Jump to content
ИгорьDD

Германия

Recommended Posts

FSK

Ребят, кто вернулся-а куда на работу устроились? Проблемы были с трудоустройством?

Sergej_S
Здравствуйте!

Кто вернулся c германии назад в Россию скиньте, пожалуйста, номер катаппа или ссылку в контакте - очень хочется пообщаться.

Ireno4ka

Кто нибудь сталкивался, если на руках остаётся оба паспорта, страны ес и рф.. И я хочу поехать домой в страну ес, но ещё от гражданства ес не отказалась. Делаю загран россии и еду по обоим паспортам? 

evgeniy.kolesnikov

Здравствуйте уважаемые соотечественики! Кто нибудь знает как можно получить и забрать свои пенсионные накопления из Германии, что для этого нужно? Заранее спасибо.

Олла

@Ireno4ka,Дети у меня так ездят в Эстонию.Детям можно двойное. Но пограничники у взрослых спрашивают: где виза? как пустили? Двойное гражданство запрещено, если не по рождению получено.

Ireno4ka

@Олла,у меня по рождению получено, по закону они визу не имеют права спрашивать у гражданина своей страны, если ты им паспорт своей страны показываешь!!

Анна_Сурганова

етить Спасибо Жалоба
Например по Латвийским законам дети имеют право иметь 2 гражданства, но при достижении 25 лет решить какое гражданство оставят!!!!

BRR
я начиталась, что куча людей живут по двум паспортам и ничего..

Зависит от законодательства конкретной страны.

Где-то наличие несколько гражданств запрещено, где-то не признается двойное гражданство, но иностранные гражданства иметь не запрещается.

Ireno4ka

@BRR, у нас в стране запрещено, в России не запрещено, но у нас не прописана процедура отказа.. Там просто написано, что надо отказать, а как не сказано. Надо ехать в Латвию, чтобы оформить отказ, и визу не дадут в паспорт рф, так как ты гражданин Латвии и получится что надо пересекать границу по двум паспортам. 

Анна_Сурганова

@BRR, Для того что-бы в Латвии отказаться от гражданства надо заплатить 500евр!!!

Молдавушки

Добрый  день!Хочу  у вас  спросить,как вы вернули себе социальные  выплаты,которые  платили в Германии за  время  работы.Я отработала в Испании10 лет,платила всё по закону,теперь  мне  говорят,что Молдова /я  гражданка/ не имеет соглашений с Испанией и мне не  выплатят.Очень  хочется  вытянуть эти  деньги до  переезда  в  Россию.Может  знаете  подсказки.Благодарю

Анна_Сурганова

@Ireno4ka,  Пока мне это не надо, так как дети будут с двойным , а муж останется с гражданством пока не разберётся с недвижимостью!!!  В законе сказано , что Латвия не имеет с Россией договор о двойном гражданстве поэтому получается для Латвии вы останетесь гражданкой и они не примут ваш Российский паспорт, при этом Россия позволяет иметь!!!!! :D  :D  :D  :D  Парадокс нашей страны!!!

ИгорьDD

@evgeniy.kolesnikov

Для возврата пенсионных отчислений в Германии я обратился в Rentenversicherung по месту проживания. Так вот, в моём случае ( я гражданин России) по истечению 24 месяцев после последнего отчисления могу беантраговать . возвращают только то, что сам платил, арбайтслёзенгельд, хард4 и прочее не возвращают. У кого немецкое гражданство....сказать не могу. Узнавайте сами, только по настойчивее, немцы неохотно возвращают.

Alexandr.il

Кто может сказать, к анкете на подачу на программу требуют трудовую книжку, а в Германии нет трудовых книжек. Что тогда прикладывать?

Iwara

Здравствуйте
У нас в Боне термин 31 марта документы все собрали но переводы ещё не сделали
Скажите если я сделаю сама переводы то в Консульстве мне могут сами Апостиле на них поставит?

Morkovka

@Iwara, Консульство апостиль не ставит. Апостиль ставится на оригиналы документов местными гос органами, что они являются действительно оригиналами, а не на перевод документа. 

Скажем у нас апостиль ставит секретариат штата в котором был выдан документ (женились мы в Неваде-значит отсылаем свидетельство о браке на апостилирование в секретариат штата Невада), Ребенок получил свидетельство о рождении в Калифорнии-значит отсылаем документы в секуретариат штата Калифорния.

Перевод заверять нотариально не нужно. Просто сами в свободной форме делаете его. 

Более того перевод документов не апостилируются, нотариально не заверяются (нотариально заверяют не содержание документа а личность, подписавшего документ, подпись в общем).

Российское консульство не уполномоченно заверят апостилем документы выданные гос органами другой страны.

Iwara

@Morkovka,  Всё понятно, спасибо вам большое всё разяснили, а то я так поняла что Апостиле на перевод ставится

evgeniy.kolesnikov

Добрый вечер, можете пожалуйста подсказать как называется государственный орган в Германии, который отвечает за гражданство, принятие в гражданство, выход из гражданства Германии и тд.?

Alexandr.il

А не подскажите какие документы надо апостильировать именно для подачи заявления на программу.

Morkovka

@Alexandr.il,

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

То есть апостилируете документы которые были получены вами от гос органов вашей страны исхода и которые необходимы для програмы в вашем случае. Свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти, справка об отсутсвии судимостей итд итп. 

С нас попросили только запостилировать свидетельство о браке, чтоб подтвердить что моя супруга на самом деле моя супруга, а не просто человек желающий прицепом со мной бесплатно слетать в РФ и получить подьемные. 

Так же раннее мы делали апостиль на свидетельство о рождении ребенку (правда это не для программы было тогда а для получения гражданства РФ, но думаю для программы такие документы с апостилем тоже потребуют)

v.lixa4ov

Всем привет! Есть на форуме люди переселившиеся из Европы в Калининград?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.