Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане


Оксаа

Рекомендуемые сообщения


Вообщем так. Сделали в России доверенность от супруги на меня. Прилетел.

     Во вторник: Пошёл к нотариусу в Алматы и заверил первые страницы двух паспортов, своего и супруги (взял с собой). 454+454 тенге; поехал в Налоговую на Аблай хана, взял там бланки на получение (а точнее замену) ИИН не резидента. Там же заполнил; Поехал в ЦОН на Маркова. Сдал документы. В ЦОНе просто с доверенности сняли копию. Денег не берут. сказали ждать три рабочих дня.

      В четверг вечером пришло смс. что всё готово.

      Пятница (сегодня): Поехал в ЦОН забрал. Поехал в банк внёс коррекцию в р/с. Поехал в ЕНПФ. Необходимо, если доверенность на несколько действие, заверить копию (247 тенге). Сдал. сказали ждать поступление 10-ть раб. дней. Но говорят на практике. через неделю поступят.

В понедельник поеду в ГВЦП. 

 

П.С. у меня получается два опыта в одном. И сам сдал и по доверенности.

Ссылка на комментарий
В 18.08.2017 в 23:56, kzman сказал:

Поехал в банк внёс коррекцию в р/с.

 

 

Здравствуйте. Можно пояснить: вы открыли счет ИНН не резидента? Или как? И если можно текст доверенности.

7 июля 2014 года - запись на ПП (живая очередь)

12 февраля 2015 года - сдача документов на ПП 

17 октября 2016 года - сдача документов на РВП г.Липецк

28 декабря 2016 года - принято решение по РВП!

15 мая 2017 года - Штамп РВП

17 мая 2017 года - получен талон на сдачу документов на гражданство -  4 августа

4 августа 2017 года - сдали документы на гражданство

27 сентября 2017 года - сдали документы на ПМЖ

26 октября 2017 года - получили выписку на ПМЖ

6 декабря 2017 года - принято решение о гражданстве, дата 3 ноября 2017 года!!! Ура!!!! 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте. подскажите пожалуйста с какого момента лучше подавать на пенсионые отчисления, после получения паспорта РФ или после отказа от гражданства РК(сдачи уд,выписки на пмж) ???нахожусь в статусе выписке на пмж,на паспорт еще не подавал. Не знаю как поступить с пенсиоными, в какой момент правильней и лучше подавать документы ???

Ссылка на комментарий
10 часов назад, dgr сказал:

Есть ли связь даты одобрения гражданства на сайте,и выезда?т.е говорят что выезд должен быть сделан до одобрения на сайте?ерунда это?

 

Ерунда, конечно.

 

53 минуты назад, taz2114 сказал:

Здравствуйте. подскажите пожалуйста с какого момента лучше подавать на пенсионые отчисления, после получения паспорта РФ или после отказа от гражданства РК(сдачи уд,выписки на пмж) ???нахожусь в статусе выписке на пмж,на паспорт еще не подавал. Не знаю как поступить с пенсиоными, в какой момент правильней и лучше подавать документы ???

 

Для подачи на пенсионные Вам нужен статус "Выписался на ПМЖ" и наличие российского загран паспорта.

Ссылка на комментарий

Когда у вас будет ЗАГРАНПАСПОРТ! Всё после этого. 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий

Уважаемые форумчане , кто столкнулся со следующей проблемой: Переезд в РФ    был полностью по программе переселения. В итоге лист убытия как таковой и оформление на ПМЖ не требовалось для российской стороны. В итоге получено гражданство РФ  и в  базе данных  РК стоит статус " утрата гражданства" С данным статусом пенсионные перестали выдавать с января 2017 года. Официально обнародованная возможность оформления заново ВНЖ в РК не приемлема в настоящий момент. Есть ли другой путь для смены статуса или может кто подавал в судебном порядке на выплату пенсионных накоплений ? Особенно ценны ответы с Костанайской области. Заранее благодарю за комментарии и помощь.

Ссылка на комментарий

@Helena.ru В судебном порядке???  Вам их никто не отказывается выдавать. То, что в своё время, вы решили  делать всё на ура, теперь будет стоить вам денег и времени. Я бы в этой ситуации попробовал через МП договорится за % от суммы, чтобы поменяли статус. Но думаю, это не решается на областном уровне, скорее всего Астана ставит статус.

 

 

 

16.12.16 - Подача на гражданство в Омск  | 15.03.17 - Подача на РВП в Новосибирск

06.03.17 - Принято решение                            | 06.06.17 - Принято решение об РВП

11.05.17 - Первый паспорт                              | 03.07.17 - Подача на гражданство в Новосибирске                  

12.05.17 - Второй паспорт                                02.10.17 - Решение по гражданству принято

23.05.17 - Подача на загранпаспорт             25.10.17 - Принята присяга

03.07.17 - Загран паспорт  получен               26.10.17 - Первый паспорт

10.07.17 - Подача на выплаты из ЕНПФ        03.11.17 - Второй паспорт

14.07.17 - Деньги на счету                               24.01.18 - Загран паспорт  получен

Группа в мессенджере "Телеграмм" по переселению соотечественников из Казахстана в Новосибирск t.me/v_novosibirsk

Ссылка на комментарий

Добрый день форумчане,перечитал данную тему,определились два вопроса....могу ли я для получения пенсионных накоплений предоставить реквизиты текущего или депозитного счета банка второго уровня в  Казахстане,например Kaspi bank,и примет ли данные доки к рассмотрению ЕНПФ?вопрос второй...аннулируется ли ИНН  резидента РК при утрате гражданства и сдаче загранника в консульстве РК?

Ссылка на комментарий

@Dosic при получении пенсионных в РК, вы делаете новый ИИН в налоговой и если у вас остался старый счет в банке, то идете в банк и вносите коррективы, а потом идете в ЕНПФ.

Ссылка на комментарий
Михаил Лукьянов

Здравствуйте всем. Нужен совет кто получил пенсионгые накопления в Казахстане. 1. Я участник гос программы. 2 уже есть рвп. 3. В октябре подам на гражданство. 4 я не делал в казахстане выписку на пмж ее обьязательно надо или нет? Кто как пишет тут кто что не надо достаточно будет получить загран паспорт РФ и потом подовать кто пишет необходимо в КЗ делать выезд на ПМЖ. Прошу мне разобраться как правильно сделать.. Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Михаил Лукьянов сказал:

Здравствуйте всем. Нужен совет кто получил пенсионгые накопления в Казахстане. 1. Я участник гос программы. 2 уже есть рвп. 3. В октябре подам на гражданство. 4 я не делал в казахстане выписку на пмж ее обьязательно надо или нет? Кто как пишет тут кто что не надо достаточно будет получить загран паспорт РФ и потом подовать кто пишет необходимо в КЗ делать выезд на ПМЖ. Прошу мне разобраться как правильно сделать.. Заранее благодарен

выписку нужно сделать чтоб получить пенсионные (ну и по закону), многие не выписываются т.к. пенсионку не имеют, но если будите приезжать в кз (к родственникам, друзьям и т.д.) надо выписываться, а то можете на приличный штраф нарваться...

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме... знаю что права, а доказать не могу...

Моя история: Перед выездом в Беларусь, обратилась за своими пенсионными накоплениями, мне отказали мотивируя тем что у меня документы РК и я гражданка РК. В таком случае, я решила отказаться от гражданства. Ждала около года, пришло разрешение на выход из гражданства... мне выдали удостоверение Лица Без Гражданства(ЛБГ) изъяли удостоверение личности и паспорт РК. С уверенностью опять обратилась в ЕНПФ... и мне опять отказали в выдачи пенсионки... мотивируя теперь, что я должна выехать и получить гражданство в Беларуси! Но ведь я уже не гражданка РК, и документов РК у меня нет! А главное, в правилах все правильно написано, мне должны выдать пенсионные как лицу без гражданства... не резидента. Такое ощущение, что правила составлялись абсолютно не в нашу пользу... Поделитесь пожалуйста, если кто сталкивался с такой же проблемой... или знаете выход. Иначе мне придется идти пешком на границу, так как надежда у меня, только на эти накопления...

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Konstanta сказал:

Пожалуйста, помогите разобраться в моей проблеме... знаю что права, а доказать не могу...

Моя история: Перед выездом в Беларусь, обратилась за своими пенсионными накоплениями, мне отказали мотивируя тем что у меня документы РК и я гражданка РК. В таком случае, я решила отказаться от гражданства. Ждала около года, пришло разрешение на выход из гражданства... мне выдали удостоверение Лица Без Гражданства(ЛБГ) изъяли удостоверение личности и паспорт РК. С уверенностью опять обратилась в ЕНПФ... и мне опять отказали в выдачи пенсионки... мотивируя теперь, что я должна выехать и получить гражданство в Беларуси! Но ведь я уже не гражданка РК, и документов РК у меня нет! А главное, в правилах все правильно написано, мне должны выдать пенсионные как лицу без гражданства... не резидента. Такое ощущение, что правила составлялись абсолютно не в нашу пользу... Поделитесь пожалуйста, если кто сталкивался с такой же проблемой... или знаете выход. Иначе мне придется идти пешком на границу, так как надежда у меня, только на эти накопления...

выход из гражданства никак не влияет на пенсионку, вы должны были сделать выезд на ПМЖ и сдать уд.личности, получить гражданство и паспорт в Беларусии и с ним уже обращаться в ЕНПФ за пенсионными.

Ссылка на комментарий

ВЫ до получения гражданства должны выписаться на пмж. Потом получаете загранпаспорт и только потом подаете на пенсионные.

 

@Konstanta делаете новый ИНН. на не резидента РК. По паспорту РФ. Иначе выплаты не сделают.

Ссылка на комментарий

Спасибо... Вы вселили надежду... 

Я уже столько перелопатила форумов... и не смогла найти людей, которые отказались от гражданства... все уезжают на ПМЖ. Не поверите... даже в миграционной полиции не знали правил и порядка выдачи документов при отказе от гражданства. Когда у меня в МП изъяла документы РК-паспорт и уд.л.... я спросила, что мне дадут взамен? Ответ - "Я вас не заставляла отказываться от гражданства" Я в шоке... стала возмущаться, тогда она пошла видно за консультацией... В итоге .. она соизволила сменить тон и сказала что мне выдадут точно такой же паспорт только другого цвета с пометкой ЛБГ-лицо без гражданства. В Банке и ЦОНе была та же самая история... крутили в руках документ и не знали что со мной делать...

Но я думаю, это лучший вариант - отказ от гражданства... В любом случае запрещено двойное гражданство... Обязательно поделюсь как все пройдет, может быть кому-то будет интересно... Удачи Вам всем... в этой не легкой борьбе с ветряными мельницами...

Ссылка на комментарий

@Konstanta а если не секрет, что сподвигло идти именно таким путем,через отказ от гражданства? 

„Дом не там, где вы родились, дом там, где прекратились ваши попытки к бегству.“ —  Нагиб Махфуз

 

Декабрь 2015 - вот так  ССЫЛКА  возникла идея переезда в РФ, в Питер. -  Февраль-март 2016 - изучение Программы переселения соотечественников

23.05.2016 - подали документы в г. Всеволожск Ленобласти - 23.06.2016 - заветная книжечка получена!!!

15.08.2016 - сдали на РВП в Астане.  -  29.12.2016 - принято решение по РВП (спустя 4 месяца и 15 ней после сдачи)

28.03.2017 - позвонили из ВГ Астаны и сообщили, что нам одобрено РВП (спустя 7,5 месяцев)

:proshanie-39:С 27 мая 2017 года живем в регионе!

29.05.2017 - поставили штамп об РВП - 07.06.2017 - сдали документы на гражданство (детей без РВП вписали в заявление родителя)

30.10.2017 - сдали на паспорта граждан РФ (решение по гражданству в базе появилось лишь спустя 4 месяца и 23 дня после сдачи документов)

09.11.2017 - Получили паспорт!!!!!! УРА!!!!!!:beer: Прохождение этапов ГПП заняло 1 год 5 месяцев и 17 дней и более 60 тысяч рублей.

Ссылка на комментарий
  • TsAlexander изменил название на Получение пенсионных средств и госгарантий в Казахстане

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...