Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

@stariy обязательно возьмите справку с гаи о том, что не числится в угоне, перевести и заверить. Без этой справки могут машину забрать, полиция РФ отправит запрос в тм и будет она стоят пока эта справка не прийдет. А с тм справки идут не день два. С чем столкнулись, то и пишу. Выручил документ о покупе с автосалона.

@stariy возьмите человека в нотариус, у кого покупали авто. Пусть напишет, что он продал вам её и в каком году. И также перевести. 

Ссылка на комментарий

http://www.mfa.gov.tm/ru/articles/79

Тут об законах.

 

Статья 34. Порядок выезда граждан Туркменистана на постоянное место жительства за пределы Туркменистана

 

1. Граждане Туркменистана имеют право на выезд на постоянное место жительства за пределы Туркменистана. Граждане Туркменистана, выезжающие на постоянное место жительства за пределы Туркменистана, должны иметь соответствующую визу или разрешение, выдаваемые в порядке, установленном законодательством государства въезда.

 

2. Общий срок рассмотрения заявлений граждан Туркменистана и оформления документов на выезд из Туркменистана на постоянное место жительства не должен превышать трёх месяцев.

 

3. Граждане Туркменистана, выезжающие из Туркменистана на постоянное место жительства, имеют право на вывоз имущества, принадлежащего им и членам семьи, иностранной валюты, приобретённой на законных основаниях, а также на владение на территории Туркменистана имуществом, принадлежащим им на праве личной собственности, денежными средствами, ценными бумагами и иными ценностями, хранящимися в банках. Любое ограничение их гражданских, социальных, трудовых, жилищных и иных прав не допускается.

 

Вывоз гражданами Туркменистана предметов, представляющих культурную, историческую или иную ценность для государства, за пределы Туркменистана регулируется законодательством Туркменистана и международными договорами Туркменистана.

 

4. Граждане Туркменистана до выезда за его пределы на постоянное место жительства обязаны исполнить имущественные обязательства перед физическими и юридическими лицами, на которых распространяется юрисдикция Туркменистана.

 

Граждане Туркменистана, выезжающие из Туркменистана на постоянное место жительства, для получения разрешения на выезд из Туркменистана подают нотариально заверенное заявление об отсутствии исков по выплате алиментов от остающихся в Туркменистане родителей, а также при наличии остающихся в Туркменистане несовершеннолетних детей - от их законного представителя в Туркменистане. В случае, если это заявление не получено по какой-либо причине, гражданин Туркменистана, выезжающий из Туркменистана, вправе обратиться в суд, при этом суд устанавливает наличие либо отсутствие обязательств по алиментам. При наличии обязательств по алиментам по решению суда они могут быть исполнены единовременно или может быть определён порядок исполнения обязательств по алиментам в соответствии с международными договорами Туркменистана.

 

5. Порядок въезда в иностранное государство регулируется законодательством соответствующего государства въезда, а также международными договорами Туркменистана.

 

6. Граждане Туркменистана и члены их семей, обратившиеся с заявлением о выезде из Туркменистана, а также граждане Туркменистана, выехавшие из Туркменистана на постоянное место жительства, по возвращении в Туркменистан на определённое время или на постоянное место жительства пользуются всеми правами граждан Туркменистана, гарантированными законодательством Туркменистана, и несут предусмотренные законом обязанности.

 

Эт в плане жилье и т.д.

Ссылка на комментарий

@Inat если попадется ссылка про то, что не нужны родственники по восходящей линии при наличии ВНЖ и про необязательный подтвержденный отказ, скиньте пожалуйста. Пока попадается лишь информация о подобном упрощенном получении гражданства как НРЯ только лишь для переселенцев из Украины.

Ссылка на комментарий
Александр Мальцон

Inatа дети ваши  совершеннолетнии или нет? срок паспорта   смотрите чтобы года через два не заканчивался.  а то придется ехать обратно в тм и продлевать паспорта .так одна семья уехала по статусу и щас у них проблема у старшего ребенка закончился  срок заграника.  рвп есть у них. а вот  выезжать теперь надо ребенку чтобы прописываться потом  делать паспорт . и после обратно ехать в Россию.Но, находится за пределами РФ   можно находится не более 180 суток  ,если более больше  то рвп аннулируют автоматом. а в тм за 6 месяцев конечно не управишься  все это сделать .

Ссылка на комментарий
В 18.02.2018 в 00:45, My Ledy сказал:

@Edin O'Dromex, вот нашла на одном сайте, не знаю на сколько достоверная информация:

18-02-18-02-41-20-543_deco.jpg


К сожалению, мы слегка не успели. Эта информация была актуальна до 18 мая 2015 года, когда прекратило действие межправительственное соглашение Туркменистана и Российской Федерации, касательно возможности двойного гражданства. Для Таджикистана этот пункт всё ещё действует.

Ссылка на комментарий

@Edin O'Dromex

Документы для подачи на носителя русского языка: документы на НРЯ

При обращении в миграционные органы за получением статуса НРЯ, необходимо собрать следующие документы:

нотариально заверенный перевод документа, удостоверяющего личность;

заполненное заявление на носителя русского языка;

карточка постановки на миграционный учет;

документ, который подтверждает легальность нахождения в РФ;

документы, которые подтверждают основания для получения НРЯ, например, родственные связи по восходящей линии с кем-то у кого есть гражданство РФ, или кто проживал на территории СССР или в границах Российской империи (архивная справка, свидетельство рождения или о браке, или же ВИД НА  ЖИТЕЛЬСТВО).migrantmedia.ru

 

Если есть ВНЖ, родственные связи не нужны. 

Ссылка на комментарий

@Inat
Спасибо! Сохраню этот перечень.
Я немного не так выразился, подтвержденный выход из прежнего гражданства необходим не для самого статуса НРЯ, а на подачу на гражданство как носитель русского языка. Именно подтвержденный, а не заказное письмо с нотариальным отказом. Но этот вариант однозначно стоит иметь в виду, за неимением других.

Ссылка на комментарий

@Александр Мальцон из- за этого переживаем. Подростку 12 лет, срок паспорта до 21 года. Боимся не уложиться в сроки. И не выписываться тоже не можем. У старшего призывной возраст. Без выписки с учёта не снимут. Замкнутый круг. 

@Александр Мальцон прописка занимает месяца 2, загранпаспорт от месяца до двух. Но могут и растянуть.

Ссылка на комментарий

@Inat сначала с учета снимают в военкомате потом выписка в паспортном. статус показывайте и все стойте на своем вы же по закону делаете это же не игрушка человек уезжает на пмж обязаны снять с учета!

Ссылка на комментарий

Закон о военской обязаности тм Статья 9. Обязанности гражданина по воинскому учету пункт 3й 3. Гражданин, состоящий на воинском учете, при переезде в другой этрап, город на постоянное место жительства или при убытии за границу на срок свыше 6 месяцев обязан сняться с воинского учета и по прибытии на новое место жительства или возвращении из-за границы в двухнедельный срок встать на воинский учет.

Ссылка на комментарий

@stariy в военкомате сказали приходить за месяц, но потом будет поздно. Сказал, что после снятия с учета мы можем находится только один месяц на территории тм. Буду требовать принятие документов.

Ссылка на комментарий

Товарищи у меня возник вопрос кто сталкивался знаю что при получении визы переселенца нужно сдавать анализ на вич это ладно а что насчет 2х 3х летних детей им тоже нужно сдавать?

Ссылка на комментарий

@stariy мы готовим документы на рвп, у нас дети 3 и 5 лет, в посольстве сказали на них также нужны все справки. Поэтому сдали кровь и получили справки на них тоже. По поводу визы не знаю, лучше позвонить в консульский отдел и уточнить 

Ссылка на комментарий
55 минут назад, stariy сказал:

Товарищи у меня возник вопрос кто сталкивался знаю что при получении визы переселенца нужно сдавать анализ на вич это ладно а что насчет 2х 3х летних детей им тоже нужно сдавать?


Цитата: 
Визы временно проживающего лица (переселенцы)

При оформлении виз временно проживающего лица ("переселенческие") гражданам Туркменистана необходимо представить в консульский отдел следующие документы:

Участники Госпрограммы переселения в РФ

Действительный загранпаспорт (срок действия не менее 6 мес. со дня окончания срока действия оформляемой визы)

Заполненная визовая анкета (в графе «принимающая организация» указывается УФМС субъекта федерации, куда переселяется участник программы, правила заполнения анкеты, бланки анкет находятся здесь)

Оригинал и копия уведомления УФМС, подтверждающего принятие решения о разрешении участнику Госпрограммы временного проживания в соответствующем регионе

Оригинал и копия свидетельства участника программы

Справка об отсутствии ВИЧ (для лиц в возрасте от 14 до 65 лет)

Копия национального туркменского паспорта

Консульский сбор за оформление визы не взимается, выдача готовой визы производится в тот же рабочий день

Источник: Посольство Российской Федерации в Туркменистане

Конечно это указано для участников Госпрограммы переселения, но ИМХО, возраст подлежащий представлению справок об отсутствии ВИЧ действителен и для переезжающих по статусу. Лучше конечно попытаться прорваться по телефону до справочной консульства чтобы узнать до верного. 

58 минут назад, Ludosha сказал:

@stariy мы готовим документы на рвп, у нас дети 3 и 5 лет, в посольстве сказали на них также нужны все справки. Поэтому сдали кровь и получили справки на них тоже. По поводу визы не знаю, лучше позвонить в консульский отдел и уточнить 


Виза переселенца и РВП могут содержать различающиеся между собой требования к перечню документов, но повторюсь, лучше попытаться дозвониться до справочной.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

могут содержать различающиеся между собой требования к перечню документов,

насколько знаю - они одинаковы, эти самые требования

Ссылка на комментарий

@Жорик   Спорить не стану, информацией полностью не владею.

Вы ведь, кажется, тоже без Госпрограммы, по одному лишь статусу выезжали? Как удалось решить вопрос со сроком действия туркменского загранпаспорта подавая на гражданство по ВНЖ ?

Ссылка на комментарий
Наргиз Куликова Айдогду

про сертификат об отсутствии вич с 14-65 лет. так,что будьте спокойны. а вот у меня такой вопрос. ребенку 3года,паспорт еще на 2года. уложусь ли я? и если  ее просто отметят в моем внж. зачем малышке там загранник? уезжаю 100% летом. возвращаться не буду. можно ли по метрикам ребенка совершать какие-либо действия? так как загранник срок до 2020года? кто знает что либо буду благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Edin O'Dromex сказал:

Вы ведь, кажется, тоже без Госпрограммы, по одному лишь статусу выезжали? Как удалось решить вопрос со сроком действия туркменского загранпаспорта подавая на гражданство по ВНЖ ?

Да, конечно, выехали по разрешению на переезд (по статусу переселенца). Насчет паспорта - дело в том, что новый туркм.загранник  я получил в середине 2013 г., поэтому срока его действия хватало с лихвой на все дела с российской миграционкой. Так и получилось - уехали с концами летом 2014 г., гр-во РФ я получил фактически в феврале 2016 г. Срок действия паспорта ТМ был до середины 2023 г. Так что эта проблема обошла меня стороной. Я бы рад помочь - но не знаю что подсказать. Потому ранее и писАл, что кому-то придется наведаться в туркм.миграционную службу на территории ТМ и задать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...