Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Пересечение Украинских Границ - Вопросы И Истории (Авто, Поезд, Самолет, Пешком)


Я Русский!

Рекомендуемые сообщения


Ехал поездом Киев - Москва, укры проверили только паспорт, российские проверяли всё. Сумки досматривали, температуру не измеряли. Увидев ноутбук задали вопрос о цели поездки, показал Свидетельство переселенца, больше вопросов не было.

Скрытый текст

14.08.2015 - сданы доки на программу в ГК Харьков
11.09.2015 - Свидетельство оформлено

10.11.2015 - Сдали доки на РВП  в ГК Харьков

13.01.2016- Одобрено получение РВП

26.01.2016- Штамп в загранпаспорт РВП в регионе.

27.01.2016- Штамп регистрации на 3 года

29.01.2016- Сданы доки на гражданство 

29.04.16- Гражданство одобрено

27.06.16. Получен паспорт гражданина РФ

 

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! У кого-то есть опыт перелета из Украины в РФ после октября 2015, когда отменили прямые рейсы? Подумываем о Турецких авиалиниях: Одесса-Стамбул-Новосибирск.

Ссылка на комментарий

У кого-то есть опыт перелета из Украины в РФ после октября 2015, когда отменили прямые рейсы?

@Баба_Фрося, немного не в Вашу тему. Но всё же, может, кому-то пригодится. Есть опыт перелёта Москва - Киев через Кишинёв (AirMoldova) и через Минск (Belavia).

Belavia - это надёжность и порядок, хороший самолёт. В Минске жёсткий контроль безопасности.

AirMoldova - для меня случился негатив. Самолёт старый. Опоздал на полчаса в Киев. Сотрудники авиакомпании не вежливые (а ведь я даже ругаться не пыталась, в таком шоке была).

А история приключилась вот какая. Всё лень было написать, но сейчас я им сделаю антирекламу. Они уже потеряли несколько потенциальных клиентов после этого рассказа среди моих знакомых, из много путешествующих. И это не месть, это предостережение тем, кто всё же купит билет у AirMoldova.

Летаю достаточно, чтобы знать правила авиакомпаний. При покупке билета максимум могу найти на сайте авиакомпании максимально разрешённый вес багажа, там бывают сюрпризы. Но у молдавских авиалиний всё интереснее. Здесь нужно сделать ремарку. Со многими из читающих эту историю, такое никогда не произойдёт, ибо все мы знаем, что в аэропорт нужно приезжать за 2 часа, а можно и раньше. Но ситуации бывают разные. Кто-то в пробку попал, кому-то пришлось домой за чем-то вернуться, кто-то пересадки с поезда или автобуса впритык рассчитал, а кто-то, как я, слишком дорожит своим временем для сидения на вокзале или в аэропорту и к тому же считает себя "опытным путешественником" и всегда приезжает на поезд за 5-10 минут до отправления или в аэропорт за час с хвостиком, предварительно пройдя онлайн-регистрацию.

Так вот, регистрация на рейс обычно завершается за 40 минут до времени вылета. Это обычно.

Рейс был из Домодедово, в 17:20. Аэроэкспрессы в Москве ходят чётко. Поэтому в аэропорт я приехала по плану (своему, конечно) в 16.10. Не спеша прошлась к стойке и решила запаковать в плёнку чемодан (отдельная тема, кому-то это кажется лишним, мне два чемодана испортили в Борисполе очень быстро, третий берегу как могу, новый дороже покупать, чем потратиться на плёнку). К стойке AirMoldova я подошла в 16:27. А мне с какой-то усмешкой там сообщают: (далее диалог) Вы опоздали, у нас регистрация заканчивается за час, на сайте написано, с Вас штраф 3600 рублей. - Так я онлайн-регистрацию прошла. - Лететь можете, но без багажа. Его можно оставить в ячейке, оплатив н-сумму (тоже в тысячах) рублей. - А если у меня нет с собой таких денег? - Оставайтесь в Москве, покупайте билет на другой рейс. На сегодня есть по цене н-сумма (в тысячах, дороже моего билета раза в два). - А картой оплатить можно? - Да, можно, за это ещё 3%. - А где платить? - Вон там (провести не предлагают). За мной ещё пару человек таких же подошли, и нас всё-таки провели к кассе. Далее к ним на стойку регистрации, взвесить чемодан. Потом к грузовому лифту для крупногабаритных грузов, там снова вывесили. Потом снова на стойку (мне не сказали сектор вылета, его всегда говорят в Домодедово, в посадочном его не пишут).

На паспортном контроле я умудрилась сказать, что нервничаю (сказала, а потом поняла, что сказала). Спросили, почему? - Опоздала на регистрацию, заплатила 3600. - Не надо опаздывать. - А это у Вас в Домодедово такие правила, что регистрация за час заканчивается? - Нет, обычно за полчаса (округлённые от удивления глаза у девушки-пограничника).

В общем, мало того, что у наших граждан теперь за перелёт в 2 раза больше берут, тем зарабатывая, есть и побочный заработок у некоторых.

Кстати, неплохую цену сейчас предлагают МАУ с Аэрофлотом (скооперировались, красавцы, через Минск). Но такие билеты искать надо на сайтах-поисковиках, не этих авиакомпаний. Самое дёшевое предложение - у AirBaltic (через Ригу). Для пересадки менее 24 ч шенген не нужен, да и никто Вас из транзитной зоны не выпустит, если вдруг не туда пойдёте.

02.06.2015 - Подача документов на Программу в ГК Киева | 11.09.2015 - Получение свидетельства переселенца | 28.09.2015 - Подача документов на РВП|11.12.2015 - Принято решение по РВП (документы поступили в регион 23.10) | 14.12.2015 - Приехала в Калугу | 15.12.2015 - МУ на 3 месяца | 16.12.2015 - Отметка о прибытии в свидетельстве | 17.12.2015 - Дактилоскопия | 18.12.2015 - Штамп РВП и регистрация на год | 25.12.2015 - Подача документов на гражданство | 13.05.2016 - Моя фамилия в списках на Горького 56 | 26.05.2016 - Забрала копию решения о гражданстве и подала документы на паспорт в МФЦ на Хрустальной 34а | 08.06.2016 - Получение паспорта РФ

Ссылка на комментарий

@svetlanka.alb, да уж у вас история с Молдавскими авиалиниями вышла :wacko: Про Белавиа читала отзывы, что мол, самолеты у них старые и того и гляди крыло отпадет - все в таком духе. Хотя когда летала Аэросвитом в Калининград прямым рейсом Киев-Калининград, вот то была жесть - там все скрипело, стонало, а в полете, что-то даже отвалилось от крыла - все тогда прильнули к иллюминатору посмотреть, что ж то было. Помню комментарии со всех сидений - мол, сейчас вон второе крыло отвалиться, дверь выпадет и т.п. :D  Чувство юмора - это наше всё, я так считаю.

 

Мы рассматриваем Турецкие, прежде всего, потому что у них есть рейс с Одессы до Новосибирска (с пересадкой), и по деньгам дешевле, чем отдельно покупать до Москвы, а потом до Новосибирска. Плюс Турецкими мы летали в Индию и обратно - очень понравилось. Единственное, что ожидание в аэропорту в Стамбуле долгое 7-9 часов. В нашем случае сейчас - 8, и надо будет ребенка чем-то занять, но в целом аэропорт хороший, большой, еды вкусной навалом.

 

Меня вот что заботит - это как пограничники в Одесском аэропорту ведут себя сейчас, особенно если, например, увидят штамп РВП в загране? Ведь домашний паспорт не пойдет, только загран надо будет показывать. Пару лет назад, когда летали в Индию через Одессу, меня досматривали с особым пристрастием :huh: Конкретно искали деньги - много денег :trollface: Не нашли, остались очень разочарованы :P 

У меня ребенку 2 года, фото ее нет в моем загране, но она вписана. Будет ли этого для них достаточно? А то в Интернете какая-то противоречивая информация, что мол, сейчас только загран ребенку надо делать.

Ссылка на комментарий

У меня ребенку 2 года, фото ее нет в моем загране, но она вписана. Будет ли этого для них достаточно? А то в Интернете какая-то противоречивая информация, что мол, сейчас только загран ребенку надо делать.

да для везда ребёнка за границу требуется загран паспорт. Это вы можете узнать по номеру погран службы украины я пишу. Телефона потому не могу щя его написать но можете найти его на сайте погран службы украины ... Он там в верхнем правом углу называется телефон доверия.

 

 

 

Ссылка на комментарий

@DocGud, подскажите, вы часто границу пересекаете, детям гр. Украины нужен ли загранпаспорт для выезда в РФ? Очень актуальный вопрос на данный момент. 

Позвонить в укр. погранслужбу не могу, нахожусь в РФ. Заранее спасибо! 

2 февраля 2015 подача заявления на квоту на РВП;              17 апреля 2015 года положительный ответ;

1 июня 2015 г поданы документы на РВП;                             17 августа 2015 г принятие положительного решения;

21 декабря 2015 г подала документы на ГП в Курске.            13 января 2016 г отказ (((

1 марта 2017 года снова подача на ГП в Курске                     14 апреля 2017 г свидетельство участника ГП на руках!

18 апреля 2017 г подали всей семьей на гражданство            27 июля 2017 г положительное решение о гражданстве

5 августа 2017 года паспорта граждан РФ на руках!!!             РУССКИЕ НЕ СДАЮТСЯ! МЫ ПОБЕДИЛИ!!   :D

Ссылка на комментарий
детям гр. Украины нужен ли загранпаспорт для выезда в РФ?
В Крым двоюродная сестра летом ехала с дочкой их не пустили без детского заграна. Развернулись на Азовское. Мы с сыном 2,5 года в прошлом году раза три туда - обратно ездили. Логачевка-Пески, Нехотеевка-Гоптовка. Никто даже не заикнулся. Оригинал свидетельства о рождении. Если жена одна, то моя доверенность.
Ссылка на комментарий

@DocGud, подскажите, вы часто границу пересекаете, детям гр. Украины нужен ли загранпаспорт для выезда в РФ? Очень актуальный вопрос на данный момент.

Позвонить в укр. погранслужбу не могу, нахожусь в РФ. Заранее спасибо!

как правильно заметил vad на территорию Крыма как и в другие страны кроме РФ и кажется Белоруссии необходимо оформлять загран паспорт на ребёнка.

 

 

 

Ссылка на комментарий

мы будем лететь с пересадкой в Турции до Новосибирска, то есть, я так понимаю, что все-таки наш деть должен быть с заграном. Покращили, блин..

Ссылка на комментарий
@Баба_Фрося, зачем? Отдельный документ на ребенка требуют только для выезда в Крым. У меня ребенок вписан в загран и в Турцию мы летали без всяких проблем. Парню 9 лет.

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

@Баба_Фрося, нет, летали мы последний раз в конце 2014 г. Но сути это не меняет. Украина ваела обязательные проездные документы на ребенка только для въезда "на оккупированную" территорию Крыма. В остальном все осталось без изменений. Если сомневаетесь, думаю не составит сложности прокатиться в аэропорт и переговорить с пограничниками. Либо проконсультироваться на горячей линии с ними же или в миграционной службе. Правда там всегда очереди :(

UPD. Вот информация на сайте погранслужбы украины http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_9.htm

Все четко прописано "либо вписан в загранпаспорт родителя в его сопровождении" Дата там 19.08.2015

А если верить вот этой информации http://dpsu.gov.ua/ru/activities/skipping/skipping_31.htm

То с заграном и вписанным туда ребенком так же можно ехать в Крым. Нельзя только просто со свидетельством о рождении.

Так что у вас проблем точно не возникнет ;)

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий

Сегодня днём прошли обе границы ( Гоптовка-Нехотеевка ) за час, на выезде забрали своих же пассажиров, которые проходили самоходом, автобус был только один наш (30 человек в нём).

03.04.15 - запись по эл.почте на 5.05.15 (анкета)  05.05.15 - неудача.... (нужен еще один документ), предложили прийти 1.06, записалась на 15.06........

15.06.15 - приняты документы на ПП в ГК Харькова
07.07.15 - звонок из ГК - решение положительное, 15.07 можно получить св-во переселенца.   14.07.15 - запись на РВП на 03.09.15...........  
02.09.15 - получила свидетельство,  03.09.15 - сдалась !!!   22.09.15 - документы поступили в регион   
17.11.15 - положительное решение по РВП, запись на штамп аж на 08.02.16 (((

08.02.16 - штамп РВП поставила...  
10.02.16 - приняли доки на гражданство ! ! !  
05.05.16 - гражданство одобрено
 (смогла узнать об этом только 18.05.16)   
24.05.16 - сданы доки на паспорт
14.06.16 - ПАСПОРТ получен !!!!!  (дата выдачи - 1.06.16)

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста по вопросу тонированной машины. Собираемся заезжать в РФ на тонированной машине, номера украинские. Будут ли какие-то сложности в РФ из-за того, что есть тонировка? Может быть, есть какие-то документы, регламентирующие этот вопрос.

Ссылка на комментарий

@Черемуха, Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств РФ:
I. Общие положения
4. Действие настоящего технического регламента не распространяется на транспортные средства:
2) ввозимые на территорию Российской Федерации на срок не более 6 месяцев и помещаемые под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность отчуждения;

Ссылка на комментарий
Будут ли какие-то сложности

 

Не будет. Декларацию заполните на 3 месяца, и катайтесь без проблем. Когда/если будете продлять временный ввоз/растамаживать, нужно будет растонировать.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
Декларацию заполните на 3 месяца

@Я не скачу!!!,  спасибо. Вот еще вопрос о временном ввозе. Если я сделаю страховку на месяц, мне временный ввоз на границе оформят только на месяц или я могу оформить и на три? 

Ссылка на комментарий

@Я не скачу!!!, я делал перезаезд в октябре. Временный ввоз давали на год. Я спросил "всем даете на год или тем, у кого РВП?" - всем.

@Черемуха, На границе страховку спрашивать не имеют оснований. Могут и спросить, можете ответить "нет" - к вам никаких санкций или ответственности не будет применено, не ведитесь на развод "не пустим, давайте взятку". Можно оформить страховку (зеленую карту) на месяц, а потом получить по почте другую "зеленую карту"  на год, можно оформить российский ОСАГО (дорого, выйдет под 20к), можно вообще кататься без страховки, штраф 800 рублей. Короче, не погранично-таможенное это дело, можете рассказывать им "нет" или "щас в ближайшем райцентре оформим" и т.д.

Скрытый текст

14.11.2014 - Подача заявления в ГК Одесса (Воронеж)                                 7.07.2015 - Регистрация по РВП                                                           22.04.2016 - СНИЛС и ОМС, уведомление о втором гражданстве
16.12.2014 - Положительный ответ из МинТруда                                         18.08.2015 - Сдался на гражданство                                                      23.04/4.05 - Подал на загран
14.01.2015 - уехал из Украины                                                                            23.12.2015 - Решение по гражданству (принят 16.11.2015)             20.07.2016 - Загран готов
27.01.2015 - Приехал в Воронеж                                                                       13.01.2016 - Забрал справку о принятии в гражданство и сдался на паспорт
5.03.2015 - Получил свидетельство переселенца                                          29.01.2016 - Получил паспорт без отчества и подал на замену 
2.04.2015 - Поставил печать в свидетельство и стал в очередь на РВП   11.03.2016 - Паспорт с отчеством

28.04.2015 - Сдался на РВП                                                                               14.03.2016 - Сдался на временную регистрацию

3.07.2015 - Откатали пальцы                                                                            28.03.2016 - Забрал временную регистрацию

6.07.2015 - Штамп РВП                                                                                      30.03.2016 - Подал на замену СНИЛС и ОМС                                                          

 

Ссылка на комментарий

http://korrespondent.net/ukraine/3625363-rade-predlozhyly-vvesty-vyzovyi-karantyn-s-rf

 

Ряд народных депутатов Украины зарегистрировали в Раде 5 февраля законопроект о прекращении Соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией (№4030).

Об этом сообщается на сайте парламента, текст документа пока отсутствует.

Как сообщил один из инициаторов введения виз с РФ, первый заместитель председателя Верховной Рады Андрей Парубий, он выступал за это решение еще на должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны, но тогда это предложение не было поддержано.

"Необходимо контролировать каждого представителя страны-агрессора, который хочет попасть в Украину. Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы. Прокаженным  –  карантин. Поэтому держим фронт, укрепляем боеспособность и вводим визы", –  написал политик в Facebook.

Ссылка на комментарий
"Необходимо контролировать каждого представителя страны-агрессора, который хочет попасть в Украину. Мы не имеем права даже допустить возможность, чтобы через безвизовый режим на нашу территорию попадали вражеская агентура и диверсионные группы. Прокаженным  –  карантин. Поэтому держим фронт, укрепляем боеспособность и вводим визы", –  написал политик в Facebook.

"Дебилы, б##дь...! (с) С. Лавров 

21.09.15 переезд в Курск                            08.02.16 заявление на областные подъемные           30.05.16 получены подъемные
22.09.15 подача документов на ВУ             11.02.16 поданы документы на РВП                            11.08.16 гражданство одобрено 21.07.16!!!
23.11.15 нам одобрили ВУ                           04.04.16 подано заявление на подъемные                17.08.16 поданы документы на паспорта
04.12.15 получение свидетельства ВУ       18.04.16 штамп РВП в ВУ                                              19.08.16 паспорт получен! Квест пройден ровно за 11 месяцев!
25.12.15 подача документов на ГП             21.04.16 регистрация на 3 года                                  26.10.16 подано заявление на компенсации ГП
28.01.16 анкета согласована!!!                  22.04.16 подача документов на гражданство            28.12.16 получен военный билет
05.02.16 получено свидетельство              18.05.16 получены областные подъемные 
            24.01.17 получены компенсации ГП

Ссылка на комментарий
Если я сделаю страховку на месяц

 

А через месяц что? Делать российскую? Дороговато. Лучше сделать на год. ИМХО, я делал так. Хотя, если в течении месяца успеете растаможить, то можно на месяц.

07.08.14  Прибытие в РФ                                                               07.04.15 Получено РВП+ дактилоскопия...
23.08.14  Регистрация по месту пребывания.                               14.04.15 Регистрация на 6 месяцев.      

26.08.14  Подача документов на ВУ                                               28.04.15 Сданы док-ты на гражданство. Подарок в День рождения))) 

09.09.14  Предоставлено ВУ. Выдана справка                           10.06.2015 У МЕНЯ РОДИЛСЯ СЫН!!!!! Вес 3,400, рост 50 см!!!!!!!!!)))))))      

15.09.14  Поданы документы на "Программу".                            24.07.2015 Растаможил авто.               

16.10.14  Продлен срок временного ввоза авто.                            25.07.2015 Зарегистрировал авто в МРЭО.    

30.10.14  Продлена регистрация по месту пребывания..        29.07.2015 Узнали о положительном решении по гражданству!!! УРА!!!      

07.11.14  Выдано Свидетельство о предоставлении ВУ.         7.08.15 Сдали документы на паспорта.      

12.12.14  Получил Cв-во участника Программы.                         19.08.15 Путь пройден. Паспорта получены. Итого 11 месяцев и 24 дня. ШАМПАНСКОГО!!!))) 

24.01.15 Сданы документы на РВП                                               9.12.2015 Получено вод.удостоверение РФ.                                                                                                                                                      

                                                                                       

Ссылка на комментарий
А через месяц что? Делать российскую? Дороговато. Лучше сделать на год. ИМХО, я делал так. Хотя, если в течении месяца успеете растаможить, то можно на месяц.

Мы едем на отцовской машине, по доверенности, наша в ремонте. Через месяц, может чуть больше, будем возвращаться. И больше, наверное, на этой машине в РФ не поедем 

Ссылка на комментарий
Ряд народных депутатов Украины зарегистрировали в Раде 5 февраля законопроект о прекращении Соглашения о безвизовом режиме между Украиной и Россией (№4030).

Да, уже есть на официальном сайте ВР (обращение без текстовки, но с названием) http://w1.c1.rada.gov.ua/pls/zweb2/webproc4_1?pf3511=58085

Только позитив  ;) only pozitive! 

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, кто-то может летал относительно недавно в Украину с Российскими документами? что конкретно проверяют (приглашение/наличные/декларации?) Собираюсь лететь через Минск (БелАвиа) домой в Одессу, интересуют подробности.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрепил тема
  • сергей72 сделал популярным тема
  • сергей72 закрыл тема
  • сергей72 откреплено и непопулярно это тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...