Jump to content
Вячеслав Дома

Есть Среди Нас Фрилансеры?

168 members have voted

1. 1. Фрилансеры-переселенцы есть?

• Да, живу этим
      58
    • Да, но не основной доход
      25
    • Нет, но пробовал(а) - неудачный опыт
      8
    • Нет, но пробовал(а) - удачный опыт
      9
    • Нет, не пробовал(а) и не хочу
      5
    • Нет, не пробовал(а), но интересно
      63

Recommended Posts

Gunther

Во фрилансе есть свои плюсы и минусы. Занимаюсь им только для подработок, и не так часто (как подвернется случай).
Фрилансер схож с "одиноким волком", который постоянно ищет и добывает себе пищу. Есть "матерые волки", к которым еда сама приходит, из-за их профессионализма (сарафанное радио от клиентов) и круга заказчиков, с которыми имеет постоянные заказы от мелких до больших и долгих. Да они вольны поступать как хотят, но в большинстве своем у них нет постоянного заработка. Если человек молодой и не обзавелся семьей, это не тяготит. Все равно приходиться преклоняться перед заказчиком. выслушивать его пожелания, идти у него на поводу и бороться за заказ, чтобы в конечном счете он выдал тебе заработанную сумму. Как если бы работал в офисе и также выслушивал такие комменты от менеджеров или начальника. Непостоянный заработок (я говорю про фрилансеров, которые не имеют постоянных клиентов) приводит к тому, что накопления сводятся к минимуму. Перерывы в заказах, сказываются на росте. Запланированный отдых с семьей, может сорваться или перерасти в работу на отдыхе. Я не говорю уже про всякие офисные плюшки, от печенек и кофе, мед.страховок, 13-й зарплаты и корпоративов, тимбилдингов или командировок за счет компании.
Человек работающий в офисе, может распределять свою нагрузку (если в компании работают еще люди, которые занимаются тем же чем и ты). Его всегда могут выручить его коллеги, или оказать помощь. В больших компаниях всегда рабочие процессы протекают медленно, на согласование с заказчиком. Менеджеры выступают барьером между тобой и клиентом. Это иногда сказывается отрицательно (когда менеджер идет на поводу у клиента). Фрилансер должен представлять из себя одновременно нескольких людей, психолога, бухгалтера, менеджера и т.д. что отвлекает его от основной своей работы. Фрилансер должен быть на связи онлайн постоянно, когда же офисный работник, в свой положенный выходной может даже "трубку не взять". 

Я думаю, не важно где работать, в офисе или быть фрилансером, главное чтобы работа тебе нравилось (быть ее фанатом) и ты получал от нее удовлетворение. А если она еще приносит тебе финансовую составляющую, то это просто счастливые люди, которым несказанно повезло в жизни.

Gaz77

Фриланс на данный момент скатился. Объясняю. Заказчик, которому необходимо выполнить какой то проект обращается в крупную контору (или конторы). Далее эти конторы просто публикуют проект этот уже на биржах фриланса. Конечно цена за проект уже намного меньше чем от прямого заказчика. Да плюс еще новички очень сильно сбивают цены, так как они хотят любой заказ взять. Вот лично я всегда привязываюсь к часу работы. Во фрилансе уже с 08 года. И да лучше связать себя с одним, двумя заказчиками и по зп и по графику работы .И работать как офисный работник но только дома. Еще лучше если возьмут в штат.Это и отчисления и отпуск и прочее. Но это уже вроде как не фриланс. Может у кого то по другому. 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.