Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Статус Беженца (Временное Убежище) И Программа Переселения?


Vesennyaya35

Рекомендуемые сообщения

Скажу так: это несерьезный работодатель, коль требует вкладыш. Это ИМХО. Лучше обойти стороной такого работодателя, чтобы не было проблем.

 

Сейчас в крупных (и даже не очень крупных) фирмах наймом персонала (по крайней мере, первоначальной оценкой) зачастую занимаются "менеджеры по кадрам", в роли которых  выступают мальчики и девочки с образованием, не имеющим никакого отношения к тому, чем занимается компания. И чтобы показать свою значимость и как-то объяснить, почему они выбрали того или иного кандидата, они придумывают десятки "тестов" и "критериев оценки" - от тех самых вкладышей из диплома до заполнения скачанных из интернета тестов.

Ссылка на комментарий

Всем советую сразу делать лишний заверенный перевод украинского паспорта. Т.к. При подаче заявления на гражданство, даже на основании ВУ, в большинстве регионов его требуют.

Интересно, а как его сделать, если паспорта на руках нет? Странно как-то, как могут требовать документ которого нет?

После продления ВУ, мы пошли продлевать регистрацию. И девушка в ФМС сказала :"Вас предупредили, что в этом году вам нужно определиться со своим статусом? В смысле что вы будете дальше делать?" Я сказала, что мы подаем документы на гос программу, ее наш ответ удовлетворил. Кто-нибудь знает что-то по этому поводу?

И еще я у этой девушки в ФМС спросила по поводу прописки после получения гражданства, т.е. какие у нас есть варианты, если нет собственного жилья и родственников с жильем, для постоянной прописки? Она сказала, что можно сделать такую же временную регистрацию, которую мы делаем при ВУ, которая ни к чему не обязывает хозяина, и мы не имеем никаких прав, кроме проживания. Какие у вас сведения на этот счет?

При ВУ мы все делали регистрацию по месту пребывания.

По поводу лишнего перевода задал такой же вопрос. На что получил ответ : я всем говорила при оформлении ВУ делать запасной перевод, язык уже болит, чем вы слушали.

07.07.2014 - приезд в регион

07.09.2014 - 15,09.2014 (подача заявления на ВУ - получение ВУ)

15.09.2014 -14.10.2014 (подача заявления на ГП - получение свидетельства ГП)

07.11.2014 - 02.02.2015 (подача заявления на РВП- получение штампа РВП)

06.02.2015 - регистрация по месту жительства

04.03.2015 -10.04.2015 (сдача документов на гражданство - выдача справки о принятии к рассмотрению документов)

15.07.2015 - положительное решение по гражданству

18.07.2015 - 24.07.2015 (подача документов на паспорт РФ - получение паспорта РФ)

Ссылка на комментарий

Да везде по разному. Сегодня другу в Волгоград звонил, он тоже по ВУ подает на ГП. Нужен нотариально заверенный перевод паспорта. Тоже ходил в УФМС брал паспорт...

11.09.2014 - подача на ВУ                                 15.10.2014 - получил св-во ВУ

11.03.2015 - Подача доков на ГП                     03.07.2015 - Получил св-во ГП

24.09.2015 - Сдал доки на РВП                         03.12.2015 - Получил РВП

05.04.2016 - Подача доков на Гражданство    21.07.2016 - Получил Гражданство!

21.07.2016 - Сдал доки на паспорт                  23.07.2016 - Получил паспорт РФ

27.07.2016 - Регистрация по месту жительства

 

Ссылка на комментарий
Нужен нотариально заверенный перевод паспорта. Тоже ходил в УФМС брал паспорт...

 

Вообще-то это неправильно. Поскольку даже на сайте ФМС сказано:

 

При подаче заявления об  участии в  Государственной программе соотечественник, проживающий за рубежом, одновременно представляет:

— копии документов, удостоверяющих его личность и личность членов его семьи, включенных в  заявление (с  предъявлением оригиналов таких документов);

— копии документов о семейном положении соотечественника, проживающего за  рубежом, и  членов его семьи, включенных в  заявление (с предъявлением оригиналов таких документов);

— копии документов об  образовании, о  профессиональной подготовке, о  стаже трудовой деятельности, наличии ученого звания и  степени, а  также сведения, характеризующие личность соотечественника, проживающего за рубежом, и членов его семьи, его профессиональные навыки и умения (если такие документы имеются).

 

А согласно разъяснениям ФМС документом, удостоверяющим личность человека, получившего ВУ, является свидетельтво о ВУ. А его паспорт в это время хранится в ФМС.

И тут есть 2 варианта: или бодаться с ФМС, направляя им жалобы на отказ в приеме документов, требуя письменный ответ и направляя этот ответ в более высокие инстанции, или же пойти, взять паспорт и сделать его перевод, хотя по закону вы это делать и не должны. Понятно, что большинство выберет 2 вариант, как более простой.

Ссылка на комментарий

@Ulukhor,Вот Мы с Вами с одного региона. Вы подавали на гражданство на матроском 19? Мы подавали в дзержинском районе. так перевод укрпаспортаи заверение не требовали и сказали что ВУ и Зелененькую книжечку заверять у нотариуса тоже  не надо. Так что лучше сходить на консультацию и узнать именно в своем фмс. 

Ссылка на комментарий
Сейчас в крупных (и даже не очень крупных) фирмах наймом персонала (по крайней мере, первоначальной оценкой) зачастую занимаются "менеджеры по кадрам", в роли которых  выступают мальчики и девочки с образованием, не имеющим никакого отношения к тому, чем занимается компания. И чтобы показать свою значимость и как-то объяснить, почему они выбрали того или иного кандидата, они придумывают десятки "тестов" и "критериев оценки" - от тех самых вкладышей из диплома до заполнения скачанных из интернета тестов.

  Совершенно верно! Поэтому в такую компанию не стоит даже идти, если требуют никому не нужный вкладыш. Это очень несерьезно и непрофессионально. Говорю, как начальник отдела кадров в крупной строительной компании (до войны, естественно). У нас такими глупостями никто не думал заниматься!!! Нужны работники, а не вкладыши. Нужны ЗУН, а не вкладыши! 

 

 

Понятно, что большинство выберет 2 вариант, как более простой.

Знаете, может, он и более простой, но абсолютно проигрышный и неверный. А в прокуратуру сходить - это недолго и дело решится очень быстро. у нас уже таких несколько случаев..реакция - моментальная и отношение, как ни странно - совсем другое...а то все в ФМС думают, что все мы от сохи и читать-писать не умеем....У нас, вот приняли только те документы, которые требуются по НПА РФ..пытались требовать сверх чего-то...но мы мило поговорили на предмет их нежелания изучать НПА собственного Президента и....все...К тому же, мы все записывали на диктофон...собираясь со всем этим идти в прокуратуру....П перед этим писали в Москву...Да, всем этим заниматься, ой, как не хочется, понимаю.....НО! Кто, как не сам человек для себя будет пробивать дорогу? Дорогу осилит только идущий! А не ждущий помощи или еще чего...что решится само собой....

 

 

Подскажите, пожалуйста, какая сумма подъемных в приоритетных регионах заявителю, если на программу подавать после ВУ? Я вроде бы читала, что 80 тыс руб, а подруга уверяет, что 240 тыс.

Я скажу! Мы - в приоритетном районе. Уже написали заявление на подъемные! 240 тыс для участника и 120 тыс для членов семьи....В два этапа: первый: 150 и 70 тыс, итого - 220 тыс сразу...второй - через 18 месяцев - остальные 90 и 50 тыс...

А почему Вас это интересует? А подруга, что уверяет - где находится? И подавала ли она уже??? А Вы где читали? Это неверная у Вас инфо, выбросьте ту статью...Надо читать НПА, а не неверные ифно. Удачи! Обращайтесь! :wub:  ;)  :)

doneel, у меня на собеседовании тоже просили вкладыш...они оценки и названия предметов разглядывали))) 
Я много лет занималась подбором персонала, проводила собеседования, но до такого идиотизма не доходила. Не советую ходить в такие организации. По таким телодвижениям сразу видно: пустая, дешевка, а не предприятие. На нормальных предприятиях требуется ЗУН!!!! И, диплом, если надо....а не всякие оценочки..еще бы табель из школы попросили и характеристику из яслей - пИсал ли правильно в горшок....идиотизм... :wacko:  :wacko:  :wacko:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
По таким телодвижениям сразу видно: пустая, дешевка, а не предприятие.

 

Не обязательно. Например, это может быть инициатива нового нач. отдела персонала, решившего "провести реформы".

Ссылка на комментарий
На нормальных предприятиях требуется ЗУН!!!!
что такое ЗУН? :blush:  

4.03.2013 - подали анкету в Харьковское консульство (Сумы, Хмельницкий -Калуга)
4.11.2013 - приглашение на получение свидетельства
13.11.2013 - получили свидетельство
26.02.2014 - сдали доки на РВП (Харьков)

26.05.2014 - Калуга. Штамп в свид-во + дактилоскопия
 2.06.2014 - штамп РВП,  3.06.2014 - регистрация на три года 
 3.02.2015 - муж сдал на гражданство --> 27.05.2015 - положит.решение --> 10.09.2015 - сдал на паспорт --> 22.09.2015 - получил паспорт --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.
25.02.2015 - сын сдал на гражданство -->30.06.2015 - решение есть, сдал на паспорт -->14.07 - получил паспорт--> 20.10.15 - времен.рега на 4 года
  6.10.2015 - я сдалась на гражданство))-->29.12.2015 - есть решение! (дозвонилась в Ферзиково (48437)31442) --> 19.02.2016 - подала на паспорт в МФЦ Ферзиково --> 24.02.16 - паспорт готов!!-->24.03.16 - забрала паспорт на Горького,56 --> 27.05.16 - времен.рега на 2 года.

 

Ссылка на комментарий
И как вы учились. Так, чисто, для себя не для работы)))

Чисто для себя пусть выясняют по другим каналам, если имеется разрешение. :P  :P  :P  :D  ;)  

 

 

что такое ЗУН?

 Знания, Умения, Навыки! ;) На первом же собеседовании это все выясняется. Зачем мне какие-то оценки в институте, если человек ничерта не умеет? Да пусть у него хоть красный диплом будет, это не перевесит ЗУН другого кандидата, если тот более пригоден, как профессионал.

Мой сын работает в Ростелекоме инженером, прошел только одно собеседование, без всяких оценок и диплома даже нет (остался в Донецке, т.к. получал второе высшее, не успел - война), была только копия диплома....И что? Вот уже учеников ему дали, уже сам обучает..кому нужны оценки? не понимаю... нужна работа, а не оценки.....

@BRR,

это может быть инициатива нового нач. отдела персонала, решившего "провести реформы".
Эти реформы не несут никакой смысловой нагрузки, поэтому я лично - ИМХО - считаю, что в этом проявляется непрофессионализм в подборе кадров, отсюда - не стоит даже идти в такую организацию!

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

Я скажу! Мы - в приоритетном районе. Уже написали заявление на подъемные! 240 тыс для участника и 120 тыс для членов семьи....В два этапа: первый: 150 и 70 тыс, итого - 220 тыс сразу...второй - через 18 месяцев - остальные 90 и 50 тыс... А почему Вас это интересует? А подруга, что уверяет - где находится? И подавала ли она уже??? А Вы где читали? Это неверная у Вас инфо, выбросьте ту статью...Надо читать НПА, а не неверные ифно. Удачи! Обращайтесь!    

 

 

Здравствуйте! Я читала о сумме подъемных в книжечке, которую выдали в ФМС Хабаровска. Меня эта информация очень интересует, так как с нами в Хабаровск переехала моя свекровь, которую мы не вписывали в анкету на участие в программе. Сейчас она заканчивает оформлять ВУ и собирается подавать на программу. Есть еще родственники, которые тоже собираются переехать в Хабаровск, оформить ВУ, а потом подать на программу. Для них также важен вопрос подъемных. Здорово, конечно, если дадут полную сумму подъемных.

post-15129-0-42181400-1439165351_thumb.g

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий
Я читала о сумме подъемных в книжечке, которую выдали в ФМС Хабаровска.

 Прочтите, лучше, само Постановление

 

Постановление Правительства РФ от 27 марта 2013 г. N 270

"О порядке осуществления выплаты пособия на обустройство участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам их семей"

С изменениями и дополнениями от:

3 декабря 2014 г.

Я не знаю - что пишется в той книжечке, но нам тоже дают массу всяких книжечек и памяток....сам масса инфо не совпадает с НПА РФ....Я привыкла работать с первоисточниками, а не с брошюрами, которые носят только информативный характер....работа приучила....

Там, в Постановлении четко написано ( в этой ветке я уже приводила этот пункт):

 

6.1. Лицам, получившим временное убежище в Российской Федерации, ставшим участниками Государственной программы, и (или) членам их семей, выбравшим для постоянного проживания в рамках участия в Государственной программе территорию приоритетного заселения, пособие выплачивается в размерах, предусмотренных пунктом 3 настоящих Правил. При этом при наличии у соотечественника, получившего временное убежище в Российской Федерации и ставшего участником Государственной программы, и (или) члена его семьи разрешения на временное проживание или вида на жительство в Российской Федерации, полученных до участия в Государственной программе, пособие на обустройство указанным лицам выплачивается в размерах, предусмотренных соответственно пунктами 4 и 5 настоящих Правил.

 

 

Лицам, получившим временное убежище в Российской Федерации, ставшим участниками Государственной программы, и (или) членам их семей, выбравшим для постоянного проживания в рамках участия в Государственной программе территорию субъекта Российской Федерации, территория которого полностью или частично не отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в размерах, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил.

 

 

 

3. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, переселяющимся в Российскую Федерацию на территорию приоритетного заселения с территории иностранного государства, пособие выплачивается в следующих размерах:

 

на первом этапе - 150 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 70 тыс. рублей членам его семьи;

 

на втором этапе - 90 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 50 тыс. рублей членам его семьи.

 

 

 

5. Участнику Государственной программы и (или) членам его семьи, временно проживавшим на законном основании в субъекте Российской Федерации, территория которого полностью или частично отнесена к территории приоритетного заселения, пособие выплачивается в следующих размерах:

 

на первом этапе - 50 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 25 тыс. рублей членам его семьи;

на втором этапе - 30 тыс. рублей участнику Государственной программы и по 15 тыс. рублей членам его семьи.

Т.е. все предельно ясно: либо 240 тыс участнику Программы, в случае, если вступил в Программу ДО получения РВП, либо 80 тыс, если вступил в Программу ПОСЛЕ получения РВП.

Для них также важен вопрос подъемных.
А разве для Вас  этот вопрос неважен? Вы писали заявление на подъемные? Получили уже? Или еще не писали? какую сумму заставляют писать в заявлении?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
@Камчадалка, Огромное спасибо за развернутый и аргументированный ответ. Мы с мужем подавали на участие в программе в стране исхода - Украине, поэтому с нашей суммой подъемных для меня всё понятно. А моя свекровь решилась лететь с нами в Хабаровск в самый последний момент, не захотела оставаться в Донецке самой. Она оформила в Хабаровске ВУ и собирается подавать на участие в программе. Есть еще родственники в Донецке, которые не могут выехать на территорию Украины, и хотят прилететь к нам и подавать на ВУ, а потом на программу. Вот для них и узнаю. Еще раз - большое спасибо.

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@juls, Понятно все. Я рада, что чем-то смогла Вам помочь! Удачи! ;)

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@Ulukhor,Вот Мы с Вами с одного региона. Вы подавали на гражданство на матроском 19? Мы подавали в дзержинском районе. так перевод укрпаспортаи заверение не требовали и сказали что ВУ и Зелененькую книжечку заверять у нотариуса тоже не надо. Так что лучше сходить на консультацию и узнать именно в своем фмс.

Я подавал на гражданство в оренбургском районе. Но указание было с матросского . И тетка на матросском давала укр. паспорта с претензией : как же вы достали, я же всех предупреждала.

Я к тому, что если есть возможност сразу сделать два перевода , то лучше сделать. Это выйдет дешевле и в последствии избавит от лишней беготни и разьездов. Можно и сразу позвонить узнать, но у них семь пятниц на неделе. Сегодня одни запросы, завтра другие.

07.07.2014 - приезд в регион

07.09.2014 - 15,09.2014 (подача заявления на ВУ - получение ВУ)

15.09.2014 -14.10.2014 (подача заявления на ГП - получение свидетельства ГП)

07.11.2014 - 02.02.2015 (подача заявления на РВП- получение штампа РВП)

06.02.2015 - регистрация по месту жительства

04.03.2015 -10.04.2015 (сдача документов на гражданство - выдача справки о принятии к рассмотрению документов)

15.07.2015 - положительное решение по гражданству

18.07.2015 - 24.07.2015 (подача документов на паспорт РФ - получение паспорта РФ)

Ссылка на комментарий

@ЛенчикМиха,у нас такая же история с гражданским браком,пришлось расписываться на территории РФ 

04.08.2014 г. получение ВУ

30.05.2015 г. продление ВУ

10.06.2015 г. подача доков на участие в ГП

06.08.2015 г. получение свидетельства ГП

01.10.2015 г. подача доков на РВП

Ссылка на комментарий

@ЛенчикМиха, Да, свекровь, сама будет подавать на программу в Хабаровске. Нас впишет в заявлении в п. 26 как родственников, которые проживают в субъекте РФ, который выбран для переселения (так ей сказали сделать в ФМС).

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@andawa

блин..похожая история...да и мы тоже с Мариуполя)))

тут и так куча бумажных проблем...а еще и расписываться...вообще без вариантов???...вам че-нибудь советовали???

Ссылка на комментарий

Привет,подскажите по Калуге у меня регистрация заканчивается в сентябре,ВУ продлила,подаюсь на Рвп успеваю до окончания регистрации.Как дальше быть,продлевать ее по Ву,а потом снова по РВП? И до этого я регистрацию делала по месту жительства на почте,а на этих этапах где?? Спасибо!

Ссылка на комментарий

@Genka, нам после продления ВУ, сказали в течении трех дней продлить регистрацию, хотя наша тоже в сентябре заканчивалась. Вам не говорили ее продлевать после продления ВУ? К теме не относиться, просто интересно.

Ссылка на комментарий
Нас впишет в заявлении в п. 26 как родственников, которые проживают в субъекте РФ
 А разве вы там проживаете? У вас есть РВП? Или что?

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий
Форумчане.. подскажите плиз может где слышали...если мы с мужем в гражданском браке....значит мы должны подавать на программу по отдельности, но вписывать друг друга в заявление...я где-то видела, что нельзя писать гр.брак....а пишут холост ...не замужем ...
У меня сестра приехала с парнем (гражданским мужем если хотите). Подавали на программу по отдельности. Вот уже получили паспорта РФ и думают расписаться... Проблем нет)) 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
.они друг дружку ни в заявления не указывали??? вообще никуда???
 Наши соседи не указывали, просто писали, что один, один и все...уже получили Свид., сдали на РВП...

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Ссылка на комментарий

@ЛенчикМиха, они подавали каждый сам за себя. Друг друга не указывали. Вы же пока с точки зрения закона не являетесь семьей, т.е. ваш брак не зарегистрирован.

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...