Welcome to Форум переселенцев

Для получения полного доступа ко всем функциям форума требуется регистрация. Зарегистрировавшись, вы сможете делиться своим опытом, задавать вопросы, создавать темы, скачивать вложенные файлы и открыть свой собственный блог. Регистрация бесплатная и простая. Присоединяйтесь к нам!

pashkevi4

Продажа Квартиры И Все Что С Этим Связано

6 300 сообщений в этой теме

Что это такое?

Что такое - честно не понятно, но вроде как, это отметка в паспорте о том, что ты уже покупал квартиру и в течении какого то времени, не можешь еще купить. Так объяснил нотариус.

Поделиться сообщением

Что такое - честно не понятно, но вроде как, это отметка в паспорте о том, что ты уже покупал квартиру и в течении какого то времени, не можешь еще купить. Так объяснил нотариус.

Это где-то зашифровано?

Поделиться сообщением

Это что то новенькое,по приезду обязательно поинтересуюсь.У нас что уже частная собственность перестала ограничиваться по количеству(вроде жилищный кодекс никто не отменял). Может это как то связано с теми ,кто получил таш.прописку недавно? :leme:

Поделиться сообщением

Это где-то зашифровано?

В паспорте есть отметка. Во всяком случае наш покупатель об этом знает и у него она где то стоит. Поэтому оформляет квартиру на родственника.

Поделиться сообщением

Я еще узнала с удивлением,что существует пунк №12 в паспорте. Вот с ним человек не может купить квартиру в Ташкенте. Наш покупатель тоже оформляет на кого то.
Закон Республики Узбекистан «О Перечне категорий лиц – граждан Республики Узбекистан, подлежащих постоянной прописке в городе Ташкенте и Ташкентской области»

Кто может приобрести жилье

В соответствии с утвержденным положением, нотариальное удостоверение и государственная регистрация сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкенте осуществляется, если приобретающей стороной является физическое лицо, имеющее постоянную прописку в столице или постоянно прописанное в соответствии с пунктами 2, 5 и 9-11 перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории Ташкента не менее трех лет.

Для нотариального удостоверения и государственной регистрации сделок по купле-продаже, мене, ренте, отчуждению с условием пожизненного содержания и дарению жилья в Ташкентской области покупатель должен иметь постоянную прописку в Ташкенте или Ташкентской области, быть постоянно прописан в Ташкенте или области в соответствии с пунктами 2, 5, 9-11 перечня, при условии постоянного проживания (пребывания в должности) на территории Ташкента или области не менее трех лет.

Право на приобретение жилья без постоянной прописки имеют граждане Узбекистана, подпадающие под пункт 8 перечня (ранее постоянно прописанные в Ташкенте и Ташкентской области).

http://www.gazeta.uz...02/22/propiska/

Поэтому у нас в Таш.области жилье дешевое :( , прописка только для отдельных личностей согласно Постановления Кабмина

Поделиться сообщением

Хочу поделится полученной информацией. Ну, то что если продавать больше одной квартиры за год облагается налогом - об этом уже писали здесь и не раз.

Налогом еще облагается, если продаешь квартиру менее чем за год, после ее приобретения. ( Кажется 8%) - это ррасценивается, как коммерческая деятельность и налог на нее - подоходный. То есть, если кому надо продать 2 квартиры - схема одну из них вроде как продать или подарить внутри семьи, а потом продать с двух рук - не работает. И если сам владелец уезжает раньше, а квартиру переоформляет на др. члена семьи, чтоб продал - имейте ввиду - нужно ждать будет год. Может кому-то пригодится информация.

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мы все жили в одной квартире с 1968г., но бабушка явл. хозяйкой этой квартиры. Бабушка умерла в 2009г. Сестра сдала документы нотариусу в течение полугода после смерти бабушки, но оформила ее окончательно на себя только в этом году. Сестра явл. участником приватизации квартиры. Вопрос в связи с предыдущим постом: сможет ли она продать квартиру в следующим году?

Поделиться сообщением

Здравствуйте! Мы все жили в одной квартире с 1968г., но бабушка явл. хозяйкой этой квартиры. Бабушка умерла в 2009г. Сестра сдала документы нотариусу в течение полугода после смерти бабушки, но оформила ее окончательно на себя только в этом году. Сестра явл. участником приватизации квартиры. Вопрос в связи с предыдущим постом: сможет ли она продать квартиру в следующим году?

Ну, я так понимаю - если она больше года будет собственницей - то по любому сможет. А вот если меньше - надо консультироваться с "законниками". Знаете, напротив бывшей Партшколы ( Сейчас Университет дипломатии) есть юридическая консультация - через дорогу от Универа такое голубое здание - кажется, там колледж, а на первом этаже - консультация. Там стажируются под наблюдением преподов студенты юристы универа дипломатии. Берете свои бумажки - идете туда - рассказываете ситуацию и задаете вопрос. ( все ксерокопии они делают сами, если им что-то надо. Вы заполняете бумажку - либо вы согласны, чтоб ваше дело потом фигурировало в качестве материала для учебных занятий, или хотите полной конфиденциальности, еще че-то заполняете) Отвечают - не помню - то ли 2 недели, то ли 3 - дают офиц. письменный ответ со ссылкой на законы, постановления и прочее. Все это делается совершенно бесплатно. Вот то, что они работают вечером - после 3-х это помню, а вот по каким дням - не помню -кажется через день - то ли пн, ср, пт, то ли вт, чт, сб.....

Ну или проконсультируйтес с налогивиком - это ж ои будут вам налоги присуждать. Потом не забудьте поделиться информацией.

Поделиться сообщением

Наследство - это не покупка квартиры. Наследованное имущество можно сразу продавать, это не считается коммерческой деятельностью.

Поделиться сообщением

Наследство - это не покупка квартиры. Наследованное имущество можно сразу продавать, это не считается коммерческой деятельностью.

Ну а если продавать две квартиры полученные по наследству, нужно ли с продажи второй из них платить налог в размере 7.5%?

Поделиться сообщением

Кстати, я писала о бесплатной юрид. консультации ( студенты-выпускники Дипломатии под надзором куратора) напротив Университета дипломатии - так вот - кому надо - Называется Юридическая клиника, тел. 267 16 19, работает Пн, Вт,Чт, Пт. 16.00-19.00

может кому понадобится.

Сама не раз обращалась и друзьям советовала - все довольны

Поделиться сообщением

Поделюсь своим опытом продажи квартиры. Продала в августе этого года. Про время продажи-самый пик август,сентябрь(свадьбы,молодоженам покупают квартиры,студенты приезжают учиться в ташкент) зимой совсем глухо,продавала зимой тоже другую квартиру. С покупателя нужна трехгодичная ташкентская прописка и инн. Справки собирала риелтор(я с ребенком маленьким маломаневренная). Заплатила 200 у.е. если продаете свою квартиру,можно оформить доверенность на сбор документов,и вообще прибыть только на саму сделку в нотариус, я продавала квартиру брата по доверенности,поэтому передоверенность сделать уже не могла. Справки собрали за 10 дней(вообще ничего не было,ни счетчиков,ни сертификатов) без переплат спокойно все собрали. После сделки уже узнала,что прописать новых владельцев не имеют права пока старые не выпишутся. С этим пришлось побегать)) Еще риелтор меня пугала каким то большим налогом от продажи квартиры с граждан рф(брат-квартиросьемщик гражданин россии) и что пока я этот налог не заплачу новые владельцы не смогут переоформить на себя квартиру. Но я этот налог не платила,а покупатель в день сделки все на себя сразу и переоформил. Так что я не поняла что за налог,и с чем его едят. Может просветите)) а то скоро отъезжать,не тормознут ли на границе))

Поделиться сообщением

Поделюсь своим опытом продажи квартиры. Продала в августе этого года. Про время продажи-самый пик август,сентябрь(свадьбы,молодоженам покупают квартиры,студенты приезжают учиться в ташкент) зимой совсем глухо,продавала зимой тоже другую квартиру. С покупателя нужна трехгодичная ташкентская прописка и инн. Справки собирала риелтор(я с ребенком маленьким маломаневренная). Заплатила 200 у.е. если продаете свою квартиру,можно оформить доверенность на сбор документов,и вообще прибыть только на саму сделку в нотариус, я продавала квартиру брата по доверенности,поэтому передоверенность сделать уже не могла. Справки собрали за 10 дней(вообще ничего не было,ни счетчиков,ни сертификатов) без переплат спокойно все собрали. После сделки уже узнала,что прописать новых владельцев не имеют права пока старые не выпишутся. С этим пришлось побегать)) Еще риелтор меня пугала каким то большим налогом от продажи квартиры с граждан рф(брат-квартиросьемщик гражданин россии) и что пока я этот налог не заплачу новые владельцы не смогут переоформить на себя квартиру. Но я этот налог не платила,а покупатель в день сделки все на себя сразу и переоформил. Так что я не поняла что за налог,и с чем его едят. Может просветите)) а то скоро отъезжать,не тормознут ли на границе))

во-первых - могут и тормознуть

во-вторых - пока ваши новые владельцы кадастр на себя не оформят - они не владельцы. Вот, на сколько знаю, при оформлении кадастра и начинается нервотрепка. Нотариус оформляет только куплю-продажу, а вот право собственности - БТИ - это оно распоряжается недвижимостью

Поделиться сообщением

во-первых - могут и тормознуть

во-вторых - пока ваши новые владельцы кадастр на себя не оформят - они не владельцы. Вот, на сколько знаю, при оформлении кадастра и начинается нервотрепка. Нотариус оформляет только куплю-продажу, а вот право собственности - БТИ - это оно распоряжается недвижимостью

Вот бти они то и сдали прямо сразу после сделки,и все у них приняли... Моя риэлтор была в шоке))))

Поделиться сообщением

Вот бти они то и сдали прямо сразу после сделки,и все у них приняли... Моя риэлтор была в шоке))))

окончательно можно будет вздохнуть, когда они свой кадастр уже получат. А то знаете как - один недоглядел, а второй может и завернуть. Хорошо, если повезет и избежите налога.

Поделиться сообщением

Поделюсь своим опытом продажи квартиры. Еще риелтор меня пугала каким то большим налогом от продажи квартиры с граждан рф(брат-квартиросьемщик гражданин россии) и что пока я этот налог не заплачу новые владельцы не смогут переоформить на себя квартиру. Но я этот налог не платила,а покупатель в день сделки все на себя сразу и переоформил. Так что я не поняла что за налог,и с чем его едят. Может просветите)) а то скоро отъезжать,не тормознут ли на границе))

Это не ваша проблема. Почитайте здесь http://www.tforum.uz/topic/24991-лучшее-время-для-покупкипродажи-квартир/page__st__5960

Поделиться сообщением

Короче ситуевина: в августе сторговались и взяли задаток, а за неделю до "независимости" покупатель сказался несостоятельным... И по сей день — как отрезало. Практически никого. А ехать надо. В общем зависли с продажей квартиры как рыба об лед... И в "сети" есть объявления, и баннер висит и маклерам звонил — тишина. :wall:

Прошу по возможности просто упоминать при удобном случае, что есть "трешка" на 3-м этаже, над отделом ЗАГС Ю-Абадского р-на (ст. м. Минор). Очень хорошая планировка, есть встроенная мебель, хорошая сантехника (кладовка, антресоли). Уже готов отдать чуть ниже рыночной цены. (+998 93) 380 99 41, Сергей.

Поделиться сообщением

Короче ситуевина.И в "сети" есть объявления, и баннер висит и маклерам звонил — тишина. :wall:

Сюда писали - http://www.tforum.uz/topic/24991-лучшее-время-для-покупкипродажи-квартир/page__st__5980 ?

Поделиться сообщением

Сюда писали - http://www.tforum.uz.../page__st__5980 ?

Да — http://www.tforum.uz/topic/24991-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%b5-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%ba%d0%b8%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b6%d0%b8-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80/page__st__5960#entry1634828 . И это не первое и не единственное размещение. За 4 месяца один раз предложили обмен. Может быть время какое-то неудачное. Ничего не понимаю.

Поделиться сообщением

Да — http://www.tforum.uz/topic/24991-%d0%bb%d1%83%d1%87%d1%88%d0%b5%d0%b5-%d0%b2%d1%80%d0%b5%d0%bc%d1%8f-%d0%b4%d0%bb%d1%8f-%d0%bf%d0%be%d0%ba%d1%83%d0%bf%d0%ba%d0%b8%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%b0%d0%b6%d0%b8-%d0%ba%d0%b2%d0%b0%d1%80%d1%82%d0%b8%d1%80/page__st__5960#entry1634828 . И это не первое и не единственное размещение. За 4 месяца один раз предложили обмен. Может быть время какое-то неудачное. Ничего не понимаю.

Все риелторы твердят в один голос,что в этом году очень тяжко с клиентами, тем более,если квартира хорошая,благоустроенная. Вам терпения и удачи! Договоритесь с домкомами, работниками махалли и ширката, пообещайте вознаграждение, только сарафанное радио в основном помогает найти клиентов.

Поделиться сообщением

Центряк вообще сложно продается, особенно 2-3 и выше, знакомый уже год продать не может. С однушками проблем нет.

Поделиться сообщением

+ в день продажи вам надо взять справку, что на квартире не стоит арест. Она действител на 1 день.

а где такую брать?

Поделиться сообщением

а где такую брать?

а это вам нотариус скажет. Это от нотариуса надо взять как-бы направление, и с ним топать в ту контору. Многие нотариусы это "направление" тоже дают не заранее, а прям в день сделки. Ну или хорошо заплатить нотариусу, чтоб он сам этот запрет, точнее его отсутствие приез ( такое в практике тоже было).

Поделиться сообщением

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас