Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Мой Путь Домой


Ирина Хатрус

Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Приветствую всех! ))) Долго не писала, тк хвалиться пока нечем. Переехала в другую комнату, тк 10 тыс.за комнату это для Благ.дорого, можно сьем найти и дешевле. Сейчас в городе эпидемия гриппа, в некоторых школах карантин. Очень для нас непривычно, что в школе ученики ходят в масках да и на улицах часто можно было встретить людей в масках. Все местные говорят, что зима этого года аномально тёплая, я им всегда на это говорю, что это украинцы привезли вам тепло с собой )))) Если бы такие зимы были всегда, то вполне даже комфортно переносится, морозы были сильные, что аж дышать холодно, но это всего несколько дней.

Сейчас в активном поиске работы, с этим оооооочень сложно. Вакансии более менее нормальные если успели попасть в инет, то на следующий день уже заняты, в основном устраиваются по знакомству. Тч надо что бы "своих" было побольше, только украинцы которые переехали ранее ,такое ощущение, что ушли в подполье. ))))) Нас только и есть что пару человек с сайта, но зато мы поддерживаем общение, а это очень помогает в дали от родных.

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус, У нас тоже карантин, пока школы не работают, можно встретить ответственных горожан, которые ходят в масках, но мало. Мы с детками переболели, но, слава Богу, быстро 2-3дня температура, потом уже только слабость и восстановились.

С работой, конечно тяжко, если это работа хоть сколько то оплачивается.... смотрю много вакансий только для продавцов, то это нужно иметь склад характера соответствующий.

Уверена, что хороший бухгалтер многим работодателям нужен, вот только как вам друг друга найти - вопрос. Тут нужны знакомства. Насколько с этим проще, когда ты в городе, где всю жизнь прожил. Меня это тоже напрягает. Приехать на новое место, где тебя абсолютно никто не знает и тебе не к кому обратится. Надеюсь, образуется все.

Как было бы хорошо, если бы была какая то диаспора украинцев. Надо бы зарегистрировать какую то организацию содействия, что ли. Чтобы и нотариус с переводчиком, и риелтор с квартирами, и юрист для всяких вопросов. Наверняка же среди переселенцев такие специалисты есть. И всех объединить, обратится к губернатору, ну или к мэру за поддержкой, влиться в общественность.  Ведь переселенцев - много и всем бы нужна была разноплановая помощь, а так бы все в одну кассу сливалось и работа была бы.

Это, конечно, должно функционировать от государства, но как то не работает. Пока сами не подумаем, никому не надо.

Ссылка на комментарий
@MarinaKr, Идея конечно хорошая, я то же об этом думала и мечтала, но к большому сожалению это мало осуществимый проект в Благовещенске. Такое чувство, что все едут в Приморский край, самая активная и живая ветка в общении и обмене информацией ))))
Ссылка на комментарий

Ирина, можно для начала создать группу в контакте или фейсбуке. Назвать как-то "Украинские переселенцы в Благовещенске", "Украинские благовещенцы " и. т. д..

И там обмениваться информацией по всем вопросам города.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

Хорошо, создадим, только читая нашу ветку в группе будем , только как говорится "я да ты, да мы с тобой" ))))) Такое чувство, что в Амурской обл.всего пару украинцев которые делятся своим опытом и ошибками своими. Я постараюсь заняться вопросом группы, может это будет кому-то ещё полезно.

Ссылка на комментарий

Но попробовать стоит!

Я смотрел группы ВКонтакте со словом Благовещенск и не так уж их и много и они не многочисленны.

НО если правильно наполнять контентом группу и информация будет полезной, то люди потянутся. Ну и плюс реклама и информационная раскрутка в соцсетях и на различных форумах.

Надо привлекать к общению не только форумчан переселенцев, но и всех украинцев в амурской области и Благовещенске, которые ранее перебрались жить сюда.

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
@Дед Мороз2, Звёздами становиться желания нет ))) а вот за информацию о форумах спасибо! Может сразу подскажите, есть ли сайты по интересам, например как в Москве, где разные люди объединяются и за грибами или на рыбалку вместе едут?
Ссылка на комментарий

Такой снежной весны я еще не видела )))) Дети в школах начали занятиях на лыжах, но снег днём подтаивает. Очень хочется уже снять тёплые одежды, но ещё холодно. Скоро уже 4месяца как мы приехали, а к городу я ещё не привыкла, зато ребёнку все нравится. Местные к своему городу относятся по разному, приятно общаться с людьми которые с воодушевлением рассказывают о прелестях Амурской обл. Желательно иметь свой транспорт, поэтому после получения гражданства буду пытаться подтвердить свои укр.права, правда бензин здесь недешовый.

В ТЦ Большом Хуа Фу один раз включили укр.песню на укр.языке думаю слова никто не понял, это было так неожиданно и ооооочень приятно! ))))

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус, я тоже привыкла месяцев через 8, наверное...а дети быстро, им все нравится: много снега (недавно лазили за городом и я провалилась по пояс :trollface: ), горки, лыжи, коньки...

А без машины, действительно, сложно...в сильные морозы с ребенком куда-то добираться проблематично...

В ТЦ Большом Хуа Фу один раз включили укр.песню на укр.языке думаю слова никто не понял, это было так неожиданно и ооооочень приятно! ))))
Прикольно. Я как-то раз у нас тоже по радио слышала и один раз по Карусели девочка пела на украинском - не ожидала :)

Все будет хорошо!!! :)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Привет всем! Пару слов о жизни в Благовещенске.

Ритм жизни как в обычном маленьком городке - размеренно и спокойно, после Москвы даже скучно немного. ))) Мне очень нравится, что много солнечных дней и мало ветренных !!!! Если есть работа с хорошей зпл, то можно вполне нормально жить, но с этим огромная проблема. Хорошую работу ооооочень сложно найти, особенно мужчине. Центр города чистый, но если заглянуть в более отдаленные районы - мусорно. Сами люди могли бы на субботник организоваться, но напрягаться не хотят. Про цены уже не раз все говорили, что дорого, поэтому повторяться не буду. Один из минусов, что очень далеко от центра России, перелет дорогой, а льгот для местного населения не предусмотрено, поэтому когда увижу родителей не знаю (((

На этой недели получаю долгожданный паспорт, сильно этот документ сейчас ничего не изменит, но зато узаконю своё нахождение здесь. Следующая ступень поменять права и загран.паспорт сделать.

На данный момент не смотря на все трудности, о выбранном районе не жалею, хотя ещё не решила через два года уеду или нет, время покажет.

Ссылка на комментарий
а льгот для местного населения не предусмотрено
Есть льготные авиабилеты в летний период для пенсионеров, детей и молодежи, проживающих на Дальнем Востоке

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус,

 

Недавно туристические агентства Благовещенска начали предлагать амурчанам субсидированные авиабилеты из областного центра в Москву. В первые дни продажи в компании обратилось множество людей, которым доступны такие льготы.

- Субсидированные билеты можно купить молодым людям до 23 лет (не включительно),  женщинам за 55 лет, мужчинам, которым исполнилось 60 лет, и инвалидам 1-й группы любого возраста, - рассказали в одном из агентств города.

Льготные билеты в один конец фирм «ВИМ-Авиа», «Уральские авиалинии» и «Икар» можно приобрести почти за семь тысяч рублей, в то время как обычные цены до столицы колеблются от 17 до 19 тысяч рублей.

- В понедельник и вторник у нас было много клиентов, желающих приобрести льготные билеты. В среду уже поменьше, - добавляют в туристическом агентстве.

Напомним, что в начале марта правительство решило субсидировать для жителей Приамурья и перелеты в другие города. Скидка будет распространяться также на билеты до Сочи и Симферополя. Сейчас министерство транспорта и строительства активно занимается поиском авиакомпаний, которые будут перевозить людей.

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус,Ирина, так я сразу и написала, что скидки для молодежи и пенсионеров. Помню, что у Вас сын (вот только забыла сколько ему лет), поэтому и написала Вам про льготные авиабилеты. Может ему получится купить билет со скидкой.

27.03.2015 - принято решение изменить жизненные координаты

06.04.2015 - подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

07.04.2015 - звонок из консульства: опечатка в паспорте, нужно срочно переделывать

20.04.2015 - повторная подача документов в консульство на участие в программе (г. Хабаровск)

19.06.2015 - получение свидетельства участника программы

15.07.2015 - прилетели в Хабаровск 28.07.2015 - подали документы на РВП 17.09.2015 - штамп РВП

21.09.2015 - регистрация на 3 года 01.10.2015 - подали документы на гражданство

01.01.2016 - меня 08.01.2016 мужа и ребёнка приняли в гражданство РФ 02.02.2016 - получила паспорт РФ (без отчества)

09.02.2016 - постоянная регистрация по месту жительства 15.03.2016 - получила паспорт РФ с отчеством. 

Жизнь удивительна и непредсказуема, еще год назад я и не думала о переезде, а теперь я живу за 8000 км от родного дома и у меня есть паспорт другой страны

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

@avb Амурская обл.как Бермудский треугольник, переселенцы приезжают сюда и пропадают с сайта ))) Рассказывать особенно не о чем. Прилетел муж, подал документы на гражданство, но столкнулись с огромной проблемой - РАБОТА. В первый же день как прилетел мы через интернет нашли работу в гос.компании по специальности, прошёл все собеседования, всё замечательно, всех все устраивает, тем более опыт работы на НПЗ, типа берут и хоть зпл и небольшая решили на первое время пойдёт, НО через неделю сказали, что приходите с паспортом РФ и тогда без проблем, не помогла ни книжка переселенца, ни штамп РВП на это даже никто не смотрит! Такая же ситуация и на других попытках трудоустроиться. Поэтому пока без работы, ищет хоть какую ни будь подработку, до получения паспорта. Средняя зпл у мужчин на заводах 15-20 тыс.это для этого города очень мало, поэтому будет потом пытаться устроиться на вахту. Вахту то же желательно искать через знакомых, что б не попасть, а знакомых таких нет. Вот как-то так пока.

Ссылка на комментарий

Много работы во Владивостоке и оплата очень хорошая.  У меня там родственник живёт уже очень давно. 

 

НО и город дорогой. 

И одноклассник живёт в Благовещенске,  но мотается работать во Владик. 

 

На вахте я отработал три года за полярным кругом.  Но правда по знакомству и прорабом. 

Деньги хорошие,  но семью не видишь совсем и жизни нет.  Впхтовый городок и работа плюс бытовые вопросы.  

 

А вообще в России кидняк и невыплата зарплаты поставлены на поток. Не знаю,  почему... 

 

Надо устраиваться официально и в надежную контору.  Или брать оплату каждую неделю или две, если работать неофициально. 

 

Держитесь,  должно повезти! :)

 

Ну или два года проживаете и в Москву рванете! :)

 

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

21 мая она прилетает.  Сегодня отпишется. 

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

@Дед Мороз2  Спасибо за советы! Возможно ты и прав по поводу вахты, сейчас когда поиск работы безрезультатный, уже не знаем что и делать, даже шабашку найти не получается. ((( Что в России кидают на зпл наслышана, в Украине (когда мы ещё жили там) такого уже давно нет, поэтому для меня это дико.

Марина уже прилетела, мы встретились, все хорошо, сейчас отдыхают, думаю когда оклемаются сама уже отпишется ))))

Ссылка на комментарий

@Дед Мороз2 Для меня существовала Украина  - до войны, я любила её очень и никогда не планировала уезжать,  а сейчас это совсем другая страна. Я говорила, что местные часто рассказывают, что аккуратней с зпл тк  или меньше обещанного платят ,или задерживают. Это для будущих переселенцев, что б не попали.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Приветствую всех! ))) 

Думаю многие переселенцы сталкиваются или будут сталкиваться с проблемой при трудоустройстве в отказах из-за отсутствия паспорта РФ. Советую распечатать Федеральный закон 115 ст.13 и ст.224 Налогового кодекса и предоставлять работодателю вместе с вашими документами и желательно ещё и на словах объяснить эти статьи. Удачи всем!

Ссылка на комментарий

@Ирина Хатрус Здравствуйте! 

А вам удалось кого либо из работадателей убедить в этом и получить официальное рабочее место без паспорта РФ? 

октябрь 2014 - окончательное решение об участии в Программе

13.11.2014-подача заявления в Амурскую область г.Благовещенск

25.12.2014 - звонок из консульства РФ в г.Харьков о положительном решении!

29.12.2014 - записан на получение Свидетельства переселенца в ГК РФ г.Харьков на 21.01.2015 г.

26.05.2015г.- наконец-то забрал свидетельство переселенца в г. Харьков!

20.07. 2015г. -  получен загранпаспорт РФ в консульстве г. Харькова на основании подтверждения гражданства РФ в соответствии с законом о РФ от 06.02.1992 г. .  (Факт постоянного проживания и наличия прописки в РФ на 06. 02.1992 г.) . 

 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...