Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)


maxymych

Рекомендуемые сообщения

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

28 апреля 2023 года N 138-ФЗ

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Принят

Государственной Думой

18 апреля 2023 года

 

Одобрен

Советом Федерации

26 апреля 2023 года 

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202304280013

 

Указ Президента РФ от 22.11.2023 N 889 "Вопросы гражданства Российской Федерации"

В соответствии с Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" утверждены новые Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства РФ, Положение о порядке принесения Присяги гражданина РФ и образец бланка с текстом Присяги.

 

В ведении Президента РФ остаются прием в гражданство РФ в исключительном порядке и принятие решения о прекращении гражданства РФ детей, находящихся под опекой иностранных граждан или усыновленных такими лицами. Остальные полномочия по принятию решений по вопросам гражданства переданы МВД России и МИД России.

Также взамен отмены решений о приеме в гражданство РФ вводится институт прекращения гражданства и расширяется перечень оснований для прекращения приобретенного гражданства.

Предусмотрены и иные новшества, соответствующие положениям нового закона о гражданстве РФ.

Ряд указов Президента признан утратившим силу, в том числе Указ от 14 ноября 2002 г. N 1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" и изменяющие его акты.

Настоящий указ вступает в силу со дня его официального опубликования. Установлено, что лица, в отношении которых решения о приеме в гражданство РФ приняты в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации" и которые не принесли Присягу гражданина РФ до дня вступления в силу настоящего указа, приносят ее в течение одного года со дня вступления в силу настоящего указа. По истечении указанного срока такие лица, если они не принесли Присягу, считаются не приобретшими гражданства РФ, а решения об их приеме в гражданство - недействительными.

http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202311220030?index=1

 

Ссылка на комментарий


Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...