Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

БЕСЕДКА(переселение из Туркменистана)


Надежда ТМ

Рекомендуемые сообщения

Эльвира Галактионова

@Foxsoul Спасибо !!!!

@Foxsoul

Здравствуйте всем! Подскажите что делать. Переехали в Сочи. Жильё на моё имя. Меня зарегистрировали без проблем. А маму и детей нет, на моей жилплощади не положено . В данный момент родственниковкто бы мог зарегистрировать нет. Они в тм не смогли со мной приехать. Что делать? Подскажите кто сталкивался. В фмс говорят ищите знакомых с красным паспортом))))

 

Ссылка на комментарий

Если вы вы приобретали недвижимость надо было конечно оформлять долями на всех членов семьи тогда проблем бы не возникло с регистрацией, а так да нужно искать среди знакомых или по объявлениям среди граждан Р.Ф. для регистрации остальных членов семьи, в последствии постарайтесь разделить жильё на всех членов семьи так как регистрироваться нужно будет еще не раз до получения гражданства и после тоже, а это будет уже сложнее и дороже сделать на стороне.

Ссылка на комментарий
Эльвира Галактионова

@Константин KLG @Константин KLG Да занимаемся уже этим вопросом. Но сейчас нужно успеть зарегистрироваться. По объявлениям реально найти нужных людей?

Ссылка на комментарий

Если вы говорите о первой регистрации на 90 дней, то об этом совсем недавно много писали. Да конечно реально и это не проблема для любого гражданина России это делается не в какой то конторе "Рога  и копыта", а на почте или в миграционном центре конкретным человеком гражданином РФ который будет регистрировать вас на свою жилплощадь.

Не могу сказать сколько это будет стоить, но думаю не так много не более 3000 руб  с человека это так цифры от балды но больше я бы к примеру не дал.

Тем более у вас не один человек.

Ссылка на комментарий

Пожалуйста ответьте на вопрос у мамы, которая живет в Туркменистане статус переселенца оформлен в 1997 году , сейчас ей 80 лет надумала приехать в Россию, как проще приехать, хочет продать квартиру и переслать деньги через банк. Возможно это, и через какой банк? Спасибо заранее если откликнитесь.

Ссылка на комментарий

Ваша мама по статусу может к вам приехать, естественно сделав все дела в Туркменистане (продать недвижимость, получить визу переселенца, сделать подтверждение стажа для оформления пенсии и тд и тп...)  мало того если вы гражданка России то она по вам ускоренно получит гражданство. Я так маме делал по себе, а вот тетя жены которая недавно к нам переехала уже не так быстро получит гражданство так как не прямой родственник. На счет как перевести деньги я не в курсе( тоже интересно), пока частями перевозят хорошие знакомые по 9900$ (естественно не бесплатно).     

В каком году получен статус не важно, моя мама тоже в 90х получала статус когда под это можно было приватизировать квартиру, а переезжать надумала 5 лет назад.

 

Ссылка на комментарий

перевод средств врядли сделают в банке. Обычно этим заниматься только Внешэкономбанк Туркменистана. Обычно открывается валютный счет и так далее. Но с этой напряженкой с валютой врядли. Бизнесмены вон мучаються не всю сумму конвертируются. Тут думать точнее искать надо пути обхода. А путь один если сумма в валюте то перевозить или же найти людей кто скинет вам на счет а в тм отдадут налом.

@GALA68 визу выдает только посольства рф. 

Там все просто. Статус за место приглашение, паспорта оба, фотографию одну на анкету рядом дайзашкама заполнят эту анкету, мед справка ненужно так как возраст ну оплата манатами через Внешэкономбанк или если в долларах в посольстве и того же дня получит визу. Вы на всякий пожарный на сайте посольства посмотрите.

Ссылка на комментарий

Да и открыв валютный счет в банке Туркменистана думаю потребуют справку с работы что у вас зарплата в валюте или вообще объяснить природу появления валюты, продажа недвижимости по закону может происходить только в нац валюте все остальное нарушение закона так как свободного обмена валюты в банках нет. Если только открывать в мантах, а в России снимать в рублях или валюте по гос курсу было бы конечно очень здорово!!!)))) 

Но тут возникнут другие проблемы типа суточные ограничения по сумме снятия наличных, страх блокировки карты и тд..... 

Ссылка на комментарий

Насчет таньга спросите у Внешэкономбанка туркмении благо сайт имеется. Только без фио своих родных в тм. А от своего имени. Так мол так продал недвижимость могу ли я на основании куплепродажи перечислить через ваш банк себе на счет в рф если да то что нужно для этого из документов и так далее. Хотя раньше и турк банк и пакистан банк занимались этим тоже. Но сейчас как обстоят дела хз.

@Константин KLG эт вы про виза карты говорите. Там суточный 50$ но на деле по разному родня в одном банке 1000 руб в другом больше в третьем меньше   :)

Лучше у внешке спросить. Раньше было так манаты ложите на счет свой потом их конвертируются и кидают на валютный и отсылаете ее за кардон. Т.е. два счета у вас. Манаты и валюта. :)

Ссылка на комментарий

Да нам осталась одна ходка курьера теткиных денег и все на этом, а со своей и маминой квартиры в хорошие времена перевели через фирму соседа (турка)  он перевел на мой валютный счет в России, а после подтверждение мы ему наличкой в Туркменистане, но те времена давно прошли. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, serega1960 сказал:

я ненавижу этот сброд.

не совсем понял, про что конкретно речь.

1 час назад, serega1960 сказал:

Насчет таньга спросите у Внешэкономбанка туркмении благо сайт имеется

Какой там сайт... Скорее - окрытка, просто профанация. Возможности перевести деньги из ТМ,  воспользовавшись своим банковским счетом отсутствуют. На все 100 %. Даже терять времени на  писанину не стоит.

1 час назад, serega1960 сказал:

Раньше было так манаты ложите на счет свой потом их конвертируются и кидают на валютный и отсылаете ее за кардон.

Это было раньше. Сейчас туда если положишь, то мало того, что не проконвертируют ничего, так  потом долго забирать свое кровное будете. В нынешней ситуации связываться с банками ТМ не стоит вообще.

Ссылка на комментарий
8 hours ago, Константин KLG said:

@number4704 Так вы уже в России в Калуге?

Поделитесь своим опытом, думаю будущим переселенцам будет интересно как не совершать ошибок и не попадаться на удочку всякой шушеры. 

да, приехал буквально несколько недель назад, пока сказать особо нечего, ибо не так много времени прошло, могу лишь рассказать про небольшие загвоздки
по приезду снял квартиру посуточно через airbnb, да, дороже, но спокойнее, особенно когда читаешь отзывы, и тебя ждут в назначенное время

 

первая проблема, найти квартиру на долгий срок с адекватным владельцем, далеко не каждый хочет делать регистрацию, бояться многие, хотя она лишь временная, а делать левую уж очень не хочеться, но за пару дней нашел, искал на домофонде и циане

сам город не плохой, лично мне Калуга нравится, достаточно уютный

пока так, с прошествием времени расскажу всё более подробнее :)

Ссылка на комментарий

Друзья,  дайте пожалуйста перечень документов нужных для получения справки о несудимости в посольстве! Не фмс,  а в посольстве. Нигде не могу найти. И, раньше в какой то из веток здесь кто-то писал,  что оплачивал справку не долларами, а манатами. Эта возможность еще действует? А то дозвониться до консульства чтобы задать эти вопросы я никак не могу! (

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, stariy сказал:

@langoler все тоже самое статус и копия паспорт внутрений и загран копии и деньги так как там платно!

А говорили, что можно оплатить в филиале внешки. Не в курсе,  как это делается и можно ли еще? 

Ссылка на комментарий

@Константин KLG скажите пожалуйста, какой срок заняло получение гражданства вашей мамой по вам? 

У меня папа в Ашхабаде ещё живет. 81 год. Все уговариваю его переехать ко мне. Статус  у него есть, получен в 2001 году. 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Vika2017 сказал:

скажите пожалуйста, какой срок заняло получение гражданства вашей мамой по вам? 

 У нас это заняло чуть больше года, но это по нашей вине ( не сделали ей вовремя регистрацию из за нашего застройщика он затянул со сдачей дома хотя мы уже год как сделали ремонт и жили, а у самих была временная регистрация по стороннему адресу ) ей тоже взяли квартиру в новостройке после сдачи её дома там её и прописали правда пришлось штраф заплатить за просроченную регистрацию, но это была вынужденная мера и мы знали на что шли. Если бы не все эти проволочки с нашей стороны то думаю могли бы и в пол года или чуть больше уложиться.   

Ссылка на комментарий
Александр Самуилович
В 24.01.2018 в 13:43, Жорик сказал:

Через банки - никак.

Наличка... Знаю тех, кто неоднократно летал , каждый раз вывозя чуть меньше 10000 зел., чтобы не декларировать на таможне ни в ТМ, ни в РФ. БОльшие суммы вроде из ТМ запрещено вывозить, в РФ ввозить можно, но обязательно декларируйте, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

 

Есть еще вариант, но он в большой степени зависит от порядочности обеих сторон. Для этого вам надо в РФ открыть на себя валютный банковский счет. Затем находите какого-то "делового" человека, который имеет возможность "работать " с баксами в ТМ. Отдаете ему наличку, а он переводит деньги на ваш счет в РФ. Таких людей тяжело найти, но можно. Главное - порядочность обеих сторон! 

Благодарю за ответ. То есть насколько я понимаю есть два варианта: 1. Перевозить по 10 тыс. дол. за раз на человека. И тогда здесь встает еще один очень важный вопрос: Как в ТМ поменять манаты на доллары по более-менее приемлемому курсу, тк на черном рынке он стоит запредельных денег и получается мы потеряем 60% суммы, если брать доллары у перекупщиков, а не по официальному курсу

или 2.  искать делового человека, чтобы он взял у нас в ТМ манаты, а перечислил на счет в РФ доллары. Тогда такой вопрос: где найти такого человека? и по какому курсу манат-доллар он сможет перевести примерно?

Ссылка на комментарий
48 минут назад, Александр Самуилович сказал:

Как в ТМ поменять манаты на доллары по более-менее приемлемому курсу

Так вы же в ТМ находитесь - наверняка ситуацию знаете... Приемлемый (он же официальный) курс доступен для узкой прослойки людей (кто они - вы наверняка понимаете). Неприемлемый курс (курс черного рынка) - это для простых смертных. Другого ничего , к сожалению , нет.

48 минут назад, Александр Самуилович сказал:

черном рынке он стоит запредельных денег и получается мы потеряем 60% суммы, если брать доллары у перекупщиков, а не по официальному курсу

к сожалению - это так.

48 минут назад, Александр Самуилович сказал:

искать делового человека, чтобы он взял у нас в ТМ манаты, а перечислил на счет в РФ доллары. Тогда такой вопрос: где найти такого человека? и по какому курсу манат-доллар он сможет перевести примерно?

Вы не поняли. В идеале вы должны продать квартиру за доллары. Потом вам переводят (этот самый пресловутый деловой человек, деньги переводят само собой не из Туркмении)  доллары на ваш валютный счет в РФ, а вы наличку долларовую отдаете ему в ТМ.  Где найти... Не подскажу. Родственники аккурат год назад так перевели. Есть ли такая возможность сейчас - сказать не могу, просто не знаю. Наверно врядли.  Гайки затянули дальше некуда.

Ссылка на комментарий

@langoler там требуют справку о доходах если она у вас есть то пожалуйста платите через внешэконом предварительно возьмите реквизиты у охраны а нсли нет справки о доходах то увы даже внеш не примет!!!

Ссылка на комментарий

Товарищи, может уже был ответ на этот вопрос. Ну я 40 станиц ослил, не нашёл.Планирую уезжать в Подольск. Покупать там квартиру. У меня есть гражданство РФ. У жены и детей его нет. Ну детям я так понимаю через меня его получить не проблема. А вот с женой как? Как мне быть, ехать туда, и чтобы каждые 3 месяца она летала туда сюда? 

Ссылка на комментарий

@Foxsoul , не знал этого.

7 минут назад, not dead сказал:

Планирую уезжать в Подольск. Покупать там квартиру. У меня есть гражданство РФ. У жены и детей его нет. Ну детям я так понимаю через меня его получить не проблема. А вот с женой как? Как мне быть, ехать туда, и чтобы каждые 3 месяца она летала туда сюда? 

Вы с этими поездками туда-сюда в трубу вылетите!

У вас наверняка официальный брак. Покупайте квартиру, прописывайтесь в ней. У супруги будет возможность подать без квот на РВП. 

Либо покупайте в долях жильё в РФ, потом получайте статус переселенца в Туркмении , приезжайте с ней и ребенком в РФ и пусть она подает на ВНЖ. Через полгода она его получит, а там, если вы в браке состоите более трех лет, то она по вам сможет подать на гр-во. Если совсем коротко, то так.

Думаю второй вариант более предпочтительный

Ссылка на комментарий
  • Вячеслав Дома закрыл тема

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...