Jump to content
scorpion

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Recommended Posts

Был в регионе, в гаи не ходил но беседовал с людьми которые приближенные к этой сфере )

Так вот мне сказали \наши права международного образца действительны до конца их срока 

если собираешься менять  то нужна водительская карточка из школы вождения ну и мед справки 

И вперед на сдачу экзаменов )

Теория 10, вождение 10, тугриков р)ф )

Но думаю нужно более точно все узнать.

Share this post


Link to post

@котЕ39, пошёл еще раз в ГИБДД с вашими вводными. На этот раз не развернули и не направили в автошколу. Дела обстоят так: Казахское свидетельство об окончании автошколы им не нужно и карточка тоже, нужно прийти к ним с мед справкой, они делают запрос в Казахстан (ориентировочно 2 месяца), потом сдаются ВСЕ экзамены и получаются права. А пока можно ездить до окончания срока действия казахского ВУ. 

 

Забавно получается, допустим не сдал город, вышел из их машины, сел в свою и поехал домой. :D  

Share this post


Link to post

господа переселенцы, по поводу водительского удо не морочьте себе голову, на казахских правах спокойно можно ездить будучи гражданином рф до конца их срока действия, а при окончании срока сменить их путём пересдачи обоих экзаменов, говорю вам с личного опыта, сам гражданин рф. права еще казахские, останавливают везде, тюмень, омск, Ямал, челябинск, у гаишников даже вопросов по этому поводу не возникает

Share this post


Link to post
Игорь Диркс    1 Обратиться по имени
Игорь Диркс

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Share this post


Link to post
Игорь Диркс    1 Обратиться по имени
Игорь Диркс

@Казах, я не углублялся на счёт вступления в силу, т.к. вожу только собственный транспорт. а из практики знаю, что при трудоустройстве работодатели на Казахстанские дипломы о высшем образовании смотрят искоса, так что водительское удостоверение думаю не исключение. 

Share this post


Link to post

 Я работаю по казахским правам на Грузовом транспорте ( Тонар) ,даже в других областях гаишники проверяли права и почти не задавали вопросов. До 2017 года свободно можно по ним ездить и работать. 

Share this post


Link to post
Евгений_Петрович_1986    81 Обратиться по имени
Евгений_Петрович_1986

@Игорь Диркс,

 

А Вы всем гайцам показываете какой у Вас паспорт?)))) Обязаны ли Вы это делать?) 

Share this post


Link to post

Я в ноябре ходил в ГИБДД, сказали после получения гражданства, два месяца на замену ВУ. Ездить надо с паспортом, смотрят на дату выдачи паспорта. После двух месяцев езда с ВУ Казахстана приравнивается езде без прав. Для тех у кого паспорт гражданина РК, права РФ по желанию, при наличии регистрации. Что то изменилось с тех пор? 


А Вы всем гайцам показываете какой у Вас паспорт?)))) Обязаны ли Вы это делать?) 

Да иностранцы обязаны иметь и по первому требованию предъявлять паспорт для проверки регистрации и даты въезда. Сейчас вместе с ГИБДД всегда есть и другие силовые структуры на постах. 

Share this post


Link to post
На колу мочала , начинай сначала - читайте тему сначала . Пошло опять по кругу , Вам выше ст 25 , ФЗ о БД  для чего запостили ? Лицо постоянно проживающее в РФ - это кто по Вашему , иностр , что ли ? Да была поправка о 60 сутках в прошлом году , хотели провести , но видимо не получилось ибо нет её нигде в новой редакции ФЗ о БД .

Да это ИНОСТРАНЕЦ. Только они могут проживать постоянно или временно. Быть резидентами или нет.  А ГРАЖДАНЕ РФ это не "лица" а граждане! И они могут находится либо в РФ, либо за пределами РФ. Надо читать, что написано, а не переводить как захочется!  Учите Русский язык!  

Share this post


Link to post

@Казах,

ППРФ 1097 это всего лишь  ПРАВИЛА  ПРОВЕДЕНИЯ ЭКЗАМЕНОВ НА ПРАВО УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ. Вопрос о том имеет ли право, или не имеет управлять личным транспортом гражданин РФ по иностраным ВУ там не расматривается.

Share this post


Link to post
Переселенцы 58 сообщений 16 Благодарностей Виталий71,Подробно рассматривается в письме разъяснении ГИБДД от 13 апреля 2015 года .

Что рассматривается?  

Share this post


Link to post

Что же касается граждан РФ, то им управлять авто по иностранным правам запрещено. В соответствии со ст.41 п. Венской конвенции о дорожном движении 1968 года, договаривающиеся страны не обязаны признавать действительность национальных прав, выданных тем водителям, чье обычное место жительства находилось не на территории, где было выдано удостоверение, или было перенесено после выдачи на другую территорию. Кстати, эта же Конвенция позволяет россиянам управлять транспортным средством на территории стран, ее подписавших, со своими национальными, российскими  водительскими удостоверениями.


Другими словами, если вы стали счастливым обладателем тайских, американских или каких-либо других иностранных водительских удостоверений, то, находясь в России, вы можете использовать их только как сувенир. Права управления транспортным средством в пределах страны они не дают.


 


Взято тут http://www.molnet.ru/mos/ru/private_transport/o_85247


Но есть и это.


В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений.


Исключением из этого правила являются вводимые с 1 июня 2015 года ограничения – с этой даты управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, допускаться не будет


взято тут http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/ Это не закон, а просто разъяснения. 


Что для меня конечно ближе к сердцу.  Но как практика показывает могут применяться обе версии. При заключении договора об обязательном страховании ВУ не РФ не получается внести в базу, если у вас в номере ВУ есть латинские буквы и нет серии, либо при разборе ДТП ВУ иностранного образца не всегда признают в суде, для граждан РФ. Вот такие дела. 


Share this post


Link to post
Катерина2604    1 Обратиться по имени
Катерина2604

Добрый день! По поводу замены вод.уд.... Я уже гражданин РФ, приехал из Казахстана, срок действия вод.уд заканчивается в мае этого года (2016). Ездил в ГИБДД (Екатеринбург) по поводу замены узнавал. Прежде чем сдавать экзамены, нужно дождаться ответа на запрос (ответ я кстати уже пол года как жду с Казахстана) о подтверждении, что я действительно обучался в таком то году на вождение. Вот и думай, как быть... Срок прав на вождение заканчивается, а ответа на запрос нет и не известно когда будет. А если не будет, то заново обучайся иди! На руках есть документ об окончании автошколы еще в 90х годах, но это их не устраивает, вот жди когда на запрос ответят.

 

Есть кто дождался этого ответа на запрос с Казахстана в Екатеринбурге? Какие у вас сроки?

Share this post


Link to post
Катерина2604    1 Обратиться по имени
Катерина2604

Казах, карточка водительская - это вы имеете ввиду права пластиковые? То да, на руках конечно. Казах, а вы в какой области, городе, живете сейчас, пересдавали на права? 

Share this post


Link to post
Светлана_М    7 Обратиться по имени
Светлана_М

@Казах, а у вас что сдают и теорию и вождение? Где-то слышала что сдавать нужно только ПДД. В Челябинске в ГИБДД мне ответили так - на сегодняшний день водительские удостоверения Казахстана действительны до истечения срока действия. Можно поменять и раньше, при замене никаких запросов отправлять не нужно, просто пересдать ПДД и вождение (город+автодром).

Share this post


Link to post
Катерина2604    1 Обратиться по имени
Катерина2604

Светлана_М, а вы в ГИБДД в Челябинске когда узнавали, на счет замены вод.удостоверения, вы не уточняли, что являетесь участником гос.программы по переселению? Я вот не пойму, почему нас заставили писать заявление на запрос!!! Может нужно было им показать свидетельство о переселении??? Вообще бардак, везде по разному что ли получается, вот как добиться справедливости...?! ((

Share this post


Link to post

Мы в Приморском крае, город Находка. После получения паспорта мужу дали полгода, чтобы пересдать на права. Запросов никаких не делали. пересдавал теорию и вождение. Обошлось в немаленькую сумму, потому что у него все категории, а в остальном без проблем.

Share this post


Link to post
Юрий Геннадиевич    0 Обратиться по имени
Юрий Геннадиевич

Народ, зайдите на сайт pddmaster.ru - там всё по полкам разложено. Всё верно: работать можешь до июля 2017, без разницы какой у тебя паспорт -  с казахскими катайся без проблем до срока из действия. Паспор показывать не обязан.

Сам неделю назад консультировался лично, в ГИБДД.

Share this post


Link to post

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

×