Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Переселение с детьми: оформление в садик, школу и поликлинику, прививки


benefiss3

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, wills сказал:

что вы делали с регистрацией детей еще в Украине? в смысле, снять ребенка с регистрации, опека же упирается как не в себя, если выписать ребенка "в никуда"

насколько я знаю, ребенка надо куда-то прописывать в любом случае, чтобы продать квартиру, 

А вы говорите , что пропишитесь позже. В декабре , выписывали сказали , пропишемся , назвали адрес от фонаря.А с опекой , это наверно , при продаже квартиры ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Добрый день.

Собираемся летом переводить детей в Россию. Дети учаться во 2 и 8 классах.

Школа, в которую планируем переводить детей уже отказывается принимать, даже если будет регистрация в районе. Классы переполнены, а других школ рядом по прописке нет.

Если кто то сталкивался с подобной ситуацией, имеют ли право отказать в приеме заявления если дети будут прописаны в районе, к которому относится школа?

И можно ли будет подать заявление к концу лета, когда планируем получать гражданство.

Ссылка на комментарий
6 минут назад, zara1 сказал:

имеют ли право отказать в приеме заявления если дети будут прописаны в районе, к которому относится школа?

 

Да, в законе "Об образовании" прямо сказано, что при отсутствии мест в приеме может быть отказано

Ссылка на комментарий
45 минут назад, BRR сказал:

 

Да, в законе "Об образовании" прямо сказано, что при отсутствии мест в приеме может быть отказано

Да,как обычно палка о двух концах.

И школа одна и учись где хочешь((

Ссылка на комментарий
5 часов назад, zara1 сказал:

имеют ли право отказать в приеме заявления если дети будут прописаны в районе, к которому относится школа?

Принимать ребенка или нет решает не только школа, но и департамент образования того района города, где вы зарегистрированы. Если школа по прописке будет переполнена, то могут предложить другую школу в пределах района (даже микрорайона). В другой район перенаправить не имеют права и отказать без предоставления альтернативного варианта тоже.  

5 часов назад, zara1 сказал:

И можно ли будет подать заявление к концу лета, когда планируем получать гражданство

Можно, конечно, но я бы на вашем месте как можно скорее начала оформлять ребенка в школу. Как правило на конец лета уже полностью укомплектованы классы, и добиться места в школе по месту регистрации будет сложнее. Для оформления ребенка в школу достаточно МУ. Иностранный он гражданин или гражданин РФ для школы не имеет значение (должно не иметь значения, но на практике, конечно, бывает по-разному). В любом случае всегда есть вышестоящие инстанции, куда вы сможете обратиться для защиты своих прав. И прокуратура, конечно.

Ссылка на комментарий
29 минут назад, suncin сказал:

Для оформления ребенка в школу достаточно МУ. Иностранный он гражданин или гражданин РФ для школы не имеет значение (должно не иметь значения, но на практике, конечно, бывает по-разному). В любом случае всегда есть вышестоящие инстанции, куда вы сможете обратиться для защиты своих прав. И прокуратура, конечно.

Не могу пока предпринимать никаких действий. Пока рега будет в одной области,жить после получения гражданства планируем в другой. По работе переводят.

Ссылка на комментарий

Доброй ночи всем, 

я только ещё готовлю доки к подаче в программу, но у меня очень животрепещущий для меня вопрос. Если ли какие-то особенности оформления на этапах для ребёнка, если я единственный родитель (с выпиской из реестра о том что отец записан с моих слов). Меня интересует есть ли какие-то запросы дополнительный от ФМС или других организаций при оформлении гражданства? Или Выписки вполне достаточно? Может у кого-то была подобная ситуация. 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Jenny-Mouse сказал:

Доброй ночи всем, 

я только ещё готовлю доки к подаче в программу, но у меня очень животрепещущий для меня вопрос. Если ли какие-то особенности оформления на этапах для ребёнка, если я единственный родитель (с выпиской из реестра о том что отец записан с моих слов). Меня интересует есть ли какие-то запросы дополнительный от ФМС или других организаций при оформлении гражданства? Или Выписки вполне достаточно? Может у кого-то была подобная ситуация. 

 

Если вы оформите ребенку РВП, и если ребенок въедет вместе с вами и будет проживать в России, то у ФМС дополнительных вопросов быть не должно. Точнее говоря, в некоторых регионах ФМС требует согласие отца на получение российского гражданства, даже если у ребенка есть РВП и он живет в России, но это незаконно. В таких случаях придется общаться с руководством ФМС и/или писать жалобы.

Относительно выезды с территории Украины - можете заранее направить запрос в украинскую погранслужбу и распечатать их ответ, чтобы предъявить его, если на границе возникнут проблемы.

Ссылка на комментарий

А как вообще обстоят дела с садиками. Долго надо ждать очередь? И ещё, может кто сталкивался, у нас есть направление в спец сад, сложнее ли туда попасть? 

И как быть если ребёнка все таки взяли в сад, а через некоторое время надо будет переехать в другой район города, перевестись можно?

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий
15 часов назад, Аленка726 сказал:

 

А как вообще обстоят дела с садиками. Долго надо ждать очередь?

 

Если ребенку 3 года и больше, то сад должны предоставить в обязательном порядке. Если не ошибаюсь, у РОНО есть месяц на решение ситуации после подачи вами заявления. 

 

15 часов назад, Аленка726 сказал:

И ещё, может кто сталкивался, у нас есть направление в спец сад, сложнее ли туда попасть? 

Если у вас есть направление от ПМПК (психолого-медико-педагогическая комиссия), то проблем не будет. Сроки приема такие же - 1 месяц. 

 

15 часов назад, Аленка726 сказал:

И как быть если ребёнка все таки взяли в сад, а через некоторое время надо будет переехать в другой район города, перевестись можно?

Конечно. 

Ссылка на комментарий

Тогда вот еще какой вопросик. У нас временное убежище (получили в Анапе) и РВП Оренбургской области, ребёнку на днях исполняется 3 года. Прописки нет, есть только регистрация. Нас могут взять в сад (в Анапе) или ждать отказ? Может привилегии какие-то есть?

Ссылка на комментарий

@Катерина88 вы в Анапе квартиру снимаете? Договор с хозяином заключали? Если да, можете попробовать с этим договором обратиться в департамент образования, возможно, вас поставят на очередь. Или же можно сразу напрямую обратиться к заведующей, она подскажет, что можно сделать в вашей ситуации. Но вообще, имейте в виду: в первую очередь места предоставляются тем, у кого регистрация в этом городе. Если все дети с регистрацией зачислены, и мест свободных не осталось, вас в сад не возьмут, но и с очереди не снимут (если, конечно, в нее поставят), будете ждать место.

PS Мне интересно стало, а департамент образ.не может сообщить в местный ФМС о том, что люди проживают не по месту РВП?

Ссылка на комментарий
В 20.03.2017 в 18:13, suncin сказал:

Принимать ребенка или нет решает не только школа, но и департамент образования того района города, где вы зарегистрированы. Если школа по прописке будет переполнена, то могут предложить другую школу в пределах района (даже микрорайона). В другой район перенаправить не имеют права и отказать без предоставления альтернативного варианта тоже.  

Можно, конечно, но я бы на вашем месте как можно скорее начала оформлять ребенка в школу. Как правило на конец лета уже полностью укомплектованы классы, и добиться места в школе по месту регистрации будет сложнее. Для оформления ребенка в школу достаточно МУ. Иностранный он гражданин или гражданин РФ для школы не имеет значение (должно не иметь значения, но на практике, конечно, бывает по-разному). В любом случае всегда есть вышестоящие инстанции, куда вы сможете обратиться для защиты своих прав. И прокуратура, конечно.

А если на ребенка не делать РВП, оформление его в школу происходит по месту регистрации родителей? Например, такая ситуация: я оформляю РВП только себе, приезжаю в регион, получаю печать и регистрируюсь. Потом возвращаюсь на Украину, забираю ребенка, приезжаю с ним в регион, ставлю его на МУ. Как мне его регистрировать по месту жительства? Насколько я понимаю, регистрация по месту жительства для  МУ и после получения РВП - это две разные вещи? 

Ссылка на комментарий

@Belladonna В 2015 году уезжали в РФ, учились в гимназии (по району проживания относились к ней, а не по регистрации), просто спросили какой адрес проживания. А в соседнюю школу не взяли, сказали мест нет и вообще мы к ним не относимся. Правда долго упирались, не хотели в 1 класс брать, уговаривали на подготовительные, а не в школу, но мы не согласились. Говорили, что сын маленький еще - 6 лет, и вообще программа у них очень сложная, а мы в Украине учились, значит русский плохо знаем. И были очень удивлены, что у нас преподают в школах на русском языке. А когда учился там, мне показалась программа легче, чем у нас в школе была, только русский на уровне.

29.09.16г. - подача заявления на Калугу                       02.11.16г. - отказ минтруда

17.11.16г. - переподача заявления на Брянск             14.12.16г. - согласовано в минтруда

26.01.17г. - получение свидетельства                           26.01.17г. - подача документов на РВП

13.04.17г. - РВП одобрено (ответили на письмо)       28.05.17г. - прибытие в регион 

29.05.17г. - постановка на МУ                                         30.05.17г. - активация свидетельства

07.06.17г. - простановка штампа РВП                           09.06.17г. - регистрация по РВП

27.06.17г. - подача на гражданство                               25.09.17г. - гражданство одобрено

02.10.17г. - приняла присягу                                            13.10.17г. - получила паспорт (был готов уже 4.10)

Ссылка на комментарий

@Веста мы ребенку не делали РВП,он с бабушкой находиться. На очередь стали год назад,но она очень медленно продвигается,вот я и решила спросить,может у кого была такая ситуация.

Ссылка на комментарий

@Катерина88 так в течение года очередь и должна двигаться медленно, с сентября по май в сады попадают считанные единицы. Основная волна зачислений в садики проходит в июне, тогда вас или зачислят, или вы хорошо продвинетесь вперед. Если не зачислят в июне - можете попасть в августовскую волну. Здесь главное отслеживать очередь и вовремя обратиться в ваш сад, если ваша очередь подошла. Иначе можете пролететь.

Ссылка на комментарий

Извините, давно сюда не забегала, поэтому отвечаю только сегодня:(.

 

В 05.04.2017 в 15:46, Belladonna сказал:

А если на ребенка не делать РВП, оформление его в школу происходит по месту регистрации родителей?

Нет, формально по миграционному учету ребенка. Но так как несовершеннолетний не может быть зарегистрирован отдельно от своих родителей, то МУ у него будет по такому же адресу, как и ваша регистрация после получения РВП.

 

Кстати, МУ вашему ребенку вы сможете сделать сами без привлечения собственника квартиры, так как будучи поставленным на учет временно или постоянно лицом вы наделяетесь правом на осуществление регистрации своего, не достигшего совершеннолетия ребенка по адресу проживания. Но я бы все-таки собственника заранее предупредила об этом:).

 

В 05.04.2017 в 15:46, Belladonna сказал:

ставлю его на МУ. Как мне его регистрировать по месту жительства? 

Миграционный учет - это и будет регистрация по месту пребывания для вашего ребенка. МУ достаточно для записи ребенка в школу. 

 

В 05.04.2017 в 15:46, Belladonna сказал:

Насколько я понимаю, регистрация по месту жительства для  МУ и после получения РВП - это две разные вещи? 

Да. До получения вами гражданства ребенок будет жить по МУ. По истечении трех месяцев  ФМС будет продлять МУ ребенку на основании поданных вами документов на гражданство. 

Ссылка на комментарий
В 10.04.2017 в 01:15, Belovaasya сказал:

Я в разводе,ребенку 2,6. Может ли отец каким то образом препятствовать переселению?мне нужны какие либо доверенности от отца ребенка?

По опыту своей подруги, которой помогала переселиться, скажу: самое сложное - это получить от бывшего мужа согласие на выезд ребенка за границу. Если оно у вас будет, то больше никаких преград вы не встретите. У нее была подобная ситуация: в разводе, трое детей. Себе оформляла РВП, детям нет, просто вписывала их потом в заявление на гражданство. Никакое согласие на принятие ребенком гражданства или какие-либо другие документы от бывшего мужа не требовали. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, suncin сказал:

По опыту своей подруги, которой помогала переселиться, скажу: самое сложное - это получить от бывшего мужа согласие на выезд ребенка за границу. Если оно у вас будет, то больше никаких преград вы не встретите. У нее была подобная ситуация: в разводе, трое детей. Себе оформляла РВП, детям нет, просто вписывала их потом в заявление на гражданство. Никакое согласие на принятие ребенком гражданства или какие-либо другие документы от бывшего мужа не требовали. 

 

Это зависит от региона. Где-то (например, в Воронеже) детей без РВП вообще отказываются вписывать в заявление (да, это неправильно, но имеет место). А где-то детей без РВП считают не "проживающими", а "пребывающими" в России, и на принятие их в гражданство требуют согласие второго родителя.

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, BRR сказал:

 

Это зависит от региона. Где-то (например, в Воронеже) детей без РВП вообще отказываются вписывать в заявление (да, это неправильно, но имеет место). А где-то детей без РВП считают не "проживающими", а "пребывающими" в России, и на принятие их в гражданство требуют согласие второго родителя.

Хорошо бы еще знать, в каких именно регионах какая "система". Я сделала запрос в ФМС Ярославля, но пока молчат.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Belladonna сказал:

Хорошо бы еще знать, в каких именно регионах какая "система". Я сделала запрос в ФМС Ярославля, но пока молчат.

Да, я тоже заранее "почву прощупывала". У них 30 дней для ответа на ваш запрос. Еще можно им позвонить. Вот здесь нашла все контакты https://76.мвд.рф/gumvd/structure/item/8267942/ Удачи вам в этом нелегком деле!!!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, suncin сказал:

Да, я тоже заранее "почву прощупывала". У них 30 дней для ответа на ваш запрос. Еще можно им позвонить. Вот здесь нашла все контакты https://76.мвд.рф/gumvd/structure/item/8267942/ Удачи вам в этом нелегком деле!!!

Я им звонила. Меня отсылали постоянно к новому лицу и когда я, наконец, попала к нужной тете, она мне сказала, что по телефону такой информации дать не может: пишите. Я написала, ждем-с. Думаю, что ответят они мне именно через 30 дней :) Спасибо за пожелание удачи - она нам всем очень нужна.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...