Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Ип При Рвп


Рекомендуемые сообщения

Привет, форумчане.

 

Давненько не заглядывал. Собственно, пока петух не клюнул.)

 

В общем, я зарегистрировал ИП недавно, чтобы показать доход при подаче документов на ВНЖ. Имеются несколько вопросов к тем, кто с этим сталкивался.

 

1. Правда ли, что подавать документы на ВНЖ можно через полгода после официального трудоустройства, а не раньше?

 

2. Есть ли какая-то минимальная цифра дохода для показа ее в ФМС? Наверное, не меньше МРОТ?

 

3. Нужно ли оформлять разрешение на работу или патент при занятии предпринимательской деятельностью?

 

4. За сколько времени до окончания срока действия паспорта можно подавать документы на ВНЖ? У меня паспорт кончается в середине августа 2015-го. Осталось 8,5 месяцев.

 

Хотелось бы пообщаться с вами на эту тему. Жду комментариев. С уважением.  :)

Ссылка на комментарий

Вижу, никто не занимается предпринимательской деятельностью, что нет ответов. Узнал сам, зайдя к начальнику отделения. Итак.

 

1. Правда ли, что подавать документы на ВНЖ можно через полгода после официального трудоустройства, а не раньше?

 

Четкого ответа мне не дали. Диалог:

 

Я: - Когда я могу подать на ВНЖ?

Нач: - Сколько вы уже имеете РВП?

Я: - Около полугода.

Нач: - А ИП когда оформили?

Я: - Пару недель назад.

Нач: - А до этого чем занимались?

Я: - Шабашил по мелочи, не было стабильной работы.

Нач: - Неофициально?

Я: - Да.

Нач: - Ну вот когда официально 90к в год будете зарабатывать, тогда и сможете.

Я: - То есть только через год?

Нач: - Ну получается так.

Я: А если я за месяц 90к заработаю?

Нач: - Ну через месяц нет. Приходите через полгода.

 

В общем, четких сроков нет. Я думаю, имея доход в 20-30к в месяц, можно через 2-3 месяца пробовать подавать на ВНЖ.

 

2. Есть ли какая-то минимальная цифра дохода для показа ее в ФМС? Наверное, не меньше МРОТ?

 

Именно - МРОТ и выше. Исходя из него, кстати говоря, и была названа сумма в ~90к в год, как я понял.

 

3. Нужно ли оформлять разрешение на работу или патент при занятии предпринимательской деятельностью?

 

Нет. При занятии предпринимательской деятельностью иностранному гражданину со статусом РВП оформление РНР или патента не нужно.

 

4. За сколько времени до окончания срока действия паспорта можно подавать документы на ВНЖ? У меня паспорт кончается в середине августа 2015-го. Осталось 8,5 месяцев.

 

За полгода до окончания срока действия паспорта можно подавать на ВНЖ. Мне некуда ехать менять паспорт, я выписан и жилье продано. В этом случае менять паспорт в посольстве.

 

---

 

Надеюсь, кому-нибудь эта инфа пригодится.

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

@A1on3,Друзья подавали на внж только у них не было ип, им сказали на счету должно быть 1 500 000 рублей и нужно предоставить справку что каждый месяц снимаются проценты с этой суммы. 

22.04.2014 запись в Посольство на подачу анкеты
27.05.2014 успешная сдача анкеты в Тульскую область
10.06.2014 положительный ответ Минтруда, 16.06.2014 звонок из Посольства о положительном решении :) 

10.07.2014 получила Свидетельство
24.09.2014 успешная сдача документов на РВП, 03.12.2014 положительный ответ о решении по РВП  :) 

11.12.2014 регистрация на 3 месяца и сдача паспортов на проставление РВП

18.12.2014 получили паспорта со штампом РВП, 19.12.2014 Регистрация на 3 года по РВП

23.03.2015 сдача документов на Гражданство РФ

08.07.2015 звонок из ФМС положительное решение о Гражданстве РФ

 

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

@A1on3, скажите пожалуйста, ИП Вы открывали в России будучи иностранным гражданином и имея РВП? Мне сегодня в Ставропольской налоговой сказали, что с Временным убежищем ТОЧНО нельзя открыть ИП. "Да и с РВП не откроете," - подумав, добавили )

Ссылка на комментарий

@BRR, поискала на сайте налоговой в разделе "Часто задаваемые вопросы":

Для государственной регистрации иностранного гражданина (лица без гражданства) в качестве индивидуального предпринимателя в регистрирующий орган необходимо представить*:

- подписанное заявителем заявление по форме Р21001**;

- копия документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина;

- копия свидетельства о рождении (в случае, если представленная копия документа, удостоверяющего личность физического лица, не содержит сведений о дате и месте рождения указанного лица);

- копия разрешения на временное проживание либо копия вида на жительство;

- копия документа, подтверждающего адрес места жительства физического лица (в случае, если представленная копия документа, подтверждающего право физического лица проживать в Российской Федерации, не содержит сведений о таком адресе);

- документ об уплате государственной пошлины – 800 рублей***.

Источник:

*Статья 22.1 пункт 1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;

**Приказ ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств»

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

@BRR, а сегодня мне пришёл ответ из ФНС: ИП могут зарегистрировать только беженцы :huh:

 

 

порядок регистрации иностранных граждан в качестве ИП беженцы.doc

Ссылка на комментарий
ИП могут зарегистрировать только беженцы

 

К сожалению, не могу ничего подсказать. То, что со статусом РВП можно зарегистрировать ИП (о чем, собственно говоря, и писал выше), я знаю, а вот про ВУ не интересовался :(

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Вот столкнулись с такой ситуацией, зятек РВП получил, но вот найти оф.работу  не может, не горят желанием брать ИГ на работу. Беда в том, что уже пол года прошло, а воз и ныне там :( а ведь через пол года нужно будет подтвердить РВП, точнее средства к существованию, справку из банку не принимают. Сидим в шоке и что делать не знаем, вот подумали открыть ИП на зятя по вмененке, прокатит ли такой вариант? Кто в курсе отпишитесь пожалуйста, кроме зятя тут еще несколько украинцев пытаются найти ответ на этот вопрос.

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий
справку из банку не принимают

 

Что значит не принимают? Чем мотивируют? Может, име нужна непросто справка из банка, а справка, в которой будет указано, что человек регулярно снимал % со вклада (кто-то писал, что у них так требует региональная ФМС)?

Ссылка на комментарий

Сейчас лопачу интернет, голова уже как чердак :) так вот пишут, что для подтверждения дохода, справка о счете из банка уже не катит, хотя местами принимают. В любом случае, сумму надо внушительную на счет кидать, а вот где ее взять. Вот нашла еще один вариант, мол можно сдать налоговую декларацию и декларировать необходимую сумму, оплатить с нее налог в 13% и потом эту же декларацию (она же 3-НДФЛ) подавать в УФМС вместо 2-НДФЛ. Если я все правильно поняла, то это самый приемлемый вариант, по деньгам, по времени и по закону. При сдаче декларации могут возникнуть вопросы откуда деньжища, но можно указать, что мол копил год, родители выслали и т.д. В общем, продолжаю лопатить сеть :) может чего еще найду. Потому как оформлять ИП не очень хочется.

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий

@irushka,Тут обсуждение открытия ИП при РВП. т.е люди хотят открыть ИП а пока это туго. Вы я так понял ищите способ уведовления ФМС за отчетный год(предоставления справки о доходах).?

Ссылка на комментарий

@Gaz77,прочтите первый пост :) речь как раз идет про ИП для подтверждения доходов, что при РВП это надо делать, что для подачи на ВНЖ. Собственно по этому и писала в этой теме, но уже кажется нашли выход, о чем писала выше. И никаких проблем для оформления ИП нет, во всяком случае нам так в налоговой говорили, автор темы написал вроде разборчиво, что открыл ИП, а не что у него проблемы с открытием были...

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий

@irushka, вот здесь с Вами поспорю: проблемы при открытии ИП есть. Его не открывают иностранным гражданам, как только видят наличие у них Временного убежища. Ссылаются на Закон "О беженцах", где не прописано, что имеющие ВУ имеют право вести предпринимательскую деятельности (в отличии от беженцев)

"Идите и получите в ФМС статус беженца. Тогда и открывайте ИП," - так сказали в налоговой.

Ссылка на комментарий

@tyutcheva_t_v_, не в обиду скажу, но у меня ощущение, что я не ясно выражаюсь или люди невнимательно читают ... Я писала об открытии ИП при РВП, а не ВУ и прочее. По логике вещей, временщикам действительно скорее всего проблемно открыть, потому как изначально статус "временно" само сбой подразумевает, что человек здесь временно, потом исчезнет и ищи свищи его с долгами по налогам и т.д. Статус РВП - это уже немного другое, человек оформляется минимум на три года и при этом каждый год еще и подтверждает свой статус. Зазнакомилась с девчушкой из Донецка здесь, спросила на каком статусе, говорит просто оформили РВП, потому как беженца статус подразумевает, что как только принимающая сторона решит, что военных действия кончились, попросят выехать (за что купила, за то продаю), по этому оформили РВП как ИГ, а не беженцы. Год назад лично спрашивала в налоговой об открытии ИП, ответили, что без проблем, открывайте. Может быть от региона зависит, не знаю. Кстати, у меня по работе много клиентов с РВП и ВНЖ (торговым представителем работаю), так что скорее всего проблема именно в статусе "временщика".

Всё будет правильно, на этом построен мир.©

Ссылка на комментарий

@irushka, если бы Вы прочитали все сообщения в теме, то, наверняка, увидели бы и мой предыдущий пост. У меня есть РВП (тема-то, как Вы заметили, называется ИП при РВП) и стоит печать об РВП в ВУ. И в налоговой, к сожалению, мои доводы о НАЛИЧИИ У МЕНЯ РВП не действуют.

Ссылка на комментарий
И в налоговой, к сожалению, мои доводы о НАЛИЧИИ У МЕНЯ РВП не действуют.

 

Вы так написали, что я тоже вас неверно понял - решил, что у вас нет РВП.

Запросите разъяснение в центральном аппарате - сначала можете по телефону, только узнайте, с кем беседуете. Потом с фамилией того, кто давал разъяснение - в свою налоговую. Если не поможет - тогда только жаловаться по инстанции. Ну или сначала запросить в своей налоговой письменный отказ, а потом прикладывать его к жалобе.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...