Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Утрата гражданства Республики Казахстан


Виктория Донцова
TsAlexander
Сообщение добавил TsAlexander

Консульский отдел Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации, г.МОСКВА

Консульский округ:

Спойлер

Амурская обл., Белгородская обл., Брянская обл., Владимирская обл., Воронежская обл., Еврейская АО, Ивановская обл., Иркутская обл., Калужская обл., Костромская обл., Курская обл., Липецкая обл., Магаданская обл., Московская обл., Орловская обл., Ростовская обл., Рязанская обл., Сахалинская обл., Смоленская обл., Тамбовская обл., Тверская обл., Тульская обл., Ярославская обл., Забайкальский край, Краснодарский край, Красноярский край, Приморский край, Ставропольский край, Камчатский край, Хабаровский край, Чукотский АО, Республика Адыгея, Республика Бурятия, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардино-Балкарская Республика, Республика Калмыкия, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Коми, Республика Саха (Якутия), Республика Северная Осетия - Алания, Республика Тыва, Республика Хакасия, Чеченская Республика.

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

Консульский округ:

Спойлер

 

Санкт-Петербург, Республика Карелия, Архангельская, Вологодская, Калининградская, Ленинградская, Мурманская, Новгородская и Псковская области.

 

Генеральное Консульство Республики Казахстан в г.КАЗАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Республика Башкирия, Республика Марий-Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Удмуртия, Республика Чувашия, Кировская, Нижегородская, Пензенская, Свердловская, Ульяновская области Российской Федерации, а также Пермский край.

Консульство Республики Казахстан в г.АСТАРАХАНЬ

Консульский округ:

Спойлер

Астраханская, Волгоградская, Оренбургская, Саратовская, Самарская области Российской Федерации.

Консульство Республики Казахстан в г.ОМСК

Консульский округ:

Спойлер

Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Томская, Тюменская и Челябинская области, а также Республика Алтай и Алтайский край.

Департамент консульской службы МИД РК, г.Нур-Султан(aka АСТАНА)

Адрес и контактный телефон:

Спойлер

 

Управление консульско-правовых вопросов и миграции:
010000, г.Астана, ул. Кабанбай Батыра 28, 3 подъезд

тел. 8 (7172) 72-04-84

График работы: пн, вт, ср, чт, пт с 09.00 до 13.00.

 

 

 

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Евгения Блоха сказал:

@Дарья 1 так кто у вас изымает паспорт?!районная или городская

Районная, в ПП участвует только Ленинградская область. Меня предупредили, что при получении паспорта РФ , паспорт РК нужно будет сдать им. Я думала может что-то поменялось , договоренности новые между УФМС и Консульством. Но нет, все как прежде.

Ссылка на комментарий

3 часа назад, Дарья 1 сказал:

Районная, в ПП участвует только Ленинградская область. Меня предупредили, что при получении паспорта РФ , паспорт РК нужно будет сдать им. Я думала может что-то поменялось , договоренности новые между УФМС и Консульством. Но нет, все как прежде.

Паспорт РФ Вам выдадут! Раз уже изготовили, оставить у себя не могут. Паспорт КЗ просто не давать! Если надо, показать ответ консульства КЗ, потребовать основание, поскандалить!  А что делать??? Успехов Вам!! МЫ РЯДОМ

У меня пытались забрать перевод СоБР. Ага, сейчас!! Где я потом, в Луге, новый переведу?? Пришлось,  правда,  копию с него очередную сделать. Её и отдала...

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, Танюха сказал:

Паспорт РФ Вам выдадут! Раз уже изготовили, оставить у себя не могут. Паспорт КЗ просто не давать! Если надо, показать ответ консульства КЗ, потребовать основание, поскандалить!  А что делать??? Успехов Вам!! МЫ РЯДОМ

У меня пытались забрать перевод СоБР. Ага, сейчас!! Где я потом, в Луге, новый переведу?? Пришлось,  правда,  копию с него очередную сделать. Её и отдала...

Спасибо за поддержку и Вам удачи! Нам всем.

Ссылка на комментарий

Как я слышал в консульстве в случае если выезд на пмж не оформлялся то паспорт сдают в Казахстане а миграционку.  Срок не помню точно. 

On 23.03.2018 at 1:21 PM, Бубубука said:

 

О, восторг какой, значит, не только у меня такая история ))) Я вот спокойно восстановила, находясь в России, паспорт РФ. А теперь чешу репу, что делать с гражданством КЗ. Вроде и не жмет, а вроде - фиг его знает. Вот примут в РФ закон, что все со вторым гражданством - террористы и рептилоиды, и бегай потом...

Когда восстанавливала паспорт, мне в ФМС сказали, что их казахское гражданство не волнует, а с Казахстаном - сама разбирайся

В кз вас штрафанут нехило на пол ляма тенге! В кз нет двойного гражданства. 

On 22.03.2018 at 11:58 AM, Александра 19871989 said:

@[email protected] . Теперь еще у них там новая фишка- записываться через электронные услуги. Подскажите это как в Москве нужно записаться что бы сдать паспорта КЗ? Более подробно можно об этом??? Спасибо.

 

Ссылка на комментарий

Всем добрый день,читаю форум законы и то что говорят друзья и не могу понять что и как делать) начну по порядку учусь в России на вышке уже 4 года, сначало получил РВП, после уже свидетельство гос программы, сейчас буду подавать на гражданство,сказали надо написать. Отказа от гражданства рк у нотариуса и послать почтой его в посольство, я собираю документы и подаю их в УФМС,и жду ,надо ли в этот момент что либо делать в Казахстане ? Справку о выезде на ПМЖ я не делал и не снимался ни где с учёта в РК. Расскажите пожалуйста подробнее что и как мне делать?

Ссылка на комментарий
Александра 19871989

@Ирина Ким @Марья Супруг может по доверенности съездить, и за всех сдать. Сдать нужно в течении 30 дней после принятие присяги с это дня начинается отсчёт. 

Будьте добры скажите кто нибудь что за электронная очередь в Москве???? При сдаче паспортов в посольство !!!!!Скиньте ссылку????? Мне тоже нужно записаться, искала что то понять не могу.....

Ссылка на комментарий
Только что, Александра 19871989 сказал:

@Ирина Ким @Марья Супруг может по доверенности съездить, и за всех сдать. Сдать нужно в течении 30 дней после принятие присяги с это дня начинается отсчёт. 

Будьте добры скажите кто нибудь что за электронная очередь в Москве???? При сдаче паспортов в посольство !!!!!Скиньте ссылку????? Мне тоже нужно записаться, искала что то понять не могу.....

я из Калининграда и мне в Питер сдавать.

Ссылка на комментарий

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой срок сдачи паспорта гражданина Республики Казахстан при получении гражданства России( выписка на пмж в РФ имеется) и с какой даты исчислять.(30дней с какой даты?)
У меня еще несовершеннолетний сын(еще нет 14 лет) - на него заявление об утрате гражданства РК отдельно заполнять и какие именно данные его документа указывать  заявлении-паспорта РК или свидетельства о рождении? 
Консульский сбор за оформление утраты гражданства РК 50 долларов+комиссия -это за одного члена семьи?или справка выдается одна на всех членов семьи?
Если сдавать по доверенности-подскажите пожалуйста, что именно в ней указать(какие права , на какие действия третьего лица-доверенного)?
Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
1 час назад, юли4ка сказал:

Добрый день!Подскажите, пожалуйста, какой срок сдачи паспорта гражданина Республики Казахстан при получении гражданства России( выписка на пмж в РФ имеется) и с какой даты исчислять.(30дней с какой даты?)
У меня еще несовершеннолетний сын(еще нет 14 лет) - на него заявление об утрате гражданства РК отдельно заполнять и какие именно данные его документа указывать  заявлении-паспорта РК или свидетельства о рождении? 
Консульский сбор за оформление утраты гражданства РК 50 долларов+комиссия -это за одного члена семьи?или справка выдается одна на всех членов семьи?
Если сдавать по доверенности-подскажите пожалуйста, что именно в ней указать(какие права , на какие действия третьего лица-доверенного)?
Заранее благодарю за ответ!

 

Вы вообще читали хоть 10 последних страниц темы?Я думаю что нет.

При наличии выписки нет 30ти дней.Утрата делается БЕСПЛАТНО,консульский сбор берётся за СПРАВКУ ОБ УТРАТЕ ГРАЖДАНСТВА,никто в Консульстве не заставляет Вас её брать.

Ссылка на комментарий

На днях писал письмо на электронную почту в Консульство РК в г. Омске. Публикую ответ. Надеюсь, информация будет полезна.:)

Здравствуйте,

29-30 марта 2018 г. Консульство работает в обычном режиме без изменений.

Прописка в паспорте РФ не обязательна.

Запись на прием не ведется в порядке живой очереди.

Справка об утрате гражданства выдается в день обращения с 16-00 до 17-00

   1. Паспорт РК необходимо сдать в течение 30 календарных дней после получения паспорта РФ;

   2. Для граждан, оформивших выезд на ПМЖ, в установленном законодательством РК порядке:

1.    Паспорт РК (оригинал и копия основной страницы с фото, а также страницы с отметкой о выезде на ПМЖ, при ее наличии)

2.    паспорт РФ, а также копия со всеми отметками;

3.    листок убытия (оригинал, копия);

4.    уведомление о выезде на ПМЖ/штамп в паспорте РК о выезде на ПМЖ.

для детей до 14 лет:

1.    паспорт РК (оригинал и копия основной страницы с фото, а также страницы с отметкой о выезде на ПМЖ, при ее наличии);

2.    листок убытия (оригинал, копия);

3.    уведомление о выезде на ПМЖ/штамп в паспорте РК о выезде на ПМЖ;

4.    свидетельство о рождении с отметкой о приобретении гражданства РФ (оригинал, копия);

5.    свидетельство о регистрации на территории РФ.

При подаче заявления по вопросам изменения гражданства ребенка от 14 до 18 лет обязательно его согласие, которое должно быть выражено в письменной форме и удостоверено нотариально

Для полноты сведений к вышеуказанному перечню документов просим приложить:

свидетельство о рождении

свидетельство о браке (при наличии) 

К каждому пакету документов предоставляются оригиналы документов и их копии. При обращении граждан по нотариально удостоверенной доверенности в случае отсутствия оригиналов документов (кроме паспорта РК/удостоверения личности РК), необходимо предоставить их копии, заверенные нотариально.

Консульский сбор за оформление справки составляет 50 долларов США, дополнительно 5 долларов США взимает комиссию банк.

Прием документов: пн, вт, чт, пт с 09:30 до 12:30 в порядке
живой очереди, выдача готовых документов с 16:00 до 17:00 часов омского
времени.

   3. Запись на прием не ведется в порядке живой очереди.

 

С уважением, Консульство РК в г.Омске.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Влад Стрельцов сказал:

 

Вы вообще читали хоть 10 последних страниц темы?Я думаю что нет.

При наличии выписки нет 30ти дней.Утрата делается БЕСПЛАТНО,консульский сбор берётся за СПРАВКУ ОБ УТРАТЕ ГРАЖДАНСТВА,никто в Консульстве не заставляет Вас её брать.

Я вот честно не понимаю, зачем все подряд берут эти справки за 50$ , какая в этом необходимость?  Ведь насколько я знаю эта справку требуют при поступлении на гос службу или я чего то не знаю. У кого не спрашивала, никто сказать толком не может для чего она им нужна.  А то в скором времени тоже будем сдавать паспорта, а вдруг она и мне тоже нужна)))

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
16 минут назад, alena4489 сказал:

Я вот честно не понимаю, зачем все подряд берут эти справки за 50$ , какая в этом необходимость?  Ведь насколько я знаю эта справку требуют при поступлении на гос службу или я чего то не знаю. У кого не спрашивала, никто сказать толком не может для чего она им нужна.  А то в скором времени тоже будем сдавать паспорта, а вдруг она и мне тоже нужна)))

 

Мне из МВД ответили что я её должен предоставить в любом случае.

Ссылка на комментарий
25 минут назад, alena4489 сказал:

Я вот честно не понимаю, зачем все подряд берут эти справки за 50$ , какая в этом необходимость?  Ведь насколько я знаю эта справку требуют при поступлении на гос службу или я чего то не знаю. У кого не спрашивала, никто сказать толком не может для чего она им нужна.  А то в скором времени тоже будем сдавать паспорта, а вдруг она и мне тоже нужна)))

Здравствуйте! На днях сдавал документты на гражданство и при мне приходил мужчина, который получил гражданство в 1998 году, но вдруг выяснилось, что где то не сделали нужной записи и теперь ему пришлось вновь доказывать, что он гражданин РФ и у него нет другого гражданства. Вот в таких случаях и может пригодиться такая справка.

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Влад Стрельцов сказал:

Мне из МВД ответили что я её должен предоставить в любом случае.

А для каких целей? Есть ли у вас возможность выложить официальный ответ? 

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий
6 минут назад, marussia сказал:

А для каких целей? Есть ли у вас возможность выложить официальный ответ? 

На ютубе было видео, где девушка рассказывает (она сдавала летом 2017 г. В Москве ),  что при сдаче паспорта в консульстве выдается 2 вида справок, первая бесплатно, а вот вторая платная, но она нужна именно для тех кто поступает на работу гос структуры. Вот я и не пойму почему почему все массово берут платные. 

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
22 минуты назад, marussia сказал:

А для каких целей? Есть ли у вас возможность выложить официальный ответ? 

 

Я уже выкладывал,вот еще раз.

Спойлер

5a7acccf296fe_.jpg.7f7c76d4b3bf41eaab64617baaa24915.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий

добрый день! Не понимаю вашего возмущения-можно подумать вы мне дали ответы на все мои интересующие вопросы. Читала я ВСЕ страницы, и если я спрашиваю, значит мне что-то непонятно всё-таки. Поэтому, убедительная просьба, если помогаете людям с ответами на вопрос, то , пожалуйста , без излишних комментариев. Всем добра!

Ссылка на комментарий

справку об утрате гражданства на меня и на ребенка моего одна на двоих? т.е плачу 50 долларов (а не 100)У меня  несовершеннолетний сын(еще нет 14 лет) - на него заявление об утрате гражданства РК отдельно заполнять? и какие именно данные его документа указывать  заявлении-паспорта РК или свидетельства о рождении? Заранее благодарю всех за ответ и понимание

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, юли4ка сказал:

справку об утрате гражданства на меня и на ребенка моего одна на двоих? т.е плачу 50 долларов (а не 100)У меня  несовершеннолетний сын(еще нет 14 лет) - на него заявление об утрате гражданства РК отдельно заполнять? и какие именно данные его документа указывать  заявлении-паспорта РК или свидетельства о рождении? Заранее благодарю всех за ответ и понимание

К какому консульству - посольству Вы принадлежите? У них разнятся требования. Где-то дают одну справку на всех, где-то на каждого. Так же про детей. Пока здесь ответ ждете, напишите на сайт консульства своего региона , они отвечают достаточно быстро. И уточните откуда Вы так сложно ответить. Какой регион вселения ?

Ссылка на комментарий

Добрый день! Я отношусь к Консульству в Москве. регион вселения-иркутская область. Я писала им на электронную почту два дня назад-ответ еще не получила. И еще подскажите пожалуйста-что с очередью? "живая очередь" или электронная? Если электронная-то как можно записаться? Заранее спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Влад Стрельцов
37 минут назад, юли4ка сказал:

Добрый день! Я отношусь к Консульству в Москве. регион вселения-иркутская область. Я писала им на электронную почту два дня назад-ответ еще не получила. И еще подскажите пожалуйста-что с очередью? "живая очередь" или электронная? Если электронная-то как можно записаться? Заранее спасибо за ответ!

 

Начиная со 2 апреля 2018 года Консульский отдел Посольства будет принимать посетителей только при наличии предварительной записи на "Онлайн бронировании очереди".

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Утрата гражданства Республики Казахстан

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...