Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Замена Водительского Удостоверения.


doneel

Рекомендуемые сообщения

48 минут назад, Al1111 сказал:

 Если писать жалобу на сайт Министерство Внутренних Дел, кто нибудь получал ответ от них по электронной почте?

 

В России есть закон "Об обращениях граждан". Номер и дату принятия я не помню.

Вы не поверите, но он работает и чиновники его соблюдают. Ведь в случае НЕответа на обращение им можно уже сделать предъяву на основании этого закона. А оно им надо? Каждый держится за своё теплое кресло.

Лично я писал великое множество запросов, обращений, жалоб и не было ни разу, чтоб не получал на них ответа. В том числе и по электронке.

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий

@Al1111 Скан ответа МВД о недействительности иностранного в/у

2 часа назад, Al1111 сказал:

Что то я запутался. 

Вы эту тему прочитали? Я же даже номер страницы написал. + тема "Вывоз личного автотранспорта"? Чтобы предметно что-то посоветовать, нужно понять, в чем именно вы запутались после прочтения указанной информации.

Ссылка на комментарий

Прочитал. Я и раньше знал, что нельзя ездить гражданину РФ по иностранным правам. Но как понять тогда "Информация МВД России от 13 апреля 2015" https://77.мвд.рф/documents/приказы-мвд-россии/item/8853414  ?  прочитайте его тоже. И почему там не полный текст, в заголовке написано, что объясняют тему на счёт применения водительских прав (иностранных) и способ их замены. А про замену текста нет. А вот если вобьёте в поисковике эту информацию, то там будет полный текст.  Я написал на почту МВД России, жду кода подтверждения. Вот в этом я запутался, потому что если текст полный, я могу поменять через экзамен своё ВУ.

Ссылка на комментарий

@Al1111 ну, что могу вспомнить пока - на в/у старого образца, как у Вас, распространяется старая редакция Венской Конвенции. Там был один из пунктов - стороны будут признавать любое в/у, при наличии перевода. Поэтому советую найти старую редакцию Конвенции, найти этот пункт и уже писать обращение в МВД с учетом этого. Потому что, когда Вам говорят в ГИБДД, что в/у не соответствует Конвенции - они чаще всего смотрят по новой редакции, где этого пункта (про перевод) уже нет. 

 

Ссылка на комментарий
В 21.05.2018 в 14:09, Al1111 сказал:

Прочитал. Я и раньше знал, что нельзя ездить гражданину РФ по иностранным правам. Но как понять тогда "Информация МВД России от 13 апреля 2015" https://77.мвд.рф/documents/приказы-мвд-россии/item/8853414  ?  прочитайте его тоже. И почему там не полный текст, в заголовке написано, что объясняют тему на счёт применения водительских прав (иностранных) и способ их замены. А про замену текста нет. А вот если вобьёте в поисковике эту информацию, то там будет полный текст.  Я написал на почту МВД России, жду кода подтверждения. Вот в этом я запутался, потому что если текст полный, я могу поменять через экзамен своё ВУ.

В Брянске гаишники утверждают, что по украинским правам гражданин РФ может ездить. (за исключением трудовой деятельности).

Документ https://77.мвд.рф/documents/приказы-мвд-россии/item/8853414

даже вывешен в МРЭО на стенде в разделе "часто задаваемые вопросы"

Ссылка на комментарий
Только что, VirgoCat сказал:

В Брянске гаишники утверждают, что по украинским правам гражданин РФ может ездить. (за исключением трудовой деятельности).

Правильно утверждают. Согласно постановления Кабинета Министров РФ №1097,

В 21.05.2018 в 16:09, Al1111 сказал:

Я и раньше знал, что нельзя ездить гражданину РФ по иностранным правам.

Не правильно знал. Это было до вышеуказанного мною постановления.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, VirgoCat сказал:

В Брянске гаишники утверждают, что по украинским правам гражданин РФ может ездить. (за исключением трудовой деятельности).

Документ https://77.мвд.рф/documents/приказы-мвд-россии/item/8853414

даже вывешен в МРЭО на стенде в разделе "часто задаваемые вопросы"

 

По ходу Брянские гаишники давно в календарь не заглядывали, ссылаясь на документ 15 года. На дворе уж давно как 18-й. и много за это время изменилось.

А где будут, да и чем реально вам помогут те Брянские гаишники, когда вас за попу возьмёт с НЕроссийскими правами в НЕбрянской области НЕбрянский гаишник??? Ему же до фени кто там чего вывесил  на стенке Брянского МРЭО, а тем более если вывесили в 15-м году да и забыли обновить, как это часто бывает.

Или вы за пределы Брянской области на авто не собираетесь выезжать.

 

3 часа назад, Кузьмич сказал:

Правильно утверждают. Согласно постановления Кабинета Министров РФ №1097,

 

 

Может я не туда смотрел http://government.ru/docs/15413/, но нет там про то, что по украинским правам гражданин РФ может ездить. (за исключением трудовой деятельности

Старт :  декабрь 2016 г.

Октябрь 2017 г.  уже гражданин.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, povidavshiy сказал:

 

По ходу Брянские гаишники давно в календарь не заглядывали, ссылаясь на документ 15 года. На дворе уж давно как 18-й. и много за это время изменилось.

А где будут, да и чем реально вам помогут те Брянские гаишники, когда вас за попу возьмёт с НЕроссийскими правами в НЕбрянской области НЕбрянский гаишник??? Ему же до фени кто там чего вывесил  на стенке Брянского МРЭО, а тем более если вывесили в 15-м году да и забыли обновить, как это часто бывает.

Или вы за пределы Брянской области на авто не собираетесь выезжать. 

 

 

Может я не туда смотрел http://government.ru/docs/15413/, но нет там про то, что по украинским правам гражданин РФ может ездить. (за исключением трудовой деятельности

Ну, вообще-то статья 25 пункты 12, 13 федерального закона о безопасности дорожного движения в редакции от 26.07.2017...

http://sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-10121995-n-196-fz-o/glava-iv/statia-25_1/

 

 

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

 

Вопрос здесь только такой.

Является ли гражданин РФ "лицом, постоянно или временно проживающим или временно пребывающим на территории РФ"?

Ссылка на комментарий

Это конечно все правильно вы пишите про ФЗ, постановления, брянских гаишников... Только вот в этом вопросе нужно смотреть немного глубже с правовой точки зрения.

Для РФ это иностранный документ. И поэтому, для начала, он должен соответствовать международному договору. Для в/у таким документом является Венская Конвенция безопасности дорожного движения. В этом договоре описано, каким требованиям должно соответствовать в/у и основания для его признания или непризнания Сторонами этой Конвенции. Так вот, там написано, что стороны не обязаны признавать иностранное в/у лиц, которые перенесли своё обычное место жительства на территорию другой страны (в данном случае в РФ). Любой международный договор имеет высшую юридическую силу по отношению к внутренним НПА государства, а тем более по отношению к брянским гаишникам. 

Просто это надо принять, как факт. Может завтра будет по-другому. В настоящее время - так, что подтверждается судебной практикой. Поэтому, если в условном Брянске закрывают на это глаза, это до поры до времени, пока не будет прецедента. Можете и дальше ездить по украинским правам. Только вот будет очень обидно, когда вы захотите съездить к примеру в Москву, Питер или проехать через крымский мост и попадется гаишник с вот такой точкой зрения.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, povidavshiy сказал:

Может я не туда смотрел

Всё верно. Туда смотрели.

1 час назад, oniks777 сказал:

попадется гаишник с вот такой точкой зрения.

И покажете ему официальный ответ главнрго гаишника РФ, опубликованного в центральных СМИ РФ с разъяснением этого момента именно для таких "особо одарённых".

Узбекскую ветку на эту тему гляньте. Там всё в стихах и красках расписано.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Кузьмич сказал:

И покажете ему официальный ответ главнрго гаишника РФ, опубликованного в центральных СМИ РФ с разъяснением этого момента именно для таких "особо одарённых".

Узбекскую ветку на эту тему гляньте. Там всё в стихах и красках расписано.

 

Я еще раз повторяю - эти ответы не имеют юридической силы. Вы свое мнение строите на информации с форума, ответах ГИБДД (хотя даже эти ответы есть абсолютно противоположные) и информации в брянском МРЕО, а я все это прошел через суд лично. Поэтому и делюсь здесь этим. Если в отдельном регионе гаишники относятся к этому так - ездите спокойно и не переживайте. Я просто предупреждаю о возможных рисках. Когда до этих гаишников дойдет вышеуказанная информация, они вам на электронку об этом не сообщат, а просто оформят без прав...или страховая откажет в выплате. И вот потом, в суде, вы уже точно ничего не докажете.

Ссылка на комментарий

В одном из законов, не помню какой именно, думаю форумчане подскажут, нет сейчас возможности искать, написано следующее (примерный текст), Гражданин РФ обязан ездить на российских ВУ. И на сколько я знаю, суды признают этот закон и делают решения ссылаясь именно на этот закон. Я вчера ездил в другой город Брянской области, так у меня без проблем приняли документы. На вопрос, возможно ли обменять через экзамен моё ВУ, сказали без проблем, по Венской конвенции они подходят как документы выданные до 2011 года. Отсылают тоже запрос, если ответа не будет, действуют по своему усмотрению, как сказал мне сотрудник, в пользу владельца ВУ, отсутствие ответа не является поводом к не допуску экзамена. На вопрос можно ли ездить на украинских ВУ гражданину РФ, сказал нет. 

В своём обращении в МВД России, я так же задал этот вопрос. Как только получу ответ, отпишусь.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток, я на форуме новенький, у меня в Москве возникла сложность с заменой Украинского водительского удостоверения категории В,С, на российские, в МРЭО отказываться принимать категорию С, ссылаясь на то что у них нет грузового автомобиля, подскажите пожалуйста кто сталкивался с такой проблемой. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий

@Олег Машкин искать автошколу с груз.авто и договариваться, чтобы дали машину. Их полно на экзамене.

 

4 часа назад, Al1111 сказал:

отсутствие ответа не является поводом к не допуску экзамена.

во-во. Я раньше скидывал название документа (что то вроде разъяснений МВД или Письмо МВД).  

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Олег Машкин сказал:

в МРЭО отказываться принимать категорию С, ссылаясь на то что у них нет грузового автомобиля

Езжай и сдавай в соседнем. Они сами должны были этот вариант предложить.

7 часов назад, Олег Машкин сказал:

у меня в Москве возникла сложность

Хотя, если в Москве нет грузовика в МРЭО, то ......:lol:

11 часов назад, oniks777 сказал:

Вы свое мнение строите на информации с форума, ответах ГИБДД

Я своё мнение строю не просто на ответах ГТБДД, а их начальников!!! А ДэПСа хоть в Москве, хоть в Питере, хоть в Мухостранске, я смогу убедить, что его начальник самый главный главнее, чем он:da:. Странно, что у вас это не получилось.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, oniks777 сказал:

а я все это прошел через суд лично

Про суды лучше  не надо.  Мы в курсе:da:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

@Кузьмич к чему было это цитирование? Чисто лижбы что-то написать, типа моё слово последнее? И что там у меня не получилось? 

Открою еще одну "тайну" - даже ответы самых главных начальников ГИБДД тоже юридической силы не имеют. Непонятно только в каком вы курсе с судами тогда...

Ссылка на комментарий
Только что, oniks777 сказал:

даже ответы самых главных начальников ГИБДД тоже юридической силы не имеют.

Зато они имеют очень большую силу над своими подчинёнными, которые вас оформили. Вот о чём я, если до сих пор не поняли.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, oniks777 сказал:

@Кузьмич я до сих пор не понял, чем это поможет в суде в случае чего

Чтобы эту ситуацию довести до суда, надо сильно постараться и, как минимум, обладать высшими интелектуальными способностями. НО, в свою очередь,  обладая высшими интелектуальными способности,  легко на месте убедить гаишника в своей правоте.  А в суде вам никто и ничем не поможет. Но в том, что ваше дело в суде виноваты вы и только вы. Информации на этом форуме вполне достаточно, чтобы среднестатистический гражданин РФ с правами иностранного государства уверенно чувствовал себя на дороге в РФ.

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, oniks777 сказал:

С такой логикой лучше уж вообще не садиться за руль, чтоб не доводить дело до встречи с гаишниками)))

Если я правильно понял, то вам теперь это уже не грозит:facepalm:

Не риэлтор. Помогу с выбором, приобретением, а так же арендой жилья в г.Краснодаре и его окрестностях.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...