство:beer:

06.02.17  - сдали документы на супруга г.Липецк                                                                                                         24.04.2018 - приняли присягу, стали гр РФ

20.04.17 - пришел официальный ответ об отказе                                                                                                        28.04.2018 - сдали документы на внутренние паспорта

04.05.17 - подала на Самарскую область, г.Сызрань                                                                                                    08.05.2018 - получили паспорта РФ

18.07.17 - получила заветную зеленую книжечку.                                                                                                          10.05.2018 - сдали паспорта на прописку

18.08.2017 - сдали на РВП в Алмате                                                                                                                               16.05.2018 - получили паспорта с пропиской

08.11.2017 - поступили документы по РВП в регион                                                                                                       КВЕСТ пройден!:t142021:

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, nika_abdr сказал:

Заранее прошу прощения за вопрос, возможно здесь уже писали, скажите, мои пенсионные я могу получить в РФ по переезду? имею ввиду, когда наш ЕНПФ перечислит на мой текущий счет в РФ, могу ли я их снять и воспользоваться по личному усмотрению?

Конечно сможете.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, возникли проблемы с заполнением реквизитов в заявлении енпф. у всех ли получилось все заполнить? слышала, что можно реквизиты не заполнять, а просто приложить лист с реквизитами к заявлению енпф. кто-ниб так делал?

не могу найти БИН(ИНН) у сбербанка. кто-ниб сталкивался?

 

 

 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, прошу прощения заранее, возможно этот вопрос уже обсуждался в данной теме. Подскажите пож-та, правда ли, что с 2018 г. пенсионные накопления граждан РК,сменивших гражданство, при переезде будут перечислятся в пенс фонд РФ, а не на счет гражданина, как ранее. Спасибо 

15.04.2015 г. Сдали документы на участие в Программе , регион-Новосибирская обл.                    01.08.2017 г. Сдали доки на выписку на ПМЖ

16.05.2015 г. Получение Свидетельства                                                                                                           05.09.2017  г. получили разрешение на выезд на ПМЖ

21.02.2017 г. Сдали документы  в г.Астана на РВП                                                                                       20.09.2017 г. преезд в Новосибирск   

14.06.2017 г. Решение  по РВП на сайте, дата решения 07.06.2017 г.                                                      08.09.2017 г. одобрение гражданства, ждем присягу

18.06.2017 г. МУ в Советском р-не                                                                                                                     20.10.2017 г. присяга РФ, подача доков на паспорт                                        

19.06.2017 г. активация "Свидетельсва переселенца", сдали паспорта на штамп РВП                     31.10.2017 г. первый паспорт

23.06.2017 г. забрали паспорта со штампом РВП                                                                                          03.11.2017 г. подача доков на загран паспорт

26.06.2017 г. регистрация по месту жительства                                                                                         

27.06.2017 г.   сдали документы на гражданство; поставили ребенка на очередь в сад;

Ссылка на комментарий
В 21.02.2017 в 18:59, natalia_com сказал:

Здравствуйте, прошу прощения заранее, возможно этот вопрос уже обсуждался в данной теме. Подскажите пож-та, правда ли, что с 2018 г. пенсионные накопления граждан РК,сменивших гражданство, при переезде будут перечислятся в пенс фонд РФ, а не на счет гражданина, как ранее. Спасибо 

Такие вопросы поднимаются каждый год, точно никто не знает. Как решат, объявят, заранее никто не предупредит.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

здравствуйте.может кто нибудь подсказать полный список документов на инфляционные при личном обращении.в теме не нашел,в основном все по доверенности.заранее спасибо

Ссылка на комментарий
2 часа назад, максвелв сказал:

здравствуйте.может кто нибудь подсказать полный список документов на инфляционные при личном обращении.в теме не нашел,в основном все по доверенности.заранее спасибо

все же то же самое, только без доверенности. 

оригинал и заверенная нотариусом копия загран паспорта (страницы с отметками).

ИИН нерезидента и открытый на него счет для пособий в любом  банке РК.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Гость_я сказал:

все же то же самое, только без доверенности. 

оригинал и заверенная нотариусом копия загран паспорта (страницы с отметками).

ИИН нерезидента и открытый на него счет для пособий в любом  банке РК.

Мы подавали в декабре 2016 года - ИИН нерезидента, счет нерезидента и оригинал загранпаспорта (никаких нотариальных копий). Астана

И в 5 банках Казахстана гос.гарантию и пенсионные можно снять без комиссии (Казком, Цесна, Народный, Форте, Евразийский), в остальных банках пенсионные и инфляционные при снятии будут облагаться комиссией.

13 часа назад, natalia_com сказал:

Здравствуйте, прошу прощения заранее, возможно этот вопрос уже обсуждался в данной теме. Подскажите пож-та, правда ли, что с 2018 г. пенсионные накопления граждан РК,сменивших гражданство, при переезде будут перечислятся в пенс фонд РФ, а не на счет гражданина, как ранее. Спасибо 

Есть такой законопроект

Ссылка на комментарий

@Lea мне про нотариальные копии в ГЦВП сказали, ну может и так. даже лучше. В любом случае - паспорт нужен и лично гражданин. Дальше уже проще :)

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Кто нибудь в этом году обращался за инфляционными по доверенности? Мне не понятен один момент. Допустим, я поеду в Алматы за инфляционными своими и мужа. Прохожу все процедуры за себя и по доверенности за него. Уезжаю домой. Деньги на счет придут месяца через два. Как их забрать? Опять ехать? Или я допустим оставлю доверенность на перевод моих денег. А что с деньгами мужа? я же не могу за него оставить доверенность? Или он может по почте прислать доверенность? Кто может подсказать?

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий

@Татьяна 1980

В 08.02.2017 в 14:16, Татьяна 1980 сказал:

Жесть, вот этого я и боюсь. Может просто база еще не обновилась? Или прилично времени прошло? 

 

В 08.02.2017 в 14:16, Татьяна 1980 сказал:

Жесть, вот этого я и боюсь. Может просто база еще не обновилась? Или прилично времени прошло? 

Получила 21.02.17 заграничный паспорт РФ в консульстве г. Алматы (гражданство по упрощенной схеме-отец гражданин России). Вчера была в ЕНПФ на консультации, сегодня в МП г. Алматы. Ситуация следующая: если в единой базе будет запись "документы изъяты и уничтожены по причине утраты гражданства РК", то ЕНПФ заявление не принимает, соответственно не рассматривает, не смотря на все законно оформленные документы, имеющиеся у заявителя на руках. Руководствуются только данными из базы. На вопрос "кто заносит в базу данных", сотрудник МП ответил, что запись в базу заносится сотрудником МП по результатам рассмотрения заявления на ПМЖ. И, как правило, причина изъятия и уничтожение документов РК - утрата гражданства. Для всех заколдованный круг. Но в любом случае, так как я оформляю все в г. Алматы, а затем уезжаю, буду подавать на утрату и ПМЖ.

Ссылка на комментарий
56 минут назад, Жан сказал:

Получила 21.02.17 заграничный паспорт РФ в консульстве г. Алматы (гражданство по упрощенной схеме-отец гражданин России). Вчера была в ЕНПФ на консультации, сегодня в МП г. Алматы. Ситуация следующая: если в единой базе будет запись "документы изъяты и уничтожены по причине утраты гражданства РК", то ЕНПФ заявление не принимает, соответственно не рассматривает, не смотря на все законно оформленные документы, имеющиеся у заявителя на руках. Руководствуются только данными из базы. На вопрос "кто заносит в базу данных", сотрудник МП ответил, что запись в базу заносится сотрудником МП по результатам рассмотрения заявления на ПМЖ. И, как правило, причина изъятия и уничтожение документов РК - утрата гражданства. Для всех заколдованный круг. Но в любом случае, так как я оформляю все в г. Алматы, а затем уезжаю, буду подавать на утрату и ПМЖ.

Если я правильно понимаю статус ставит тот кто изымает документ (я так думаю), при выписке на ПМЖ документ, а именно УДОСТОВЕРЕНИЕ изымает ЦОН, по всей видимости они и ставят. Могу ошибаться.

НО у вас документы уже изъяли. через пару дней, после проверки, направят в центральную городскую МП и там вам сделают УТРАТУ гражданства со всеми вытекающими.

еще раз отмечу что могу ошибаться, но мамка прошла путь именно так. у неё дата паспорта 11.01.2017.

17.05.2016 запись на сдачу документов на 20.09.2016

20.09.2016 сдал документы ГПП на Екатеринбург.

11.11.2016 позвонил в Департамент труда по Свердловской обл. - положительное решение.

22.11.2016 Получено свидетельство с датой выдачи 07.11.2016.

20.12.2016 Подача на РВП в Екатеринбурге. Дата решения: 30.01.2017

03.03.2017 Регистрация по РВП.

22.03.2017 Подача на гражданство, Верх-Исетский район.

16.06.2017 Удовлетворить просьбу / 28.06.2017 Последнее обновление базы

28.06.2017 Сняты с регистрации сданы удостоверения

Ссылка на комментарий

@Фома_Алматы Насколько я понимаю, в ЦОНах работают сотрудники соответствующих органов. Регистрацией и документированием граждан занимаются сотрудники МП, СОРами - представители РАГСа и т.п. А ЦОН, грубо говоря, - это место, где они все сидят. Может я и ошибаюсь. Просто считаю, что ответственность за внесение записей по документам граждан полностью лежит на сотрудниках МП.

1 час назад, Жан сказал:

И, как правило, причина изъятия и уничтожение документов РК - утрата гражданства. Для всех заколдованный круг.

Вот это и печально!

Ссылка на комментарий

Люди добрые! Подскажите на каком этапе начинать оформление на получения пенсионных? С чего начинать,куда идти,у кого чего просить? Мы сейчас находимся на этапе- сдаем документы на РВП в РФ. Документы сдаем на месте в Астане не выезжая в регион переселения.

Ссылка на комментарий

В вашем случае,  еще рано думать об этом. А вообще пенс.средства Вы можете получить после получения Заграничного паспорта Рф. Нужно будет сделать мне нерезидента и открыть счет в банке.

Инн*

Ссылка на комментарий

@сергей1965 начните с выписки на ПМЖ после одобрения РВП и перед выездом на простановку его штампа в РФ. Остальное после получения гражданства. Тогда и уточните. Тут каждый месяц свои новости!

@nastya2016 ИИН (а не ИНН) нерезидента не нужен, если переводить пенсионные в российский банк.

Ссылка на комментарий

Спасибо всем за консультацию! Если еще кто подскажет,поделится своими  " похождениями " будем признательны! Понимаем,что о некоторых вещах нам еще рано разговаривать,но лучше узнать как можно больше заранее,чем в последний момент. Пишите,делитесь,всем спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, подскажите, кто в курсе? где можно заверить загран паспорт недорого? на площади восстания 6 за одну стр берут аж 70 руб. очень много получается...

 

 

 

Ссылка на комментарий

спасибо

Кстати,может кому пригодится.звонили из ЕНПФ, попросили прислать им еще копию первой страницы внутреннего паспорта.Как объяснили нотариус при заверении брал мои данные с внутреннего паспорта

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...