Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение из Азербайджана


yura277

Рекомендуемые сообщения

В 02.09.2022 в 02:34, Seva25 сказал:

Самый быстрый и легкий способ получения гражданства, программа переселения Соотечественник. По браку Вам нужно подавать на РВП, потом на ВНЖ, потом уже на гражданство. По программе минуешь ВНЖ, да и сроки получения РВП и гражданства короче,  и на РВП и на гражданство ждешь одобрения 3 месяца по программе, иными способами 6 месяцев. И по браку Вы можете подавать на РВП только там, куда переехали, а в Соотечественнике, можно сдать на РВП тут через посольство РФ, уже с готовым решением переезжать. В России без РВП и гражданства очень сложно, трудно найти нормальную работу и с регистрацией надо решать все время проблему. 

РВП по любому привязывает к региону.Что по программе ,что без нее.Просто молодому человеку придется по браку подавать именно там ,где у его супруги будет постоянная регистрация ,а не там где он захочет.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

https://t.me/GPP_iz_Azerbaijana Все желающие могут присоединиться к нашей группе в Телеграмм)Так же есть группа в Ватсаппе .Кому интересно ,пишите в личку )

9 минут назад, Татьяна О. сказал:

 

 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2023 № 219 "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. 

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303300023

9 минут назад, Татьяна О. сказал:

Указ Президента Российской Федерации от 30.03.2023 № 219 "О внесении изменений в Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденную Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. 

 

http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202303300023

Теперь при подачи документов на программу переселения будут требовать знание русского языка документально или в виде собеседования он лайн ( пока это вообще непонятно как будет)Раньше такого не было.Скорее всего начнут со следующего года.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

  Здравствуйте    я с мамой    подали  документы , для переселенеии, кто знает     говорят какие то   денги дает     государство, хочу узнать  сколько дает?   И   какие плюсы это  програме?     Мы хотим из Азербайджана   в Волгограде 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 02.12.2023 в 20:17, Abdulmacid Shabanov сказал:

  Здравствуйте    я с мамой    подали  документы , для переселенеии, кто знает     говорят какие то   денги дает     государство, хочу узнать  сколько дает?   И   какие плюсы это  програме?     Мы хотим из Азербайджана   в Волгограде 

Так вы подали документы  на программу! или только собираетесь подавать ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
В 23.01.2023 в 00:04, Татьяна О. сказал:

https://t.me/+N2CqcNEs9h5mNmUy Это новая ссылка на группу в Телеграмм)

Все желающие , участвовать в программе переселения соотечественников в Россию , присоединяйтесь к нашей группе в Телеграмм и узнавайте последние новости.С этого года есть изменения.При подачи на ПП теперь надо будет подтверждать знание языка.По ПП сейчас можно сразу без этапа РВП подавать на гражданство.А также в рамках ПП с этого года будет запущена программа репатриации.Там другие критерии участия.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Программа репатриации уже работает и в посольстве начали принимать документы у желающих участвовать в ней.На сайте посольства пока нет обновленной информации по этому вопросу.Так что присоединяйтесь к нам )

https://t.me/+N2CqcNEs9h5mNmUy

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте дамы и господа. Меня зовут Михаил, я гражданин р. Азербайджан и проживаю в ней же. К сожалению из-за правил форума, вопрос могу задать только в данном разделе, поэтому извиняйте если что.

Вопросов много, возможно для кого-то они покажутся странными или даже глупыми, но меня они очень волнуют, так как начинать жизнь с чистого листа нужно не полностью закрытыми глазами.

 

1. Моя родная сестра является участницей программы переселения уже как 3 года, живет в Рязани и имеет Свидетельство участника программы переселения.

Как заявлено в указе Президента РФ (Понятие «член семьи участника Госпрограммы» и круг лиц, относящихся к ним, определен пп. «в» п. 6 Госпрограммы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 637 от 22.06.2006 г.), я как ее родной брат и ее мама являемся членами семьи участника Госпрограммы.

Хотелось бы узнать, что мне как ее родному брату и нашей маме начать делать чтобы в ускоренном порядке (если такой есть) получить статус участника Госпрограммы (и нужно ли мне это делать) или же мне и маме достаточно (получить) быть в статусе члена семьи участника Госпрограммы, чтобы начать процедуру переселение в выбранный федеральный округ, далее город и с дальнейшем переселением в понравившееся село и покупкой там дома.

 

1.1 Также уточняющий факт со слов сестры (но информация может быть ложной или не точной). Когда ее спрашивали в посольстве Российской Федерации в Азербайджане кто ее члены семьи, она сказала только про двух своих детей и как она говорит в эту книжку участника программы вписали только ее и двух ее детей. Вот если это так, данный факт как то влияет на меня и маму?

 

2. Вопрос касаемый пенсии мамы. Как я читал, президенты Азербайджана и Российской Федерации подписали договор между Азербайджаном и Россией в области пенсионного обеспечения, который содержит текст (Согласно положениям документа, Россия и Азербайджан смогут как выплачивать пенсию на территории государства, назначившего ее, так и переводить деньги в страну переезда.) так ли это? И где это лучше всего уточнять, имею ввиду в ПФ Азербайджана или РФ.

 

2.1 Как и каким образом будет пересчитана пенсия мамы когда он станет членом семьи участника Госпрограммы? Будет ли учитываться полный стаж работы в р. Азербайджан, а он более 35 лет. Какие документы будут нужны заранее для перерасчета. На данный момент она получает 570 Азербайджанских манат = примерно 30-31 тыс. руб., будет ли она получать столько же или около того в Российской Федерации после получения гражданства и перерасчета.

 

3. ЦВР и временная регистрация. Мы читали (на данном форуме и где то еще) что после переезда, соотечественникам временно (бесплатно или очень дешево) предоставляется место для временного проживания Центр Временного Размещения (гостиница, общежития, квартира) в котором участник Государственной программы и члены его семьи получают регистрацию, чтобы начать все процедуры с документами. Это важный вопрос, так как на сайте МИД РФ написано что (регистрация по месту жительства, является обязательным этапом перед подачей документов на оформление гражданства Российской Федерации).

 

4. На сайте МИД РФ есть пункты о возможности полной проф-переориентации и бесплатного обучения новым профессиями которые востребованы в выбранном округе, так ли это и где можно получить официальную информацию об этом.

Также на сайте МИД РФ написано что участник Государственной программы и члены его семьи имеют право и могут рассчитывать на:

е) получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работыорганизации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии)трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Хотелось бы также получить официальную информацию об этом пункте.

 

5. Хотелось бы уточнить, являются ли данные сайты достоверными (доверенными государством РФ), для того чтобы получать с них достоверную информацию, подавать какие то заявки, заполнять документы и т.п.:

  1. https://trudvsem.ru/ 
  2. http://aiss.gov.ru/

 

А также как быть, если много государственных сайтов РФ не открываются в Азербайджане, даже те которые указаны на сайте МИД РФ и Консульства Азербайджана.

 

6. Может кто понимает и подробно объяснит что означает данное предложение: Территорией вселения являются муниципальные образования и в каждом крае, области, республики они разные.

К примеру: Республика Коми (Территорией вселения являются муниципальные образования: городские округа "Воркута", "Инта", "Ухта", "Вуктыл", "Усинск", муниципальные районы "Печора", "Сосногорск", "Сыктывдинский", "Княжпогостский", "Троицко-Печорский", "Усть-Куломский".)

 

7. Если все проходит успешно, то каким лучше всего способом перевезти деньги от продажи недвижимости в РФ. Сумма не будет превышать 30.000 долларов.

 

8. Какой лучше всего выбрать округ (без ДФО) / область, край для жизни в сельской местности, с дальнейшем целью занятием сельскохозяйственной деятельностью и т.п.

Желательно с более лесистой местностью, не с сильными морозами и плюс-минус нормальным уровнем жизни.

 

9. Также возможно кто-то из читателей мог быть предостеречь от плохих ситуаций, проблем и т.п., был бы очень и очень благодарен.

 

Наверное на этом пока все, но думаю походу дискуссии появятся еще вопросы. Заранее большое спасибо за ответы и помощь.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Wht Mst сказал:

Здравствуйте дамы и господа. Меня зовут Михаил, я гражданин р. Азербайджан и проживаю в ней же. К сожалению из-за правил форума, вопрос могу задать только в данном разделе, поэтому извиняйте если что.

Вопросов много, возможно для кого-то они покажутся странными или даже глупыми, но меня они очень волнуют, так как начинать жизнь с чистого листа нужно не полностью закрытыми глазами.

 

1. Моя родная сестра является участницей программы переселения уже как 3 года, живет в Рязани и имеет Свидетельство участника программы переселения.

Как заявлено в указе Президента РФ (Понятие «член семьи участника Госпрограммы» и круг лиц, относящихся к ним, определен пп. «в» п. 6 Госпрограммы, утвержденной Указом Президента Российской Федерации № 637 от 22.06.2006 г.), я как ее родной брат и ее мама являемся членами семьи участника Госпрограммы.

Хотелось бы узнать, что мне как ее родному брату и нашей маме начать делать чтобы в ускоренном порядке (если такой есть) получить статус участника Госпрограммы (и нужно ли мне это делать) или же мне и маме достаточно (получить) быть в статусе члена семьи участника Госпрограммы, чтобы начать процедуру переселение в выбранный федеральный округ, далее город и с дальнейшем переселением в понравившееся село и покупкой там дома.

 

1.1 Также уточняющий факт со слов сестры (но информация может быть ложной или не точной). Когда ее спрашивали в посольстве Российской Федерации в Азербайджане кто ее члены семьи, она сказала только про двух своих детей и как она говорит в эту книжку участника программы вписали только ее и двух ее детей. Вот если это так, данный факт как то влияет на меня и маму?

 

2. Вопрос касаемый пенсии мамы. Как я читал, президенты Азербайджана и Российской Федерации подписали договор между Азербайджаном и Россией в области пенсионного обеспечения, который содержит текст (Согласно положениям документа, Россия и Азербайджан смогут как выплачивать пенсию на территории государства, назначившего ее, так и переводить деньги в страну переезда.) так ли это? И где это лучше всего уточнять, имею ввиду в ПФ Азербайджана или РФ.

 

2.1 Как и каким образом будет пересчитана пенсия мамы когда он станет членом семьи участника Госпрограммы? Будет ли учитываться полный стаж работы в р. Азербайджан, а он более 35 лет. Какие документы будут нужны заранее для перерасчета. На данный момент она получает 570 Азербайджанских манат = примерно 30-31 тыс. руб., будет ли она получать столько же или около того в Российской Федерации после получения гражданства и перерасчета.

 

3. ЦВР и временная регистрация. Мы читали (на данном форуме и где то еще) что после переезда, соотечественникам временно (бесплатно или очень дешево) предоставляется место для временного проживания Центр Временного Размещения (гостиница, общежития, квартира) в котором участник Государственной программы и члены его семьи получают регистрацию, чтобы начать все процедуры с документами. Это важный вопрос, так как на сайте МИД РФ написано что (регистрация по месту жительства, является обязательным этапом перед подачей документов на оформление гражданства Российской Федерации).

 

4. На сайте МИД РФ есть пункты о возможности полной проф-переориентации и бесплатного обучения новым профессиями которые востребованы в выбранном округе, так ли это и где можно получить официальную информацию об этом.

Также на сайте МИД РФ написано что участник Государственной программы и члены его семьи имеют право и могут рассчитывать на:

е) получение услуг в области содействия занятости населения в части содействия в поиске подходящей работыорганизации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии)трудоустройства, организации проведения оплачиваемых общественных работ, ярмарок вакансий и учебных рабочих мест, информирования о положении на рынке труда в субъекте Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Хотелось бы также получить официальную информацию об этом пункте.

 

5. Хотелось бы уточнить, являются ли данные сайты достоверными (доверенными государством РФ), для того чтобы получать с них достоверную информацию, подавать какие то заявки, заполнять документы и т.п.:

  1. https://trudvsem.ru/ 
  2. http://aiss.gov.ru/

 

А также как быть, если много государственных сайтов РФ не открываются в Азербайджане, даже те которые указаны на сайте МИД РФ и Консульства Азербайджана.

 

6. Может кто понимает и подробно объяснит что означает данное предложение: Территорией вселения являются муниципальные образования и в каждом крае, области, республики они разные.

К примеру: Республика Коми (Территорией вселения являются муниципальные образования: городские округа "Воркута", "Инта", "Ухта", "Вуктыл", "Усинск", муниципальные районы "Печора", "Сосногорск", "Сыктывдинский", "Княжпогостский", "Троицко-Печорский", "Усть-Куломский".)

 

7. Если все проходит успешно, то каким лучше всего способом перевезти деньги от продажи недвижимости в РФ. Сумма не будет превышать 30.000 долларов.

 

8. Какой лучше всего выбрать округ (без ДФО) / область, край для жизни в сельской местности, с дальнейшем целью занятием сельскохозяйственной деятельностью и т.п.

Желательно с более лесистой местностью, не с сильными морозами и плюс-минус нормальным уровнем жизни.

 

9. Также возможно кто-то из читателей мог быть предостеречь от плохих ситуаций, проблем и т.п., был бы очень и очень благодарен.

 

Наверное на этом пока все, но думаю походу дискуссии появятся еще вопросы. Заранее большое спасибо за ответы и помощь.

Добрый вечер.Давайте по порядку .Нет ,вы не являетесь членом семьи участника программы переселения ,так как не вписаны в ее заявление при оформлении и соответственно в свидетельство.И на вас это никак не влияет .Можете отдельно сейчас подать на себя и маму .Ну и мама в любой момент ,если у сестры постоянная регистрация в России ,сможет оформить гражданство через ВНЖ.Т.е. сначала ВНЖ ,а после его одобрения гражданство 

Далее ,с пенсией все сложно.Стаж посчитают только до 1991 и в соответствии с этим назначат пенсию ,если она ей будет положена по возрасту и стажу.Пересчитывать ничего не будут и если у мамы хорошая пенсия в Азербайджане ,то лучше ее оставить и не оформлять российскую.В лучше случае назначат минималку.

ЦВР если не во всех регионах ,а можно сказать ,что их практически нет.И для подачи на гражданство по ПП достаточно и МУ ,т.е. временной регистрации по месту пребывания.

По 4 пункту сможете рассчитывать ,когда получите гражданство .Ну или ,если выбираете приоритетных регион ,т.е. Дальний Восток.

Ссылка на комментарий

Сайты из 5 пункта достоверны и при подачи в регион по вакансиям ,надо именно с сайта трудвсем указывать в заявление вакансии ,так как это официальный сайт службы занятости населения.К сожалению , сейчас такое время ,что многие сайты  российские организаций блокируются.Тут только VPN вам в помощь.

По поводу 6 пункта .Это означает ,что не весь регион участвует в программе ,а есть какие то определенные населенные пункты.Или наоборот указывают ,что участвует весь регион ,кроме таких то.

По поводу перевозки денежных средств.Сейчас с этим тоже сложно.Самый лучший вариант ,это с собой по 10 000 $ на человека ,а все остальное через Золотую Корону 

Куда конкретно переехать ,то это только вам решать.Вообще желательно туда ,где хотя бы кто нибудь есть из близких , родственников и друзей ,чтобы было проще адаптироваться.

Ссылка на комментарий

А вообще по поводу всего остального ,то советую вам присоединиться к нашей группе в Телеграмм.И там задавать вопросы и получать более оперативно ответы ) Тут уже мало кто сидит.Ссылка на группу в моем предыдущем сообщении от 23 февраля.Если у вас нет Телеграмм или с этим есть какие то сложности ,то у нас так же есть ещё группа в Ватсапп.Туда можно добавиться только через личное приглашение.Если вас это заинтересует ,то напишите мне в личку свой номер телефона и я вас добавлю) А так ,желаю вам удачи на  этом достаточно сложном ,но правильном пути )

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома изменил название на Переселение из Азербайджана

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...