Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Программа Переселения В Удмуртию


Рустам_ТТ

Рекомендуемые сообщения

Привет форумчанам!

 

Назрело желание перебраться в РФ. Выбор упал на Удмуртию по ряду причин. Во-первых, рядом со всеми родственными и соседствующими субъектами. Во-вторых, природа в этом крае чудесная, не погода, не путайте. Плюс удобно, поскольку до крупнейших городов Урала и Поволжья ногой подать.

 

У меня единственный вопрос: когда программа заработает в этот регион? Писал в УФМС Удмуртии, на твиттер посольства РФ - тишина, и даже мертвых с косами нет, и даже сверчки не высверчкиваются.

 

Ну и, конечно, хотелось узнать, как вам регион (кто там был, мед-пиво пил), какова обстановка, с работой и прочее. У меня есть информационный источник, но хотелось бы мнение со стороны. На том спасибо

 

Ссылка на комментарий

@Рустам_ТТ,

Вам в помощь этот сайт, там вся официальная информация.где и когда какие регионы участвуют и будут участвовать

http://ruvek.ru/?module=regions&action=list

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

@Рустам_ТТ,

Программа работает с лета 2015. Сами живем здесь с осени 2014. Документы пойдем подавать завтра, т.е. 15.10.15.

Работу не найдет только лентяй.

После Донбасса, климат непривычен, 6 месяцев зима. Природа - это да, так и бьёт колючем, но не в центре Ижевска, промышленность как на родине.

В ФМС отношение нормальное, остальное сравнить не с чем.

Милости просим.

Ссылка на комментарий

Поддерживаю Nekto2402, но программа начала работу с сентября. 7 июля её подписал Медведев, а 17 августа приняло Правительство Удмуртии. Заработала она через сколько то там дней с момента опубликования. В ФМС первая консультация была 4 сентября. С 9ого начали приём заявлений.

Единственный нюанс у программы  - количество участников. До конца этого года - 20 "счастливчиков", в 2016 и 2017 - по 40. Т.е. всего 100 участников за 2,5 года. С учётом членов их семей Республика примет 240 человек

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
Единственный нюанс у программы  - количество участников. До конца этого года - 20 "счастливчиков", в 2016 и 2017 - по 40. Т.е. всего 100 участников за 2,5 года. С учётом членов их семей Республика примет 240 человек
 Ну, это все плановые показатели, а по факту может и больше будет. Но все, конечно, зависит от властей региона. Вот, например, в ХМАО программа рассчитана была на 90 участников и сколько-то там членов семей (250 по-моему), а по факту приехало очень много народу - в разы больше. И ничего, приняли. 

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
Тоня Александрова

Доброго времени суток! Подскажите, в сам Ижевск можно подавать документы, или участвует только область. И  еще не могу найти ссылку на удмуртский фмс, хотелось бы лично с ними связаться. Спасибо!

Ссылка на комментарий

Можно. Адрес: 18.fms.gov.ru

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Я из Луганска. По РВП в Ижевске почти два года. Если есть вопросы - в личку)


И да, звонил сегодня в ФМС, сказали, что квота по программе переселения выполнена.

Будут решать во второй половине марта, можно ли её увеличить.

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Программа по переселению соотечественников в Удмуртии заработала 16 августа 2015 года но никто об этом ничего нигде не сообщал как люди об этом узнали не знаю я пошла в октябре в УФМС сдавать доки на Вид на жительство и мне сказали что она уже закончилась теперь будет работать в январе 2016 года. 

Ссылка на комментарий

Кашатик, несколькими постами выше писал, когда что по программе было. Заработала не с 16 августа, а позже. Узнал очень просто - звонил периодически в ФМС и мониторил новости на сайте Правительства УР. Вроде ничего сложного.

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий

Кашатик, смотрите в подпись, там все даты. Наличие ВНЖ вместо РВП на скорости не отразится. В нашем ФМС стараются соблюдать регламентированные сроки.

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий

@Кашатик, на сайте ФМС УР (http://www.18.fms.gov.ru/gosuslugi/item/19603/) есть и бланки, и примеры заполнения. Ребёнок вписывается в заявление одного из родителей (там как раз пример с детьми, у меня нет, поэтому другого сказать не могу). От себя добавлю: в п.8 (сведения об отказе от гр. Укр) - с меня ещё не требовали писать "обязуюсь предоставить документ о выходе из гражданства Республики ХХХХ в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации." Сейчас уже могло что-то измениться (в других ветках форума читал, что раньше не требовали, а сейчас уже надо). Потом в п.23 (Наличие особого статуса проживания на территории Российской Федерации) участник программы указывает, что он участник + серия, номер свидетельства, когда и кем выдан. Соответственно, член семьи участника пишет, что он "член семьи участника", и тоже указывает данные свидетельства. В п.19 (Владеете ли русским языком) написал "владею, предоставление подтверждающих документов не требуется". Вроде всё. Я сделал черновик, пошёл в окошко, показал, мне сказали, что исправить, и со второго раза сдал. Заполнял заявление, когда этих примеров ещё не существовало.

П.С. Имейте ввиду, что я подавал по ВУ, имея РВП, там немного другие требования по предоставляемым документам и их переводам. Моё субъективное мнение - если у Вас ВНЖ, то список документов и их переводов будет такой же, как если бы Вы оформлялись по общим правилам. Добавится только ксерокопия участника ГП. Но это лучше уточнить в ФМС. По вторникам ведёт приём начальница отдела по гражданству.

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий

Когда мы получили РВП и ВНЖ мне в 101 кабинете сказали что нет оснований для гражданства и сказали принять ГП тогда будут основания для сдачи доков на паспорт РФ. Интересно сроки теже наверное будут или меньше. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Интересно сроки теже наверное будут или меньше

Какие именно сроки? По общим правилам, после получения ВНЖ на гражданство можно подавать через сколько-то лет, по программе - хоть в день получения свидетельства. Главное, чтобы была регистрация по месту жительства. Но раз Вы уже с ВНЖ, то это не препятствие

будут основания для сдачи доков на паспорт РФ

Они появятся только после положительного решения по заявлению о принятии в гражданство

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий

Подскажите а пособие на соотечественников получали и в какие сроки. И если я их получу я могу переехать в другую область РФ жить мне их надо будет возвращать или нет.Спасибо. 

Ссылка на комментарий

Пособие получал. Стандартное для неприоритетных регионов: 20 тыр на участника, 10 - на каждого члена семьи, вписанного в свидетельство. Писал заявление во второй половине декабря, получил в начале февраля. Задержка может быть связана с длительностью новогодних каникул.

Если Вы собираетесь получить паспорт и уехать, то никаких денег брать не надо. Иначе да, придется вернуть

По поводу получения паспорта и переезда посмотрите еще в ветках в разделе Украина например. Мои сведения оттуда, я сам никуда переезжать не планирую, поэтому такие вопросы не решал.

12.02.2015 - приехал в РФ                                       09.09.2015 - сдал документы на участие в ГП
10.03.2015 - получил ВУ                                          23.10.2015 - положительное решение по ГП
14.03.2015 - МУ продлён до 26.02.2016                10.11.2015 - забрал свидетельство участника
28.03.2015 - сдал документы на РВП                     12.11.2015 - подал документы на гражданство
25.05.2015 - положительное решение по РВП        01.02.2016 - положительное решение по гражданству

30.05.2015 - штамп РВП в ВУ                                  08.02.2016 - подал документы на паспорт

13.07.2015 - регистрация по месту жительства     11.02.2016 - получил паспорт. Квест пройден.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Добрый день !

Кто подскажет  как пройти регистрацию  в Удмуртии для активации свидетельства переселенца , если пока  регистрироваться негде . Может есть  уже проверенные люди  платно  помогающие в этом деле   , что бы не было потом претензий со стороны УФМС  и некоторых других проблем ? Помогите также с  любой другой  полезной информацией (  как отношение сотрудников  УФМС , можно ли выехать для продажи квартиры   после подачи документов на гражданство ,   работает ли УФМС в субботу и  к кому там лучше обратиться за консультацией  и т.д.)   .  Я сам в Удмуртии бывал неоднократно , но  по  этим вопросам ничего полезного не знаю . Надеюсь , что  смогу   с помощью советов  участников форума пройти  все положенные этапы ....

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Мы тут с февраля 2014, и вот только решили вскочить в уходящий поезд, республика вступила в ГП одной из последних, и в ФМС не смотря на то что пытаются помочь сами многого не знают, скажем так для переселенцев из ДНР/ЛНР в отличии от других регионов нет практически никаких поблажек хотя некоторые моменты для участия в программе довольно проблематичные, начиная от документов и заканчивая финансовыми средствами на участия в программе но это я так о наболевшем. А так будут вопросы задавайте, но пока у меня к фмс у самого вопросов куча )

Ссылка на комментарий

@serzmey Спасибо ! Рад вашему сообщению , а то  казалось , что эта ветка форума вообще неживая ...

Вопросов у меня очень много !

Что посоветуете насчет регистрации , если регистрироваться негде ? Есть ли там посредники-помощники в этом деле и насколько у них разумные цены ?

Есть ли в Ижевске  Центр поддержки мигрантов(переселенцев )  в котором могут помочь сделать  регистрацию и МУ , а также оказать ещё какое то содействие ?

Как  вообще отношение работников бывшего УФМС к переселенцам ?   Можно ли после подачи на гражданство выехать в страну исхода для завершения дел ?  Проверяют ли соответствие  места регистрации реальному  проживанию ?

Имеется ли рядом с УФМС  так называемый стол услуг  , где помогут за оплату  заполнить нужные документы ?

 Это пока лишь часть моих накопившихся вопросов . Буду рад , если  расскажете сами об этом и остальном , а также о ваших впечатлениях . Ижевск знаю  неплохо , в Удмуртии бывал , но  насчет остального  буду рад получить инфу .

Спасибо .

 

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

@meta Получили статус переселенцев в мае. Нам повезло и хозяйка квартиры, которую мы снимаем, зарегистрировала нас официально. Платим за съем больше, чем обычно, но я считаю, что мы не в накладе. Нашли случайно, сдавала сотрудница мужа. Про центр поддержки мигрантов не слышала. Есть что-то типа общества украинцев - в ФМС частенько видела их объявления. Приглашали на встречи, чтоб не забыть украинскую культуру и т.д. Отношение в ФМС к переселенцам положительное, особенно по сравнению с соседней Казанью.

 " Проверяют ли соответствие  места регистрации реальному  проживанию ?" Когда мы только приехали (август 2014), то да, проверяли пару-тройку раз. Без предупреждения приходили люди в форме, записывали личные данные, место работы и учебы. Стол услуг есть, но мы все заполняли сами. Выходит гораздо дешевле ) Мы сначала получили квоту на переселение(долго караулили, чтоб узнать день, когда придет "разнарядка"), а потом нам назначили день, когда мы должны прийти с уже готовыми документами (перевод, нотариус) и анкетой. Что было неправильно в анкете, мне сказали и через два часа  я принесла все исправленное. Стоит сказать, что к этому времени мы уже жили на территории Удмуртии полтора года, имели вид на жительство, стабильную работу (нужна была справка о доходах), регистрацию, дети учатся в местной школе. Нам нужно была ускоренная процедура получения гражданства, так как ребенку скоро 16. И если до этого возраста не успеть, то придется ехать на Украину, получать там паспорт, потом в Россию и менять гражданство. А благодаря программе, он до 16лет сразу становится гражданином России.

Ссылка на комментарий

@Restless Добрый вечер !

Спасибо большое , что откликнулись !   В УФМС больших очередей нет ?  Вы там жили и у вас немного поэтому по другому , а я вот не знаю  разрешат ли мне подать на гражданство и уехать  завершать дела  по продаже квартиры и т.д. ... Не сталкивались ли вы с так называемыми помогалками- посредниками которые регистрируют приезжих - интересно какие у них цены на регистрацию ? Планирую приехать на 1 месяц ,  получить РВП ( я уже подал здесь на РВП в июне ) и подав на гражданство уехать завершать дела - надеюсь , что не будут препятствовать выезду ....

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...