Jump to content
Vladimir_Viktorovich

Хочу работать в Лен области. Все о работе для переселенцев.

Recommended Posts

Vladimir_Viktorovich

Тема для тех кто хочет работать и зарабатывать в Лен области.

Делимся опытом кто уже работает:

С какого этапа переселения можно официально работать?

Как относятся работодатели к переселенцам?

Можно ли неофициально зарабатывать и возможные последствия?

Где и как искать работу?

Работа на себя, как открыть ИП и чем заниматься?

Vladimir_Viktorovich

Сегодня позвонил в контакт центр налоговой инспекции 8-800-222-2222. Спросил можно ли открыть ИП переселенцам. Ответили что только после получения РВП. 

Vladimir_Viktorovich

федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". В частности в нем сказано:

Пункт 4

Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях. ...

4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

1) постоянно проживающих в Российской Федерации;

2) являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними в Российскую Федерацию;

2.  В соответствии с требованиями Федерального закона № 77-ФЗ от 21.04.2011 года «О внесении изменений в статьи 224 и 333 29

части второй Налогового кодекса Российской Федерации» ставки налога на доход, получаемый от трудовой деятельности участниками Государственной программы и членами их семей в первый полугодовой период их проживания в России составляют 13% (а не 30%).

Vladimir_Viktorovich

@Dimaria Да я узнавал по иин точно никаких проблем, завтра пойду. Нужна копия паспорта, миграционной карты и миграционного учета.

Vladimir_Viktorovich

перевод я приклеил к паспорту))) тут без перевода никуда. Они прям повернуты на этом переводе. Скоро в магазине будут перевод спрашивать.

batss
2 часа назад, Vladimir_Viktorovich сказал:

перевод я приклеил к паспорту))) тут без перевода никуда. Они прям повернуты на этом переводе. Скоро в магазине будут перевод спрашивать.

Скажите, а перевод простой, или заверенный нотариусом нужен для Снилса и иин ?

2 часа назад, Vladimir_Viktorovich сказал:

Для Снилса и иин!?

Dimaria

Только заверенный перевод.

Любая копия имеет юридическую силу, если она заверенная нотариально

Vladimir_Viktorovich

Перевод паспорта заверенный нотариусом нужен везде. В основном просто показываешь. Иногда нужно сдавать, например РВП или гражданство. Где-то хватает первой страницы, где-то требуют все страницы с штампами, где-то даже пустые страницы (у меня пока ни где не требовали, может на гражданстве?)

Я сам долго путался во всем этом чем перевод от нотариально заверенного отличается и как подешевле сделать. Вот мой опыт:

1 Платишь за услугу перевода паспорта переводчику, если не срочно 300р страница (три категории срочности: в этот же день, через сутки, пять дней)

2 Платишь за копии страниц паспорта по 10 р

3 Нотариальное заверение 400 р

4 Нотариальные копии, если нужно 200 р

Итого у меня выходило от 710 до 1330 в зависимости от срочности

За паспорта и св-ва о рождении уже отдал 15000 р. Семья из 5 человек. И еще не все....

Ле Туаль

@Vladimir_Viktorovich  а переводы и нотартальное заверенение принимают только российские? Или же можно сделать в стране исхода нескольно десятков и они будут приняты при необходимости?

Vladimir_Viktorovich

@Ле Туаль Где то примут. Но перевод паспорта будет уже не корректным так как вы будете пересекать границу и вам поставят штамп, а в переводе штампа не будет, на РВП точно не примут я это проходил. А так, как дежурную версию, можно первую страницу сделать. Точнее поищите по форуму, где-то попадалась инфа

Vladimir_Viktorovich

Посмотрите тему "переводы документов". Главное что я понял печать нотариуса страны исхода должна быть на русском языке.

Vladimir_Viktorovich

Сегодня ходил в пенсионный фонд, подал на снилс. Нужен был паспорт и миграционный учет. Даже перевод забыли спросить))). Сама сделала копии, заполнила в базе данных, дала мне журнал для росписи. Получил квиток на получение, забирать через 5 дней. Ничего не платил. Заняло все около часа, делал на пятерых: я, жена, трое детей. Народу никого не было. Легко.

В налоговой повеселее. Листок миграционного учета отказались принять, я регистрировался по почте и печать у меня почты, говорит нужна печать ФМС, показала закон налоговой, так и написано без печати фмс не принимать. 

Пошел в УФМС говорят; "А что сразу к нам не пришли, зачем вам эта почта". Теперь нужно подавать заявление в УФМС, они его рассматривают в течение 10 дней, проверяют действительно ли я там проживаю (к сведению тех у кого липовая регистрация), потом ставят печать. 

Пойду по другому пути, сделаю новую регистрацию. Благо хозяин согласен. Быстрее будет.

Вывод: не делайте регистрацию по почте, долго ждать и с иин проблемы будут.

Зел

Кингисепп, делал регистрацию на почте в налоговой вопросов не было молча все выдали, снилс получил проблем не возникло.

batss

А скажите, пожалуйста, а если на СНИЛС и ИНН подать по внутреннему украинскому паспорту, там где отчество, приняли бы документы?

Это я имею ввиду, что все остальное оформлялось по Заграну, по которому и заехали.

Зел

Заехали по заграну, все бумажки получал по хохло-внутреннему. Перевод паспорта приняли заверенный еще в руине вопросов не возникло.

Vladimir_Viktorovich
8 часов назад, Зел сказал:

Кингисепп, делал регистрацию на почте в налоговой вопросов не было молча все выдали, снилс получил проблем не возникло.

Либо у Вас невнимательный сотрудник, либо у меня гипервнимательный. Закон я сам видел. Там написано именно про печать Уфмс

И мой случай не первый, они всех отправляют переделывать

DENCHIK

У меня друг в Кингисеппе тоже регистрацию на почте делал. И спокойно у него все прошло. Дело было в середине мая. Никто лишних вопросов не задавал.

Vladimir_Viktorovich
7 часов назад, DENCHIK сказал:

У меня друг в Кингисеппе тоже регистрацию на почте делал. И спокойно у него все прошло. Дело было в середине мая. Никто лишних вопросов не задавал.

Я на рвп подал, на пенсионку, нигде не было проблем. Вот, только в налоговой отказались без печати УФМС принимать. 

Vladimir_Viktorovich

Насчет зарабатывать в Лен области:

Есть замечательный сервис https://youdo.com 

YouDo.com(«Юду ком») — российский сервис, который позволяет находить с помощью веб-версии и мобильных приложений исполнителей для решения бытовых и бизнес-задач.

Доступ к сервису осуществляется через web-сайт и с помощью мобильного приложения (платформы iOS и Android).

Очень активно сам им пользуюсь. Правда пока со стороны заказчика. Например нужно было перевезти вещи из СПБ в область. Ценник на всех сайтах грузоперевозок мне дали около 4000р. На ЮДУ я поставил 2500 и без проблем нашел перевозчика. 

То же самое с ремонтами, уборками, курьерскими услугами, компьютерными...

Можно спокойно и самому поучаствовать; зарегистрироваться, найти подходящую вам работу, выполнить ее и получить деньги. 

Помимо ЮДУ есть еще масса аналогичных сервисов http://yabsmog.ru/http://porucheno.ru/http://work-zilla.com/.

Подборка аналогичных сервисов http://work-zilla-prof.com/workzilla_analogi.html

Здесь принцип биржы - кто даст меньшую цену за услугу, либо кто заслуживает большего доверия заказчика, тот и выиграет.

Vladimir_Viktorovich

А вот насчет хорошо зарабатывать:

Предлагаю сотрудничество переселенцам. Создание хостелов. Принцип работы:

Берется коммунальная квартира в СПБ, выкупаются все комнаты, делается минимальный ремонт, ставится много двухъярусных кроватей, сажается администратор (можно из нас же переселенцев), дается реклама на сайтах типа арнб и деньги прям лопатой гребутся. 

Плюсы этого предложения:

1. Вы покупая комнату в СПБ ничем не рискуете, так-как она оформлена на Вас. 

2. Если что-то не получится с хостелом, вы всегда можете ее просто сдать за 15000р а снять в области заметьте можете 2-3 комнатную за те же деньги

3. Если вы выкупаете комнату в коммуналке по 1 500 000 - 2 500 000. В среднем возьмем 2 000 000. То в результате продажи целой 4 х комнатной квартиры можно минимум 12 000 000 - 14 000 000 млн получить. Если это будет действующий хостел, конечно больше.

4. Прибыль с одной комнаты:  если 6-8 мест, дешевле 500 я не знаю хостелов. Макс = 3000-4000 в день. Минимально 1000. Итого возьмем среднее 2000 это будет 60 000 с одной комнаты в месяц. Я видывал и максимальные загрузки, а это страшно представить 120 000 с комнаты!!!

5. Вложения не очень велики. А деньги есть у всех переселенцев. Так зачем в деревнях покупать дома, когда все равно все стремятся в Питер. 

Минусы:

1. Колхоз это всегда плохо, я про коллективное ведение бизнеса, но что делать...

2. Пожарные, милиция, налоговая итд и все ведь голодные

3. Затраты на содержание, з.пл., налоги, уборка, стирка, короче бытовуха

4. Может не быть клиентов, сезонность (решается рекламой, человек в штате для поиска клиентов)

5. Предложите свои минусы, я мог все не упомнить

Есть две реальные коммуналки в которых у нас есть по комнате. Обе подходят под хостел, осталось и в той и в другой по 3 комнаты выкупить. Фишка в том, что каждая следующая комната всегда дороже получается, когда чувствуют хозяева что под бизнес или просто всю квартиру выкупают, сразу цену задирают.

DENCHIK

@Vladimir_Viktorovich мощнейшая бизнес идея. Единственное плохо что не у всех будет сумма нужная для покупки комнат и что самое не приятное это то что рано или поздно один из совладельцев потянет одеяло на себя. 

Vladimir_Viktorovich
14 минуты назад, DENCHIK сказал:

@Vladimir_Viktorovich мощнейшая бизнес идея. Единственное плохо что не у всех будет сумма нужная для покупки комнат и что самое не приятное это то что рано или поздно один из совладельцев потянет одеяло на себя. 

Сумма о которой идет речь равна стоимости 2-х 3-х комнатной квартиры в Казахстане, все же едут продав что-то. А насчет одеяла можно просто продать в итоге и получить прибыль. Продашь все равно дороже, о чем я уже говорил. Жена меня вообще отругала, зачем я готовый проект выложил. Думайте сами, решайте сами. 

Зел

А вы сударь форумом не ошиблись? Ну так по легкому. 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2634540&keepThis=true&TB_iframe=true&height=500&width=1100&caption=%D0%92%D0%95%D0%A1%D0%A2%D0%98#

https://www.youtube.com/watch?v=BBErh1B9XyI

То квартиры пихают в каждом сообщении на этой ветке некая особа.... то вот ... готовый проект... в складчину... 

Вот почему люди молча читают или вообще забивают на этот раздел форума а жаль... могли бы делиться чем то действительно нужным и полезным. 

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.