Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

В 08.08.2017 в 15:26, Данил79 сказал:

Значит, можно.

Что можно я написал ранее. Текст доверенности нашёл. Чуток его откорректировал.

В 08.08.2017 в 15:26, Данил79 сказал:

Они там тоже и закрыть старый ИИН могут "попросить"

Согласно Кодексу ИИН утрачивается вместе с гражданством, поэтому и нужно получать новый, как не резиденту. Возможно присвоят почти тот же.

Ссылка на комментарий

Люди добрые помогите! МОЗГ УЖЕ КИПИТ ОТ ЭТИХ ЗАМОРОЧЕК! В конце сентября получаю гражданство! Пенсионые хочу сразу забрать ! Сдача паспорта КЗ может както влиять на получение пенсионых? Или можно потом сдать в посольство? А пенсионые через доверенное лицо забрать! При выезде пмж оформлял как пологается!

Ссылка на комментарий

@алекс kil На сколько я знаю, до сдачи паспорта вы остаетесь гражданином РК, а значит и оснований для выдачи пенсионных нет.

Ссылка на комментарий

Как вам новость?

 

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС должен вступить в силу в 2018 году

 

http://www.zakon.kz/4872983-dogovor-o-pensionnom-obespechenii-na.html

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
В Thursday, July 20, 2017 в 10:48, Данил79 сказал:

В итоге: 18 июля принято, с 10 по 15 августа можно узнавать начислено ли и сколько, после 20 сентября - в банке о переводе денег.

Ждёмс....

Сегодня позвонил в ГЦВП. Госгарантии насчитали. :beer:Примерно 20...25%(к сожалению, не знаю точной суммы накоплений в тенге:blush2:). Теперь жду самой выплаты....

Ссылка на комментарий

Вам надо получить загранпаспорт. И, впринципе,  никаких препятствий я не вижу.

5 марта 2016 года подача анкеты в Астане. 

2 июня 2016 года получили свидетельство переселенца!!!

12 сентября 2016 года подача заявления на РВП в Астане.

11 января 2017 года одобрили РВП.

14 апреля 2017 года проставили штамп РВП и взяли талон на подачу документов на гражданство.

10 июля 2017 года сдали документы на гражданство!!!

Ссылка на комментарий
6 часов назад, kirill.pankrashev сказал:

@алекс kil На сколько я знаю, до сдачи паспорта вы остаетесь гражданином РК, а значит и оснований для выдачи пенсионных нет.

 а терь вопрос.....через какое время узнает или увидит ЕНПФ ,что вы сдали паспорт КЗ?наскока быстро инфа из консульства КЗ в РФ дойдет до ЕНПФ????

Ссылка на комментарий
5 часов назад, kirill.pankrashev сказал:

@алекс kil На сколько я знаю, до сдачи паспорта вы остаетесь гражданином РК, а значит и оснований для выдачи пенсионных нет.

Нет. Вы являетесь гражданами рк до момента получения Паспорта РФ. А вот после этого у вас 30 дней на то, чтоб уведомить Кз о полученном гражданстве и сдать паспорт. Таким образом не получить, а оформить утрату гражданства. Поэтому загран паспорт РФ и есть подтверждение того, что гражданство рк вы утратили. Про себя:понсионные получил в прошлом году а паспорт сдал на прошлой неделе

Ссылка на комментарий
2 hours ago, mk39 said:

Нет. Вы являетесь гражданами рк до момента получения Паспорта РФ. А вот после этого у вас 30 дней на то, чтоб уведомить Кз о полученном гражданстве и сдать паспорт. Таким образом не получить, а оформить утрату гражданства. Поэтому загран паспорт РФ и есть подтверждение того, что гражданство рк вы утратили. Про себя:понсионные получил в прошлом году а паспорт сдал на прошлой неделе

Каким образом вы уведомляли КЗ о получении РФ гражданства, какие документы прикладывали, куда сдавали КЗ паспорт, были ли вопросы со стороны КЗ почему так долго не сдавали паспорт и про штраф ничего не говорили?

Ссылка на комментарий

Получают же люди пенсионные даже с несдавшим паспортом РК в консульство, ведь главное чтобы статус в базе был Удостоверение не действительно. Представте, что человек оформил выписку на пмж, условно через месяц получил паспорт РФ и сразу отвез паспорт РК в консульство. И в результате первый в базе оказался статус Утрата, вот засада тогда будет.

Ссылка на комментарий
14 часа назад, Maxis сказал:

Как вам новость?

 

Договор о пенсионном обеспечении трудящихся стран ЕАЭС должен вступить в силу в 2018 году

 

http://www.zakon.kz/4872983-dogovor-o-pensionnom-obespechenii-na.html

 

 

 

 

 

Интересно, коснется ли это тех, кто выезжает на пмж?

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

Когда вы сдаете паспорт Кз, в этот момент вы автоматически уведомляете о принятии иного гражданства. Консульства глубоко по барабану все эти сроки сдачи паспорта т.к. они не имеют права накладывать адмштраф. Только мп имеет на это право. Список документов для этой процедуры я недавно вкладывал в теме о выписке на пмж. Таким образом гнпф справедливо считает, что при наличии у вас загранпаспорта РФ вы являетесь гражданином РФ и не являетесь гражданином Кз и производит выплату. Почитайте закон о гражданстве, особенно пункт про утрату гражданства и все станет ясно. Утрачивается гражданство Кз автоматически при получении иного гражданства, а оформить эту утрату путём уведомления компетентных органов и сдачи паспорта, обязаны вы. 

Ссылка на комментарий

@mk39 А почему же тогда существует наказание за двойное гражданство, при использовании и паспорта РК, и РФ? Или не за двойное гражданство в данном случае наказывают?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, stoch сказал:

Интересно, коснется ли это тех, кто выезжает на пмж?

Конечно.

@kirill.pankrashev Наказывают в том случае, если вы не оформили в МП выезд на ПМЖ и не сдали удостоверение личности, или воспользовались паспортом КЗ, имея гражданство и паспорт РФ.

5 марта 2016 года подача анкеты в Астане. 

2 июня 2016 года получили свидетельство переселенца!!!

12 сентября 2016 года подача заявления на РВП в Астане.

11 января 2017 года одобрили РВП.

14 апреля 2017 года проставили штамп РВП и взяли талон на подачу документов на гражданство.

10 июля 2017 года сдали документы на гражданство!!!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Влад Стрельцов сказал:

Прочитал новость, ни слова о выплатах накоплений, что именно касается?

А вы почитайте проект договора о пенсионном обеспечении, если его примут без изменений, то наши деньги останутся в пенсионном фонде в КЗ и пенсию нам в РФ будет платить по достижению пенсионного возраста КЗ, а часть денег будет выплачиваться из пенсионного фонда РФ, конечно, если будут туда отчисления. И снять деньги из пенсионного фонда мы не сможем, нам их просто напросто не отдадут, хоть есть выписка на ПМЖ, хоть нет. Как-то так.

5 марта 2016 года подача анкеты в Астане. 

2 июня 2016 года получили свидетельство переселенца!!!

12 сентября 2016 года подача заявления на РВП в Астане.

11 января 2017 года одобрили РВП.

14 апреля 2017 года проставили штамп РВП и взяли талон на подачу документов на гражданство.

10 июля 2017 года сдали документы на гражданство!!!

Ссылка на комментарий

Добрый день! Нахожусь сейчас в России, на ПМЖ из Казахстана не выписывалась. Получила РВП и хочу подать на гражданство. Если я сразу это сделаю, у меня не будет потом проблем с изъятием пенсионных накоплений? Или перед подачей на гражданство мне нужно сделать какие-то обязательные действия в Казахстане? 

У меня сестра ждет получения РВП и ей сказали что после получения ни в коем случае нельзя подавать сразу на гражданство, если хочет забрать свои пенсионные, нужно вернуться в Казахстан перед этим... аргументировали вроде какими-то изменениями в 2017 году. Никто не слышал о таком? В интернете ничего найти не могу(((

Помогите, пожалуйста! Просто так туда-сюда из Петропавловска в Саратов кататься не особо удобно (мягко говоря), да и побыстрей бы уже стать гражданкой России. В Казахстане работа поэтому подавала на РВП в стране исхода и хочется уехать отсюда уже подав на гражданство.

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, Kapitoshka сказал:

Никто не слышал о таком? В интернете ничего найти не могу(((

Ну зачем так нагло обманывать? Все в интернете есть и в этой теме очень много по этой теме, скажите, что просто лень читать, так хоть будет честно.

Можете подать на гражданство, затем приехать и оформить выписку на пмж, а затем ехать получать паспорт РФ.

Ссылка на комментарий

@kdv Речь идет именно о выписке на ПМЖ? никаких других препятствий быть не может? потому что про ПМЖ я уже начиталась (огромное спасибо тем кто делится своим опытом!!!). просто меня сбили с толку, что мол это что то другое в связи с какими-то недавними изменениями...

Ссылка на комментарий

@Kapitoshka присоединяюсь к @kdv @Евгения (Иркутск) . Подаёте на гражданство, приезжаете в РК сдаёте на разрешение на выезд на ПМЖ, уезжаете, приезжаете примерно через месяц, забираете уведомление на ПМЖ, получаете паспорт РФ. Дальше по плану....

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...