Jump to content

Одесса. Подача на Программу.

тетя из Одессы

Recommended Posts

Подали с женой документы на участие в Программе в одесском консульстве. Из советов: брать с собой ноутбук, флешку,чтобы в случае чего переделать заявление.  Все прошло хорошо, быстро, вежливо. Ожидаем ответ с Воронежа. 

• 4 weeks later...
Ок-сана
В 16.05.2018 в 01:03, troro сказал:

Ожидаем ответ с Воронежа. 

Может и в курсе, но и для других лишним не будет. Есть сайт по переселению в Воронеж

http://pereselenie-vrn.ru/

вводите в форму личные данные и можно узнать о принятом решении от Минтруда.

Думаю, проверять можно не раньше чем через 3-4 недели после подачи 

Приглашаю в свою группу СП детской литературы https://m.vk.com/club129080684 :)

#ЖИТЬ: http://youtu.be/X__GJAvZ4_M

14 часов назад, Ок-сана сказал:

Может и в курсе, но и для других лишним не будет. Есть сайт по переселению в Воронеж

http://pereselenie-vrn.ru/

вводите в форму личные данные и можно узнать о принятом решении от Минтруда.

Думаю, проверять можно не раньше чем через 3-4 недели после подачи 

Благодарю! О сайте знаю, уже и  в гостевую книгу писал, мол, поступили документы на имя... Ответ: "документы не поступали". Странно, уже чуть больше месяца прошло (7 мая подавали), а при вводе моих данных "информация отсутствует". Подожду до второй половины июня и буду звонить в Минтруда. Инспектор сказала что приблизительно через месяц нужно позвонить/написать ей.   Тяжело, однако  быть в таком ожидании, но это первый шаг на пути к мечте.

Дам еще совет таким же новичкам, как и я. НЕ ЖДИТЕ решение по программе, а активно собирайте новый пакет документов на РВП, чтобы сразу вместе с процедурой получения книжки переселенца, можно было бы подать на РВП. Даже если придет отказ с региона по переселению этот пакет документов пригодится для нового региона. 

сергей72

@troro я не хочу вас пугать или настраивать на худшее, но совет, который вы даёте - не очень верный. Не зная результата по Поограмме, собирать доки на РВП ... Были люди, которые таким образом обожглись. Медицину тоже собираете?) Да, переводы - не пропадут, если придёт отказ. А все остальное? Дождитесь результата, не торопитесь. Можно собирать доки на РВП, когда, хотя бы, известно решение Минтруда(хотя и это - не 100% одобрения). Многие так и делали, если нет «залетов» по линии МВД, ФСБ и т.д. Оптимизм - это хорошо, но месяц - туда, месяц - сюда, существенной роли не играет.:)

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

7 минут назад, сергей72 сказал:

@troro я не хочу вас пугать или настраивать на худшее, но совет, который вы даёте - не очень верный. Не зная результата по Поограмме, собирать доки на РВП ... Были люди, которые таким образом обожглись. Медицину тоже собираете?) Да, переводы - не пропаду, если придёт отказ. А все остальное? Дождитесь результата, не торопитесь. Можно собирать доки на РВП, когда, хотя бы, известно решение Минтруда(хотя и это - не 100% одобрения). Многие так и делали, если нет «залетов» по линии МВД, ФСБ и т.д. Оптимизм - это хорошо, но месяц - туда, месяц - сюда, существенной роли не играет.:)

Взял пока справку о несудимости (хотя надо было подождать), фотографии сделал, переводы. С медициной не спешу пока, вы правы. И медицину я буду делать в период, когда буду ждать о новой дате приема для получения книжки переселенца/подачи на РВП. 

Кстати, есть один нюанс, если буде отказ с региона, весь комплект доков на повторное участие в ППС заново собирать или в консульство мои доки вернуться (по факту надо будет только в заявлении переписать регион)?  

сергей72

@troro они и так - в консульстве.:) Отправляют в регион - по электронке. Поэтому и просят, чтобы ваше заявление было на флешке. У меня, в своё время, и у других, кто был записан на приём, инспектор собирала флешки и куда-то уносила. Пакет доков на Программу отправляют(или вы сами везёте), когда вы будете выезжать в регион. То ли - уже с РВП, то ли - без него.

Правила Форума: https://back2russia.net/index.php?/guidelines/

3 часа назад, сергей72 сказал:

@troro они и так - в консульстве.:) Отправляют в регион - по электронке. Поэтому и просят, чтобы ваше заявление было на флешке. У меня, в своё время, и у других, кто был записан на приём, инспектор собирала флешки и куда-то уносила. Пакет доков на Программу отправляют(или вы сами везёте), когда вы будете выезжать в регион. То ли - уже с РВП, то ли - без него.

Странно, когда подавал заявление, инспектор флешку не просила, взяла мое заявление в бумажном виде, и положила его в общую стопку ко всем другим докам. Вот я и подумал, что будет почтой отправляться. 

В общем, в случае отказа не стоит собирать новый точно такой же пакет доков, а перепечатать заявление и добавить какие-то новые доки (если будут)?  

• 1 month later...

Сегодня с женой ездил в Одессу для получения Свидетельства участника Программы. Процедура незатейливая: нужны паспорта и все. Утром зашли, я поставил подпись под документами, получил зелененькую книжечку. Все заняло до 10 минут. В целом, насколько я понял, за Свидетельством может приехать только заявитель.  

Очень хорошее впечатление произвела руководитель Временной группы в Одессе Инна Николаевна. Очень вежлива, корректна, пожелала удачи, рассказала о наших дальнейших действиях, вариантах. Я ее поблагодарил, сказал, что для нас сегодня праздник и мы очень счастливы (еще бы!). 

Камчадалка

@troro поздравляю! Начало пути, главное! - положено! Ура!:beer:

Дальше - проще! Просто, доки, время - да! Но Свидетельство - это тот пропуск на дальнейшие действия, без которого нет начала!!

Желаю успехов!:beer:

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

• 1 month later...
DavidDavidovich

Добрый день всем форумчанам. Тёща хочет подавать заявление на участие в программе, может ли она включить зятя? В посольстве говорят, что можно, а вот в официальных источниках, зять не входит в семью. Что думаете? Заранее всем спасибо за ответы. 

Камчадалка
13 часов назад, DavidDavidovich сказал:

Тёща хочет подавать заявление на участие в программе, может ли она включить зятя? В посольстве говорят, что можно, а вот в официальных источниках, зять не входит в семью. Что думаете? 

Что лично я думаю? Я думаю, что более официального источника, чем действующий НПА - не бывает!

А именно он гласит следующее:

Указ Президента РФ от 14.09.2012 N 1289 (ред. от 15.03.2018) "О реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом"

"III. Цели и задачи Государственной программы

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

6. В Государственной программе используются следующие основные понятия:

....

в) член семьи участника Государственной программы - лицо, переселяющееся совместно с участником Государственной программы на постоянное место жительства в Российскую Федерацию. К членам семьи участника Государственной программы относятся:

супруга (супруг);

дети, в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством);

дети супруги (супруга) участника Государственной программы;

родители участника Государственной программы и его супруги (супруга), родные сестры и братья участника Государственной программы и его супруги (супруга);

дети родных сестер и братьев участника Государственной программы и его супруги (супруга), в том числе усыновленные или находящиеся под опекой (попечительством), бабушки, дедушки, внуки. Совершеннолетний член семьи участника Государственной программы, за исключением его супруги (супруга), имеет право самостоятельно участвовать в Государственной программе;"

Если в Посольстве - туда, куда теща подает документы, говорят, что можно, то почему нельзя? Пусть включает.

А еще я думаю вот что: почему зять сам не хочет подать на Программу? Отдельно от тещи? Ведь, он моложе тещи, я уверена! У него может быть больше шансов получить одобрение. И зять с уверенностью может включить тещу в в Программу.

В ситуации с выходом есть один выход. В безвыходной ситуации выходов, как правило - несколько!

Светлана1984

Доброе утро! Кто знает, как сейчас обстоит ситуация в одесском Генконсульстве с подачей доков? Надо ли заранее зписываться или живая очередь?

тетя из Одессы
В 15.08.2018 в 11:18, DavidDavidovich сказал:

Добрый день всем форумчанам. Тёща хочет подавать заявление на участие в программе, может ли она включить зятя? В посольстве говорят, что можно, а вот в официальных источниках, зять не входит в семью. Что думаете? Заранее всем спасибо за ответы. 

https://odessa.mid.ru/obsaa-informacia3

08.04.2016 - Подали документы на участие в программе Ярославская обл. Рыбинск

23.05.2016 - Звонок в департамент труда и соц. политики Ярославской области - одобрили!!!!!!! уря! ждем ответ из консульства

октябрь 2016 - после долгого ожидания получение книжечки участника 

31.10.2018- подача на РВП

05.02.2019 - на сайте сообщение о том что решение по РВП принято

12.03.2019 - выезд в регион проставление РВП и регистрация

24.04.2019 - подача на гражданство

02.07.2019- звонок из ФМС о решении по гражданству

13.07.2019- принятие присяги и сдача документов на паспорт.

20.07.2019 - получили паспорта граждан РФ!

Речная

@Светлана1984 Записываться

15.09.2017 - Подача на ГПП в Одесском консульстве

01.11.2017 - звонок из консульства, что анкета одобрена в Калининград

15.11.2017 - получено свидетельство

02.07.2019 - подача на РВП в регионе

06.09.2019 - получили РВП

01.10.2019 - подача на гражданство

Здравствуйте,подскажите пожалуйста при подаче документов,нужны переводы всех страниц внутреннего паспорта?

А если св-во о рождении и разводе старого образца ещё со времён СССР  и всё написано на русском или на двух языках русский и укр.,нужно делать перевод и заверять??  и при подаче в консульстве нужно ли что-то оплачивать?

Фроловы

@сергей72 Быстро отвечала, не обратила внимание что не нажала кому. Простите уж нас быстрых))

Елена Хом

@skrinna  если документы двуязычные, то переводить и заверять не надо. просто сделайте копию для подачи.    на этом этапе оплачивать ничего надо. не забудьте взять ВСЕ оригиналы документов. их посмотрят и  вернут.

• Вячеслав Дома unpinned this topic
  • Вячеслав Дома pinned this topic

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.