Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, форумчане! У меня вопрос к сведущим, может кто сталкивался... На этапе сбора документов по ПП выяснилось, что у меня не был оформлен выход из гражданства России (училась в России, получала когда-то паспорт России, а по возвращении в КЗ, паспорт сдала, получила гражданство КЗ). Т.е. на данный момент у меня двойное гражданство, как я понимаю... Естественно, хотелось бы вновь вернуть российский паспорт и сохранить российское гражданство. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться? И, вообще, возможен ли такой вариант?

Ссылка на комментарий

21 час назад, Elena ast. сказал:

 

Если пригодится когда - нибудь, закажете в Посольстве, срок изготовления -3 дня.

Нам с вами "легко" - консульство в получасе езды на общественном транспорте, а вот если люди живут а городах, где нет консульства, тогда за три дня и всего за 50$ ее не получишь...

Кстати, в рк эта справка стоит 1-2 мрп. Может быть,там ее запросить, если есть мысль в рк вернуться. Дадут или нет?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Из KZ в РФ Олеся сказал:

Здравствуйте, форумчане! У меня вопрос к сведущим, может кто сталкивался... На этапе сбора документов по ПП выяснилось, что у меня не был оформлен выход из гражданства России (училась в России, получала когда-то паспорт России, а по возвращении в КЗ, паспорт сдала, получила гражданство КЗ). Т.е. на данный момент у меня двойное гражданство, как я понимаю... Естественно, хотелось бы вновь вернуть российский паспорт и сохранить российское гражданство. Что делать в такой ситуации? Куда обратиться? И, вообще, возможен ли такой вариант?

 

О, восторг какой, значит, не только у меня такая история ))) Я вот спокойно восстановила, находясь в России, паспорт РФ. А теперь чешу репу, что делать с гражданством КЗ. Вроде и не жмет, а вроде - фиг его знает. Вот примут в РФ закон, что все со вторым гражданством - террористы и рептилоиды, и бегай потом...

Когда восстанавливала паспорт, мне в ФМС сказали, что их казахское гражданство не волнует, а с Казахстаном - сама разбирайся

Ссылка на комментарий

Всем здрасьте ! Подскажите пожалуйста.  Живу в Самаре.  Сдать паспорт к нужно обязательно в Астрахань или можно в Казань? Она же ближе. Супругу тоже надо ехать или можно одному члену семьи.? Спасибо 

Ссылка на комментарий
В 19.03.2018 в 17:31, [email protected] сказал:

Мы 06.03.18г сдали в Москве кз паспорта. 2 дня стояли с 6 час.утра на морозе. Потом кто-то из очереди пожаловался на то, что мороз, у всех маленькие дети...российскому консулу. И сразу нас стали с 08.30 по 10 чел и всех детей запускать. В анкете надо писать все в родит.падеже. Теперь еще у них там новая фишка- записываться через электронные услуги. Принимают не более 17-20 чел.в день. Справку об утрате гражданства выдавать теперь будут через 14 рабочих дней после сдачи каз.паспортов. И опять же с утра занимать очереди и записываться через портал...

Это только в Москве записываться на очередь через электронные услуги?

Ссылка на комментарий

В Казахстане за двойное гражданство большие штрафы... Но деньги вещь восполнимая. Вы меня обнадежили! Я написала на электронку в Ген. Консульство России (я проживаю в Казахстане на данный момент), возможно ли сохранение российского гражданства и получение паспорта - жду ответа.

Ссылка на комментарий

У меня, как у домохозяйки с большим стажем, проблем с отчислениями нет, поскольку последних всего-то года за 3 если наберется... Да, я читала, что Казахстан ужесточил наказание за двойное гражданство и это коснулось в том числе и пенсионных отчислений. Буду теперь изучать вопрос получения детьми и мужем российского гражданства...

Ссылка на комментарий

Добрый день кто знает меня мучает один вопрос, везде на форумах пишут и знакомые тоже рассказывали что после сдачи им выдали справку уведомления об утрате гражданства бесплатно но и есть платная справка которая нужна для того чтобы устроится на гос службу. Я когда сдал паспорт мне ни чего не дали, я спросил про справку мне ответили что она стоит 50$. Теперь этот вопрос меня мучает не будет ли ни каких проблем без этого уведомления

Ссылка на комментарий

здравствуйте подскажите по нескольким вопросам. Обязательно нужно делать паспорт РК ребенку до 3х лет, для сдачи в Омске? если например она вписана в мой паспорт РК и там поставят штамп выезда на ПМЖ. Обязательно ли присутствие всех сдающих документы, того же ребенка маленького? можно например чтоб муж съездил и за всех сдал?

Ссылка на комментарий

Всем здрасьте ! Подскажите пожалуйста.  Живу в Самаре.  Сдать паспорт к нужно обязательно в Астрахань или можно в Казань? Она же ближе. Супругу тоже надо ехать или можно одному члену семьи.? Спасибо                                                          и ещё один вопрос. В течение какого срока нужно сдать паспорт кз

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 минуту назад, Ирина Ким сказал:

Всем здрасьте ! Подскажите пожалуйста.  Живу в Самаре.  Сдать паспорт к нужно обязательно в Астрахань или можно в Казань? Она же ближе. Супругу тоже надо ехать или можно одному члену семьи.? Спасибо                                                          и ещё один вопрос. В течение какого срока нужно сдать паспорт кз

 

Вот так вот и создают огромные очереди и ноют потом.Какая разница ближе или нет,если распределили,значит так нужно.Самара сдаёт в Астрахани.

Мне в Астрахани по телефону сказали что супруг может сдать за другого имея все оригиналы документов и свидетельство о браке.С выпиской на ПМЖ в любой!

Ссылка на комментарий

Добрый день. Только прочитала Ваш вопрос. Не знаю, как в других городах. Но в Москве заставляют записываться. Но мы еще и в очереди в листочек записались. А когда стали запускать всех, спросили, есть ли те кто эоектронно записался? Нас первыми запустили, хоть в обычной очереди мы были 8,9,10

Ссылка на комментарий
В 2018. 3. 23. в 14:09, Евгения Блоха сказал:

вы путаете понятие и об этом вам не раз писали "выход из гражданства","утрата" и выписку все в одну кучу.утрату консульство и мп фиксирует сразу и справку об изъятии доков выдают,но в гбд фл статус ваших доков появится по регламенту в течении 30 дней ,а если нужна справка об утрате гражданства, то придется подождать.а минус вам ставишь так вы начинаете минусовать беспричинно,детский сад ромашка 

@Евгения Блоха Во-первых понятий никто не путает. Во-вторых, спрашивающий сам не уточнил, у него выход или утрата, а сообщил я об общей процедуре, хотя сроки разнятся. Судя по вышеуказанному вами, вы все напутали и мало кто поймет. В-третьих, фиксация и регистрация разные вещи, что и приведет многих в заблуждение из-за ваших коментов, причем регистрация будет произведена по созыву комиссии и подписи президентом РК. Так что, справку при утрате ждать до 6 месяцев, это уж точно. Посмотрел что минусы вы ставите всем, просто так беспричинно. Так что чтобы помочь другим, по крайней мере, отнеситесь с серьезностью к своим же коментам.

Ссылка на комментарий

Добрый день, форумчане. Задавала этот вопрос в  ветке своего региона, но хочу повторить и здесь. Сдала документы на паспорт РФ, документы приняли, но сотрудник УФМС сказала , что при получении паспорта РФ необходимо сдать паспорт РК ей , не в консульство. Происходит все в Ленинградской области. Кто-нибудь сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
В 22.03.2018 в 12:31, Данил79 сказал:

@Serega17 я думаю, примут. Омское консульство - самое адекватное по России. У @Лилия и Равиль , вроде, без прописки или с пропиской другого округа приняли...

Добрый!))) Да, приняли со Свердловской пропиской у супруга, без проблем. Без прописки 3 детских паспорта принял. 

Ссылка на комментарий

Добрый день , форумчане. Столкнулась с такой проблемой. При сдаче документов на паспорт ( все приняли), меня предупредили , что при получении паспорта РФ я должна буду сдать паспорт КЗ в местный УФМС. Сразу оговорюсь, я все правильно поняла, именно так и сказали. Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой ? Все происходит в Ленинградской области. Я вынуждена написать с нового аккаунта, почему-то с первого сообщение показано как скрытое. В профильной ветке я вопрос задавала.

Ссылка на комментарий

@Дарья 1 да раньше такое практиковали те уфмс сами наши старые паспорта страны исхода изымали и данные передавали в консульство,на вашем месте спишетесь с консульством кз в питере и попросите у вашего инспектора офиц ответ об изъятии паспортов

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Евгения Блоха сказал:

@Дарья 1 да раньше такое практиковали те уфмс сами наши старые паспорта страны исхода изымали и данные передавали в консульство,на вашем месте спишетесь с консульством кз в питере и попросите у вашего инспектора офиц ответ об изъятии паспортов

Вопрос в консульство задала, ответ все как было, есть выписка на ПМЖ сдаете в консульство, нет в МП в Казахстане, обязательно нужно сделать выход из гражданства РК.

Про сдачу паспортов в районные УФМС ничего не знают. Ужасно устала от всего этого, казалось бы ну все вот он финиш, только паспорт забрать, нет опять что-то.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...