Jump to content
АлександрЪ

С Какого Момента После Подачи На Гражданство Человек Становится Гражданином?

Recommended Posts

АлександрЪ

Здравствуйте.

Я собираюсь подавать документы на гражданство РФ.

В случае положительного решения о принятии меня в гражданство РФ, с какого именно момента я стану гражданином РФ?

С даты вынесения решения о принятии меня в гражданство РФ?

Или с момента получения паспорта РФ?

Поясню суть моего вопроса. На данный момент я являюсь гражданином Азербайджана, и в этой стране недавно были приняты новые поправки к закону о гражданстве, которые предусматривают уголовную ответственность за неуведомление в течение месяца о принятии гражданства другой страны. Я хочу понять, после какого момента я должен буду уведомить ФМС Азербайджана о том, что я принял гражданство другой страны? после получения паспорта РФ или на каком-то другом этапе?

ksyuta

Я так думаю, что в течении месяца с даты вынесения решения о принятии Вас в гражданство России. Я тоже гражданка Азербайджана. Тоже подаю на гражданство документы. Как только решение будет на руках, отправлю копию в ФМС Азербайджана

Вячеслав Дома
С даты вынесения решения о принятии меня в гражданство РФ? Или с момента получения паспорта РФ?

С даты вынесения. Паспорт лишь является удостоверением личности гражданин РФ.

ilnur

а вот в бланке уведомления о двойном гражданстве в РФ почему-то нужно указывать сведения о рос.паспорте и прикладывать еще и ксерокс!

Нестыковка, рос.фмс по закону имеет право оформить паспорт в срок до 2-х месяцев.

vlad2

После выхода решения о принятия меня в гражданство России, могу ли я получить паспорт по прошествии года или двух, если затянется выезд

Estelle

@vlad2,

Да, можете. Так ответили в ФМС. Также есть случаи когда получили паспорт через год, два и больше лет после получения гражданства. Я то же сразу не могу получить паспорт, так как нахожусь за пределами страны. Поэтому узнавали об этом здесь и в ФМС.

seyler
Я хочу понять, после какого момента я должен буду уведомить ФМС Азербайджана о том, что я принял гражданство другой страны? после получения паспорта РФ или на каком-то другом этапе?

Наврядли ФМС Азербайжана устроит копия св-ва о присвоении гр РФ. Конечно они захотят видеть копию паспрота РФ . Именно поэтому в бланках уведомления есть пункты в которых должны быть написаны данные паспорта и его выдачи и регистрации. 

Мой вам совет, пока нет паспорта РФ в руках ничего не делайте в плане извещения. 

Iron

@Estelle, Вы уже въехали в регион вселения? Интересует, подали доки на паспорт, были ли какие-либо проблемы из-за отсутствия в России более 6 месяцев, после сдачи документов на гражданство? 

Ireno4ka

решение о принятии вас в гражданство на руки не дают, лишь паспорт может подтвердить наличие гражданства

Rasarx

@Ireno4ka, мне дали , решение правда не оригинал, а копию! и с ним я подавал на паспорт ! 

Ireno4ka

, понятно, а у нас не дают, звонишь в район, узнаешь в списках ли ты есть, если да, то идёшь и подаёшь на паспорт 

ВРВ

Добрый день! Такая ситуация, приехал подавать на листок убытия в ЦОН , т.е. делать выезд  на ПМЖ и выяснилось, что у меня идет утрата гражданства. Обратился в миграционную там поясняют, что потеря гражданства идет т.к.  у меня уже есть российское гражданство и мои казахстанские документы не действительны! Уведомление о получении гражданства РФ еще не подписывал и паспорт РФ еще не получил. Что делать??Пожалуйста подскажите, может кто был в данной ситуации?

Евгения (Иркутск)

А сколько времени прошло с момента получения гражданства рф?

PAULWEDER

Уже с момента присяги:

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

Anzhel
10 минут назад, PAULWEDER сказал:

Уже с момента присяги:

Статья 37. Дата приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации

1. Гражданство Российской Федерации приобретается:

в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона - со дня рождения ребенка;

в соответствии с частями второй и четвертой статьи 26 настоящего Федерального закона - со дня усыновления (удочерения) ребенка;

в остальных случаях - со дня принесения лицом Присяги в соответствии со статьей 11.1 настоящего Федерального закона, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом и указами Президента Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 243-ФЗ)

Видать для Казахстана это не закон,тоже влепили утрату,хоть и присягу не принимала,а решение вышло после 1 сентября,ровно через два месяца стоит утрата в базе. Даже не выезжала в РФ после подачи заявления на гражданство

Нариша

Здравствуйте. На данный момент живем в г. Баку, Азербайджан. Хотим подать на гражданство на основе метрик Я родилась в 87 году в г. Махачкале, Дагестан (РФ), а супруг родился в 89 году в г. Астрахань. Супруг окончил Академию ФСИН в г. Рязань. По специальности Юрист. Теперь хотели бы узнать точно как нам правильно поступить, что делать. Могли бы подсказать поэтапность. Заранее Вам благодарна!

denobor
В 03.05.2018 в 00:14, Нариша сказал:

Здравствуйте. На данный момент живем в г. Баку, Азербайджан. Хотим подать на гражданство на основе метрик Я родилась в 87 году в г. Махачкале, Дагестан (РФ), а супруг родился в 89 году в г. Астрахань. Супруг окончил Академию ФСИН в г. Рязань. По специальности Юрист. Теперь хотели бы узнать точно как нам правильно поступить, что делать. Могли бы подсказать поэтапность. Заранее Вам благодарна!

Вся ваша поэтапность заключается в визите в посольство России в Баку по понедельникам,средам  пятницам. В первое окошко со всеми документами, которые есть. Там вам всё объяснят.

Нариша

Огромное спасибо. Да, я уже говорила с посольством. Сказали придти в 1-3-5 с 7 утра живая очередь. Подойду со всеми документами, посмотрим, что там скажут. Спасибо, что ответили.

Sibsvet

Добрый день!Я  пенсионерка.  Собираюсь  оформлять гражданство  в России,  у меня там дочь пооживает. Подскажите какие документы именно для первичной подачи документов на  гражданство надо привезти с собой.?Благодарю!

Юрий Сотников

Добрый день! Подскажите пожалуйста, подавал на гражданство по программе переселения. В заявление вписан мой сын, гражданство нам одобрили, 7 числа принял присягу, сказали через 10 дней по месту регистрации обратится для получения паспорта, то есть 17 числа. А у ребёнка 12 числа заканчивается миграционный учёт. Сказали продлевать не нужно. Не будет ли проблем когда пойду по месту регистрации подавать документы на паспорт?

reliable
В 08.09.2014 в 09:33, ksyuta сказал:

Я так думаю, что в течении месяца с даты вынесения решения о принятии Вас в гражданство России. Я тоже гражданка Азербайджана. Тоже подаю на гражданство документы. Как только решение будет на руках, отправлю копию в ФМС Азербайджана

Это настолько длительный процесс? У вас в подписи...

Alfia

Как вы решили этот вопрос?У меня тоже такая ситуация незнаю что делать?Добрый день! Такая ситуация, приехал подавать на листок убытия в ЦОН , т.е. делать выезд  на ПМЖ и выяснилось, что у меня идет утрата гражданства. Обратился в миграционную там поясняют, что потеря гражданства идет т.к.  у меня уже есть российское гражданство и мои казахстанские документы не действительны! Уведомление о получении гражданства РФ еще не подписывал и паспорт РФ еще не получил. Что делать??Пожалуйста подскажите, может кто был в данной ситуации?

Влад Стрельцов
1 час назад, Alfia сказал:

Как вы решили этот вопрос?У меня тоже такая ситуация незнаю что делать?Добрый день! Такая ситуация, приехал подавать на листок убытия в ЦОН , т.е. делать выезд  на ПМЖ и выяснилось, что у меня идет утрата гражданства. Обратился в миграционную там поясняют, что потеря гражданства идет т.к.  у меня уже есть российское гражданство и мои казахстанские документы не действительны! Уведомление о получении гражданства РФ еще не подписывал и паспорт РФ еще не получил. Что делать??Пожалуйста подскажите, может кто был в данной ситуации?

Откуда они узнали что у Вас есть гражданство РФ?Обращайтесь за ответом и за выпиской в МП.Пусть предоставят бумаги откуда у них такая информация.

bee777

@Вячеслав Дома Мне пришло уведомление об одобрении гражданства. Но на присягу еще не ходила. Я уже являюсь гражданской или еще есть время отказаться от гражданства РФ и дальнейшего паспорта? (проблемы с пропиской и сомневаюсь, что он мне нужен в ближайшее время).

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.