Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пенсионное Обеспечение Переселенцев


Рекомендуемые сообщения

@mister.mercedes61  думала, что я одна такая, не набравшая стаж...Удачи вам в этом не легком вопросе. Научите, как жить дальше?:huh:

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

В 30.01.2017 в 04:02, mister.mercedes61 сказал:

мой регион вселения Воронеж и как только мы получили красные паспорта сразу уехали оттуда(не брали никакие компенсации), это было в 2013 году. я нахожусь в Ташкенте, в Россию прилетаю только по делам на месяц-два, вот в марте полечу. может быть мне тогда оформить пенсию в Таше а потом перевести в Россию? впервые слышу, что нужно находиться в регионе 3

Это сейчас переселенцы должны отработать по программе переселения 3 года в регионе ( по условиям программы), а ваши сроки все истекли ( дело было в 2013 г) и вы спокойно можете оформлять пенсию в Москве. Оформляйте сразу в России. Мой листок убытия на ПМЖ из Ташкента в России никто ни разу не спросил.  Без выписки на ПМЖ вам в Ташкенте этот листок никто не даст.  Возможно, вашей сестре сказали о листке убытия российском ( снятие с регистрации в Воронеже)- уточните еще раз. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
В 01.02.2017 в 05:54, seyler сказал:

@mister.mercedes61  думала, что я одна такая, не набравшая стаж...Удачи вам в этом не легком вопросе. Научите, как жить дальше?:huh:

Не одна, здесь все такие. Я оформляла пенсию в Ташкенте в 55 лет, так как у меня не набиралось 20 лет стажа для выхода в 54 года. Мне насчитали очень маленькую пенсию без всяких доплат, пропорционально моему стажу - 14 лет( один год подтвердить справкой не смогла), но! мне посчитали в стаж годы учебы в институте. Когда пошла в России оформлять пенсию, мне годы учебы не засчитали в стаж. Очень обидно. Для расчета взяли полные 5 лет (любые). И также насчитали очень маленькую пенсию и плюс к ней соц. доплату из Федерального бюджета до минимального прожиточного уровня, сейчас моя пенсия составляет вместе с доплатой 8100р. Но в пересчете российская пенсия получается больше, чем узбекская. 

Как жить дальше? Работать пока хватит сил. 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda-T ещё раз вам спасибо за подсказки, теперь скажите пожалуйста- на некоторых архивных справках есть распечатка сумм страховых выплат, на других просто напечатано, что страховые взносы уплачивались. как правильно?

Ссылка на комментарий

На всех моих предоставленных справках было написано "Страховые взносы выплачивались согласно законодательства". В начале этой темы был такой  пунктик, где перечислялись требования к справкам, предоставляемым в российских ПФ и мы все ( переселенцы) просили при получении справок о зар.плате, чтобы такие формулировки и прочие другие обязательно были на справках для России. В архивах шли навстречу, если очень попросить.  Не поленитесь, прочтите. Хотя, возможно, теперь какие-то требования  изменились. Ну, а если и суммы указаны, то это хорошо.

 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий

@Nadejda-T так вам всё же оформили пенсию в России? вы ранее писали, что отказали. если вас не затруднит, опишите нюансы, как всё это получилось и спасибо вам огромное за все посты.

Ссылка на комментарий

  На данном этапе собираюсь оформлять пенсию Отцу в РФ ,и добавлю цитату из компетентных источников. Может кому пригодится.                                                                                                                                                                                                                                                  Будет ли повышение пенсионного возраста в 2017 году? На данный момент в России пределы пенсионного возраста определены следующим образом: мужчины выходят на пенсию в 60 лет, а женщины в 55. Причём следует учитывать рабочий стаж, влияющий на размер пенсии, он определяется для каждой профессии индивидуально, но в среднем составляет 15 лет. Однако, в Минфине и Минэкономразвитии РФ говорят об изменении этих цифр в сторону увеличения — до 65 лет как для мужчин так и для женщин. То что пенсионный возраст повысят — это факт, вопрос заключается только — когда? Аналитики заявляют о том, что сроки выхода на пенсию вырастут не раньше 2018 г., т.к. именно в этом году пройдут президентские выборы. Так что тем пенсионерам, которые планировали выйти на пенсию в новом 2017 году, можно пока не волноваться. Источник: http://godzagodom.com/kakim-budet-pensionnyj-vozrast-v-rossii-s-2017-goda/     

Ссылка на комментарий

Оформили, без проволочек. Вы меня с кем-то  перепутали.

В 04.02.2017 в 08:17, mister.mercedes61 сказал:

@Nadejda-T так вам всё же оформили пенсию в России? вы ранее писали, что отказали. если вас не затруднит, опишите нюансы, как всё это получилось и спасибо вам огромное за все посты.

 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
Анатолий Донбасс

Доброго времени суток форумчане, вопрос:

Возможно ли после переселения по программе получить социальную пенсию ?

Гражданин Украины, переселяющийся в Россию (Хабаровск), Третья группа инвалидностия ( инвалид детства) , после 10 летнего подтверждения 3 группу дали на пожизненно, есть удостоверение. Дадут ли группу в РФ? 

25.05.2017 Получено свидетельство

26.06.2018 Получение паспортов РФ

Ссылка на комментарий
1 час назад, Анатолий Донбасс сказал:

Доброго времени суток форумчане, вопрос:

Возможно ли после переселения по программе получить социальную пенсию ?

Гражданин Украины, переселяющийся в Россию (Хабаровск), Третья группа инвалидностия ( инвалид детства) , после 10 летнего подтверждения 3 группу дали на пожизненно, есть удостоверение. Дадут ли группу в РФ? 

 Утверждать точно я  не могу, но думаю, что это возможно, правда, придется все подтверждать справками. Например, мне известно с нашего форума по этой теме "Пенсионное обеспечение переселенцев в РФ" форумчанка из Саратова описывала, что ее маме в России оформили Ветеранскую пенсию, благодаря удостоверению Ветерана труда. 

А также, писали о назначении пособия по уходу за ребенком-инвалидом. Могу посоветовать вам найти в интернете с помощью поисковика контакты Пенсионного фонда вашего региона в который вы собираетесь переселяться и, позвонив им, задать ваш вопрос. Ответ будет более конкретным. 

И еще , может кому-то тоже будет нужно: посмотрите внимательно, наверху этой страницы на которой вы сейчас читаете мой ответ, есть Поиск. Наберите там  " пенсия по инвалидности" и вам выйдут все страницы этой темы, где этот вопрос обсуждался форумчанами. 

 

Скрытый текст

09.07.2014 - сдали анкету в Ярославскую область ;       18.08.2014 - решение по анкете положительное;    29.09.2014 - за свидетельством;  

03.10.2014 - сдали документы на РВП;      05.12.2014 - принято положительное решение по РВП;                   12.05.2015 - вылет в регион;   

14.05.2015 - регистрация на 3 месяца. Сдано свидетельство участника ГП для отметки о прибытиии;

18.05.2015 - отметка о прибытии в свидетельстве. Проставлены штампы РВП в паспорте Уз.     21.05.2015 - регистрация по РВП на 3 года;

28.05.2015 - поданы документы на гражданство РФ;          27.08.2015 - вынесено  решение  о принятии в  гражданство РФ

15.09.2015 - звонок о выдаче гражданства с приглашением придти для оформления паспорта.  18.09.2015 - сдали документы на паспорт РФ

22.09.2015 - паспорта РФ полученыRussian_passport.jpg  УРА!!!     Весь путь пройден за 1 год 2 месяца 13 дней :t142021: 

 

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Анатолий Донбасс сказал:

Доброго времени суток форумчане, вопрос:

Возможно ли после переселения по программе получить социальную пенсию ?

Гражданин Украины, переселяющийся в Россию (Хабаровск), Третья группа инвалидностия ( инвалид детства) , после 10 летнего подтверждения 3 группу дали на пожизненно, есть удостоверение. Дадут ли группу в РФ? 

Чтобы получить социальную пенсию по инвалидности надо :

получить паспорт гр РФ с регистрацией по месту жительства ( постоянная рега ) , с временной не дадут

пройти МСЭ (медико-социальная экспертиза) для признания инвалидом в РФ, справки об инвалидности  и пенсионное удостоверение с других государств не нужны, только переосвидетельствование в РФ.

МСЭ можно проходить еще будучи иностранным гражданином с полисом , для этого надо прикрепиться к поликлинике по месту реги, к узкому специалисту по вашему заболеванию и он напишет какие анализы, обследования и.т.д, потом пишет посыльный лист и в бюро МСЭ, где вас признают инвадом.Как получите паспорт с постоянной регой в ПФР оформлять пенсию

 

 

Ссылка на комментарий
В 08.02.2017 в 20:59, Анатолий Донбасс сказал:

Доброго времени суток форумчане, вопрос:

Возможно ли после переселения по программе получить социальную пенсию ?

Гражданин Украины, переселяющийся в Россию (Хабаровск), Третья группа инвалидностия ( инвалид детства) , после 10 летнего подтверждения 3 группу дали на пожизненно, есть удостоверение. Дадут ли группу в РФ? 

группу инвалидности вы будете подтверждать  после получения гражданства.  Врачей и анализы можно пройти с полисом. Как только получите паспорт и пропишитесь ( можно временно, я прописана временно и получаю пенсию), с направлением и документами на МСЭ. Они вас признают инвалидом  и выдадут справку об инвалидности. Без этой справки у вас документы в ПФ не примут. Старая справка об инв. будет нужна,когда будете сдавать документы в бюро МСЭ. Я делала вЛипецке, возможно в Хабаровске по другому. Почитайте мой пост на 53 стр.

Ссылка на комментарий
В Thursday, August 01, 2013 в 00:27, Madam сказал:

И еще. Если ваша мама работала после назначения пенсии, возьмите архивные справки и с этих мест работы, т.к.. в отличие от Уза, где после назначения пенсии стаж уже не учитывается, в РФ учитывается все. Моя мама после назначения пенсии работала еще 9 лет, здесь это не учитывалось и я справки не взяла, а в РФ запросили, пришлось напрягать брата и пересылать эту справку. В результате ее стаж увеличился еще на 9 лет и кроме хорошей, по Саратовским меркам, пенсии я еще выбила ей надбавку как ветерану труда (дается при стаже свыше 30 лет женщинам и 40 лет мужчинам)

Хотела спросить. Каким документом надо  подтвердить работу после выхода на пенсию? Есть официальная запись в трудовой книжке о приеме и о увольнении. Разве этого не достаточно?

Ссылка на комментарий

@ОльгаМ недостаточно.с каждого места работы нужна архивная справка о стаже, зарплате и страховых взносах. берётся в архиве. вообще почитайте тему, здесь всё расписано.

Ссылка на комментарий

Здраствуйте всем.может кто знает муж ушёл на пенсию военный.Пенсия по выслуге  в Казахстане. Как можно перевести  её и получать  в РФ.Подскажите пожалуйста.  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Может кому пригодится, кто с Узбекистана. Сейчас в Ташкенте  собираю справки Отцу для начисления пенсии о стаже и зарплате. Так вот очень удобный сайт сделали:-MY.GOV.UZ  Заходишь, подаешь заявку в архив допустим о зарплате,и вам через несколько дней  на ваш е-мейл присылают сначала файл,а потом  прямо домой, или на почту приходит письмо о вашем стаже и зарплате с печатями и подписью заведующим архивом. И не надо ходить в архив и стоять в очереди. Очень удобно и без потери личного времени. Большое спасибо работникам архива, и желательно чтобы  им добавили  зарплату, за их такой не  очень легкий труд. Как то так.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

 Моя знакомая сегодня ходила в ПФ  проконсультироваться и ей сказали что теперь никакие справки о заработной плате принимать не будут, вышел указ с 1 января не принимать, и они будут делать сами запрос.  И пенсионное дело тоже будут запрашивать. Это Липецк

Ссылка на комментарий

Очень хотелось бы ознакомиться с указом. Искала сегодня на сайте пфр, но ничего не нашла. В Краснодаре тоже сказали, что будут отправлять запрос о стаже после 1991 года, а пока идет запрос любезно предложили написать заявление о том, что согласны на начисление пенсии со стажем до 1991 года. Если и правда есть такой закон, то ничего не поделаешь, а вот если нет, то это произвол выходит.  На следующей неделе идем в пфр, посмотрим, что будет.

28.05.13 запись на подачу анкеты в Липецк
13.08.13 сдали анкету
15.12.13. положительный ответ с УТиЗ
5.02.14 дозвонилась записаться на рвп (запись на 11.08.14)
12.02.14 Получили св-во
11.08.14 Сдались на РВП
4.06.15 вылетаем в регион

18.06.15 подали на гражданство 

12.10.15 сдали доки на паспорта 

 

Ссылка на комментарий
В 14.03.2017 в 14:50, Valletta сказал:

 Моя знакомая сегодня ходила в ПФ  проконсультироваться и ей сказали что теперь никакие справки о заработной плате принимать не будут, вышел указ с 1 января не принимать, и они будут делать сами запрос.  И пенсионное дело тоже будут запрашивать. Это Липецк

Переехали в декабре прошлого года, буквально перед НГ ходили узнавать в ПФР ( папа пенсионер с 1998г) На днях, Бог даст, уже гражданство получим, уже голову сломала-кого в Ташкенте просить справки с архива взять о з/п, чтобы оформить пенсию. справки нужны до 1987г., т.е. советское время... т.е. ПФР и за тот период, т.е. до 2002г. сами запрос будут отправлять?, может в курсе-тож в Липецке живем )))

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Laro4ka сказал:

уже голову сломала-кого в Ташкенте просить справки с архива взять о з/п,

А через my.gov.uz не пробовали, я маме так справки собрала и никуда не ездила, почтальон домой принес в конверте. Просто если есть родственники или близкие знакомые укажите с их разрешения их адрес, а они потом вам перешлют.

@Laro4ka https://my.gov.uz/ru/type/services?sphere=6

15.12.2014  - Получила свидетельство

30.03.2016  - Сдали документы на РВП

13.05.2016 - Принято решение по РВП;   23.05.2016 - Пришло письмо с России о положительном решении по РВП - значит пора собираться :)

  7.06.2016 - Вылет в регион

10.06.2016 - Сдали паспорта для штампа РВП; 20.06.2016 - Получили паспорта со штампом РВП; 21.06.2016 - прописка на 6 мес.

  1.07.2016 - Сдали документы на гражданство;   26.09 и 29.09.2016 - Просьба о принятии в гражданство РФ удовлетворена.

27.08.2016 - Сдали документы на отказ от гражданства Уз. Через 1 мес. дадут справку о приеме доков.

26.09.2016 - Подали в Ташкенте запрос на подтверждение гр-ва РФ (7.11.2016 - получен ответ); 15.11.2016 - Подали заявление о выдаче загранпаспорта; 10.12.2016 - Паспорт готов.

30.05.2017 - Подали на ОВП в регионе. 23.06.2017 - Получили паспорта.

ПУТЬ ПРОЙДЕН!

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...