Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

medvedeva

Участие В Программе Переселения В Казахстане. Инструкция

1 318 сообщений в этой теме

13 часа назад, popkorn сказал:

@Sepura Все верно!Даже трудовую приходилось нотариально заверять! И печати все переводить.

Да, да и это тоже. Забыл упомянуть. Тоже важный документ. Копируется и переводится, затем заверяется нотариально.

Поделиться сообщением

21 час назад, Помощник сказал:

@Linuxoid это мой домен, анонимность там не выбирается, австралийскую они от балды поставили.

если Вы не сталкивались с тем как неудобно искать себя в этих файлах то не надо обсирать чужую работу.

Не вижу никакой сложности, нажать Ctrl+F и вбить номер. Насчёт остального, не преувеличивайте. Я работы не касался, от слова совсем.

Поделиться сообщением

@Sepura простите, а у Вас что все записи были на казахском или иностранном в трудовой, зачем переводить всю трудовую? 

Поделиться сообщением

В ВГ особо не интересуются какие у вас там печати-просто могут отослать переводить и заверять.

Лучше судьбу не испытывать

Поделиться сообщением

@popkorn Я помню мы с вами в другой теме обсуждали трудовые. :) В декабре мою трудовую приняли без всяких переводов. Записи были на русском, печати - на казахском и русском. Перед подачей документов, ходила к нотариусам возле ВГ Алматы. Они сказали, что главное, чтобы копия была четкой, а заверять и переводить не стали. Но опять же, сотрудники временной группы меняются, и соответственно, меняются их требования. :leme:

Поделиться сообщением

@marussia добрый день! а Вы копию аттестат о среднем образовании сдавали? У меня он утерян в универе, можно конечно сделать дубликат, но если есть диплом о высшем образовании зачем тогда аттестат?

Поделиться сообщением

15 часов назад, annik сказал:

@Sepura простите, а у Вас что все записи были на казахском или иностранном в трудовой, зачем переводить всю трудовую? 

У меня (т.к я работал в основном в нац. компаниях), некоторые записи и все печати были на казахском языке. Вот и пришлось все копировать и переводить + заверять нотариально.

8 минут назад, annik сказал:

@marussia добрый день! а Вы копию аттестат о среднем образовании сдавали? У меня он утерян в универе, можно конечно сделать дубликат, но если есть диплом о высшем образовании зачем тогда аттестат?

Мне по этому вопросу сказали так, если у вас на руках имеется документ выше чем аттестат, то тогда аттестат о среднем образовании сдавать не нужно. Я могу предпололжить что он понадобится только когда на РВП подавать буду. Это только предположение. На участие в ГП достаточно диплома.

Поделиться сообщением

здравствуйте!еще вопрос)кто работает в КЗ и делает документы момент с нахождением в России...как часто выезжали в Россию?там надо же определенное количество дней находиться в России?

Поделиться сообщением

@marussia Возможно!Хорошо если так.Помнится летом кровушки попили за трудовую)) Сейчас даже наши копии нотариальнозаверенные действительны в Калининграде. Тоже полгода назад приходилось все делать там .Можно сказать что чуть чуть но все меняется в лучшую сторону! Пусть людям пришедшим после нас повезет больше!!!

Поделиться сообщением

2 часа назад, АЛИНАКАЛИНА сказал:

здравствуйте!еще вопрос)кто работает в КЗ и делает документы момент с нахождением в России...как часто выезжали в Россию?там надо же определенное количество дней находиться в России?

Если вы растягивать удовольствие не будите на года, не стоит парится об сроках.

1) получили ГПП - поехали записались на РВП или сразу сдали.

2)Если записались через 2.5 месяца (максимальная очередь) опять приехать уже сдавать на РВП.

3)через 60 дней одобренное РВП ставите в паспорт, сразу записываетесь в очередь либо сдаёте на гражданство

4)через 90 дней ободрение гражданства, приезжаете, забираете и сразу подаете на паспорта.

Те кто на РВП сдавал в исходе начинают с пункта 3.

Если гражданство уже не так горит и откладываете переезд на года, тогда не ставить печать РВП.

многие так получали пока никто не жаловался на штраф и тп.

Поделиться сообщением

подскажите пожалуйста, если печати на оригиналах хорошо читаемые а на копиях не очень, так возьмут, заранее благодарю

Поделиться сообщением

@Kana Нет, лучше снимите хорошую копию. У меня так было с одним документом. 

Поделиться сообщением

@Kana Если сделать четкие "читаемые" копии, то можно сэкономить на нотариальном заверении. Некоторые документы, где текст дублируется на русском, можно не переводить и не заверять.

Поделиться сообщением

19 часов назад, TatkaShak сказал:

@Kana если нотариус заверит то должны взять

Да главное что бы нотариус заверил. У меня была похожая ситуация. При приеме сказали вот у вас на копии плохо видно, я показал пальцем на нотариальный вкладыш и сказал что нотариус все проверил и заверил с правильными буквами и все вопросы отпали сразу.

Поделиться сообщением

здравствуйте!подскажите пожалуйста муж заявитель 31 год но военник еще не получил в связи с отъездами,есть приписное но там плохо читаемая печать в военкамати соответственно уже такое приписное не меняют...пройдет ли по докам с таким документом ?мы его перевели и заверили

Поделиться сообщением

Друзья! Для тех кто собирается подавать заявление на участие в ГПП или подает повторно прошу обратить свое внимание на пункты ниже. Они взяты с официального сайта посольства РФ в Казахстане. Особенное внимание обратите на 2 пункт (в анкете это 18 пункт), сейчас очень много отказов идет именно по причине не заполнения или не правильного заполнения этого пункта. Люди не знают, что надо заполнять его прям досконально, во временной группе об этом тоже никто не говорит, и получают отказы. Реальные отказы. Теряют время и деньги. Будьте бдительны и помните мелочи важны.

Уважаемые соотечественники, просим принять к сведению важную информацию следующего характера:

1) Государственная программа продлена до 2021г;

2) В пункте 18 заявления, необходимо указать даты и места ПРОЖИВАНИЯ (ПРЕБЫВАНИЯ) заявителя и членов семьи на территории Российской Федерации и цель поездки, а не даты и места пересечения границы. Указываются все случаи проживания (пребывания) на территории Российской Федерации. Справка о пересечении границы от пограничной службы Республики Казахстан  -  НЕ ТРЕБУЕТСЯ!!!

3) В целях снижения рисков отказов при рассмотрении поданых заявлений на участие в Государственной программе по причине не соотвествия критериям отбора, установленными региональными программами, необходимо ознакомится с критериями соответствия соотечественника требованиям подпрограмм регионов вселения. 

Поделиться сообщением

Здравствуйте форумчане у меня вопрос, компенсируют ли оплату консульского сбора и сбора в счет возмещения фактических расходов, связанных с оформлением визы и приемом заявления о выдаче разрешения на временное проживание оформленное в стране исхода (Казахстан). Был ли у кого опыт возврата этой суммы?

Поделиться сообщением

@oksanakulguskina была на консультации во временной группе, там говорили, что консульские сборы не компенсируются

Поделиться сообщением

@annik Аттестат нужен, чтоб не  сдавать экзамен на знание  русского языка( цена 5000р), если  получен до августа 1991 года, если позже заставят сдавать.

Поделиться сообщением

@Молдавушки вы ничего не путаете? Разве по программе идет сдача русского языка, что то я впервые такое слышу? тем более я дважды уже узнавала в ВГ и письменно и устно, ответ был один- если есть диплом о высшем образовании, то аттестат не нужен.

Поделиться сообщением

Доброго времени, подскажите по документам иду как заявитель,  свид. о браке сдавать в 2-х экземплярах?  или достаточно одного на 2-их

5) Оригиналы и копии документов о семейном положении: свидетельство о заключении брака, (предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи).

6) Оригиналы и копии документов об изменении фамилии, имени, отчества: свидетельство о заключении брака или свидетельство о расторжении брака; а(предоставляет соотечественник, заполнивший заявление, и члены его семьи).

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас