Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Обязательно Жить На Территории Выбранного Субъекта После Получения Гражданства Рф?


zebo99

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте форумчане! Возникла такая ситуация, мы сдали документы на получение гражданства РФ 18 июля 2014 года в Липецке, сказали что гражданство будет готово через 4 месяца, меня интересует вопрос обязательно ли жить на территории Липецкой области после получения гражданства? После получения гражданства я хотела уехать жить в Москву на постоянно. Подъемные и транспортные расходы не брала. Правдо что нужно 2 года прожить на территории субъекта после получения гражданства? Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий

Вячеслав Дома

Если не берете подъемные - ваше право ехать куда угодно.

Правила форума - внимание новичкам! Любой пиар и (само)реклама разрешены только в личной подписи.

Размещение вашей рекламы на форуме.

Ссылка на комментарий

Если не берете подъемные - ваше право ехать куда угодно.

Хороший вопрос. А если муж будет в командировках по работе и в том городе я хочу устроить ребенка в детсад (на тот период как он будет по работе там - месяца 2-3, потом через время опять на 2-3). Мне получается надо регистрировать ребенка в том городе (он не в регионе вселения). Компенсаций я не беру. На меня ФМС "ругаться" не будет?? Что-то подобное было или нет в практике переселенцев??

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Хороший вопрос. А если муж будет в командировках по работе и в том городе я хочу устроить ребенка в детсад (на тот период как он будет по работе там - месяца 2-3, потом через время опять на 2-3). Мне получается надо регистрировать ребенка в том городе (он не в регионе вселения). Компенсаций я не беру. На меня ФМС "ругаться" не будет?? Что-то подобное было или нет в практике переселенцев??

ну вот у нас подобный случай только сына в школу в 10й класс. некоторые говорят что мы обязаны прожить 2 года а кто то говорит не надо. а гражданство вы когда взяли?
Ссылка на комментарий

ну вот у нас подобный случай только сына в школу в 10й класс. некоторые говорят что мы обязаны прожить 2 года а кто то говорит не надо. а гражданство вы когда взяли?

Мы еще не взяли. Мы ждем РВП. Но компенсаций не берем. Правда не из-за того, что выехать собираемся. Просто так получается.

Мужу предлагают работу, а он получается может быть типа вахт на 2-3 месяца в другом регионе. Ну, мы же видеть тут без него не будем??!! А сыну общество необходимо - поэтому детсад. Вот и думаем теперь..

ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ НОВИЧКОВ ФОРУМА!!! Ветка "Переселение с Украины" (с)
Не поленитесь открыть:
- пост 22 страница 2 - документы на Заявление
- пост 2063 страница 104 - ВСЯ информация о первом этапе программы.
- пост 3176 страница 159 - второй этап: оформление РВП и гражданства

- пост 5550 страница 278 - Последний этап с получением паспорта.

Или все в отдельной теме "Краткая Информация О Программе Переселения (На Личном Опыте)"

 

Февраль 2014 - окончательное решение об участии в Программе
17.03.2014-подача заявления в Воронежскую обл
19.05.2014 - Положительное решение по заявлению!
04.06.2014 - Получили Свидетельство переселенца!!
04.06.2014 - Подали документы на РВП
16.06.2014 - Печать в Свидетельстве Переселенца (г.Воронеж)
06.08.2014 - Положительный ответ по РВП
07.08.2014 - Печать в загранпаспорте РВП!
22.08.2014 - Подача документов на гражданство РФ

01.12.2014 - Узнали о положительном решении по гражданству, позвонив в Воронежский ФМС (сами)

18.12.2014 - Получение первого паспорта РФ (без отчества)

25.12.2014 - Получение паспорта РФ полноценного!

Всё! Путь завершен! Здравствуй, Россия!!!!!!!

Ссылка на комментарий
Если не берете подъемные - ваше право ехать куда угодно.
А сколько надо находиться в регионе вселения, если берешь подъемные? 2 года или больше?

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий

Не слушайте "некоторые говорят". Участник ГП не взял компенсаций и подъёмных - после получения паспорта РФ может ехать куда-угодно. А страшилок от сотрудников УФМС (особенно отделов по работе с соотечественниками) региона вселения так вообще лучше не слушать.

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

Не слушайте "некоторые говорят". Участник ГП не взял компенсаций и подъёмных - после получения паспорта РФ может ехать куда-угодно. А страшилок от сотрудников УФМС (особенно отделов по работе с соотечественниками) региона вселения так вообще лучше не слушать.

А на что надеются фмсники? Что Соотечественники настолько безграмотные,что будут их слушать? Нам тоже сразу сказали "Вы знаете, что вы обязаны будете прожить в регионе 2года??? " я ответила,что,конечно знаю и не собираюсь покидать регион,а как иначе? Спорить с ними себе дороже. Получим гражданство, а там видно будет.

Мы-скобаристанцы ))))

Ссылка на комментарий

Не слушайте "некоторые говорят". Участник ГП не взял компенсаций и подъёмных - после получения паспорта РФ может ехать куда-угодно. А страшилок от сотрудников УФМС (особенно отделов по работе с соотечественниками) региона вселения так вообще лучше не слушать.

Так однозначно говорить нельзя. Да, прецедентов таких ПОКА не было. Но в законе о госпрограмме есть пункт об аннулировании ранее выданного свидетельства участника. А если его аннулируют, проблема будет и с гражданством, которое получено по упрощенке соотечественником

Ссылка на комментарий

А на что надеются фмсники? Что Соотечественники настолько безграмотные,что будут их слушать? Нам тоже сразу сказали "Вы знаете, что вы обязаны будете прожить в регионе 2года??? " я ответила,что,конечно знаю и не собираюсь покидать регион,а как иначе? Спорить с ними себе дороже. Получим гражданство, а там видно будет.

Да, именно на это и надеются. Точнее, знают, что абсолютное большинство соотечественников настолько безграмотные и легко верят в такие страшилки.

Мне тоже в Липецке во время проставления отметки в свидетельство сказали "а вы знаете, что вы обязаны жить в регионе?" на что я ответил, что компенсаций никаких брать не собираюсь, а в таком случае участника ничего не держит в регионе вселения, на что проследовало лишь возмущение и бормотание под нос, ибо по факту ничего сделать не могут.

Одно дело "спорить - себе дороже", другое дело, когда вы знаете, что за этот спор (точнее отстаивание своих прав) вам ничего не будет, и вовсе другое, когда вы просто боитесь делать это.

Так однозначно говорить нельзя. Да, прецедентов таких ПОКА не было. Но в законе о госпрограмме есть пункт об аннулировании ранее выданного свидетельства участника. А если его аннулируют, проблема будет и с гражданством, которое получено по упрощенке соотечественником

Однозначно говорить нужно! И только однозначно! И только потому что в законе о госпрограмме и в регламентах чётко оговорены условия, при которых аннулируется свидетельство участника.

Проблем с гражданством по этой причине не может быть и не будет! И прецедентов таких не было и не будет. Причины, по которым могут быть проблемы с гражданством не менее чётко описаны в законе о гражданстве РФ, и пунктов об аннулировании свидетельства участника госпрограммы в нём нет.

Почитайте регламент госпрограммы своего региона, закон о гражданстве РФ и Конституцию РФ о правах и свободах человека. Уверяю вас, зная всё это вы будете куда лучше себя чувствовать, чем сейчас, ведя речь о неоднозначностях и ПОКА отсутствующих прецедентах.

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий

при чем тут вообще Конституция не поняла... словоблудие ваше совсем неуместно, вы с тем человеком, который, поверив Вам, попадет в неприятную ситуацию, в суд защищать его не пойдете же... Тем более, что в законах "четко" пишут редко...

Существует Указ Президента РФ от 22.06.2006 N 637 (ред. от 01.07.2014) "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом" (вместе с "Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"), где написано:

Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

А в законе о гражданстве, на который вы тоже, сгоряча видимо, сослались тоже ничего "четкого":

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

Вот под эти фразы при большом желании притянут что угодно, в том числе и выезд из региона вселения.

Я пишу это не потому что хочу покрасоваться знанием законов и т.п. Но я была в такой ситуации лично. Поверив таким вот интернет-"умникам", получила отказ от фмс, не сделав ничего (как мне казалось!) противозаконного. Продолжать дискуссию не собираюсь. Считаю, что те кто находятся перед выбором, должны знать, возможные последствия.

Ссылка на комментарий

при чем тут вообще Конституция не поняла... словоблудие ваше совсем неуместно, вы с тем человеком, который, поверив Вам, попадет в неприятную ситуацию, в суд защищать его не пойдете же... Тем более, что в законах "четко" пишут редко...

Конституция тут при том, что гражданин РФ имеет право выбора места жительства и право на свободное перемещение по территории РФ.

Соотечественнику, не соответствующему требованиям региональной программы переселения субъекта Российской Федерации, избранного соотечественником для переселения, свидетельство участника Государственной программы не выдается и ранее выданное свидетельство участника Государственной программы аннулируется.

Требования региональных программ вы могли прочитать по ссылке выше. В Липецкой программе говорится об аннулировании в случае, если были взяты компенсации т.д.

А в законе о гражданстве, на который вы тоже, сгоряча видимо, сослались тоже ничего "четкого":

Решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений.

Если бы вы вчитывались в текст, а именно в "...предоставленных заявителем..." - предоставленных в заявлении на гражданство. Это сокрытие пребывания на территории РФ, но не указание этого в заявлении и т.д.

Я пишу это не потому что хочу покрасоваться знанием законов и т.п. Но я была в такой ситуации лично. Поверив таким вот интернет-"умникам", получила отказ от фмс, не сделав ничего (как мне казалось!) противозаконного. Продолжать дискуссию не собираюсь. Считаю, что те кто находятся перед выбором, должны знать, возможные последствия.

Из нас двоих тут, мне кажется, я больше указывал ссылки на те или иные законы и регламенты. Я не заставлял никого на данном форуме верить мне на слово и следовать всему мною сказанному. Пройдись вы хоть по десятку моих сообщений, это бы было понятно. Вы консультировались у юристов на ту или иную тему, о которой вы спешите писать на форуме? Я консультировался, и исходя из этого тут пишу.

За интернет-"умника" спасибо, поржал :laugh:Стараюсь ;)

P.S.

Поделитесь же своим случаем, в чём вам отказала ФМС? :leme:

В этой Жизни главное - Человеком быть

Новая "Анкета_офлайн"

Ссылка на комментарий
:laugh:;)

Поделитесь же своим случаем, в чём вам отказала ФМС? :leme:

С вами спорить бесполезно, вы видите то что хочется. Про интернет-умника это была все же ирония.

А ФМС отказало мне несколько лет назад в гражданстве. Сдав документы на месяц выехала домой. Получила отказ за предоставление ложных сведений о проживании в РФ. Так делали все, на всех форумах писали: не имеют права запретить выезд. Но вот так получилось. Жаловалась кому только можно, бесполезно. Потеряла время и деньги, получила бесценный опыт.

Что касается общения с юристами... Они как гадалки, расскажут все что вы хотите услышать... Закон, что дышло...

Ссылка на комментарий

А можно ли еще до получения гражданства проживать в другом регионе, а быть зарегистрированым с РВП в регионе по Свидетельству?

Например, по свидетельству деревня в Тверской области, зарегистрировался на 3 года в г.Твери, поставили штамп РВП, отдал документы на получения гражданства, а сам поехал в Москву.

05.11.14 - запись на подачу анкеты (по e-mail)
19.11.14 - сдал анкету в Калугу
17.12.14 - положительный ответ с Минтруда
22.05.15 - получил свидетельство
27.05.15 - сдал документы на РВП
22.07.15 - положительное решение по РВП
03.09.15 - вылет в регион; 05.09.15 - регистрация на 90 суток; 07.09.15 - отметка о прибытии
08.09.15 - дактилоскопия; 11.09.15 - печать РВП; 15.09.15 - годовая прописка;

03.12.15 - подача на гражданство; 01.03.16 - решение о гражданстве; 08.04.16 - паспорт на руках

Ссылка на комментарий
Из нас двоих тут, мне кажется, я больше указывал ссылки на те или иные законы и регламенты. Я не заставлял никого на данном форуме верить мне на слово и следовать всему мною сказанному. Пройдись вы хоть по десятку моих сообщений, это бы было понятно. Вы консультировались у юристов на ту или иную тему, о которой вы спешите писать на форуме? Я консультировался, и исходя из этого тут пишу. За интернет-"умника" спасибо, поржал :laugh:Стараюсь ;)
Красиво сказано!!! Респектую!!!С меня тоже требовали закон о штампе о военной обязанности :) (на 60-той странице этой ветки :) )

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий

Красиво сказано!!! Респектую!!!С меня тоже требовали закон о штампе о военной обязанности :) (на 60-той странице этой ветки :) )

Камень в мой огород....спасибо)))

Вас сдесь не было, когда 1апреля тут у людей был шок, что на нашем сайте появилась информация о закрытии программы, и анулировании всех свидетельств.... У меня в этот день был выходной, уборка, я на сайт не заходила, да и вообще забыла что 1 апреля!

Так мне через 3 человека позвонила знакомая в истерике!!! И пред-инсультном состоянии Т.к. И билеты на руках были и до вылета меньше недели, квартира продана, а тут такая новость, и это на уважаемом форуме.

Поэтому, если то что вы говорите является вашим личным мнением.. То и выражаете его как ИМХО, люди тут нервные (переезд не поход в магазин) мнительные, верят каждому слову...

И высказываться все же стоит осторожно)))

Т.к. Ваши слова к делу не пришёшь!

Опять таки, кому то дали справку о дубликате метрики(это хорошо если бесплатно дали, а не содрали от 9 до 12тыс.). Так еще натариус наварился, с перевода. А справочки то эти не нужны никому...ни тут не там.(исключения справки о стенах фамилий, нации и т.д.) Если это это личный опыт, который сработал при нашей бюрократии... То милости просим. Опять таки с пометкой.

Ничего личного ни к вам,

Ни к..

Конституция тут при том, что гражданин РФ имеет право выбора места жительства и право на свободное перемещение по территории РФ.

Требования региональных программ вы могли прочитать по ссылке выше. В Липецкой программе говорится об аннулировании в случае, если были взяты компенсации т.д.

Если бы вы вчитывались в текст, а именно в "...предоставленных заявителем..." - предоставленных в заявлении на гражданство. Это сокрытие пребывания на территории РФ, но не указание этого в заявлении и т.д.

Из нас двоих тут, мне кажется, я больше указывал ссылки на те или иные законы и регламенты. Я не заставлял никого на данном форуме верить мне на слово и следовать всему мною сказанному. Пройдись вы хоть по десятку моих сообщений, это бы было понятно. Вы консультировались у юристов на ту или иную тему, о которой вы спешите писать на форуме? Я консультировался, и исходя из этого тут пишу.

За интернет-"умника" спасибо, поржал :laugh:Стараюсь ;)

P.S.

Поделитесь же своим случаем, в чём вам отказала ФМС? :leme:

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий
Камень в мой огород....спасибо)))
Да Вы правы, по большому счету. Надо законодательно подтверждать свои высказывания(но не все это могут, тут не все юристы :) ). По моему посту по поводу штампа излагал из соображений того, что видел своими глазами и не однократно (из личного опыта) - форумчане подтвердят! Тут вопрос в другом - каждый орган работает как хочет - у кого-то ставят, у других не ставят! Каждый суслик - агроном :) Кому как хочется, тот так и диктует свои правила. Но вот вопрос у меня все таки остался - где прописано о том, что в паспорте должна стоять отметка ЗАГСа, прописка и штамп о военной обязанности(именно все вместе)? Я этот документ так и не нашел(официальный) :( Получается, что то, что не запрещено, то все можно :) И трактовать это можно как угодно.

И можно расшифровать ИМХО - что это такое? :)

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий

Но вот вопрос у меня все таки остался - где прописано о том, что в паспорте должна стоять отметка ЗАГСа, прописка и штамп о военной обязанности(именно все вместе)? Я этот документ так и не нашел(официальный) :( Получается, что то, что не запрещено, то все можно :) И трактовать это можно как угодно.

И можно расшифровать ИМХО - что это такое? :)

Ну о том то и речь, что ВОЗМОЖНА постановка данных печатей.

ru.m.wikipedia.org/wiki/ИМХО

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

вообще лучше IMHO = in my humble opinion... по моему скромному мнению...

))))))

Anita.gif

14 августа 2013 сдали анкету на Программу переселения.
14 апреля 2015 получили паспорта РФ.
Один год и восемь месяцев... Я у цели.

Ташкент-Калуга-Москва-Сочи-Краснодар.....

https://www.facebook.com/groups/947861485295825/
Будет интересно добавляйтесь, группа для Краснодарцев и желающих сюда переехать.

 

Ссылка на комментарий

Ну о том то и речь, что ВОЗМОЖНА постановка данных печатей.

ru.m.wikipedia.org/wiki/ИМХО

Про ИМХО - буду знать :) А на счет печатей в паспорте - как доказать, допустим милиционеру, если у тебя нет штампа и печати прописки, что она в паспорте не обязательна?

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий

Про ИМХО - буду знать :) А на счет печатей в паспорте - как доказать, допустим милиционеру, если у тебя нет штампа и печати прописки, что она в паспорте не обязательна?

если вы про РФ, то регистрацию по месту пребывания в паспорт не ставят, выдают бумажку А4

Ссылка на комментарий

если вы про РФ, то регистрацию по месту пребывания в паспорт не ставят, выдают бумажку А4

Я про Ташкент - тут речь идет об узбекских штампах и печатях

вообще лучше IMHO = in my humble opinion... по моему скромному мнению...

Вот такое определение вообще убило - "В игре Космические рейнджеры 2 оружие доминаторов-терроноидов называется «ИМХО-9000» (Излучатель Молекулярных Хаотических Отклонений 9000 тактов в секунду)."

09.07.2014 - сдал документы на программу в Ульяновск
04.09.2014 - Получил свидетельство!
19.09.2014 - Успешно сдали документы на РВП!

11.11.2014 - Положительное решение по РВП!

14.04.2015 - Прибытие в регион...

15.04.2015 - регистация на 3 месяца

28.04.2015 - Регитрация по РВП на 1 год

22.05.2015 - Сдали документы на гражданство РФ

19.08.2015 - решение по гражданству РФ

12.09.2015- Путь пройден!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...