Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Беседка(переселение из Казахстана)


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

@Мери Детка,  Зачем вам выход из гражданства? Вы выписываетесь, потом едете в Россию подаете на паспорт, ждете получения паспорта там, и назад выезжаете по рос паспорту, приезжаете в КЗ и сдаете паспорт КЗ. Я вам не про выход писала , а про отказ,(который пишут при получении гражданства, но это по вашему усмотрению писать не писать) это разные вещи. Выход нужно делать тем кто едет по носителю, тогда их полностью проверяют и дают бумажку что они отказались, это вам не нужно. Не кипишуйте, делайте все тихо, как будто вы по программе. Я тоже поеду подам на гр-во, потом приеду выпишуссь, как будет готово поеду получу паспорт и вернусь сдам КЗ паспорт, и то что у меня есть уже гражданство пока я выписывалась никто же знать не будет.

Если вы в консульстве получите паспорт, тогда мне кажется у вас вылезет двойное гражданство, т.е. вы получили паспорт не выезжая, сразу понятно будет потому что паспорт в консульстве получают только уже те кто гражданин РФ, а если вы пересечете границу и получите там паспорт, тогда как будто вы по программе.

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий

@Ольга Савина, в консульстве выдают только загранпаспорта, внутренние паспорта только на территории РФ. Отказаться от гражданства можно и по почте, заполнив заявление и отправив его и паспорта в конверте заказным письмом с уведомлением в региональное консульство РК. И как я помню, могу и ошибаться, прежде чем получить паспорт РФ, надо отказаться и сдать паспорт РК.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий
консульстве выдают только загранпаспорта, внутренние паспорта только на территории РФ.

Тем более надо ехать.

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий
Отказаться от гражданства можно и по почте, заполнив заявление и отправив его и паспорта
  А я про что писала, я и писала про этот отказ, а еще поясняла что бывает выход из гражданства.  А про сдачу паспорта по почте не знаю, в ЕКБ требуют отказ писать на этапе подачи на гр-во, так что паспорт КЗ еще понадобится.

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий

@kavrud,да вот и мне говорят если там ехать получать внутренний паспорт то здесь нужно сначало выходное дело оформить, а если честно я вообще запуталась во всем уже и ни че не соображаю................. еще вот про ребенка пишут на егове ...."В соответствии со статьей 24 Закона "О гражданстве Республики Казахстан", если из гражданства Республики Казахстан выходит один из родителей, а другой остается гражданином Республики Казахстан, ребенок в возрасте до 14 лет сохраняет гражданство Республики Казахстан. Только по письменному ходатайству родителей ребенка в этом случае может быть разрешен выход из гражданства Республики Казахстан.

Если оба родителя являются гражданами Республики Казахстан и один из них выходит из казахстанского гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то требуется заявление другого родителя, заверенное нотариально, в котором должно быть выражено его согласие к выходу ребенка из гражданства."   

Это означает что мой ребенок 3 года не сможет щас принять гражданство РФ? (с бывшим в разводе от него есть на данный момент разрешение нотариальное на ПМЖ больше ни какого  разрешения)    или я опять туплю и не понимаю что то???????????

Ссылка на комментарий

@Мери Детка,  Вам не надо выход!!!!!!!  Вам надо отказ, и то это надо когда подаешь на гражданство, а оно у вас уже есть, я просто чтобы подстраховаться, чтобы было как у всех. Пенсионные заберете если выпишитесь на ПМЖ.

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий

ПыСы, а нашей МериДетке можно еще проще, поехать в РФ, подать на паспорт и сразу отказаться от паспорта РК. Но это мое мнение, я могу ошибаться. Когда я был в ВГ Астаны, туда пришла девушка, она конкретно спросила: "Может ли у меня быть два паспорта?", на что ей консультант ответила: "Два паспорта это два гражданства, у России с Казахстаном нет договоренности о двойном гражданстве, это нарушение закона об межгосударственном отношении"

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий
то здесь нужно сначало выходное дело оформить

Это наверно и есть выписка на ПМЖ?


подать на паспорт и сразу отказаться от паспорта РК

 

Ну это если  только это действительно можно сделать по почте

19.12.2015г - записалась  на прием в Астану на 18.01.2016г                                             13.02.2017 - проставили штамп рвп

18.01.2016г- подала анкету в г. Екатеринбург ЖДЕМ!!!                                                         14.02.2017 - регистрация по рвп

01.02.2016г- позвонила в Департамент труда, ответили что анкету одобрили!            20.02.2017 - подача на гражданство

25.02.2016г - пришел положительный ответ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!                                                        18.05.2017 - одобрили гражданство!!!

15.03.2016г - забрала св-во переселенца                                                                                  10.07.2017 - получили паспорта

Следующий шаг- РВП в Астане (примерно июнь,июль)                                                         Ура, товарищи!!!!

17.06.2016г - запись в Астану на РВП на 01.07.2016г                                                              

01.07.2016г - подача на РВП с ребенком..                                                                                   

04.10.2016 - одобрили РВП.

 

Ссылка на комментарий

@Ольга Савина,да может быть и есть на ПМЖ) я не шарю в этом ни фига мне сказали что для выходного дела нужны разрешения от родителей нотариальные, гос пошлина, справка с налоговой ну и еще ксерокопии доков

Ссылка на комментарий
Если оба родителя являются гражданами Республики Казахстан и один из них выходит из казахстанского гражданства, одновременно ходатайствуя о выходе из гражданства несовершеннолетнего ребенка, то требуется заявление другого родителя, заверенное нотариально, в котором должно быть выражено его согласие к выходу ребенка из гражданства."   

Если вы с бывшим в хороших отношениях, то пусть идет к нотариусу и пишет заявление на разрешение смены гражданства вашего ребенка. Потом его присутствие не обязательно. Документы нотариальнозаверенные  действительны и в Казахстане и в России. А куда вы с ним пойдете это уже ваш выбор. На всякий случай можно попросить перевод печати и заверить у нотариуса.

 

 

Ну это если  только это действительно можно сделать по почте

Моя сноха отправила паспорта по почте в России в консульство Казахстана. 

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

@Мери Детка, есть же какие-то поправки в законе для таких людей... Он платит алименты? Может на него подать в суд, чтобы его лишили права отцовства? Взять решение суда, сделать справку и не нужно заявление. Что-то припоминается, что кто-то менял СОР, чтобы убрали из записи отца, а вот на каком основании это надо поинтересоваться в ЦОНе.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

@Мери Детка,


Радость_Своя,спасибо большое, только там нужно знать номер и серию паспорта, к сожалению от бывших паспортов ни чего не осталось даже копии 

 

У меня сохранился штампик на СОР с номером и датой выдачи паспорта КазССР, надеюсь он поможет. Вчера весь день общалась с сотрудниками архива,( оказалось не того ) потом с ДВДшниками (тоже не те). За целый день выяснила куда и к кому надо, устала как от физического труда. Завтра пойду куда послали )))


@Ольга Савина,

да я в курсе , о необходимости РВП, а спрашивала о квотах к концу года. Если их не будет , то придется ехать в начале следующего , хочется уже этот новый год встретить в России. 


@Ольга Савина

Ничего не платите .

 

 Для иностранцев-резидентов, как и для граждан Казахстана, ставка данного налога составляет 10% такой разницы (если речь идет о продаже недвижимости, которой владели менее года). Если же объект находится в собственности иностранца более года, он освобождается от этого налога.

Вот здесь дочитайте до конца.

http://www.defacto.kz/content/inostrantsy-v-kazakhstane-priobretenie-nedvizhimosti#Dolzhen_li_inostranets_prodat_prinadlezhashchee_emu_zhile_v_techenie_opredelennogo_sroka_1_goda


@Татьяна 1980,

Если мама пенсионер - бесплатно .

 http://www.defacto.kz/content/inostrantsy-v-kazakhstane-priobretenie-nedvizhimosti   - подробнее.

Ссылка на комментарий

@Мери Детка,

Вы только не торопись решать все сразу, иначе точно попадетесь. Ваш малыш без гражданства не останется, сейчас Вам надо решить Ваш вопрос с паспортом, потом все остальное. Я бы написала в посольство РФ или консульство в Астане или Алматы. Уверенна Вы не единственная кто сталкивался с подобным, у них наверняка есть алгоритм действий.В наши правоохранительные органы пока лучше не обращаться штраф 200 МПР  или выдворение за территорию РК без права въезда на 5 лет, это серьезно. Никто вникать не будет случайно у Вас двойное гражданство или нет. Свои данные в письме лучше не указывать, просто обрисовать общую ситуацию, подала на ПП выяснилось есть гражданство РФ, что делать, как его узаконить, так сказать. С бывшим мужем решите потом, это ситуация решаема и без суда.

Ссылка на комментарий

@Мери Детка

Когда ситуация заходит в тупик, я на 3- 10 дней абстрагируюсь от нее, занимаюсь , думаю о другом, и правильное решение  приходит само. Проверено неоднократно, найдите хотя бы сутки. Как Скарлет ))

Ссылка на комментарий
Будущая россиянка

Всем добрый вечер !

Подскажите пожалуйста , у меня родители пенсионеры , я сама выступала участником по программе переселения , на днях моё заявление одобрили. Вот теперь возник вопрос по поводу пенсии, так как у них в Казахстане она максимальная .

Возможно ли им оформить РВП , затем ВНЖ и не оформлять гражданство , чтобы сохранить выплату пенсий в РК ? И на какой срок переселенцам оформляют ВНЖ ? Или есть какие-нибудь другие варианты ? 

Ссылка на комментарий
Моя сноха отправила паспорта по почте в России в консульство Казахстана. 

А что не в мусорку выкинула? Из мусорки ей бы так же не ответили.


Всем добрый вечер ! Подскажите пожалуйста , у меня родители пенсионеры , я сама выступала участником по программе переселения , на днях моё заявление одобрили. Вот теперь возник вопрос по поводу пенсии, так как у них в Казахстане она максимальная . Возможно ли им оформить РВП , затем ВНЖ и не оформлять гражданство , чтобы сохранить выплату пенсий в РК ? И на какой срок переселенцам оформляют ВНЖ ? Или есть какие-нибудь другие варианты ? 

После ВНЖ пенсию переводят из РК в РФ автоматически. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
Мери Детка,  Зачем вам выход из гражданства? Вы выписываетесь, потом едете в Россию подаете на паспорт, ждете получения паспорта там, и назад выезжаете по рос паспорту, приезжаете в КЗ и сдаете паспорт КЗ. Я вам не про выход писала , а про отказ,(который пишут при получении гражданства, но это по вашему усмотрению писать не писать) это разные вещи. Выход нужно делать тем кто едет по носителю, тогда их полностью проверяют и дают бумажку что они отказались, это вам не нужно. Не кипишуйте, делайте все тихо, как будто вы по программе. Я тоже поеду подам на гр-во, потом приеду выпишуссь, как будет готово поеду получу паспорт и вернусь сдам КЗ паспорт, и то что у меня есть уже гражданство пока я выписывалась никто же знать не будет. Если вы в консульстве получите паспорт, тогда мне кажется у вас вылезет двойное гражданство, т.е. вы получили паспорт не выезжая, сразу понятно будет потому что паспорт в консульстве получают только уже те кто гражданин РФ, а если вы пересечете границу и получите там паспорт, тогда как будто вы по программе.

Про ваше гражданство РФ расскажет печать в паспорте РК. В остальном мыслете верно, но паспорт РК проще сдавать в РФ, если будет выписка на ПМЖ это займёт не много времени.  


Здравствуйте хотел бы узнать может кто нибудь подскажет где лучше подать на программу в России или здесь в Казахстане ?

В Казахстане проще в разы! 


Здравствуйте товарищи! Подскажите пожалуйста, касательно вопроса военной обязанности. В РК можно официально получить военный билет за 1 месяц в "платной армии", после переселения в РФ будет ли он котироваться? На сколько я знаю он ни чем не отличается от обычного. И второй вопрос, в приписном у меня написано годен, по факту, в военкомате записан как годен с ограничением, для срочной военной службы не гожусь, но будет ли это взято в учет в РФ при переезде? Одни говорят даже если я отслужил год придется служить заново, другие утверждают что такой необходимости нет.

Ваш военник в РФ никто не увидит, так как его заберут при выписке. Будет листок убытия с вашими данными, служил - то часть, должность, время. Не служил - просто отметка, что не служил. Если служил - второй раз служить не надо, но мед комиссия будет. Если не служил, то мед комиссию так же проходите. Если найдут какие отклонения, на жалобы не очень обращают внимания, только на факты, анализы, снимки и т.д. то отправят на обследования. Тут и сможете что то рассказать и показать из прошлого.  Если не забракуют, то призовут к срочной. 

«Мир настолько стал фальшив, что почти все благодарят за ложь, и обижаются на правду» 

Ссылка на комментарий
А что не в мусорку выкинула? Из мусорки ей бы так же не ответили.
Она звонила на почту, ей сказали: "если на контейнере нет эмблемы "ПОЧТА РОССИИ", то письма оттуда не изымают". Поэтому ей пришлось отправить заказным с уведомлением по почте.

07.04.2016 - случайно встал в очередь на подачу документов (на 15.04.16)

15.04.2016 - сдал документы в ВГ, в Челябинскую область - 25.05.2016 - Е-письмо из ВГ о положительном решении. - 02.08.2016 - Забрал Свидетельство Переселенца.

07.11.2016 - Подал заявление на РВП. (Проверка готовности РВП) - 27.12.2016 - Положительное решение по РВП.

16.01.2017 - Поставил штамп РВП в паспорт. - 17.01.2017 - Зарегистрирован по месту жительства.

17.01.2017 - Подал заявление на гражданство. (Проверка готовности гражданства РФ) - 04.04.2017 - Просьбу по гражданству удовлетворили.

27.04.2017 - Получил паспорт без отчества. - 02.05.2017 - Регистрация по месту жительства, оформил СНИЛС, мед. страховку, банковский счет.

03.05.2017 - Подал на компенсацию по медкомиссии.

Russian_passport.jpg

Ссылка на комментарий

Вчера снова пришел отказ по программе в Калининград...расстроилась...но пытатьсяпытаться будем снова.

Теперь вопрос, куда будет проще получить положительное решение, в Новосибирскую область или Алтайский край?

12.05.2015 - подача документов на Калининград

20.06.2015 - отказ

11.04.2016 - повторно сдала документы

12.05.2016 - снова отказ ((

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Беседка(переселение из Казахстана)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...