Jump to content

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

Германия

Recommended Posts

я начиталась, что куча людей живут по двум паспортам и ничего..

Зависит от законодательства конкретной страны.

Где-то наличие несколько гражданств запрещено, где-то не признается двойное гражданство, но иностранные гражданства иметь не запрещается.

@BRR, у нас в стране запрещено, в России не запрещено, но у нас не прописана процедура отказа.. Там просто написано, что надо отказать, а как не сказано. Надо ехать в Латвию, чтобы оформить отказ, и визу не дадут в паспорт рф, так как ты гражданин Латвии и получится что надо пересекать границу по двум паспортам. 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Анна_Сурганова

@BRR, Для того что-бы в Латвии отказаться от гражданства надо заплатить 500евр!!!

1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

@Анна_Сурганова, заявление на отказ в посольстве 70 евро, а в паспортном 24 евро.. но нет информации как отказываться 

Граждане РФ. Весь путь у нас занял 11 месяцев из них 7 месяцев проживания в РФ .. 

Молдавушки

Добрый  день!Хочу  у вас  спросить,как вы вернули себе социальные  выплаты,которые  платили в Германии за  время  работы.Я отработала в Испании10 лет,платила всё по закону,теперь  мне  говорят,что Молдова /я  гражданка/ не имеет соглашений с Испанией и мне не  выплатят.Очень  хочется  вытянуть эти  деньги до  переезда  в  Россию.Может  знаете  подсказки.Благодарю

Анна_Сурганова

@Ireno4ka,  Пока мне это не надо, так как дети будут с двойным , а муж останется с гражданством пока не разберётся с недвижимостью!!!  В законе сказано , что Латвия не имеет с Россией договор о двойном гражданстве поэтому получается для Латвии вы останетесь гражданкой и они не примут ваш Российский паспорт, при этом Россия позволяет иметь!!!!! :D  :D  :D  :D  Парадокс нашей страны!!!

1. Подготовили все переводы для подачи на гражданство мне и детям!!!!!!
  2. После 30 майя идём подавать на гражданство!!!!!!! 
  3. 17.06.2016 Сделали разрешение на принятие гражданства детям!!
  4. 27.07.2017 Сдала на получение гражданства!!!!!! Себе и детям!!!!!! Медленно, но верно идём к своей цели !! Теперь остаётся только ждать!!!
  5. 7 ДЕКАБРЯ 2017 ПОЛУЧИЛИ ГРАЖДАНСТВО!!!!!! МЫ ГРАЖДАНЕ РОССИИ!!!!!!

@evgeniy.kolesnikov

Для возврата пенсионных отчислений в Германии я обратился в Rentenversicherung по месту проживания. Так вот, в моём случае ( я гражданин России) по истечению 24 месяцев после последнего отчисления могу беантраговать . возвращают только то, что сам платил, арбайтслёзенгельд, хард4 и прочее не возвращают. У кого немецкое гражданство....сказать не могу. Узнавайте сами, только по настойчивее, немцы неохотно возвращают.

Кто может сказать, к анкете на подачу на программу требуют трудовую книжку, а в Германии нет трудовых книжек. Что тогда прикладывать?

Здравствуйте
У нас в Боне термин 31 марта документы все собрали но переводы ещё не сделали
Скажите если я сделаю сама переводы то в Консульстве мне могут сами Апостиле на них поставит?

@Iwara, Консульство апостиль не ставит. Апостиль ставится на оригиналы документов местными гос органами, что они являются действительно оригиналами, а не на перевод документа. 

Скажем у нас апостиль ставит секретариат штата в котором был выдан документ (женились мы в Неваде-значит отсылаем свидетельство о браке на апостилирование в секретариат штата Невада), Ребенок получил свидетельство о рождении в Калифорнии-значит отсылаем документы в секуретариат штата Калифорния.

Перевод заверять нотариально не нужно. Просто сами в свободной форме делаете его. 

Более того перевод документов не апостилируются, нотариально не заверяются (нотариально заверяют не содержание документа а личность, подписавшего документ, подпись в общем).

Российское консульство не уполномоченно заверят апостилем документы выданные гос органами другой страны.

@Morkovka,  Всё понятно, спасибо вам большое всё разяснили, а то я так поняла что Апостиле на перевод ставится

evgeniy.kolesnikov

Добрый вечер, можете пожалуйста подсказать как называется государственный орган в Германии, который отвечает за гражданство, принятие в гражданство, выход из гражданства Германии и тд.?

А не подскажите какие документы надо апостильировать именно для подачи заявления на программу.

@Alexandr.il,

Штамп «Апостиль» ставится только на оригиналы документов государственного образца.

То есть апостилируете документы которые были получены вами от гос органов вашей страны исхода и которые необходимы для програмы в вашем случае. Свидетельства о браке, свидетельства о рождении, свидетельства о смерти, справка об отсутсвии судимостей итд итп. 

С нас попросили только запостилировать свидетельство о браке, чтоб подтвердить что моя супруга на самом деле моя супруга, а не просто человек желающий прицепом со мной бесплатно слетать в РФ и получить подьемные. 

Так же раннее мы делали апостиль на свидетельство о рождении ребенку (правда это не для программы было тогда а для получения гражданства РФ, но думаю для программы такие документы с апостилем тоже потребуют)

• 2 weeks later...
  • 3 months later...

Всем привет а мне надо из Хабаровска назад в германию тут эти уроды в УФМС затянули сроки . Теперь назд  и всё заново делать вот же жопа

• 2 weeks later...

@ИгорьDD

Приветствую , можно с вами связаться там по телефону или ещё как много вопросов есть по переезду из германии в Россию в частности в Липецк , спросить советы 

• 1 month later...

добрый день всем, может быть кто-нибудь может ответить на вопрос, если оформлять в германии рвп, а потом подавать на программу, вернут ли деньги которые отданы за нотариальное заверение документов в посольстве или лучше сначала подавать на программу, а потом РВП. Очень много вопросов. Мы хотим уезжать в алтайский край, но у нас там никого нет, поэтому хотим сначала съездить и прикупить какое-нибудь жилье. И еще может кто-нибудь уже подавал документы как индивидуальный предприниматель, что на это отвечают?

@janyna Я не совсем могу вам ответить по поводу РВП итд, поскольку я подавал как гражданин РФ. Более того я не совсем понимаю на каком основании вы собираетесь оформлять это РВП, не силен в миграционных вопросах программы. Насколько я понимаю, люди как раз таки и подают на программу чтобы получить РВП 

Расходы на нотариальное заверение будут на самыми большими, так что если не вернут-то это будет каплей в море других расходов. В среднем вроде заверение одного документа стоит 10 долларов, паспорта целиком 15 вроде долларов итд (у нас в консульстве такие расценки). И там не такое уж и большое количество. У нас на семью было всего 4 документа которые надо было перевести и нотариально заверить ( 2 паспорта, свидетельство о браке и свидетельство о рождении ребенка). То есть долларов 50 в сумме.

Я думаю вам лучше сначало переехать и пожить несколько месяцев на сьемном жилье, осмотреться и изучить рынок цен и те комбинации, которые были бы вам выгоднее в зависимости от ваших потребностей, рода занятий итд

26 минут назад, janyna сказал:

И еще может кто-нибудь уже подавал документы как индивидуальный предприниматель, что на это отвечают?

Я думаю это программа именно переселения соотечественников, а не получение ВНЖ по факту инвестирования определенной суммы денег в экономику страны или ведения бизнеса, поэтому вас как ИП и юридическое лицо никто рассматривать не будет, тем более что многие регионы вообще не требуют подтверждения трудоустройства, востребованности специальности и род вашей деятельности в дальнейшем. 

Как мне сказали в ФМС региона вселения, что они смотрят на то чтобы были хоть какие то связи в Россией у заявителя.

@Morkovka мы из германии, и у нас много документов на немецком, два ребенка рождены здесь, и у всех немецкое гражданство, на каждое нотариальное заверение документа около 30 евро (расценки в германии) и я на сайте посольства прочитала, что и на рвп  и на ПП можно подавать в посольстве, я просто подумала, что будет легче здесь все подать, на месте будет меньше канители, если учесть, что надо как то устраиваться, а ПП нужна для того, чтобы перевезти вещи и машину без таможенных пошлин, нам никто ничего в этой жизни не дарил и просто все раздавать или продавать за бесценок, а потом покупать заново не хочется. а насчет ип, я имела ввиду вместо профессии (мы хотим покупать землю и работать на себя), но если никто так не переезжал,  значит будем заявлять свои профессии а там видно будет! Кстати а не знаете ли вы что с контейнерами, в правилах написано 2 контейнера по 5 тонн, а их уже несколько лет вообще нет, только 20ти тонные, может кто-то с этим сталкивался?

@janyna

Про РВП ничего не знаю, сказать не могу.

У нас ребенок родился в США, но поскольку оба родителя граждане РФ, то ребенок автоматом получил и гражданство РФ как второе, мы тут оформили паспорт ребенку и поставили перевод и апостиль на свидетельство о рождении.

У меня похожая ситуация-я зарегистрировался на программу именно для того чтобы снизить стоимость переезда и не распродавать тут вещи за бесценок, которые в России стоят в 3 раза дороже.

2 часа назад, janyna сказал:

я имела ввиду вместо профессии (мы хотим покупать землю и работать на себя)

Ну в общем то я тоже сначало заполнил анкету указав только то что мне интересно, свое дело итд итп. Поскольку за зарплату работать я тоже не собираюсь и просиживать штаны на окладе. Только консул мне сказал-это все прекрасно, но для отчетности чиновникам в регионе тоже надо взять так сказать "все самое лучшее", поэтому заполняйте анкету так чтобы чиновникам нравилось, что вы мега специалист, а на деле можете заниматься всем чем угодно. Поэтому я заполнил все свои образования и образования супруги. Мы заполнили в анкете что будет работать согласно нашим специальностям. Регион деньги тратит и заинтересован в привлечении специалистов, я думаю они будут не в восторге если вы укажите что собираетесь работать "на себя" и тем более скажем в видами безналоговой деятельности, как ЛПХ к примеру, пчеловодством, и еще к тому же иметь право на дотации по программе развития мелкого фермерского хозяйства.

Так что думаю для формальной отчетности лучше указать именно реальную специальность и опыт работы.

2 часа назад, janyna сказал:

Кстати а не знаете ли вы что с контейнерами, в правилах написано 2 контейнера по 5 тонн, а их уже несколько лет вообще нет, только 20ти тонные, может кто-то с этим сталкивался?

Я тоже ничего по этому не нашел прочитав все положение ПП касаемого этого момента. Буду покупать свой 40 футовый контейнер и там уже как получиться-оплатят хотя бы часть уже будет неплохо. Просто покупать место в контейнере для 5 тонн вещей и гнать свой собственный-там цена не сильно меняется, примерно доставка таже самая получается, а контейнер потом либо продается либо превращается в гараж.

• Upvote 1
13 часа назад, janyna сказал:

и я на сайте посольства прочитала, что и на рвп  и на ПП можно подавать в посольстве,

в посольстве на РВП можно подавать только после того, как вам одобрят программу. Можно и в Россия подавать на РВП, но опять таки если у вас есть программа, если нет, то сначала надо получить квоту, потом РВП и только потом на программу.

И даже то, что быть не может, однажды тоже может быть.

• 3 weeks later...

Добрый день, решили спросить как происходит замена водительского удостоверения особенно интересно про права LKW?

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.