Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения


Добрый день!

Получила гражданство РФ по упрощенке (родилась в России), из Узбекистана выписана естественно на пмж в Россию, есть паспорт РФ и загранник РФ. Родила дочку в России, она гражданка РФ. ВОПРОС....обязательно ли мне брать эту справку в консульстве для поездки в Ташкент? У меня в российском паспорте про Узбекистан ни слова...Лететь буду однозначно по красному заграннику, т.к. с ребенком планирую погостить у родных.

22.01.2014г. запись на подачу доков на РВП

04.06.2014г. сдалась на РВП...ждём`c

Ссылка на комментарий

Жена получала гражданство по мне, в связи с замужеством. Сначала РВП, потом вид на жительство, потом гражданство. Да, отправляла в консульство письмо об отказе от гражданства РУЗ. Она уведомила и РФ о том, что имеет гражданство РУз. То есть обе страны в курсе.

Ссылка на комментарий

@Алексей Ким  с вашей женойпроблем быть не должно. А вот ваш срок старого не биопаспорта истёк давно? Если у вас двойное гражданство, как вы говорите, то почему не поменяли вовремя? Вам грозит ст. 223 УК РУза. Если не истёк , то объясняться с местным ОВИРом, платить штраф. У вас на руках есть справка на вас о подаче на утерю из посольства, как я понял. Но самой утери нет. Так? Тогда лететь только по красному остаётся. При регистрации дома всплывёт, что у вас есть старый зелёный. Тогда опять упрётесь в эту 223 ст. Покажете эту справку. Это уже на усмотрение местных, что с вами делать. 

Я не всезнайка и вашего вопроса ну никак решить не смогу! Здесь люди делятся опытом и советами. В любом случае решать вам! 

 

ПС: Вы хотите ехать на работу в Корею что ли через Узбекистан?

 

@Svetlya4ok  езжайте. Аналогичный случай описан ранее у Snow1616 двумя страницами ранее, только у неё была ещё справка о подаче на выход. 

Ссылка на комментарий

У нас на руках нет никаких справок, в том то и дело, мне предлагали выйти из гражданства и лететь со справкой о выходе, на вопрос о том, а какой в этом смысл, если я фактически все равно остаюсь гр РУЗ и при этом наружанию букву закона по пересечению границ, внятного ответа в коснульстве я не услышал. Скорее всего , жена полетит одна с ребенком. Тут другой вопрос, как осуществляется переход границ, я приблизительно понял , жена по схеме светафор, ребенок по загранпаспорту, по приезду ребенку нужна будет временная регистрация, фамилии с женой у нас разные , как она будет доказывать , что она ее мать? Брать с собой сви-во о рождении, там указано, что жена гражданка РФ.

Ссылка на комментарий
В 27.01.2019 в 14:13, Мария22 сказал:

Подскажите пожалуйста!!! А если ребёнок рождён от гр РФ (не переселенец) и у меня на тот момент тоже уже было гр РФ (или было бы только Узб гр) , для Узб этот ребёнок будет считаться чьим гражданином? В мае предстоит поездка в Ташкент. Я полечу по схеме, ребёнок по заграну. Фамилии разные. Справки нет, не выписана. Переживаю, что б не докопались на границе. Ведь у ребёнка в сор я записана как гр РФ, а проходить буду по узбио. И ещё, слышала, что сейчас не нужна доверенность от второго родителя для прохождения границы, так ли это на практике? Тему читала, но всегда кажется что у других людей другие ситуации)). 

Ну ребенок же в РФ рожден? Конечно гражданин РФ и для Узбекистана и для всего мира))) Думаю все нормально будет, СОР покажете и все. Никакая доверенность не нужна, более того СОР попросила только российская сторона, когда мы так летали. В Узб ничего не спрашивали. 

Ссылка на комментарий

Собираюсь ехать на получение гражданства РФ: присяга потом внутренний паспорт. Отказ в Узбекистане не писал и справку не получал. Планирую ехать в РФ и назад по узбекскому паспорту. Какие вопросы могут мне задать и как на них отвечать, с какими проблемами столкнусь? И в моей ситуации нужно ли уведомлять РФ о имеющемся пока втором гражданстве?

Ссылка на комментарий

По закону, все зависит от сроков вашего пребывания в РФ с оннулированноым РВП. Если за 7 рабочих дней выедете, то никаких проблем. (Если больше, то тут как повезет). Другой вопрос как вы обратно в РФ заезжать потом будете.

Уведомлять РФ не нужно. Они и сами знают что у вас есть второе гражданство.

Вопросов никаких не должно быть. Если в срок уложитесь. На учет как ИГ вас все равно не поставят т.к. вы уже гр. РФ. Так что 7 рабочих дней чтоб не было проблем на границе РФ.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Igor2019 сказал:

И в моей ситуации нужно ли уведомлять РФ о имеющемся пока втором гражданстве?

Нужно. Когда получите в руки паспорт РФ сделайте ксерокопию страницы с фото. Далее, в этом же УФМС спросите, в каком окошке уведомляют о втором гражданстве?. В этом окошке вам выдадут бланки уведомления. Вы их заполните + к ним ксерокс паспорта Уз и паспорта РФ и сдадите. Отрывную часть уведомления с печатью УФМС сохраните.  

13 часов назад, Igor2019 сказал:

Планирую ехать в РФ и назад по узбекскому паспорту. Какие вопросы могут мне задать и как на них отвечать, с какими проблемами столкнусь?

Будьте спокойны, проблем и сложных вопросов не будет. Обычно спрашивают цель визита, откуда рейс .

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
2 часа назад, seyler сказал:

В этом окошке вам выдадут бланки уведомления. Вы их заполните + к ним ксерокс паспорта Уз и паспорта РФ и сдадите. Отрывную часть уведомления с печатью УФМС сохраните.  

Видимо, потом, когда лишат уз гражданства,  в этом же окошке нужно будет уведомлять, что у Вас уже нет второго гражданства. 

Ссылка на комментарий

@Igor2019

 

4 августа 2014 года в закон №142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» внесли поправки.

 

По новым правилам, все граждане РФ, которые получают (или получили ранее) вид на жительство или паспорт другой страны, должны сообщить об этом в Федеральную миграционную службу. Сейчас ее функции переданы Министерству внутренних дел, а обязанность у обладателей ВНЖ или гражданства осталась прежней.

Уведомить необходимо в течение 60 дней с момента получения статуса. Это можно сделать лично, придя в управление по вопросам миграции по месту жительства, по почте России, а с декабря 2014 года еще и с помощью уполномоченного представителя на основании нотариальной доверенности.

В законе прописан механизм уведомления и для тех, кто на момент наступления обязанности находится за рубежом. Они должны представить свои документы в течение 30 дней со дня въезда в Россию.

Уклонистов ждет наказание. За «несообщение» установлена уголовная ответственность (в соответствии со ст. 330.2 УК РФ). Максимальная санкция – обязательные работы сроком до 400 часов. За опоздание или предоставление заведомо ложных сведений полагается административное наказание (в соответствии со ст. 19.8.3 КоАП) в виде штрафа от 500 до 1000 рублей.

Обязанность не распространяется на лиц, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Ссылка на комментарий

Дальнейшее обсуждение вопроса необходимости уведомления наличия второго гражданства продолжаем в региональных темах РФ

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Добрый день!подскажите как быть. Такая ситуация:человек получил грРф, проживает в Москве, из Ташкента выписан на пмж год назад,от узб гражданства еще не отказывался. Сейчас по сложившейся семейной ситуации нужно возвращаться жить обратно в Ташкент, естественно хочет возвращаться по узб паспорту, чтоб там в Ташкенте потом не было проблем. Но в узб паспорте стоит штамп рвп срок которого истек полгода назад, соответственно при вылете будет или штраф или депорт. Российский загранник не получали соответственно нигде не светил его на границе. Вопрос первый: если будет депорт, то как это происходит?погранцы просто заносят к себе в базу и ты идешь дальше на свой рейс или же тебя снимают с рейса направляют ворганы мвд и т.д. Вопрос второй: если будет депорт узнают ли они как то что ты гражданин России?

Ссылка на комментарий
41 минуту назад, Elena-90 сказал:

человек получил грРф,

вероятно у человека должен быть загранпаспорт РФ?

 

41 минуту назад, Elena-90 сказал:

естественно хочет возвращаться по узб паспорту, чтоб там в Ташкенте потом не было проблем. Но в узб паспорте стоит штамп рвп срок которого истек полгода назад, соответственно при вылете будет или штраф или депорт.

Если человек при вылете из Москвы на паспортном контроле даст загран РФ, а при влете в Ташкент паспорт Уз-у него проблем не будет. Такая схема удовлетворяет закон обоих государств

 

Вариант №2

 

Нет заграна и не планируется...Вылетает по зеленому из Москвы. Штрафа не будет, видно что есть гражданство РФ. На вопрос : "Где загран?" Говорить что- то, типа: "Оформлю в посольстве РФ в Ташкенте, не успеваю..."

41 минуту назад, Elena-90 сказал:

Вопрос первый: если будет депорт, то как это происходит?погранцы просто заносят к себе в базу и ты идешь дальше на свой рейс или же тебя снимают с рейса направляют ворганы мвд и т.д. Вопрос второй: если будет депорт узнают ли они как то что ты гражданин России?

Этих вопросов нет и не будет.. Самое " страшное" , что может произойти, так это то, что без заграна РФ, впредь, ему запретят вьезд в Россию по паспорту Уз.

 

P.S. Так как человек выписан на ПМЖ (надеюсь талон убытия не потерян), загранпаспорт Уз пусть оформит сейчас, в посольстве Уз в Москве.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Elena-90 сказал:

Добрый день!подскажите как быть. Такая ситуация:человек получил грРф, проживает в Москве, из Ташкента выписан на пмж год назад,от узб гражданства еще не отказывался. Сейчас по сложившейся семейной ситуации нужно возвращаться жить обратно в Ташкент, естественно хочет возвращаться по узб паспорту, чтоб там в Ташкенте потом не было проблем. Но в узб паспорте стоит штамп рвп срок которого истек полгода назад, соответственно при вылете будет или штраф или депорт. Российский загранник не получали соответственно нигде не светил его на границе. Вопрос первый: если будет депорт, то как это происходит?погранцы просто заносят к себе в базу и ты идешь дальше на свой рейс или же тебя снимают с рейса направляют ворганы мвд и т.д. Вопрос второй: если будет депорт узнают ли они как то что ты гражданин России?

Почему нельзя выехать по рос. загран. паспорту и в УЗб вьехать по зеленому? Я думаю это лучше, чем депорт. По крайней мере у нас в РОВД можно будет решить все более менее мирным путем. 

Ссылка на комментарий
В 09.01.2019 в 14:01, aleksfomm сказал:

В этой связи рекомендуем следующее:

  1. Перед въездом/выездом из Узбекистана убедиться, что Вами не допущено нарушений законодательства Республики Узбекистан в сфере паспортного режима, таких как выезд за границу без стикера разрешительной записи (вне зависимости от того, осуществлялся ли выезд по паспорту гражданина Российской Федерации либо Республики Узбекистан);

День добрый, товарищи! Мной был получен рос загран  в посольстве в Ташкенте в 2016 году,выход оформлен, выписан на ПМЖ.  Улетел по схеме зел-красный. Сейчас нужно срочно возвращаться в Ташкент,хотел полететь только по красному( вроде как без проблем)      

Дело в том , что в рос заграннике имеется виза и штампы другого гос-ва.  Как быть теперь?

Видимо придется лететь красный-зеленый. Прописываться и делать уз загран чтобы обратно улететь?!

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Jerak сказал:

  Как быть теперь?

Видимо придется лететь красный-зеленый

видимо, да!

 

14 минут назад, Jerak сказал:

Точнее я подал документы  на выход из гражданства  

Т.е. есть выписка на ПМЖ.!

 

29 минут назад, Jerak сказал:

. Прописываться и делать уз загран чтобы обратно улететь?!

Летать туда-сюда возможно до января 2021 с вашим узбио внутренним. А не проще оформить загран Уз в посольстве Уз в РФ, чем заниматься восстановлением постоянной регистрации?

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
13 минут назад, seyler сказал:

Т.е. есть выписка на ПМЖ.!

Выписался и получил листок убытия.

 

16 минут назад, seyler сказал:

Летать туда-сюда возможно до января 2021 с вашим узбио внутренним. А не проще оформить загран Уз в посольстве Уз в РФ, чем заниматься восстановлением постоянной регистрации?

Если можно по био паспорту обратно в Россию улететь, тогда получается можно не делать уз загран ?

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Jerak сказал:

Если можно по био паспорту обратно в Россию улететь, тогда получается можно не делать уз загран ?

да, до января 2021 года можно не делать уз. загран 

 

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Jerak моя доча приезжает часто только по заграну с визами и посещением визовых стран. При регистрации по заграну никто (Ю-А ОВИР и М-У ОВИР) вопросы не задавал (про справку о выходе и принадлежности к гр Уз не спрашивают, хотя выход подписан, но похоже это никого не интересует)). 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
5 часов назад, seyler сказал:

вероятно у человека должен быть загранпаспорт РФ?

 

Если человек при вылете из Москвы на паспортном контроле даст загран РФ, а при влете в Ташкент паспорт Уз-у него проблем не будет. Такая схема удовлетворяет закон обоих государств

 

Вариант №2

 

Нет заграна и не планируется...Вылетает по зеленому из Москвы. Штрафа не будет, видно что есть гражданство РФ. На вопрос : "Где загран?" Говорить что- то, типа: "Оформлю в посольстве РФ в Ташкенте, не успеваю..."

Этих вопросов нет и не будет.. Самое " страшное" , что может произойти, так это то, что без заграна РФ, впредь, ему запретят вьезд в Россию по паспорту Уз.

 

P.S. Так как человек выписан на ПМЖ (надеюсь талон убытия не потерян), загранпаспорт Уз пусть оформит сейчас, в посольстве Уз в Москве.

Спасибо что не оставили вопрос без внимания! Хотела пояснить, знаем про то что самый лучший вариант это красный-зеленый, вэтом случае вообще проблем на границе не будет. Но так как человек едет жить обратно туда, он придет в рувд обратно прописываться к себе домой и не будут ли там обращать внимания, что нет печати вылета аесть только печать по прилету в узб. Естественно становится понятно, что печать вылета стоит в другом паспорте, а значит есть др  гражданство. Не будет ли потом это проблемой для полноценной прописки и проживания там. И еще вопрос. Вы пишете что штрафа не будет, птому что видно, что есть росс гражданство, а как это видно?человек имея росс гражданство несколько раз летал только по узб паспорту и погранцы никогда ничего не спрашивали про росс гражданство?? 

5 часов назад, Snow1616 сказал:

Почему нельзя выехать по рос. загран. паспорту и в УЗб вьехать по зеленому? Я думаю это лучше, чем депорт. По крайней мере у нас в РОВД можно будет решить все более менее мирным путем. 

Да это лучше, но есть страх что когда придется идти в рувд прописываться обратно к сеье домой, сотрудники увидят же что нет печати овылете, соответственно она стоит в др паспорте азначит есть другое гражданство, не будет ли потом там проблем. Ведь надо будет там прописаться и жить 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...