Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Я так понимаю, что тут много достаточно опытных граждан. Прошу консультации! Согласно статьи 21 пункт 5 ""О гражданстве РУз."  ред-ция от 2016 года,  лица имеющие гражданство другой страны лишаются гражданство р. Узбеикстан. Для этого необходимо сообщить в овир по месту прописки или в консульство за рубежом.  По всей логике после 2016 года, при получении Российского гражданства все наши переселенцы сообщали в консульство в Москве  о получение Российского гражданства и отказа от Узбекского и должна была начата процедура лишения гражданства УЗБ. Хотелось бы знать работает ли этот закон? Многие тут пишут что летать можно в Узбекистан по российскому паспорту, а как с регистрацией? Можно ли регистрироваться в паспортном столе , а не в гостинице? 

 

Ссылка на комментарий

@DenSh, по закону не лишаются, а могут быть лишены. Это совсем разные вещи.

А отправляемый в посольство нотариальный отказ при подаче документов на переселение, как выше писали, просто идёт в мусор. Также многие вообще пустые листы отправляли или открытки.

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
7 часов назад, DenSh сказал:

Добрый день!

Я так понимаю, что тут много достаточно опытных граждан. Прошу консультации! Согласно статьи 21 пункт 5 ""О гражданстве РУз."  ред-ция от 2016 года,  лица имеющие гражданство другой страны лишаются гражданство р. Узбеикстан. Для этого необходимо сообщить в овир по месту прописки или в консульство за рубежом.  По всей логике после 2016 года, при получении Российского гражданства все наши переселенцы сообщали в консульство в Москве  о получение Российского гражданства и отказа от Узбекского и должна была начата процедура лишения гражданства УЗБ. Хотелось бы знать работает ли этот закон? Многие тут пишут что летать можно в Узбекистан по российскому паспорту, а как с регистрацией? Можно ли регистрироваться в паспортном столе , а не в гостинице? 

 

Очень редко государство само инициирует утрату, по последнему закону от 2016 года (кажется), вас могут лишь гражданства автоматом, если вы выписаны из Уза и в течении 3х лет не встаете на консульский учет. Раньше было 5 лет. Поэтому пока сами не напишите заявление на отказ, никто не будет этим заморачиваться

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Получил российское гражданство в 2002 году, 17 лет не был на родине в УЗ , сейчас хочу приехать в гости, подскажите какие могут быть проблемы? на руках РФ загран паспорт. УЗ паспорт давно просрочен в 2016 году, нужно ли его брать с собой? Официально от гражданства УЗ не отказывался. Как и где можно проверить гражданство УЗ, может я уже утратил его.

Ссылка на комментарий

@reshkin эту информацию можно получить в региональном консульстве Уз в России.

@reshkin в подобной ситуации приезжали родственники по загранам РФ , проблем не было

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Друзья, съездил в Ташкент на новый год.

Ситуация - у меня и жены нет отказа от гражданства с УЗБ, получены паспорта РФ, выписаны, дочь родилась на территории РФ, в СОР указано что родители граждане УЗБ, паспорт у дочери РФ.

 

Действительность:

1. Купил билеты туда/обратно на российские загран паспорта.

2. Границу РФ прошли по Российским загранникам.

3. По прилету в Ташкент тряслись коленки) но, 

 

На паспортном контроле забрал дочь к себе и отправил жену первую :) с зеленым паспортом. Таможенник взял паспорт, пролистал все страницы и задал вопрос - "печать о вылете в Воронеже не поставили?", жена повернулась ко мне и спросила меня)) я ответил что печать в другом документе, жена передала этот ответ таможеннику. Таможенник отвел: "а, в другом документе" и поставил печать прилета в зеленый паспорт. Далее я подошел и протянул свой зеленый паспорт и красный загран дочери. Уже без лишних вопросов получил печати и...все. Новый терминал - очень понравился, куча кабинок, в каждой сидит сотрудник, нет очередей, все быстро и без заполнения декларации!

 

4. Прошли к получению багажа, забрали багаж и по Зеленому коридору без досмотров прошли на выход.

 

Далее регистрация, по приезду домой немного поспали и пошли сдаваться регистрироваться.

Дочь регистрировать не нужно, так как до 14 лет ребенок не нужен внутренним структурам)) Пришли в местный (хамзинский/яшнобадский) паспортный отдел, перед входом стоит так называемый стол услуг, где за несколько (уже не помню) купюр сотрудница заполнила бланки заявлений, сама сходила куда нужно, и позвала нас катать пальчики.

После снятия отпечатков и фотографий получили листочки с пропиской на пол года. В общем процесс занял около 2 часов.

 

В период пребывания на территории УЗБ успел поменять правва на новый образец, временной регистрации хватило для этого, замена прав заняла из за очереди часа 3. Стоимость замены/госпошлина 144000 сум, при этом есть возможность пройти без очереди с официальной оплатой так называемой коммерческой госпошлины за 260000 сум, в итоге люди оплатившие коммерческую стоимость выйграли 30 минут из ожидания :) это Ташкент.

 

Выезд:

1. На стойке регистрации получил билеты на Российские загранники.

2. При прохождении паспортного контроля Я и Жена показали зеленые паспорта с листками прописки (на них никто даже не глянул), дочь по Росиийскому заграннику.

3. Прошли ад с раздеваниями и передеваниями, уже конечно не такой, какой был, в комнату досмотра не приглашали и не заставляли выворачивать карманы, но все равно уровень контроля высокий.

4. Зона дютифри, где были потрачены последние сумы и вылет в Воронеж.

5. По прилету в Воронеж показываем все Российские загранники, слышим фразу "Добро пожаловать домой" и идем получать багаж.

 

И тут, кто бы мог подумать) вот что обычно все везут из поездок в Узбекистан? Ну конечно продукты, лепешки, орешки, казы. До того, как багаж появился на ленте вышел сотрудник Аэропорта и произнес заученную наизусть фразу: "по правилам, ввоз продуктов питания, орешек и прочего из этой темы запрещен, поэтому у вас есть 2 варианта, либо вы все выкладываете вот в эти, и указывает на стоящие баки, корзины и проходите с багажом на досмотр, либо при досмотре багажа мы выявляем нарушение и будет административный штраф с конфискацией запрещенного". И многие пошли с грустными лицами пополнять баки лепешками, орешками и колбасами.

Мы забрали багаж, красные паспорта в руки и на досмотр, прошли через рамку, получили багаж и поехали домой.

Нашу колбасу доедали дома, орешки до сих пор едим :)

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, denis.r сказал:

Дочь регистрировать не нужно, так как до 14 лет ребенок не нужен внутренним структурам))

до 16 лет!!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

Предполагаю, что наборот, проблем меньше, меньше точек взаимодействия с органами. Нет необходимости посещать паспортный стол. В любом случае, если у вас есть паспорт РФ и паспорт УЗ с пропиской предполагается что вы вернетесь (для выписки), а возвращение - по зеленому паспорту. А на вылете врятли кто-то будет проверять и считать недостающие печати.

Ссылка на комментарий
В 20.03.2019 в 14:45, denis.r сказал:

Выезд:

1. На стойке регистрации получил билеты на Российские загранники.

2. При прохождении паспортного контроля Я и Жена показали зеленые паспорта с листками прописки (на них никто даже не глянул), дочь по Росиийскому заграннику

.

Т.е. ребенок сам по себе получается прилетел и улетел...запуталась я с этими паспортами. Мне тоже предстоит полет в Ташкент с малышкой (она гр.РФ). Ведь в  Узб.паспорте нет сведений о ребенке, как так????? А если я полечу по загранпаспорту РФ без отказа от Узб.гражданства (родилась в России), как они узнают, что я из Узбекистана когда-то вылетела?

 

 

22.01.2014г. запись на подачу доков на РВП

04.06.2014г. сдалась на РВП...ждём`c

Ссылка на комментарий

@Svetlya4ok вот и меня ой как удивлял именно этот вопрос и что ребёнка не пустят или не выпустят, так и получается что сама по себе залетела дочь и улетела) в СОР указаны родители и этого достаточно, да и сколько наверное нас таких, у которых ребёнок родился на территории РФ. За основу берётся то, что если есть зелёный паспорт, то и границу с Узбекистаном пересекать нужно с ним. У ребёнка нет зелёного и она гражданка РФ. Если по заграннику РФ пересекать границу с Узбекистаном, проблем не предвидится, но потом предстоит регистрация в паспортном, обычно там и узнают что есть ещё и зелёный мне кажется, вот в этом и есть нарушение, так как граждане Узбекистана на территории Узбекистана должны быть гражданами Узбекистана. 

 

У моей дочери в СОР указано что родители граждане Узбекистана, на тот момент паспорта РФ ещё не получили, поэтому и другого варианта не было пересекать границу. 

Ссылка на комментарий
В 28.02.2019 в 16:48, Динозавр сказал:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я так понимаю, выехали Вы по Узбекскому паспорту? Были ли проблемы при пересечении границы РФ?

Планируем получить внутренние  паспорта на территории РФ, а потом вернуться в Узбекистан и уже там делать загранники.

РВП и регистрацию в узб паспортах аннулировали при принятии присяги.

после получения гражданства, у нас в узб паспортах ничего не аннулировали. Летели через  Москву. Проблем на границе РФ не было.

Ссылка на комментарий
18 минут назад, Maus сказал:

Тоже интересует вопрос (из рассказа denis.r) а если прописан в узе, и по схеме к-з...проблем не будет? Или еще как вариант лететь везде по узбио..

 

Выше отвечал, что "проблем" должно быть меньше если прописаны, не надо идти регистрироваться. Если есть загранник РФ (его наличие указывают в паспорте внутреннем РФ и погранцы знают что он есть) то вылетать с России нужно по нему. Нет оснований использовать паспорт УЗ для вылета из России. На прописку и регистрацию погранцы в УЗ у нас вообще не смотрели, это дело других структур. 

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! 
Получил российское гражданство в декабре 2017, от узбекского гражданства не отказывался, но недавно по наставлениям матери сделал доверенность на её имя и она меня выписала, по почте получил листок убытия, но никак не могу добраться до консульства, чтобы отказаться от гражданства там. Могу ли я по схеме "красный-зеленый", при визите в Узбекистан летом отказаться от узбекского гражданства там? И будут ли у меня проблемы из-за этого? И как мне стоит поступить?
По этой схеме ещё ни разу не летал до листка убытия. В России прописки не имею. 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, DmitriyDB сказал:

Доброго времени суток! 
Получил российское гражданство в декабре 2017, от узбекского гражданства не отказывался, но недавно по наставлениям матери сделал доверенность на её имя и она меня выписала, по почте получил листок убытия, но никак не могу добраться до консульства, чтобы отказаться от гражданства там. Могу ли я по схеме "красный-зеленый", при визите в Узбекистан летом отказаться от узбекского гражданства там? И будут ли у меня проблемы из-за этого? И как мне стоит поступить?
По этой схеме ещё ни разу не летал до листка убытия. В России прописки не имею. 

Добрый день!

В КО у вас документы на отказ не примут, т. к. Вы были выписаны по доверенности и не прошли процесс выезда на ПМЖ (нет стикера). 

 

При въезде в Узбекистан вам надо будет поставить временную регистрацию и подавать на ПМЖ и новый загранпаспорт. Процесс не быстрый, ИМХО(

Ссылка на комментарий

У дочери в СОР отец гр.Узбекистана, а я гр.РФ и родилась я в РФ. Поэтому думаю может с зарган.пасп.РФ пересекать границу Узб. ???

3 часа назад, DDD-2018 сказал:

Добрый день!

В КО у вас документы на отказ не примут, т. к. Вы были выписаны по доверенности и не прошли процесс выезда на ПМЖ (нет стикера). 

 

При въезде в Узбекистан вам надо будет поставить временную регистрацию и подавать на ПМЖ и новый загранпаспорт. Процесс не быстрый, ИМХО(

Что еще за чудо стикер на ПМЖ? Впервые слышу о таком.

22.01.2014г. запись на подачу доков на РВП

04.06.2014г. сдалась на РВП...ждём`c

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток! Читала частично форум, но, к сожалению, ответов на свои вопросы не увидела. Помогите, пожалуйста, разобраться

Ситуация следующая:

Отец гражданин РФ, уехали из Узбекистана в 99 году, на руках есть зеленый паспорт, срок действия истек в 2003 году.

Нужно попасть в Ташкент к родственнику, в связи с этим ряд вопросов:

1. про зеленый паспорт можно забыть, так как он просрочен? Ехать по загранпаспорту РФ? схема к-з не сработает? в чем преимущество этой схемы?

2. что грозит, если нет справки об отказе от гражданства Узбекистана? только штраф?сколько примерно?

3. то, что он не отказывался от гражданства УЗ, вскроется только при регистрации в Ташкенте?

4.  если поехать в консульство и оформить отказ от гражданства, дадут какую-то временную справку и тогда будет ничего не страшно:) ?

5. стоимость отказа от гражданства через консульство и размер штрафа  при регистрации в Ташкенте соизмеримы? если все равно платить, проще наверно заплатить по приезду штраф при регистрации??

 

Буду рада любым советам.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
В 27.03.2019 в 11:31, Ruslans сказал:

Привет всем, друзья кто нибудь летит из Ташкента В Москву? надо передать свидетельство о рождении. Без него не делают внутренний паспорт. Очень срочно надо!

Продублируйте в Фейсбуке в группе «Ташкентские Москвичи» — там часто откликаются

Ссылка на комментарий

@Viktory91 Если хотите действовать в рамках законов РУз, то в консульстве необходимо выяснить, не лишили ли гражданства, если нет, взять сертификат на возвращение и оформлять новый паспорт в Узбекистане. Вылететь обратно в Россию по полученному зеленому паспорту по зелено-красной схеме. После чего можно снова обратиться в консульство, чтобы оформить утрату гражданства.

Заезжая в Узбекистан по российскому паспорту, будучи гражданином Узбекистана, вы нарушаете статью закона «Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан», что впрочем, не останавливает многих наших соотечественников, и вы можете примкнуть к их рядам на свой страх и риск.

Наличие справки о подаче на отказ от гражданства никак на ситуацию не влияет, вы ведь не перестаете быть гражданином Узбекистана до момента подписания данного указа Президентом. 

Ссылка на комментарий

@Viktory91 , Здравствуйте.

Если есть листок убытия, то можно подать на отказ/утерю узбекского гражданства в Консульстве. 

 

1). Нет. Просроченный паспорт не значит, что не является гражданином страны. С просроченным зелёным могут и оштрафовать на границе.

2). Максимальный штраф через суд по 223 статье до 400 минималок (приблизительно 9600 долл).

3). Да.

4). Единственный способ, по-моему мнению, обезопасить себя от вопросов в Узе - получить справку о выходе/утере.

5). 110 долл. (Госпошлина в консульстве) Или штраф дома. На кого как нарвёшься.

 

@Alexandra32  сертификат не так легко получить. Будут делать запрос в Узбекистан и сколько займёт времени - неизвестно. Плюс потом при въезде, чтобы получить новый зелёный паспорт, надо хотя бы временно где-то прописаться.

 

Кстати, обмен старых зелёных паспортов на био продлён до конца этого года. Поправьте, если не так. 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...