Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения

 

7 часов назад, Гость_я сказал:

выписка или все же копия? Если делать копию всего документа это дорого, а вот выписку могут не принять... 

 Здесь на форуме многие пишут, что для ИНН в налоговой не нужна копия (весь паспорт заверенный), а достаточно нотариально заверенной копии страниц с отметками (т.е. "выписка"). А для пенсионных нужна нотариально заверенная копия паспорта ( все страницы), по крайней мере мы делали так.

Ссылка на комментарий

15 часов назад, Евгения1985 сказал:

Здравствуйте! Есть здесь те, которые получили гражданство РФ по родителям в консульстве Алматы в 2017 году? И получили свои пенсионные накопления. 

В чем суть вопроса? Процедура получения пенсионных для всех одинакова.

Ссылка на комментарий
В 08.09.2017 в 10:37, Katerina Andronova сказал:

Здравствуйте, уважаемые участники форума! Перечитав всю ветку о получении пенсионных, остались некоторые вопросы по получению инфляционных:

1) При личном обращении за инфляционными заезжать нужно в РК по внутреннему или по загран паспорту? (Вопрос возник, т.к. люди писали, что требуют миграционную карту, а ее выдают на таможне при заезде с внутренним паспортом, если заехать с загран, штамп ведь поставят в него, и карту миграционную не дадут?);

2) Первым делом нужно обратиться в Енпф за справкой, что на счету 0, а потом уже в налоговую за ИНН?;

3) Для ИНН нерезидента заверять копию загран паспорта в РК или РФ, имеет значение?;

4) На форуме писали, что в банке: обязательно должны быть в результате реквизиты/уведомление об открытии счета и выписка со счета- две бумажки! С реквизитами ясно, а что за выписка со счета (банка)?

Всем спасибо!

Здравствуйте! Я оформляла на инфляционные в августе. Ездили с мужем в Казахстан. Первым делом зашли в ГЦВП. Там сказали, что нужен загран.паспорт, ИИН, счет в банке (для пенсий и пособий) и документы сдать в ЦОН. Я ещё удивилась зачем в ЦОН? Оказывается в ГЦВП реорганизация. За ИИН пошли в налоговую. Там попросили копию загран.паспорта нотариально заверенную (не весь паспорт, а где фото). Копия обошлась 1808 тенге на двоих. Заполняете заявление на ИИН и с копией сдаете. Выдают обычно через 3 раб.дня, мы сдали в среду, а т.к. у нас впереди были выходные, то сказали забирать в понедельник. В понедельник забрали ИИН и пошли открывать счет в банке. Можно открыть в любом. Мы открыли в Народном банке. Хотели в Центр Кредит, но там долго оформляют и ещё миграционку просят. В Народном банке понадобился  паспорт, ИИН и 500 тенге за открытие счета. В тот же день в ЦОНе сдали документы. Потребовался загран.паспорт, ИИН и счет банковский. Дали бланк заявления для заполнения. Копию с паспорта они сами сделали, а ИИН и счет забрали оригиналы (сказали что они нам не нужны больше и мы отдали и спорить не стали). И ещё хочу добавить. Если у вас в налоговой вдруг при открытии ИИН всплывет старый долг, а он у вас оплачен, то уточняйте куда вам подойти чтоб разобраться. У мужа всплыл долг по автотранспорту, который мы еще в 2015 году оплатили. Когда я стала с ними ругаться, то меня отправили в этом же здании налоговой, в другое окошко. И там всё выяснилось, что долга у нас нет и они быстро всё в базе исправили. И ещё хочу добавить для дам. Тех кто менял фамилию, получил новый СИК и не закрыл старый, то это сразу уточняйте в ГЦВП. Вот мне недавно позвонили и этой новостью обрадовали. Теперь придется снова ехать в Казахстан, чтоб закрыть старый сик. Мой совет, что лучше всего оставить доверенность на родственника и пусть он сам открывает ИИН и счет в банке и за вас подает все необходимые документы. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте у меня вопрос. Муж в августе сдал документы на инфляционные . Карточку оставили маме в казахстане. Прошел месяц на карточку деньги поступили но снять их не получается банкомат сумму показывает а денег не дает. Я слышала что деньги начисляют а снять можно только через три месяца это так или в сем то в другом проблема. Кто сталкивался ответье пожалуйсто

Ссылка на комментарий
13 минуты назад, Хрупова сказал:

Карточку оставили маме в казахстане. Прошел месяц на карточку деньги поступили но снять их не получается банкомат сумму показывает а денег не дает.

Может сумма большая? Кажется в банкомате можно снять определенную сумму. 

вроде как суточный лимит на снятие денег

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Ника М сказал:

Тех кто менял фамилию, получил новый СИК и не закрыл старый,

я думала эти документы давно уже канули в Лету...

Вот же прикол. Я даже не помню уже когда его получала (но дома эти карточки, вроде бы, лежат). Зачем их закрывать? на что это влияет?

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Гость_я сказал:

Я даже не помню уже когда его получала (но дома эти карточки, вроде бы, лежат). Зачем их закрывать? на что это влияет?

Я СИК на другую фамилию получала в 2000 году. Тоже и не думала что вот так получится. Мне сказали, что 2 сика нельзя, типа старый надо закрыть, а то откажут в выплате инфляционных. 

Ссылка на комментарий

В том что, когда люди получают гражданство по родителям с 2017 года и после этого делают выезд на ПМЖ по загранпаспорту РФ, статус им присваивают утрата, а не выезд на ПМЖ. Поэтому пенсионный фонд отказывает в выплате. Я хочу узнать есть ли здесь люди, которые получили гражданство РФ по родителям именно в Алматы в этом году. И им поменяли статус с утраты на выезд на ПМЖ и они получили свои пенсионные.

Ссылка на комментарий

А ясно. У меня сик был получен давно. К моменту замужества они уже вышли из оборота. Рнн были. Вот их я переоформляла на новую фамилию. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Гость_я сказал:

У меня сик был получен давно. К моменту замужества они уже вышли из оборота. Рнн были. Вот их я переоформляла на новую фамилию. 

РНН  (налоговой), СИК (пенсионный), они оба были входу, а вот когда уже ИИН ввели, то РНН и СИК оба отменили.

Ссылка на комментарий

@Хрупова этого не может быть!!! Инфляционные перечисляют минимум через два месяца! Так что с августа никак не могли уже поступить. Через месяц минимум снимите с учётом лимита, наложенного банком или разовой выплатой...

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Евгения1985 сказал:

В том что, когда люди получают гражданство по родителям с 2017 года и после этого делают выезд на ПМЖ по загранпаспорту РФ, статус им присваивают утрата, а не выезд на ПМЖ. Поэтому пенсионный фонд отказывает в выплате. Я хочу узнать есть ли здесь люди, которые получили гражданство РФ по родителям именно в Алматы в этом году. И им поменяли статус с утраты на выезд на ПМЖ и они получили свои пенсионные.

Не вижу разницы, просто выезд на пмж оформляете до выезда из кз по каз паспорту и всё, загран нигде не светите. Далее едите получается обычный паспорт и уже с ним и документами по выписке сдаёте паспорт в посольство.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Помощник сказал:

Не вижу разницы, просто выезд на пмж оформляете до выезда из кз по каз паспорту и всё, загран нигде не светите. Далее едите получается обычный паспорт и уже с ним и документами по выписке сдаёте паспорт в посольство.

Если в Алматы меняют статус, то я не вижу смысла делать выезд до получения рос паспорта. Лишняя трата денег на поездки туда сюда. Поэтому я хочу узнать этот момент. Спасибо за ответы!

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Евгения1985 сказал:

Если в Алматы меняют статус, то я не вижу смысла делать выезд до получения рос паспорта. Лишняя трата денег на поездки туда сюда. Поэтому я хочу узнать этот момент. Спасибо за ответы!

Если Вы не оформите выезд на пмж до получения российского паспорта то Вы не получите пенсионные что здесь непонятного?

Вы спросили как Вам их получить я Вам сказал.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Помощник сказал:

Если Вы не оформите выезд на пмж до получения российского паспорта то Вы не получите пенсионные что здесь непонятного?

Вы спросили как Вам их получить я Вам сказал.

Вы получили гражданство РФ по родителям?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Евгения1985 сказал:

Вы получили гражданство РФ по родителям?

В Законодательстве РК нет понятия получил гражданство РФ по родителям.

Получить пенсионные можно только по казахстанскому законодательству.

Соответственно процедура для всех одна!

Ссылка на комментарий

я тоже была уверенна что через два месяца. Но карточка была пуста и больше ни каких выплат нет. Значит это инфляционные. Но почему банкомат не выдает вот вопрос. Может маме обратиться в банк но ведь карточка не на нее проблем не будет? Ни кто не в курсе?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Помощник сказал:

В Законодательстве РК нет понятия получил гражданство РФ по родителям.

Получить пенсионные можно только по казахстанскому законодательству.

Соответственно процедура для всех одна!

Похоже здесь я не получу ответов на свои вопросы. Узнаю в миграционке. Потом напишу, что мне ответят. Может кому то будет полезна эта информация... Без негатива в свой адрес.

Ссылка на комментарий

@Евгения1985 миграционка к пенсионным и инфляционным отношения не имеет никакого. Они вам могут лишь сказать, что действительно без выписки на ПМЖ вам ваши пенсионные никто не отдаст.

 

Хрупова, Если у вас деньги лежат на карте,а вы их не можете снять, то надо сначала попробовать сунуть карту в другой банкомат, либо идти в банк и там спрашивать, почему не удается снять.

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

В банке первым делом спросят удостоверение личности или паспорт. А карта открыта на другого человека. Если вы доверенность маме не оставили, с ней разговаривать не будут. И по телефону вряд ли кто ответит, мало ли кто звонит.

13 ноября  2014 - подали анкету в  ВГ Алматы на Липецк - 10 января 2017 - получили паспорта РФ.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!!!

Ссылка на комментарий
12 часа назад, Евгения1985 сказал:

здесь я не получу ответов на свои вопросы.

в том-то и дело, что именно здесь есть ответы на все ваши вопросы. Но вам лень читать. Поэтому да, для вас лучшим результатом будет сходит ножками. А так на самом деле - казахстанскому ЕНПФ, а также миграционной полиции безразлично, как вы получили свое гражданство. Для них главное, чтобы вы с Казахстаном все свои дела завершили согласно законных процедур. 

@irina_m71 ну позвонит можно, если знать кодовое слово. В любом случае, сначала надо попытаться в другом банкомате снять деньги. А еще бывает так, что карту вставляешь, пароль вводишь, далее он предлагает выбрать операцию и даже сумму, а потом выдает, что операция не может быть проведена. У меня недавно было такое. Оказалось, я пароль неверно вводила. При этом банкомат не пишет, в чем дело. Хорошо еще, что я два раза пароль вбила и поняв, что я не совсем уверена в правильности не стала в третий раз его набивать, заблокировали бы карту. Пришла домой, позвонила по скайпу в свой банк, там мне (запросив кодовое слово) сказали, что я в пароле ошибаюсь, предложили сбросить попытки  неверного набора и попробовать снова зайти. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

В Алматы разве не меняют статус с утраты на выезд на ПМЖ? Я уже столько перечитала форумов, что уже не помню, где я прочитала про девушку, которая добилась перемены статуса именно в Алматы. Если это действительно так, то мне надо будет после выписки по рос паспорту, написать заявление на изменение статуса и потом уже можно будет подавать на выплату пенсионных.

3 минуты назад, Евгения1985 сказал:

В Алматы разве не меняют статус с утраты на выезд на ПМЖ? Я уже столько перечитала форумов, что уже не помню, где я прочитала про девушку, которая добилась перемены статуса именно в Алматы. Если это действительно так, то мне надо будет после выписки по рос паспорту, написать заявление на изменение статуса и потом уже можно будет подавать на выплату пенсионных.

Это ответ для Евгения Блоха.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Евгения1985 сказал:

В Алматы разве не меняют статус с утраты на выезд на ПМЖ?

Меняют. Но только тем людям, кто уехал до вступления в силу новых правил, то есть до 17 января 2017 года. Все остальные - оформляют ВНЖ и подают на выписку. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...