Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обратно в Казахстан... (переехали по программе переселения в РФ в 2016 году)


Элеонора1982

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть те, кто уехал по программе переселения из Казахстана в РФ и сейчас пытается вернуться обратно? 

Куда вы обращались, с чего начинали?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

В 17.12.2022 в 18:43, Элеонора1982 сказал:

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть те, кто уехал по программе переселения из Казахстана в РФ и сейчас пытается вернуться обратно? 

Куда вы обращались, с чего начинали?

Заранее спасибо!

Доброго времени. При отсутствии уточнений вижу два варианта - получение вида на жительство (резидентство) или трудовая миграция (работа и регистрация на год по трудовому договору).

Ссылка на комментарий
29 минут назад, Ирина ию сказал:

Доброго времени. При отсутствии уточнений вижу два варианта - получение вида на жительство (резидентство) или трудовая миграция (работа и регистрация на год по трудовому договору).

Они же и есть единственные варианты! Можно ещё по воссоединению семьи...

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

да, у вас есть 60 дней для уведомления с момента получения внж, если вы в России,

либо 30 дней с момента первого пересечения границы РФ с момента получения внж:

https://immigrantinvest.com/ru/blog/notification-of-a-residence-permit/

Интересно, насколько соблюдаются эти правила теми, кто получил внж?

Ссылка на комментарий

Потом напишите, каково оно начинать сначала на старом месте. Как на вас окружающие реагируют. Любопытно очень.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Гость_я сказал:

напишите, каково оно начинать сначала на старом месте

Честно говоря, мне тоже интересно. Ни в коем случае не собираюсь осуждать выбор человека. На самом деле интересно было бы почитать о причинах, побудивших вернуться; размышления о сравнении России и Казахстана, которое оказалось не в пользу первой. Интересно как ощущается жизнь в Казахстане после жизни в России.

Просто я седьмой год в России и у меня ни разу не возникло даже малейшего желания вернуться. С удовольствием бы обсудил эту тему

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим!

 

 

Ссылка на комментарий
В 16.01.2023 в 04:44, Турбасов Тимур сказал:

 

Просто я седьмой год в России и у меня ни разу не возникло даже малейшего желания вернуться. С удовольствием бы обсудил эту тему

Мы шестой!

Это такое счастье, что мы здесь. И не оглядываемся. Но смешно читать в комментариях в казахстанских СМИ под новостями, которые хоть как-то касаются России, как мы тут х...ево живём. Да такой яркой, насыщенной жизни у меня за мои 35 лет в Казахстане не было. Мы путешествуем по стране - дешёвые билеты на самолёт позволяют летать на выходные в разные города, а там - насыщенная туристическая программа. Такого в Казахстане не было и не будет ещё ой как долго. Концерты, театры - постоянно. Не говоря уже о всем том, что государство предоставляет детям - мои в нескольких бесплатных секциях и кружках успешно занимаются. 

Ипотеку мы за 3 года выплатили, а в Казахстане с их драконовскими ставками до смерти бы тянули лямку. 

Жалеем лишь об одном: уезжать надо было раньше, чтобы начать ЖИТЬ в полную силу. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Гость_я сказал:

Мы шестой!

Это такое счастье, что мы здесь. И не оглядываемся. Но смешно читать в комментариях в казахстанских СМИ под новостями, которые хоть как-то касаются России, как мы тут х...ево живём. Да такой яркой, насыщенной жизни у меня за мои 35 лет в Казахстане не было. Мы путешествуем по стране - дешёвые билеты на самолёт позволяют летать на выходные в разные города, а там - насыщенная туристическая программа. Такого в Казахстане не было и не будет ещё ой как долго. Концерты, театры - постоянно. Не говоря уже о всем том, что государство предоставляет детям - мои в нескольких бесплатных секциях и кружках успешно занимаются. 

Ипотеку мы за 3 года выплатили, а в Казахстане с их драконовскими ставками до смерти бы тянули лямку. 

Жалеем лишь об одном: уезжать надо было раньше, чтобы начать ЖИТЬ в полную силу. 

Какие люди!!!! Давненько Вас не было видать на форуме. Да,и сам тоже не часто сюда захожу. Ибо необходимости особой нету. Рад,за Вас искренно. Честно приятно читать Ваш пост. С которым,к тому же полностью согласен. Сам прожил в России 2- года и 3-и месяца. 

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Vovchik сказал:

Какие люди!!!! Давненько Вас не было видать на форуме. Да,и сам тоже не часто сюда захожу. Ибо необходимости особой нету. Рад,за Вас искренно. Честно приятно читать Ваш пост. С которым,к тому же полностью согласен. Сам прожил в России 2- года и 3-и месяца. 

Добрый день! Спасибо за приятные слова. Вас тоже рада видеть!!!

Да, особой нужды заглядывать на форум уже нет. Советы наши не нужны - правила прохождения программы сильно изменились за эти годы. Пожалуй, за исключением одного: собрались уезжать - уезжайте, не тяните. Время - самый ценный ресурс и он сокращается каждый день. 

 

Всем старичкам, кто заглядывает, привет! Надеюсь, у всех всё благополучно!

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
33 минуты назад, ить сказал:

А возможно ли восстановится в Казахстанском гражданстве? Тема кстати актуальная в нынешних реалиях

Возможно. Там есть памятка как восстановиться. Как подать на гражданство. 

Но приоритет будет для Кандасов. И для тех кто знает казахский язык

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

здравствуйте! не давно я перехал по программе переселению из Казахстана в рф теперь хочу вернутся обратно в Казахстан я приежаю туда и какие шаги мне делать я жи щитаюсь гражданин РФ теперь ?

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...