Jump to content
scorpion

Как обстоят дела с казахстанским водительским удостоверением?

Recommended Posts

Saturn65

Зто не перегиб, а Российские реалии. Мне в 2014 году пришлось переучиваться в автошколе России, хотя стаж с 1988 года. Для общего понимания ситуации, даю ссылку (может уже и была в этой ветке). http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

Saturn65

Да, вот ещё добавлю: у меня сейчас двое действующих прав, Казахстанские и Российские. Но.....ни одна страховая компания в моём городе не оформляет ОСАГО по казахским правам (было-бы выгоднее ездить по ним, стаж огромный, стоимость ОСАГО на порядок ниже). Мёд как-бы есть, но его уже нет (мультфильм про Винни-Пуха). Это Россия детка.

akela

Нас имели в кз когда заставляли менять права на такие вот хорошие..международные как назыр говорил.а теперьтчто делать..опять учится

777Юлия777

Да. У нас в семье такая же беда-  у мужа стаж огромный- он всю жизнь за баранкой. И всё, так сказать, что нажито непосильным трудом...всё коту под хвост(((( Но вроде осенью будут всякие новые поправки по Программе. Может и ВУ коснётся

777Юлия777

Скажите- а права можно поменять без привязки к месту регистрации? Мы едем в Приморье. Можем поменять права в Новосибе?

Mikki

@777Юлия777,

Права можно поменять по месту обращения.

У меня так знакомый гражданин РФ например не смог сдать в Новосибирске ( говорит слишком докапываются), сдал в другом месте в райцентре.

Но сдать Вы сможете после получения РВП ( права будут выданы на срок РВП).

В вашем случае если Вы будете сдавать на РВП в Приморский край, вы не можете скорее всего воспользоваться другим регионом, так как это нарушает само понятие РВП( вы не можете жить и работать в регионе отличном от региона указанного в РВП).

Также вряди Вы захотите поменять права на срок временной регистрации 90 дней.

Когда будете гражданами РФ менять права можете в любом регионе.

Тинуля

Тинуля, Меняли где здесь в РК? То есть особых отметок они уже не ставят (( Плохо ((( Хотел права здесь в Казахстане поменять чтобы стаж по С1 категории капал, а похоже станет хуже. В РФ они потом карточку экзаменационную нашу примут ? Не охота стаж с 95 года терять

Меняла здесь, стаж тоже был с 99года, насчет карточки у меня тоже большиииие сомнения....

наталья 1961

Здравствуйте! подскажите пожалуйста,у моей дочери водительское удостоверение кат В выдано в  2010г и у зятя удостоверение тракториста-машиниста АВ выдано в 2008г,как им поменяют права в РФ,что сдавать теорию или вождение или все вместе? Мы пока еще граждане РК,стоит ли им менять их на новые права?

777Юлия777

@наталья 1961, сдавать будут и теорию и вождение. Насчёт поменять- желательно поменять в кз на новый образец. Так как права у нас не будут забрать. Казахстанские права остаются. Поэтому пусть лучше уже будет новый международный вариант.

наталья 1961

@777Юлия777, если поменять на новые,то все равно и теорию и вождение сдавать? многие пишут что с новыми в\у сдавать один из экзаменов ?

Виталий71
Новички 2 сообщений 0 Благодарностей 777Юлия777, если поменять на новые,то все равно и теорию и вождение сдавать? многие пишут что с новыми в\у сдавать один из экзаменов ?

Сдавать надо ТРИ экзамена всем. Теория, площадка и город. Взятки не берут ни где у иностранцев или бывших иностранцев. Сдаёте по прицелом трёх - пяти регистраторов. Снимают вас, дорогу, педали, руки ну и документы ваши.  Дело уходит в Москву для проверки. Если умеете нормально ездить, то сдать не трудно.  

Виталий71
На счёт Москвы , тут полная правда , и даже если кто не верит - видеоматериал отсматривают . Взятки , может быть , но будет такая несусветная сумма , примерно в два раза больше , чем берут от местных и только у проверенных кандидатов .

За "Д" категорию один человек предлагал посредникам 100 тыс руб + 30% им за помощь, они не взялись делать. У него стаж 10 лет на автобусе. Он не сдал с первого раза. Взял 5 часов занятий.   И СДАЛ без денег!  

Виталий71
Виталий71,Доверия не вызвал значит , подставляться кому охота . 

Не смогли. Постоянные проверки на эту тему у них. Предлагали за эти деньги отучится ему, никуда ходить не надо было, но через три месяца и закрыть экзамен. Ему ждать было некогда.  У него права с  "С" РФ были уже.   

Виталий71
Виталий71,Мало исходных - человек уже имеет в\у РФ с категорией " С" , основания для категории " Д" ? 

Обмен ВУ РК. там есть "Д" 

Виталий71
То есть  , человек имеет в\у РФ категории  "С" плюс в\у РК с категорией " Д " и хотел сплюсовать категории в одном в\у РФ , как я понимаю , так это вообще неординарный случай , странно , что ему удалось то , что получилось . Тогда понятна сумма взятки .

Нормальный случай. Таких тысячи. Любой человек может сдать не на высшею категорию. Можно выбирать в сторону понижения. Он выбрал "С" год назад. Тогда это можно было без практического экзамена, только теория. А на "Д" надо было сдавать. ВУ РК никто не забирал. Но сегодня он потерял работу шофёра, фирма разорилась. Ну а водители автобусов в Москве сейчас очень требуются. И зарплата солидная и работа дома, а не месяц где то по Европам скитаться...  

Виталий71
У нас в ГИБДД , эта процедура обставляется так ; пишется письменное заявление на имя нач . ГИБДД района , об отказе от категории , затем на экзаменах под видеозапись отказ подтверждается кандидатом , на оставление в\у иностранного , так же пишется заявление произвольной формы на имя начГИБДД района , оставляется ксерокопия иностранного в\у . Кто по горячке схватив в\у РФ после экзамена испаряется на радостях , у тех в\у иностранное уничтожается путём разрезания , и прибежав через час обратно , не получает ничего . По этому - понизив категорию , назад повышать , только через переобучение ибо ; имеется письменное заявление об отказе , плюс видеоматериал . Может в других отделения по другому , у нас так .

Возможно сейчас так, всё меняется. Пацаны три года назад меняли права вообще без экзаменов. На основании просто паспорта, и стаж сохранялся. После той аварии Камаза с автобусом, всё ужесточается.  

777Юлия777

А почему ВУ  казахстанское уничтожается? У нас куча народу получили уже рос. ВУ и казахстанское им назад вернули. Никого "путём разрезания" не было...

777Юлия777

Так что я  КЗ больше не приеду что ли.... И вообще- пусть лежит себе тихонечко))))

Roman___18
@777Юлия777,а кто запрещяет приехать в КЗ .просто потом вы уже будете ИГ для КЗ.

Стаси

@Казах

Извиняюсь ------>>> https://www.youtube.com/watch?v=r5oLWcS8r_s

И ответ из Госавтоинспекции ------>>>> http://www.gibdd.ru/news/federal/1504848/

суть данного видео продумывайте свою будущую жизнь сперва на 10 шагов вперед , а потом галопом неситесь переезжать... недавно сама меняла старые права на новые , сделала это специально до выписки на пмж вся процедура в спец цоне алматы заняла 2 часа и 9 тысяч тенге , там же прошла мед комиссию, собрала все справки и вуаля у меня новые права согласно гаагской конвенции действующие теперь на территории стран которые подписали ту самую конвенцию. Срок 10 лет и как что будет меняться в законе у меня есть запас времени и уже гражданство РФ. Не стройте народ проблем себе сами узнавайте, что и как и просчитывайте свои действия на перед.

Roman___18

@Стаси,доброе утро , к вам были вопросы почему делаете замену в/у?

У меня ещё 3 года до окончания,у мужа норма почти всё.говорить просто хочу и всё .

Tatyana.Logina
@Roman___18, мы с мужем сказали, что хотим ВУ нового образца, им всё равно зачем, платите деньги и меняйте на здоровье. У мужа вообще новые были, только год назад поменял, незадолго до начала выдачи ВУ нового образца.

irina_m71

@Стаси, Хотим с мужем поменять права, хотя меняли их менее 2 лет назад по сроку заканчивались. Скажите, как сейчас это происходит? Мед комиссию прям в автоцоне проходили? Кроме уд.личности и прав (ну и денюшки, конечно) что-нибудь еще нужно приносить? Спасибо.

Стаси
@Roman___18, Казахстан страна любящая деньги им по сути все равно зачем вам новые права главное приносите деньги в казну и меняйте их сколько хотите хоть каждый месяц ... Ведь вы платите пошлину за замену прав... меня спросили я сказала, что мне нужны последнего образца и все....и то спрашивают от любопытства не более ))) мне до замены было еще лет 5 .... кстати для справки новые права ввели с марта 2015 года в Казахстане согласно гаагской конвенции.

Катерина Юзик

@Стаси,извините,но одно не пойму,а смысл менять права сейчас?нам это в РФ что то облегчит,читаю и не врубаюсь....Объясните смысл замены прав,может мне тоже стоит их поменять.

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.