Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Наргиз Куликова Айдогду сказал:

про сертификат об отсутствии вич с 14-65 лет. так,что будьте спокойны. а вот у меня такой вопрос. ребенку 3года,паспорт еще на 2года. уложусь ли я? и если  ее просто отметят в моем внж. зачем малышке там загранник? уезжаю 100% летом. возвращаться не буду. можно ли по метрикам ребенка совершать какие-либо действия? так как загранник срок до 2020года? кто знает что либо буду благодарна за ответ.


Уложиться до получения ВНЖ вполне реально. Даже с учетом того, что месяц примерно уйдет на поиск и оформление недвижимости. А вот что дальше, сам таким вопросом задаюсь. ВНЖ только для беженцев является документом удостоверяющим личность. Для остальных это лишь документ подтверждающий право пребывания на территории РФ. Смысл в том, что загран как бы всё-равно нужен...

21 минуту назад, Жорик сказал:

Да, конечно, выехали по разрешению на переезд (по статусу переселенца). Насчет паспорта - дело в том, что новый туркм.загранник  я получил в середине 2013 г., поэтому срока его действия хватало с лихвой на все дела с российской миграционкой. Так и получилось - уехали с концами летом 2014 г., гр-во РФ я получил фактически в феврале 2016 г. Срок действия паспорта ТМ был до середины 2023 г. Так что эта проблема обошла меня стороной. Я бы рад помочь - но не знаю что подсказать. Потому ранее и писАл, что кому-то придется наведаться в туркм.миграционную службу на территории ТМ и задать этот вопрос.


Действительно здорово вышло. Слегка повезло. И с тем что паспорт ещё на 10 лет застали.
Чисто устно (со слов сотрудника мирг. но без бумажных оснований) мне сказали что примут для продления загранпаспорта справку с места жительства в РФ переведенную на туркм.язык и переведенный ВНЖ, тогда это уже будет нормально что в военнике стоит снятие с учета.. Но сам факт необходимости возвращения и уже съема жилья в ТМ мягко говоря не сильно радует. Тем более что неизвестно на сколько может затянуться замена загранпаспорта.

Ссылка на комментарий

2 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

И с тем что паспорт ещё на 10 лет застали.

а сейчас на сколько выдают?! никак на 5 лет??? 

2 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

 что примут для продления загранпаспорта справку с места жительства в РФ переведенную на туркм.язык и переведенный ВНЖ, тогда это уже будет нормально что в военнике стоит снятие с учета.

Вот!!! Вот это уже вполне внятный и нормальный ответ от миграционщиков! Скорее всего так и есть. Ну, ведь обязательно должен быть какой-то способ получить паспорт, для тех, кто выписался и уехал, но остался гражданином ТМ!

2 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

Но сам факт необходимости возвращения и уже съема жилья в ТМ мягко говоря не сильно радует.

Тут согласен на 100 %. Это действительно очень тяжело для психики...

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Жорик сказал:

а сейчас на сколько выдают?! никак на 5 лет??? 


Говорили что для упорядочения только в преддверии олимпиады, но что-то подсказывает мне что снова на 10 лет уже выдавать не будут..

Источник:  ГМСТ

mgr.png

@Жорик  А Вам как то удалось и на гражданство подать полностью не проживая 5 лет по ВНЖ?  Какие существуют в принципе для этого основания, не в курсе?

Ссылка на комментарий

Да, всё просто - у нас статус был на руках и сразу успели купить квартиру. Квартиру оформили в равных долях. А дальше просто - при наличии статуса и жилья в собственности, можно сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП. Что и было сделано.

Главное основание - это разрешение на переезд (статус переселенца).

С гражданством тоже все просто - у жены двойное (и туркм. и росс.гр-ва) гр-во. Так как состояли в браке более трех лет, то я подал по упрощенной схеме ( как состоящий в браке с гр.РФ более 3х лет).

 

Отец жены тоже подал на гр-во, но уже как имеющий дочь , гр-ку РФ, важный фактор - он был пенсионер на момент подачи док-тов на гр-во

Ссылка на комментарий

нря нужен родня по восходящей линии проживающих или живших на територии рфср. доказательство их свид о рождения или выписки с адресного только эти доки основания получить статус нря. и на основании этого статуса получите внж минуя рвп но у вас срок внж 3 года. за это время вы должны получить паспорт рф. если все не тянуть то за год получите паспорт.

Ссылка на комментарий

Не год а 2 года если нря. Именно отказ а не письмо об том что написали и отправили. Суть нря. Нря статус без срочен посля собеседование через 5 дней у вас статус нря и можете подать на внж минуя рвп, но если вы получили внж то у вас срок действия внж 3 года и без права продление. И вы должны получить отказ от гр и потом уже вам паспорт рф.

2 часа назад, ELENA kenig сказал:

Наверное уже писали выше, но я не нашла... Подскажите как обстоят дела с картами туркм банка в рф?  500 $Можно снять наличными по 25$в день (больше 1300р банкомат не дает). И где -то писали про рассчет по 200$ картой  . Что это за 200? Они входят в эти 500 ? Или если  есть пару тыщ ))) то можно расплачиваться картой и потратить их все за месяц??? 

Спасибо 

Вам дают лимит 500 $ в общем (нал 1000 руб и безнал 190$) отсчет идет от дня первой снятии. Т.е. сняли 10 числа в 12:00 и посля исчерпания лимита только 10 числа и в 12:00 вам положено снимать или оплачивать. Так же в сутки 20 $ эт в банке в тм говорят в реалии 1000 руб. Если сняли в 11:00 то следующее снятия в 11:00. Имейте это ввиду. Эт не мои слова а сотрудник банка сообщил и реально так и происходит по опыту мамы. А не по мыш мышу в очередях или в соц сетях. :)

Ссылка на комментарий

Срок получения от статус нря до паспорта 1 год. 1) собрали доки об родне по восходящей линии, 2) собеседование прошли и через 5 дней у вас статус нря, 3) подаётся на внж и через 3 месяцев у вас внж, 4) самый геморрой получить отказ от гр. Украине проше там достаточно об том что вы отправили письмо. Подается на паспорт рф и ждем получения паспорт рф.

Первое и важно. Допуск к собеседованию эт наличие доказательств об том что либо вы сами родились в рф и жили тут либо родители либо дедушка с бабушкой. Доказательство эт свидетельство о рождении и выпеска с архива адресного бюро.

Ссылка на комментарий

.

@Галина_85 МЫ брали недавно ни каких проблем налог платит продавец с продажи это раз, а вы ток платите за договор оформление и за гос пошлины и все, вы будете платить уже потом налог как и все люди просто раз в год все платят налоги в рф на недвижимость транспорт и так далее)))

Ссылка на комментарий

@ELENA kenig ато фмс не знают какой в других странах геморой с документами итд по этому не напрягают сильно своих соотечественников с выходом им и нотариально хватает отказа знаю таких кто живет уже 10 лет как получил рф паспорт а официально еще не отказались от тм гражданства, вы список видели сколько документов нужно чтоб официально выйти с гоажданство тм пролестайте увидите а человек уже уехал на пмж и как ему это все собрать это ладно если у кого есть деньги лишнии и силы чтоб через посольство заказывать а у тех у кого нет да если еще пенсионер в добавок)))))) не думаю что охото будет это делать!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, stariy сказал:

по этому не напрягают сильно своих соотечественников с выходом им и нотариально хватает отказа

ФМСу глубоко по одному месту про проблемы соотечественников. Просто пока не хватились, ну или как водится - какая-то умная голова не надоумила проверять в обязательном порядке наличие фактического выхода. Это еще может длиться лет так 10. Ну, а может и месяц. Кто знает. :-)

2 часа назад, stariy сказал:

не думаю что охото будет это делать!

Когда над головой будет висеть  вероятность оплаты штрафа за не уведомление тысяч так на 150-250, то сделаете это с огромной охотой и рвением. Пока это всё из области гипотез, потому можно сидеть спокойно и никакими выходами не заниматься...

7 часов назад, ELENA kenig сказал:

есть шанс что гражданство рф просто отнимут по суду, тк заявитель не выполнил условие

отбирать никто ничего не будет, а вот какие-либо "карательные" меры вполне могут применить. В основном финансового плана.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, serega1960 сказал:

Первое и важно. Допуск к собеседованию эт наличие доказательств об том что либо вы сами родились в рф и жили тут либо родители либо дедушка с бабушкой. Доказательство эт свидетельство о рождении и выпеска с архива адресного бюро.


Inat написала что удалось получить НРЯ без доказательств о том, что предки по восходящей линии проживали на территории России при наличии уже готового  ВНЖ. Будем надеяться, что это не частный случай, а общее правило..

Ссылка на комментарий
Наргиз Куликова Айдогду

@ELENA kenig @ELENA kenig ья@Edin O'Dromex про сертификат об отсутствии вич с 14-65 лет. так,что будьте спокойны. а вот у меня такой вопрос. ребенку 3года,паспорт еще на 2года. уложусь ли я? и если  ее просто отметят в моем внж. зачем малышке там загранник? уезжаю 100% летом. возвращаться не буду. можно ли по метрикам ребенка совершать какие-либо действия? так как загранник срок до 2020года? кто знает что либо буду благодарна за ответ. Я так понимаю нужно по статусу переселенца сдать доки на внж. получить в течении 6мес. и попробовать получить гр-во как носитель русского языка. если сразу на внж как носитель подавать риска больше помоему. продлить нельзя и отказ от ткм не прост.

Ссылка на комментарий
Наргиз Куликова Айдогду

Или же сразу на внж подавать как носитель русского языка и потом на гражданство? Моя бабушка родилась и жила в России,пока в 18 не вышла замуж в Казахстан и далее переехав в ткм. школу я закончила в 95году в Ашхабаде. аттестат на русском языке еще. Ой ребят. Как же боязно не успеть. Сыну 16 в марте,получит паспорт и загранник и летом разу поеду по статусу в Краснодар. По хорошему завидую тем,кто вовремя уехал и успел продать квартиры не за 20$тыс как сейчас предлогают. но меня даже это не пугает.

Ссылка на комментарий

@Наргиз Куликова Айдогду  Люди как мы ведь тоже не от хорошей жизни в своё время выехать не могли :)
За себя скажу, приватизация по статусу пролежала много лет в хякимлике без движения и пришлось всё начинать сначала когда открылась общая приватизация для всех. По поводу успеть.. тут уже от руководителей конкретных миграционных служб РФ всё зависеть будет. Возможно, какие-нибудь из них примут доки на гражданство по нотариальному отказу от предыдущего, если войдут в положение и поймут что отказ от имеющегося - это дело не одного и даже не двух месяцев... Сам в раздумьях, ибо и поездка в тм, где ничего не осталось и предстоит съём жилья с регистрацией в туркм. миграционке в случае замены загранника, и поездка в Москву в посольство с проживанием в гостинице - оба варианта жуткое испытание для переселенцев. А ведь кто-то теоретически по статусу мог и в Приморье и на Дальний Восток переехать.... В общем, с требованием полностью проведённого и подтверждённого отказа от имеющегося гражданства при подаче как НРЯ, нам всем конечно здорово подкузьмили в добавок ко всем имеющимся проблемам..

3 часа назад, Funny-Каплан сказал:

Всем добрый день! Наконец-то прочитала все 128 страниц форумаB)Много полезного для себя узнала, правда в последнее время не радует статистика по отказам в программе. Очень переживаю, так как около месяца назад подали доки на переселение в Лен область. В соседней ветке и, кажется, тут видела, что кто то писал про возможность узнать об отказе или одобрении программы на каком то сайте раньше до официального оповещения. Есть знающие что да как?:rolleyes:


Боюсь, что для прояснения всех вопросов Вам предстоит ещё веточку почитать :)  По конкретным областям программы переселения полной информации в этой ветке можно и не найти..

Переселение в Ленинградскую область
 

Ссылка на комментарий

@stariy для подачи на выписку в хякимлик: на каждого члена семьи копия статуса, копии паспортов, для несовершеннолетних копия св-ва о рождении, справка с домоуправления, заявление, оригиналы документов. Документы для снятия с учета: копия выписки, статус заверенный нотариусом, заявление от родителя, домовая книга, копии внут.паспортов родителя и сына, приписное св-во. После снятия с учета - паспортный стол с документами выданными жил.отделом хякимлика. 

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Inat сказал:

Нужен ли сертификат о знании русского языка для внж имея статус переселенца и недвижимость?


Увы, нужен. И именно сертификат уровня ВЖ.. Всего три уровня сертификатов существует ( РВП, ВЖ, Гражданство). Не нужен лишь тем кому более 65 лет и тем кто имеет аттестат выпущенный до 1 сентября 1991 года (как минимум аттестат о восьмилетке). Ну и естественно у кого диплом российского вуза - те также от экзамена на знание русского и основ истории освобождаются.

Ссылка на комментарий

@Inat эт у вас там так в краснаводске проходит выписка в ашхабаде совсем подругому идешь в паспрт стол и выписываешься и в военкм тоже так незнаю может что то поменялось!?

Ребят у меня такой вопрос к знающим есть знакомые грка туркменистана сама родилась и жила всю жизнь в тм но у нее отец гр России но они с ним не общаются как ей получить гражданство по нему в св рождении он написан как ее отец все как положено знает где он живет там в рф но так сложилась жизнь у них они не общаются что можно сделать? 

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...