Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

  • 0

Въезд в Украину после получения гр-ва РФ


Felicxe1

Вопрос

Дорогие земляки, доброго времени суток!

Кто может что-то сказать по такому вопросу: можно ли въезжать в Украину после смены гражданства (приобретение гражданства РФ)?

Поясняю: гражданство РФ я получил в 2015 г (подавал заявление об отказе от гражданства Украины, внутренний паспорт остался в ФМС, на руках только загран). После этого ездил в Украину в 2015 г. И при пересечении границы украинский пограничник задал следующий вопрос: "А где ваш украинский паспорт?". Я пояснил, что у меня его нет и т.д., он сказал, мол, он должен быть на руках в любом случае, не верю, что его изъяли. Но со словами "в честь нового года, проезжайте", бахнул печать (въезжал по российскому заграну). 

Вопросы такие у меня:

- есть ли какие-то риски при следующем въезде в Украину?

- откуда он узнал, что я был гражданином Украины?

- как минимизировать эти риски (склонить таможенника к лояльности, коррупция и всё такое)))), может, есть какие-то "проводники"?

 

Доп. вопрос: если я буду выезжать из РФ по заграну РФ, а въезжать в Украину по заграну Украины (он ещё действует), то возникнут ли какие-то вопросы, с учетом того, что они, судя по всему, знают обо мне всю информацию?

Ссылка на комментарий

Рекомендуемые сообщения


  • 0

Felicxe1 , вот здесь народ подробно делится о персечении границы такими, как мы:

https://back2russia.net/index.php?/topic/3102-peresechenie-rossiysko-ukrainskoy-granicypeshkom-avto-poezd-samolyot-dubl/page/101/#comments

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...