Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Получение Гражданства Рф


Рекомендуемые сообщения

Тем более в анкете спрашивают о неснятых и непогашенных судимостях, замятое дело тут никак не должно указываться. Или его как-то не так замяли, например человек «преследуется органами иностранного государства». 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий

Марина Крыжановская

Уважаемые форумчане,
Вот пришел и мой черед отдать дань форуму и отписаться по нашей сдаче на гражданство. Выражаю всем вам огромную благодарность, благодаря форуму мы сдали документы с первого раза. А сейчас обо всем по порядку: пришли на запись 23 июля, рассредоточились с мужем, один на проставление штампа РВП, второй на запись на гражданство. Записали нас на 7 августа, с номерами 19-20. Удача  с самого начала нам сопутствовала, потому как билеты у нас как раз были обратно 7 августа вечером, то есть только 1 шанс на сдачу как ни крути.  После записи проставили РВП и в обед поехали в область, делать рег-ю.  Переводы пошли делать в Луну, но там нам не понравилось. Объясню почему, ошибка была только одна. Но сами док-ты мы договорились забрать в определенный  день, они спросили нас будем ли мы делать отказ у их нотариуса и если да, то они нас запишут к нему, мы сказали что подумаем и точно пока не знаем, ну на всякий случай запишите. Просто мы сомневались, все таки через Восстания проходит больше народу, нотариус от Луны вполне мог делать отказы намного реже и риск какой-либо ошибки возрастал. И вот приходит назначенный день, мы пришли забрать доки, а они лежат не заверенные, то есть их надо нести нам нотариусу самим, так как они решили, что раз мы пойдем все равно делать к их нотариусу отказ то и доки сносим сами заразом. А мы к тому моменту уже окончательно решили, что все таки отказ будем делать на  Восстания и меня лично возмутила эта ситуация, потому что с нами это никто не согласовывал и пока мы дошли до их нотариуса, они отказались нас принимать потому как у них обед, в общем забрали мы доки только вечером. Когда пришли на Восстания там отлично работают быстро и четко, без обедов и до позднего вечера, исправлять отказ давали как хочешь. За  день до подачи пришли на консультацию, но талонов нам не хватило, пока были там увидели семью, которая сдавала по программе также как и мы из Казахстана, у них у мужа было повторное св-во о рождении и ему инспектор сказала внести в заявление даже причину замены, которая была указана в справке. Так как у меня также было повторное св-во, поступили также и подправили анкету, потом оказалось, что зря) уточнили у них, нужны ли справки о переименовании города, нет не нужны и мы их делать тоже не стали. Пришли на подачу на следующий день и о аллилуя я попала к мужчине инспектору, о котором здесь уже не раз писали, отличный инспектор, приятный и адекватный, но мало того оказался еще и к тому же  моим однофамильцем, а может даже и дальний родственник))  когда он увидел, что сдаю я не одна, позвал мужа к нам в окно и принял нас обоих. Спасибо большое этому инспектору! Он как раз таки и сказал что никакие  справки о  повторно выданных доках не нужны, попросил исправить обратно этот пункт, также подправил пункт о работе, мы указали что завершили работать в июле и он сказал дописать, что с августа по настоящее время - временно не работаю, ну и соот-но пришлось править пункт со списком док-тов, чтобы исключить оттуда лишнюю справку. У мужа все принял без исправлений. Кстати св-во о браке мужу не нужно было делать, оно необходимо только женщинам для подтверждения смены фамилии. Вроде бы все. Счастливые и довольные летим обратно) Еще раз всем спасибоо!

Ссылка на комментарий

@Марина Крыжановская я тоже год назад попала к этому инспектору. Мне очень понравилось: все четко, по списку, без лишних эмоций и необоснованных придирок. :)

Из Южной столицы в Северную

 

I 03.11.16 - запись на участие в ГПП                      I 31.07.17 - временная рег-я во Всеволожском р-не ЛО

I 15.12.16 - подача заявления в ВГ Алматы          I 02.08.17 - подача на гражданство РФ

I 26.12.16 - одобрение Ком.Труда Лен.обл.          I 25.09.17 - подача документов на выписку на ПМЖ

I 31.01.17 - получено Свид-во переселенца          I 01.11.17 - принято положит. решение по гражданству

I 28.03.17 - подача на РВП в регионе вселения    10.11.17 - получен листок убытия

I 22.05.17 - принято решение по РВП                     30.11.17 - присяга, сданы документы на паспорт РФ

I 27.07.17 - получен штамп РВП                               I 12.12.17 - получен паспорт гражданина РФ

Ссылка на комментарий

@Марина Крыжановская Поздравляю! Основное - сделано! Остается ждать и доделывать дела в КЗ

23.05.2016 подали на программу в Ленинградскую область, Всеволожский район, 23.06. ответ положительный, ждем заветную книжку

29.07.2016 получили свидетельство переселенца. 

22.03.2018 подали на РВП в регионе, 19.05.2018 решение по РВП принято

04.06.2018 получен штамп РВП, сделана временная регистрация

19.06.2018 сдали документы на гражданство, ждем-с...

14.09.2018 приняты в гражданство РФ. Ответ МВД на запрос  получили 18.10.2018. 

07.11.2018 оформлен выезд на ПМЖ; 16.11 въехали в РФ, 19.11 прилетели в Питер

20.11.2018 приняли присягу, подали на паспорт РФ

04.12.2018 ПОЛУЧЕН ПАСПОРТ РФ! Путь почти пройден!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер всем! Пожалуйста кому не трудно, отправьте верный образец заявления для подачи на гражданство. Нет времени перечитывать всю ветку, так как маленький ребенок не дает. Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Елена Шмид сказал:

Добрый день. Если до сих пор не уволились с работы в КЗ, что писать в пункте 15? у кого такая же ситуация, поделитесь опытом пож.

 

 

Я обманула, написала, что уволена, а сама работала 

Муж честно написал, что работает, придрались к этой записи, но приняли.Уже оба с паспортами РФ

Ссылка на комментарий

Добрый день. Подскажите пожалуйста. когда вписываешь ребенка на гражданство в свое заявление, какой пакет документов нужен для него? И нужно ли делать ребенку личный отказ от гражданства , ей уже 14 лет

 

 

.

Ссылка на комментарий

Дочке нужен нотариальное согласие на приобретение рос.гражданства.Нотариально заверенную копию нот.заверенного перевода свид.о рождении и паспорта.Также нот.копию перевода паспорта др.родителя и его согласие на приобретение гражданства ребенком

Ссылка на комментарий
В 07.08.2018 в 01:16, алиса-лиса сказал:

Всем привет! Заполняю заявление на маму. Она была 1 раз замужем и 1 раз разведена, фамилию оставила от брака.

Как правильно заполнить анкету?

Пункт 1: фамилия изменена по браку в 2008 году, имя, отчество не меняла. Надо писать что после развода фамилию не меняла?

пункт 13: разведена, св-во о разводе... выдано... (тут же место под свид-во о разводе?) Дописывать что более в браке не состояла или состояла в браке 1 раз?

Пункт о работе - мама по российским меркам пенсионерка, последние 5 лет не работала. Лучше написать "временно не работаю" или "не работала"?

Спасибо!

Тоже волнует п. 1. Если был развод и второй брак, а фамилию мужа брала в первом браке и после развода изменила на девичью. Во втором браке - девичья. Что пишем? Фамилия изменена по браку..., после развода изменена на ...., ? Все, что попалось на форуме - изменение фамилии в единственном браке. :post-2472-1287325497:Или в п.1 речь идет о последнем, текущем браке?

02.03.17 получено Свидетельство участника ГПП

06.03.18 сдала документы на РВП в консульстве РФ г. Алматы

30.05.18 одобрено РВП

08.11.18 получена печать РВП

12.11.18 регистрация по РВП во Всеволожске

10.12.18 подача документов на гражданство

01.03.19 гражданство одобрено

31.05.19 получен паспорт РФ!!!

Ссылка на комментарий

Привет всем! Сегодня ходил подавать на гражданство тёще. Оказывается, ее записали всего лишь через неделю из-за околопенсионного возраста (почти 58), на льготный четверг. Хотя до этого, в период перекличек, нам говорили, что льготники - это женщины от 63, мужчины от 68. Народу в четверг мало, всего 66 талонов, закончили принимать до обеда, сразу после обеда сдавались люди с ошибками.

У нас заявления приняли без замечаний, благо опыт есть, да и инспектор была та, что у меня принимала, докапучая майор. Мне тогда пришлось побегать, переделывать заявления. А вот других проблем я не ожидал. Первая - на квитанции госпошлины гражданство оказалось "Россия". Сверил вроде каждую циферку, а такое пропустил, помню у Насти были такие же проблемы. И вторую проблему мы боялись получить в прошлый раз, при нашей подаче, а получили в этот раз. Это формулировка в отказе от гражданства "в связи с временным проживанием". Инспектор обратилась к начальнице, закрылась, через несколько минут в присутствии подошедшей начальницы сказала, что с такой формулировкой они принять не могут, вы же приехали не на время, а на ПМЖ. На мои аргументы, что она же три месяца приняла наши отказы с такой формулировкой развела руками. Объяснил, что нотариусы отказываются писать "в связи с постоянным проживанием" - "пусть тогда напишут просто "в связи с проживанием"". Уговорил принять после обеда с исправлениями ("я открою окно в 14-00, если вас не увижу с исправленными документами, значит ваши проблемы"). Помчался на первый этаж к нотариусу (ура, нет очереди), сделали новый отказ с копией за 1700р с хвостиком. В нотариате удивились, что потребовали такую формулировку, сказали, что для украинцев-беженцев, к примеру, удаляют целиком строчку о проживании и оставляют только "в связи с намерением получить гражданство РФ", но по нашей просьбе оставили формулировку, которую просила инспектор. Тут же пошли в почту на соседней улице, отправили отказ. Кстати, то отделение производит лучшее впечатление, чем другие отделения, в которых мы отправляли отказы. Подальше располагается Сбербанк, там я обратился к девушке, раздающей талоны, она без лишних вопросов исправила гражданство, и поставила печать, вопрос решился за 1 минуту.

В 2 часа окно открылось, и инспектор быстро приняла исправленные документы и оформила приём. Вот такая вот получилась подача, очень напоминает историю @Гость_я:

Цитата

в отказе от гражданства у мужа допустили ошибку дважды, и если в первый раз я ее на месте нашла, то второй раз мы ее обнаружили, "благодаря" инспектору...уже на сдаче документов, но нам инспектор сказала, что если за полтора часа успеете сделать новый отказ от гражданства РК, отправить его заказным по почте, переправить страницу в документе, то приходите и приносите, я приму; разумеется, мы в стрессе все успели сделать, действовали, приободряя себя поговоркой - "цель оправдывает средства", ибо отказ от гражданства на Бассе1ной стоит 800 рублей, в ЕЦД 1500 рублей).

 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, алиса-лиса сказал:

Объяснил, что нотариусы отказываются писать "в связи с постоянным проживанием" - "пусть тогда напишут просто "в связи с проживанием""

:sarcastic: Нет слов... А как же ж образец на стенде? Я прям чуть не прибила нотариуса, когда мне просто написали "в связи с проживанием". Да и глупо это как-то. Ну теоретически, со статусом РВП ты же все равно временно проживающий. Да, выезжаешь на ПМЖ, но оно же до конца еще не одобрено - гражданство ведь не получил, а ВНЖ нет. А если, допустим, отказ по гражданству? Вот и остаешься временно проживающим, который только "планирует"  постоянно жить в России.

 

34 минуты назад, алиса-лиса сказал:

В нотариате удивились, что потребовали такую формулировку, сказали, что для украинцев-беженцев, к примеру, удаляют целиком строчку о проживании и оставляют только "в связи с намерением получить гражданство РФ"

Я украинка-беженка уже 4 года. В первый раз о таком слышу, да и кого знаю, никому такую ересь не писали и не говорили.

Понятно, в общем, очередные персональные ноу-хау. Вот действительно: сюрпризы пришли оттуда, откуда и не ждали. Неприятно, ну да ладно. Главное -  подались! Поздравляю!

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий
В 08.08.2018 в 00:42, Елена Шмид сказал:

Добрый день. Если до сих пор не уволились с работы в КЗ, что писать в пункте 15? у кого такая же ситуация, поделитесь опытом пож.

 

 

Писала,что работаю. Удивились и приняли

Ссылка на комментарий

У меня такое чувство, что им лишь бы что-то найти. Уже конечно не нужно бы удивляться или возмущаться, но все-таки!

Я, ребятушки, была на консультации. Впечатление мягко говоря двоякое. Принимала дама в возрасте. Разговаривает пренебрежительно-назидательно-учительским тоном. Четко на вопрос не отвечала. А читает целую размытую лекцию, пытаясь отчитать. Но на это пофиг)) Я несколько раз перезадавала вопрос, чтобы все-таки получить четкий ответ. Типа на вопрос -А здесь вот я правильно написала? Ответ сверху вниз: - Да какая разница! Я говорю: -Мне бы хотелось заявление, по  которому не было при приеме замечаний. Она: - Ну правильно. Заявление это ваше лицо! И лучше принести сюда нормальное лицо, а не лицо бомжа. Потому конечно лучше переспросить на консультации.  Жесть)))) Ну и все в таком духе)) 

В общем по поводу квитанции за госпошлину сказала, что забирают оригинал. На мое удивленно-неуверенное, что вроде бы забирают копию...Она повышенным назидательным тоном -Я не знаю где вы услышали про копию! В очереди или Вам просто приснилось, делать нужно согласно списка документов.А не собирать слухи.

 :D Мне копии то нетрудно сделать. Но в заявлении хотелось бы напечатать то, что потребуют. А тут не угадаешь уже, что они потребуют))) 

И еще ребята, она увидела в п. 24. "Выезд за пределы Российской Федерации в период постоянного проживания" где все пишут -не выезжала/не выезжал

И опять "Что это Вы уважаемая залезли в пункт, который Вас не касается! У вас РВП -временное проживание. Там для тех у кого постоянное. Вообще оставьте там пустое место.

Ну как бы логично. У меня РВП. Ну и отказ соответственно в связи с временным проживанием. РВП же! Постоянную прописку вообще мало кто имеет. Походу они сами запутались с этим проживанием. А нам каково?

2 часа назад, алиса-лиса сказал:

да и инспектор была та, что у меня принимала, докапучая майор

 

Не такая дама в возрасте в очках? Эта дама на консультации похожа на въедливую. Еще сказала, что будет у меня на приеме все штампы на таможне пересчитывать)

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, алиса-лиса сказал:

Первая - на квитанции госпошлины гражданство оказалось "Россия". Сверил вроде каждую циферку, а такое пропустил, помню у Насти были такие же проблемы.

Я подала реквизиты в Сбербанке по ЛО и паспорт. И четко сказала - Только смотрите сделайте ЛО и гражданство Казахстан. Она -Угу! Потом сама тут же заметила -Блин, я Санкт-Петербург указала ))) Ну денег я еще не заплатила. Она тутже сторно сделала

Ссылка на комментарий
40 минут назад, Лара Крофт сказал:

И лучше принести сюда нормальное лицо, а не лицо бомжа.

Интересно, а сами инспекторы почему этому совету не следуют?)))

 

27 минут назад, Лара Крофт сказал:

Она -Угу! Потом сама тут же заметила -Блин, я Санкт-Петербург указала )))

Гражданство "Санкт-Петербург"?:sarcastic: Это что-то новенькое в копилке маразмов.

42 минуты назад, Лара Крофт сказал:

делать нужно согласно списка документов.А не собирать слухи.

Вот тут полностью согласна. Нужно делать как по списку. Но...почему же тогда инспекторы настоятельно требуют именно копию, независимо от того, планируешь ли брать компенсацию или нет?

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

@Лара Крофт вы были сегодня на консультации? Я пытался тоже попасть, был талон номер 40, потом подошел поменял у сидящих

на 43, потом на 51, потом стало не до консультации. Может виделись с вами?

46 минут назад, Лара Крофт сказал:

Не такая дама в возрасте в очках?

Да, похожа на описание. Она слева от двери служебного входа принимает. 

Оригиналы госпошлины вернули во всех трех случаях. Забрали копии. 

Бумажки начали собирать в сентябре 2017

Сдали документы во ВГ 1.12.2017

Письмо из ВГ с одобрением - 30.12.2017

Получили Зелёную книжку 16.01.2018! :D

Сдали на РВП в регионе вселения 30.01.2018, РВП одобрено спустя 45-51 день

Сдали на гражданство 28.04.2018

Решение принято 27.06 и 27.07, но дошло до паспортного стола только в конце августа.

Получили паспорт 4 сентября :t142021:квест занял 9 месяцев

Ссылка на комментарий
22 минуты назад, STIKUSIK сказал:

Гражданство "Санкт-Петербург"?:sarcastic: Это что-то новенькое в копилке маразмов.

Я реквизиты дала по ЛО и еще сделала упор. Обязательно ЛО. Она указала реквизиты ЛО, а получатель Санкт-Петербург

@STIKUSIK конечно логично по списку. Я его распечатаю и пойду со списком. А то походу некоторые инспекторы сами этот список не знают))  

 

Р.С. Мдее... Думаю уже переделать отказ :( Пойду с двумя))))

18 минут назад, алиса-лиса сказал:

Оригиналы госпошлины вернули во всех трех случаях. Забрали копии. 

Ну ППЦ! Как она мне утверждала что оригинал))) Я прям под ее взглядом зачеркнула в заявлении слово  копия ))

18 минут назад, алиса-лиса сказал:

вы были сегодня на консультации? Я пытался тоже попасть, был талон номер 40, потом подошел поменял у сидящих

на 43, потом на 51, потом стало не до консультации. Может виделись с вами?

Я была во вторник. Прибежала к 8.15. Мне 28 талон достался. Но как видите консультация моих сомнений не развеяла :D В день гражданства я  и не знаю...ИМХО действительно тяжеловато бегать по очередям. Хотя может теперь вот с отказом попытаюсь...Почему то была уверена , что формулировка "в связи с временным" правильная. Все последние форумчане с такой формулировкой сдавали без проблем

Ссылка на комментарий
57 minutes ago, Лара Крофт said:

И еще ребята, она увидела в п. 24. "Выезд за пределы Российской Федерации в период постоянного проживания" где все пишут -не выезжала/не выезжал

И опять "Что это Вы уважаемая залезли в пункт, который Вас не касается! У вас РВП -временное проживание. Там для тех у кого постоянное. Вообще оставьте там пустое место.

Думаю, всё просто - анкеты на гражданство утверждались для общего порядка, т.е. для тех, кто прошел все этапы, в том числе и ВНЖ. Пункт "временное проживание" включать не захотели, чтобы избежать путаницы, наверное).

Читал тут же на форуме, что кого-то вызывали уже после сдачи заявления на разъяснения, мол, почему не указали в этой графе выезды по РВП, хотя сами выезжали? (глупая графа, потому как товарищи из управления по вопросам миграции имеют доступ к этой информации, проверка на вшивость?)). Сам я эту графу заполнял по выездам с РВП, замечаний никаких не было.

Ссылка на комментарий
20 минут назад, Anty сказал:

анкеты на гражданство утверждались для общего порядка, т.е. для тех, кто прошел все этапы, в том числе и ВНЖ. Пункт "временное проживание" включать не захотели, чтобы избежать путаницы, наверное

Ох не знаю каким образом здесь можно избежать путаницы. ВНЖ вроде как  тоже временный документ)) Просто на более длительный период

ВНЖ

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, Лара Крофт сказал:

Но как видите консультация моих сомнений не развеяла 

Ага, то чувство, когда нужна консультация по проведенной консультации:facepalm:

01.02.2018 - подача на ГПП в регионе вселения

22.02.2018 - получение книжки переселенца

03.03.2018 - подача на РВП

23.04.2018 - положительное решение по РВП         23.04.2018-10.05.2018 - ВУ на продлении. Пауза

15.05.2018 - получение штампа РВП

17.05.2018 - регистрация после РВП

25.05.2018 - подача на гражданство

10.08.2018 - принята в гражданство

21.08.2018 - подписала присягу, подала на паспорт

28.08.2018 - получила паспорт. Весь путь - за 6 мес. 27 дней:proshanie-39:

Ссылка на комментарий

Добрый день, 

просветите, пожалуйста, запутавшегося человека. Я хочу сдавать документы на гражданство РФ в сентябре, но в ноябре мне нужно поехать по учебе в Грузию на неделю (конференция). Билеты уже куплены по казахстанском паспорту. Если я при подаче документов на гражданство РФ пишу заявление об отказе от гражданства КЗ, смогу ли я выехать и въехать по казахстанскому паспорту до получения решения по гражданству РФ? И смогу ли я сделать это, если вдруг решение по гражданству вынесут до поездки (что врядли - там срок получается в 2,5 месяца при условии, что сдам с первого раза, но перестраховаться стоит)?

Понимаю, что вопрос глупый, но хочу убедиться в своих предположениях. Заранее спасибо :) 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, STIKUSIK сказал:

 

8 часов назад, STIKUSIK сказал:

Интересно, а сами инспекторы почему этому совету не следуют?)))

 

Гражданство "Санкт-Петербург"?:sarcastic: Это что-то новенькое в копилке маразмов.

Вот тут полностью согласна. Нужно делать как по списку. Но...почему же тогда инспекторы настоятельно требуют именно копию, независимо от того, планируешь ли брать компенсацию или нет?

т?

Может вы сейчас не планируете брать, а потом передумаете и квитанции не останется - это раз, потом квитанция - это платежный документ, который должен оставаться у плательщика.

 

Инспектор при подаче еще попросил меня написать на копии, что оригинал я забрала, поставила подпись и дату.

8 часов назад, Лара Крофт сказал:

Почему то была уверена , что формулировка "в связи с временным" правильная. Все последние форумчане с такой формулировкой сдавали без проблем

Я подавалась 3 августа, а муж 13 июля, у нас была в отказах такая формулировка, никаких замечаний не сделали

декабрь 2016 - подали на ПП 

января 2017 - положительное решение по ПП

май 2017- подали на РВП в стране исхода

сентябрь 2017 - одобрение РВП

январь 2018 - проставили штамп РВП 

август 2018 - подали на гражданство РФ

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...