Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Поиск сезонных рабочих.


Morkovka

Рекомендуемые сообщения

Приветствую форумчане.

Проблема следующая.  Есть небольшое хозяйство. На летний сезон с мая по октябрь требуются 2 рабочих с проживанием. 

Смотрю в сторону трудовых мигрантов из ближнего зарубежья (Казахстан,  Узбекистан итд) в силу неудачного опыта работы с местными.

Подскажите где искать? Может есть какие то форумы или чаты или ещё как то? Чтоб без посредников,  напрямую.

Заранее спасибо. 

 

Ссылка на комментарий

В 17.09.2023 в 10:19, Morkovka сказал:

Подскажите где искать? Может есть какие то форумы или чаты или ещё как то? Чтоб без посредников,  напрямую.

Объявление на авито или других подобных сайтах? 

 

Можно набрать в поиске телеграмма запрос типа "мигрант челябинск" или "работа челябинск" будет не мало каналов в т.ч. на узбекском языке (видимо  там мигранты) 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Юрий1982 сказал:

Объявление на авито или других подобных сайтах? 

Ищу, но обычно там посредники, либо "русифицированные" предложения. 

Сложно объяснить будет кратко, что я имею ввиду под "русифицированными", но в общем это люди которые по сути не отличаются по способу работы от местных, поскольку они уже внедрились и адаптировались (в том числе запои; работу работают так, что если не заплатят, обидно не будет; знают цену инструменту и куда можно его продать итд).

Я тут так на улице поговорил с парочкой и в какой то момент в разговоре с ними поймал себя на мысли что мне уже навязывают чужие проблемы, хотя изначально я искал как решить за свои деньги свои проблемы. То есть работник ещё ничего не сделал а уже ему надо аванс, заплатить за сына за год универа, прописать пару родственников, оформить патент итд. Другой работу с проживанием в деревне оценивает как командировку (по более высокому тарифу оплаты).

В общем эти люди впитали в себя все те уродства системы найма трудовых мигрантов, адаптировались под неё. 

Я сам так несколько раз выходил за ежедневные зарплаты и работал с приезжими на стройке. Как только работодатель уезжал, они переставали работать,  а разговоры про повышение оплаты поднимали по несколько раз на дню с самого первого дня, работая по сути одной лопатой.

Надеюсь смог немного расшифровать. 

У нас это называется "отрицательная селекция". То есть лучше брать человека без опыта, нежели чем с таким, который он получил поработав уже немного в условиях российского бизнеса. Поскольку там такие правила игры, что все построено на том, кто кого наи*ет больше и раньше. 

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Morkovka сказал:

Ищу, но обычно там посредники, либо "русифицированные" предложения. 

Сложно объяснить будет кратко, что я имею ввиду под "русифицированными", но в общем это люди которые по сути не отличаются по способу работы от местных, поскольку они уже внедрились и адаптировались (в том числе запои; работу работают так, что если не заплатят, обидно не будет; знают цену инструменту и куда можно его продать итд).

Я тут так на улице поговорил с парочкой и в какой то момент в разговоре с ними поймал себя на мысли что мне уже навязывают чужие проблемы, хотя изначально я искал как решить за свои деньги свои проблемы. То есть работник ещё ничего не сделал а уже ему надо аванс, заплатить за сына за год универа, прописать пару родственников, оформить патент итд. Другой работу с проживанием в деревне оценивает как командировку (по более высокому тарифу оплаты).

В общем эти люди впитали в себя все те уродства системы найма трудовых мигрантов, адаптировались под неё. 

Я сам так несколько раз выходил за ежедневные зарплаты и работал с приезжими на стройке. Как только работодатель уезжал, они переставали работать,  а разговоры про повышение оплаты поднимали по несколько раз на дню с самого первого дня, работая по сути одной лопатой.

Надеюсь смог немного расшифровать. 

У нас это называется "отрицательная селекция". То есть лучше брать человека без опыта, нежели чем с таким, который он получил поработав уже немного в условиях российского бизнеса. Поскольку там такие правила игры, что все построено на том, кто кого наи*ет больше и раньше. 

 

Я так понял, Вы хотите получить качественную услугу за низкую цену. Не знаю насколько это возможно. Но Вам нужно наверно искать не дешевого низкоквалифицированного мигранта, а профессионала. А профессиональная услуга не может стоить дешево. Не важно кто ее оказывает местный или мигрант. 

Найти такого специалиста не просто. Квалифицированных кадров не хватает во многих отраслях. И хороший специалист не может стоить дешево. Не важно мигрант это или местный специалист.

 

 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Юрий1982 сказал:

Я так понял, Вы хотите получить качественную услугу за низкую цену.

Нет, вы поняли не так. Про цену я не писал ничего. Я писал что сначала надо показать товар, а потом торговаться, а у нас начинают выбивать зарплату ещё ничего не продемонстрировав.  

Зарплата должна соответствовать спектру возможностей работника решать те или иные проблемы. Чем их больше и чем он более автономно делает, без доп контроля, тем выше его зарплата. Это так называемый карьерный рост. 

8 часов назад, Юрий1982 сказал:

Но Вам нужно наверно искать не дешевого низкоквалифицированного мигранта, а профессионала.

 

Я до сих пор не знаю чем один отличается от другого в строительных работах в области сельского хозяйства:) 

Про дешевость первых я бы не торопился. Почему упор на них я писал выше. Дело не в цене, а в том что они приезжают с конкретной целью заработать работой. 

Те, что есть у нас в деревне люди, уже просто физически не способны к труду (ожирение, травмы, отсутствие опыта и способности к обучению, постоянные запои). Им есть куда нести все что плохо лежит, они много чего могут разнести по округе, включая ненужные слухи. Деньги никак их не стимулируют, просто не хотят работать, отвыкли. Максимум разовые халтурки.

Для тех, кто уехал в город, переезд в деревню это командировка, вахта (даже для местных мигрантов), для приезжего это просто место его жизни и работы на определённый период, дом у него на Родине.

Профессионал зарабатывает делая узкоспециализированный диапазон работ. Профессионал широкого профиля это как правило прораб или хозяин фирмы, который сам своими руками уже не работает, он организовывает все тех же мигрантов (то есть является посредником).

Я сам работаю в своем хозяйстве и являюсь "профессионалом", проблема в нехватке времени и две руки маловато для моего масштаба. Мне нужны помощники в первую очередь. Там где требуется работа профессионалов, нанимаются именно они, как минимум для внешнего контроля или консультаций.

 

Поиск ведётся неспешно всеми возможными способами. И Авито, и мимо строек хожу, разговоры завожу, и вот здесь, поскольку сам иммигрант в России и был участником гос программы, тоже решил написать.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Morkovka сказал:

 Про цену я не писал ничего. Я писал что сначала надо показать товар, а потом торговаться,

А как торговаться, не зная изначальной цены товара? Иными словами: человека ВСЕГДА интересует, прежде всего, зарплата! Он должен вслепую идти на работу, не зная своей зарплаты?

 

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Morkovka сказал:

Зарплата должна соответствовать спектру возможностей работника решать те или иные проблемы. Чем их больше и чем он более автономно делает, без доп контроля, тем выше его зарплата. Это так называемый карьерный рост. 

А какой возможен карьерный рост в сезонных работах в чужом хозяйстве?  У работников основная мотивация - это деньги. В качестве дополнительной мотивации могут быть карьера, профессиональное развитие, хороший коллектив и прочие. Но для сезонного рабочего, приехавшего из другого населенного пункта в деревню в какое-то хозяйство это вряд ли это имеет значение. Никакой карьеры или проф.развития на этой позиции не возможны. Поэтому основной мотив - это деньги. Причем сумма должна быть больше, чем он мог бы  заработать в том городе, откуда он приехал, иначе нет смысла приезжать. 

 

2 часа назад, Morkovka сказал:

а у нас начинают выбивать зарплату ещё ничего не продемонстрировав.  

Человек знает за сколько он может продать свой труд, поэтому и называет цену. Если Вы заранее заявите о зарплате существенно выше рыночной, то соискатели будут Вам доказывать почему именно они достойны работать в Вашем хозяйстве. А если зарплата низкая, то именно Вам нужно убеждать их, что что работа у Вас это лучше чем где-то еще.  Каждый "продает" свои услуги и это нормально. 

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Камчадалка сказал:

А как торговаться, не зная изначальной цены товара? Иными словами: человека ВСЕГДА интересует, прежде всего, зарплата! Он должен вслепую идти на работу...

Вслепую?:) Вы откройте Авито, там оплату просят в середине каждого дня. 

Есть базовая ставка за час работы, есть доп оплата и компенсации, премии выплаты за переработки, досрочное завершение.

Нужен контракт, мне ещё лучше даже. Я без него вообще работать не начну.

Как мне оставить людей без присмотра, не заплатив им к тому же, чтоб меня потом не подожгли или не вынесли инструменты на сотни тысяч?

 

Но мы как то не об моём вопросе все тут рассуждаем. Я просто спросил про иностранные ресурсы. Как то же люди там получают информацию о том куда ехать.

 

Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Юрий1982 сказал:

А какой возможен карьерный рост в сезонных работах в чужом хозяйстве? 

И в чужой стране к тому же. 

Конечно вас ничего там не ждёт:))

Вы видать не иммигрант?

Потому что я в свое время иммигрировал в США и с вашим взглядом меня там ничего не ждало, однако на сегодняшний день я там на сезонных работах зарабатываю больше чем среднестатический американец за год. Моя зарплата там позволяет мне здесь развиваться и жить более чем достойно. Я знаю что такое работать вахтой за рубежом.

Последний тракторист, царство ему небесное, зарабатывал у меня за месяц больше, чем у соседнего "кулака" за  весь летний сезон, работая у меня не по 12 часов, а в обычном графике 5х8часов, выходные-выходные.

 

Из плюсов работы это переехать в эту страну, закрепиться здесь

Получить постоянную работу ( это обговаривается) 

Получить профессии, освоить технику и технологии. 

 

Вы как то плохо представляете себе нужды иммигрантов. Они более четко выражают свои мысли. Обычно это регистрация, оплата патентов, аванс на образование детей, условия проживания. Поверьте они знают лучше чего хотят и не молчат. Это и ответ Камчадалке сразу на ее реплику.

 

Вы извините, меня немного раздражают эти диванные рассуждения. Хотя мы и в разделе Оффтопик.

Как пользоваться Авито я знаю, спасибо за совет. Вашу идею я уловил.

Если что по делу будет, я отвечу с удовольствием. 

Категории "качества", "низких зарплат" в диалог ввели Вы.

Я здесь, конкретно на форуме, работников сейчас не ищу. 

 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Юрий1982 сказал:

Человек знает за сколько он может продать свой труд, поэтому и называет цену.

Я предлагал последний раз весной 30 тысяч на старт с бесплатным проживанием за 5 дней по 8 часов. Дом с водоснабжением, баней и необходимой техникой- интернет, стиралка, газ. Плюс частично еда. Это гарантированный минимум.  

Тракторист(местный), что работал у меня был на ставке 2000 трудодень, но с учётом всего получал примерно 75-80 тысяч в месяц.

Сегодня ставка тракториста 2500 в день при 8 часах, разнорабочих пока не нанимал.

Переработки стараюсь не давать. Мне лучше дольше и не спеша. 

Проект пока не коммерческий, больше хобби.

 

Много это или мало я не знаю, судите сами. 

В городе может платят и больше или обещают только платить больше, но там свои нюансы. Аренда, добираться до работы итд.

Я насколько знаю что у нас, что в Екб зарплата в 30-50 к считается более чем хорошей для нормированного трудового графика. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, Morkovka сказал:
10 часов назад, Юрий1982 сказал:

Человек знает за сколько он может продать свой труд, поэтому и называет цену.

Я предлагал последний раз весной 30 тысяч на старт с бесплатным проживанием за 5 дней по 8 часов. Дом с водоснабжением, баней и необходимой техникой- интернет, стиралка, газ. Плюс частично еда. Это гарантированный минимум.  

Тракторист(местный), что работал у меня был на ставке 2000 трудодень, но с учётом всего получал примерно 75-80 тысяч в месяц.

Сегодня ставка тракториста 2500 в день при 8 часах, разнорабочих пока не нанимал.

Очень хорошие условия 

8 часов назад, Morkovka сказал:

однако на сегодняшний день я там на сезонных работах зарабатываю больше чем среднестатический американец за год

Я не понял. У Вас где хозяйство в России? Или Вы еще ездите в США на сезонные работы?

Если нужна моя помощь или консультация пишите в личку. Помогу, чем смогу. 

 

....................Начало проекта переселение................

2006 год - Появились первые сознательные мысли и желание переехать в Россию

Май-Июнь 2016 - Приняли решение переезжать в РФ. 

28.06.2016 - Записался на подачу анкеты в электронном календаре.

26.07.2016 - Успешная сдача анкеты в г. Новосибирск

19.08.2016  - Мин.труд одобрил!!! 31.08.2016 - Финальное одобрение анкеты.

30.09.2016 - Получил свидетельство. 

10.10.2016 - Сдали документы на РВП. 24.10.2016 - Документы поступили в регион.

19.12.2016 - РВП одобрено. 28.12.2016 - Информация появилась на сайте МВД.

19.03.2017 - Выезд в регион для подачи документов на гражданство.

21.03.2017 - Регистрация свидетельства, постановка печати РВП, регистрация по месту жительства.

24.03.2017 - Подача документов на гражданство.

30.03.2017 - Возвращение в Ташкент. 

05.05.2017 - Сдали документы на выход из гражданства Узбекистана

19 и 20.06.2017 - Мы граждане РФ (на сайте появилось 28.06.2017).

06-09.07.2017 - Переезд в Новосибирск.

12.07.2017 - Начал трудовую деятельность в РФ.

25.07.2017 - Сдали документы на паспорт РФ и детям поставили печать о приобретении гражданства в перевод СОРа.

07.08.2017 - Получили внутренние паспорта РФ.

15.08.2017-16.08.2017 - Сделали регистрацию на 3 месяца.

17.08.2017 - Подали на компенсации и подъемные. Присвоен ИНН.

23.08.2017 - Получен СНИЛС.

18.09.2017 - Стали собственниками квартиры в Новосибирске. 08.10.2017 - Переехали в собственную квартиру.

10.10.2017 - Сделали постоянную регистрацию по месту жительства.

15.10.2017 - Подал заявление на заграничный паспорт гражданина РФ (через сайт госуслуг). 

03.11.2017 - Встал на воинский учет.

14.11.2017 - Получил заграничный паспорт.

04.12.2017 - Получил военный билет. 

....................Проект переселение завершен. Продолжительность - 1 год 5 месяцев и 6 дней................

Начался новый этап жизни на Родине :beer:

16.01.2018 - Поступили подъемные и компенсации

 

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Morkovka сказал:

Я предлагал последний раз весной 30 тысяч на старт с бесплатным проживанием за 5 дней по 8 часов. Дом с водоснабжением, баней и необходимой техникой- интернет, стиралка, газ. Плюс частично еда. Это гарантированный минимум.  

Если три недели (21-22 р.д.), то это 120 тыс в месяц, да еще питание бесплатное...да еще такие условия... Интересно, почему же к Вам не выстраиваются очереди? А предпочитают работать в менее  заманчивых условиях за мЕньшую зарплату? Я, например, никогда не верю в такие сказочные условия при таких зарплатах. Я - реалист. Когда на рынке труда предлагают зарплату - в разы отличающуюся  (в бОльшую сторону) от средней по рынку труда - это первый сигнал к тому, что данную организацию рассматривать не стОит. У нас на вахте иные не имеют  такую зарплату... А Вы пишете такие сказки и хотите чтобы люди в них поверили? Это - ИМХО, мое скромное мнение человека, проработавшего всю жизнь...На согласие с ним я не претендую... Это, всего лишь - мнение, которое может отличаться от 8 млрд других...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...