Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

@Я не скачу!!!,

скажите,вы после продления ввоза авто номера меняли на временные росийские? или на ВВ остались? а то я не пойму для чего это нужно-говорят что надо, но не обосновывают... 

Ссылка на комментарий

@Oleg-Lug,

 

Ничего не меняли. Просто в декларации поставили штамп о продлении срока ввоза и всё. Теперь в принципе могу её растаможить, но пока не спешу, может продам её в Украине, а тут что-то другое куплю))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

@Oleg-Lug,

 

Участникам госпрограммы растаможка бесплатно))) Я консультировался. Чтоб самому не заморачиваться с документами, обойдется в 4-5 тыс. рублей. Продлял так же, можно бесплатно, но много писанины. За 750 рублей мне все заполнили, отксерили, подшили))) У меня тоже старушка 87-го года))) 

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Денис Витальевич

@Иванов Михаил, Уверен,что можно обойтись и простой копией. Советую обратиться к начальнику и  объяснить,что в данный момент средств нет и нужно идти работать.

Мы должны стремиться не к тому, чтобы нас всякий понимал, а к тому, чтобы нас нельзя было не понять.

(Вергилий)

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!,

вы не путаете? растаможка бесплатно? блин, уже ради этого... у меня машина порядка 200 т.руб, а растаможка где то 150-200 стоить будет... и они ее бесплатно делают? я в шоке... 


кто может подсказать по ВУ ?

если въехали в сентябре, на учет и регистрацию, а так же разрешение на работу получили в МО...

теперь понимаем, что нужно делать ВУ чтоб потом в программе участвовать...

вопрос-как это делать? просто ехать в ту область где это работает и идти в ФМС с заявлением? или сначало в ФМС МО нужно? и с разрешением на работу что делать-разрывать контракт...тогда в течении 15 дней ведь нужно найти новую работу...или нет?

как все правильно делать...столько инфы что запутался уже...

понял одно, что по программе жить нужно будет некоторе время в "плохом" для заработка регионе и поэтому нужно тут заработать а потом ехать...наверное...

Ссылка на комментарий
[ уже ради этого... у меня машина порядка 200 т.руб, а растаможка где то 150-200 стоить будет ]

авто должно быть оформлено на заявителя по Программе= на ком авто, тот и заявитель;

[теперь понимаем, что нужно делать ВУ чтоб потом в программе участвовать...]

верной дорогой идете, товарищи ©

[просто ехать в ту область где это работает и идти в ФМС с заявлением?]

выбирайте область http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/official_info/

лучше предварительно созвониться с отделом по работе с беженцами ... и уточнить оформляют ли в настоящее время ВУ беженцам с Донбасса и сообщите о своем желании принять участие в Программе (главное попасть на толкового сотрудника УФМС)

[сначало в ФМС МО нужно?]

Москва и МО уже не оформляют ВУ ;

[ с разрешением на работу что делать-разрывать контракт...тогда в течении 15 дней ведь нужно найти новую работу...или нет?]

при получении ВУ можно год жить и работать в РФ без каких-либо дополнительных разрешительных документов. НО на период предоставления ВУ временно изымается на хранение укр.паспорт и в случае выезда за пределы РФ статус теряется...

[понял одно, что по программе жить нужно будет некоторе время в "плохом" для заработка регионе]

ну здесь Вам выбирать: или хорошо зарабатывать в МО и также "хорошо" платить за оформление или "плохо" зарабатывать, но сделать все официально и сравнительно недорого для всей семьи.

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Oleg-Lug, может быть вам поступить так (в общих чертах)
-съездить жене в Харьков сдать документы на участие в программе переселения соотеч. ( заодно миграционку обновить)
-вернуться, жене оформить патент и ждать ответ по анкете в МО, благо у вас РнР
-и только после получения ответа  ехать в регион переселения(это уже ближе к лету) и подавать там на РВП и гражданство

в регионе от подачи на РВП до получения гражданство уходит примерно полгода +/- пару мес, в зависимости от очередей, если работодатель МО согласен что вы какое то время проработаете неофиц., то можно и не уезжать на это время из МО, наездами оформлять в регионе документы.

Ок-сана тоже вам дельный вариант подсказывает, единственно что в этом случае надо прям завтра заканчивать все дела на Украине и ехать за ВУ. 

             
 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

@Oleg-Lug,

 

))) Не путаю. Растаможка авто, для участников программы беспошлинная. Условие: авто должно находиться в личном пользовании участника программы, не менее 6-и месяцев, до дня подачи заявления. Информация не от ОБС, а из Тверской таможни, я лично все узнавал, так что информация верная. Тут на форуме где-то проскакивала инфа, по моему, что кто-то уже растамаживал. Может не тут, не уверен, но растаможка 100% беспошлинная. Как участвовать в программе решать Вам, но как по мне, то проще через ВУ.  С регионом тут тоже выбор за Вами.  МО конечно хорошо, но хлопотно. У меня знакомые заехали в тьму-таракань, сейчас даже город не вспомню, связь потерялась(((, но когда общался, сказали, что получат гражданство, а потом на все четыре стороны, подъемные брать не собираются. Статус ВУ, дает право работать на законных основаниях на территории РФ, уже получается минус патенты/разрешения и т.п. Единственное регистрация, если есть родственники/знакомые то проще, если нет, придется наверно платить.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

МНаташа

А зачем выезжать с РФ на Украину?

У меня знакомая тоже сначала в МО заехала, пожила, потом переехала в тулу и там подала (в октябре) на ву, теперь подала на рвп (в феврале получать)...не выезжая на Украину...

Ссылка на комментарий

@Oleg-Lug,

Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Я хочу переехать по такому плану: Прибытие --> Подача на ВУ/Получение ВУ --> Подача на РВП/Получение РВП --> Подача на ВнЖ/Получение ВнЖ --> Подача на гражданство/Получение гражданства.

 

На Украину возвращаться я не смогу, потому что буду работать на предприятии. Мне ненужные отгулы на неделю только повредят.

Хочу подать на РВП без Программы. Это осуществимо?

 

Да ещё. Для участия в Программе требуется на документах штамп из Консульства. А если я не могу поехать обратно в Консульство и подать там документы?

Изменено пользователем 4Сергей
Ссылка на комментарий

Да ещё. Для участия в Программе требуется на документах штамп из Консульства. А если я не могу поехать обратно в Консульство и подать там документы?

какие штампы?!

Сергей, ВУ ранее давали ВСЕМ гражданам Украины в РФ, потом пошла инфо о том, что дают только беженцам с Донбасса. Я бы посоветовала предварительно созвониться с УФМС региона планируемого переезда и выяснить этот вопрос, за одно и возможность получения РВП.

И учтите, по Программе гражданство возможно пелучить за год, если на общих основаниях, решив очень проблематичный вопрос с РВП, этот процесс займет от двух лет...

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

@Oleg-Lug,

Вот с этого места поподробнее пожалуйста. Я хочу переехать по такому плану: Прибытие --> Подача на ВУ/Получение ВУ --> Подача на РВП/Получение РВП --> Подача на ВнЖ/Получение ВнЖ --> Подача на гражданство/Получение гражданства.

На Украину возвращаться я не смогу, потому что буду работать на предприятии. Мне ненужные отгулы на неделю только повредят.

Хочу подать на РВП без Программы. Это осуществимо?

Да ещё. Для участия в Программе требуется на документах штамп из Консульства. А если я не могу поехать обратно в Консульство и подать там документы?

Вы собрались подавать на рвп там же где и работает или в другом регионе? Где если не секрет? На общих основаниях на рвп подать это только по квоте, которой благополучно торгуют пр ближенные лица...

По поводу консульства...тут люди без половины доков приехали,и участвуют, а вы о штампах...

Ссылка на комментарий
Вы собрались подавать на рвп там же где и работает или в другом регионе? Где если не секрет?

Я только пробиваю варианты.

По поводу консульства...тут люди без половины доков приехали,и участвуют, а вы о штампах...

Спасибо. обнадёжили. Значит ВУ --> Программа --> РВП...

Ссылка на комментарий
МНаташа А зачем выезжать с РФ на Украину? У меня знакомая тоже сначала в МО заехала, пожила, потом переехала в тулу и там подала (в октябре) на ву, теперь подала на рвп (в феврале получать)...не выезжая на Украину...

 Это я вам описала схему получения гражданства минуя ВУ и оставаясь в Моск.обл. 
Если вы готовы в ближайшее время переехать в регион, предоставляющий ВУ, то ,конечно же, нет смысла ехать на Украину. 

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий

есть тут кто-нибудь, кто уже получил паспорт?

Интересует вопрос прописки (регистрации). Сейчас мы зарегистрироваться должны на 3 года по РВП...., потом подадим на гражданство.... И эта регистрация станет недействительна? надо будет СНОВА регистрироваться? Ведь 3 года еще не пройдут....

У меня с регистрациями этими уже голова пухнет((( Особенно, если учесть, что ни родных, ни друзей у нас тут нет(

Ссылка на комментарий
, потом подадим на гражданство.... И эта регистрация станет недействительна?
да, т.к. эта регистрация выдается на время действия РВП.  После получения гражданства надо заново зарегистрироваться как гражданин РФ - встать на мигр.учет или оформить постоянную регистрацию.

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
Валерия Свистун

очень нуждаюсь в поддержке и консультации таких же как я).

Я с 3-х летней дочке нахожусь в городе Курске. В сентябре получили ВУ, и дальше документами не занимались ( не было денег на это). 
Мне в июле исполняется 25 лет ( т.е. мой паспорт украинский станет не действительным), свид. о врем. убежище у меня до сентября, сегодня была у начальника ФМС Колесникова, определились, что есть два варианта:
1. Я успеваю подать документы на гражданство ( но на данный момент у меня нет ни "Соотечественников" ни РВП, а на все это нужно время, деньги и возможности, ну и человек готовый к себе "прописать" меня и дочь
2. В июле выезжать вклеивать фото в паспорт! ( О Боже, я реально боюсь туда ехать, тем более везти дочь!) 

Есть ряд вопросов: Как поступить, смиренно ждать июля и покидать страну.... 
Заниматься оформлением документов, не зная успею ли я ? Аннулируются ли все мои усилия в подаче документов, если все таки я выеду, чтобы  вклеить фотографию???
Я думаю, что я не одинока, и есть люди со схожей проблемой, поделитесь, пожалуйста, как вы поступаете в данной ситуации? Что планируете делать?

Ссылка на комментарий

В июле выезжать вклеивать фото в паспорт!

Валерия, для начала созвонитесь с Консульским отделом Посольства Украины в Москве и спросите, возможно ли у них вклеить фото (только учтите, сделают это со дня Вашего 25летия)

http://russia.mfa.gov.ua/ru/index/city/id/63#

(не знаю, стоит ли сообщать о ВУ...)

Для РФ документом, удостоверяющим Вашу личность, является Св-во ВУ, действительное до сентября 2015года. Проблемы с украинским паспортом могут быть при пересечении границы РФ-Украина если Вы превысите допустимый срок для вклеивания нового фото.

Если гадать успею-не успею, тогда точно не успеете, надо определяться с направлением движения и начинать...

Предлагаю начинать с Консульства :-)

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

 

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

Ссылка на комментарий

ИМХО, нужно начинать оформлять документы на Программу, еще пол-года впереди......

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...