Перейти к содержанию

Внимание! Группы форума в ВК и ОК больше не будут поддерживаться. Чаты теперь в телеграм - https://t.me/b2ru_chat  Форум тоже работает как обычно.

 

Въезд в Узбекистан после получения гражданства РФ (тема 2)


firen
seyler
Сообщение добавил seyler

vyvoz.jpg.3183c5789a496d4d772961ae706a0d9a.jpg

seyler
Сообщение добавил seyler

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Прочитала форум, но все же хочется узнать наиболее свежую информацию. В 2016ом уехала в Россию, из Узб выписалась, справку о подаче на выход из гражданства имею, имею рос. паспорт и загран. В январе 19го собираюсь в гости в Ташкент. Возникли такие вопросы:  1) Как все же лучше заезжать сейчас? По схеме красный-зеленый?   2) По рос. заграну выезжала в Европу, в узб. паспорте стикера овир у меня нет. Могут ли прикопаться из-за этого, ведь с января 19го его отменяют?  3) На какой паспорт делать регистрацию в Таше? В узбекском у меня написано, что я снята с временной регистрации в России в связи с принятием в гражданство. Могут ли в Узбекистане возникнуть проблемы из-за того, что у меня уже два года нет регистрации в узб. паспорте?

Ссылка на комментарий

Поделюсь опытом поездки.

В июне этого года получил гражданство РФ, в августе загранпаспорт.

В октябре съездил в консульство в Новосибирске, оплатил госпошлину и подал документы на утрату гражданства Узбекистана. Выдали справку.

В первых числах ноября выдалась командировка в Ташкент. Билеты купил на российский загран, узбекский паспорт убрал далеко и надолго, в поездку его с собой не брал. Но с собой взял справку о подаче документов на утрату гражданства.

Прилёт в новый терминал Ташкента, предоставляю российский документ. Полминуты - штампуют, желают хорошего времяпровождения в столице республики, пропускают.

Регистрацию делал не в отеле, а у частного лица (знакомый). В ОВИР подали заявление на регистрацию, оплатил госпошлину. Три дня, и лист регистрации готов. Вылет. Даю российский загран - смотрят лист регистрации, штампуют, прощаются, пропускают.

Справка ни разу не потребовалась, вопросов не было. Проверяли и штамповали в разы быстрее граждан Узбекистана (их, видимо, по всем местным базам смотрят).

 

Ссылка на комментарий
Настасья Сергеевна
2 часа назад, NinaSabbath сказал:

1) Как все же лучше заезжать сейчас? По схеме красный-зеленый? 

выше, последние 2 страницы об этом только и пишут

 

2 часа назад, NinaSabbath сказал:

 2) По рос. заграну выезжала в Европу, в узб. паспорте стикера овир у меня нет. Могут ли прикопаться из-за этого, ведь с января 19го его отменяют? 

Лучше сделать второй загран, для поездок в Узбекистан. В этой теме писали об этом. полистайте или ждите ответа тех, кто сталкивался. По логике - Узбекский паспорт чист, по нему вы никуда не ездили, но если "всплывет" российский паспорт (тоже писали - на границе спросили почему нет штампа выезда из РФ, ответили что есть красный паспорт и на этом распрощались, а могут и попросить показать) и  вот тут начнется интересное)

 

2 часа назад, NinaSabbath сказал:

3) На какой паспорт делать регистрацию в Таше? В узбекском у меня написано, что я снята с временной регистрации в России в связи с принятием в гражданство.

я делала регу на узбекский, но не там где была прописана, а в другом районе (ну на всякий случай). Регистрация в России вообще не имеет никакого отношения к Узбекистану. 

И почитайте немного темку и вы найдете: 1. Узбекистан не признает никакого другого гражданства за своим гражданином. На территории Узб-на будьте гражданином Узб и нет вам проблем. 2. Много разных вариантов и обстоятельств. с которыми разные люди проходили перелет из РФ в УЗб и как это у них все проходило.

29.07.14 - удачная сдача документов на Тулу!!! Ждём положительного ответа

18.08.08 - есть Положительный ответ!!!?!

13.10.14 Свидетельство получено!!!!!

28.10.14 Подача документов на РВП

22.12.2014 - получено положительное решение по РВП!!!!!!

26.02.15 - ШТАМП РВП проставлен в паспорт

28.02.15 - получена регистрация на 3 года

02.03.15 - сданы документы на гражданство

09.07.15 - сдалась на паспорт РФ

18.07.15 - паспорт получен!!!! Я гражданка РФ!!!!!!!

Ссылка на комментарий

Начиталась различных страшилок на предмет того, что тормозят сейчас на российской границе если пересекать по паспорту уз при полученном внутреннем паспорте рф. Возник вопрос, может кто сталкивался, как законно ускорить изготовление загранспаспорта?

ЕДЦ сказали, то по при постоянной регистрации это месяц! 

Нарушать законы рф после получения гражданства желание минимальное

Ссылка на комментарий

Добрый день! Разъясните пожалуйста как лучше сделать. Ситуация следующая:
1) есть загран РФ, по нему взят билет в Узб
2) есть стикер в Узбио паспорте
3) есть листок убытия из Узб (выписан)
4) нет отказа от грж Узб

Я так понимаю, лучше ехать по схеме кр-зл. И регистрироваться в Узб на паспорт Узб. Могу я сделать по такой схеме отказ от гражданства в самом Узб? И если да, то на какой паспорт потом брать билет обратно?

 

И если въехать в Узб по заграну РФ, сделать регистрацию по заграну- можно таким образом сделать отказ от гражданства в самом Узб?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Bemep сказал:

Я так понимаю, лучше ехать по схеме кр-зл. И регистрироваться в Узб на паспорт Узб. Могу я сделать по такой схеме отказ от гражданства в самом Узб? И если да, то на какой паспорт потом брать билет обратно?

 

5 часов назад, Bemep сказал:

3) есть листок убытия из Узб (выписан)

Теперь только в КО.

13.09.2013 - Подача на участие в программе переселения

14.02.2014 - Положительное решение участника

11.08.2015 - Заявление на РВП

02.03.2016 - Штамп РВП и 09.03.2016 подача на гражданство

12.09.2016 - Получили наконец решение, а на следующий день сдали на паспорт. Ждем 28 числа!!!:da:

29.09.2016 - :boyan: Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте, я - гражданин

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Alina94 сказал:

Пожелайте удачи,  

Удачи!)). 

 

P.S. ребята, тут все отписываются не только за 2016г))), но и за 2017, 2018. Читайте и не тряситесь. Всё нормально. Путь протоптан.

1. Получение Свидетельства Переселенца в Консульстве РФ (г. Ташкент ) - 28 октября 2013 г.

2. Подача на РВП в Консульстве РФ ( г. Ташкент )- февраль 2016г. и положительное решение по РВП от  апреля 2016г.

3.Выезд в РФ , проставление штампа РВП и подача документов на гражданство РФ - май 2016. Регион - Калужская область.

4. Положительное решение по гражданству - август 2016г., получение внутреннего паспорта РФ- октябрь 2016 г. Калужская область.

5.Получение загранпаспорта в Консульстве РФ ( г.Ташкент) - январь 2017г.   

6.Получение Свидетельства на  материнский капитала, ИНН, СНИЛС -  июль 2017г.  Московская область. г.Видное.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответ. Из того, что я вычитал тут на сайте, люди применяют эту схему, а также советуют, если они еще не выписаны в Узбекистане. А я выписан там, имеется и стикер и лист убытия. Поэтому я в замешательстве. 

Ссылка на комментарий

на первой странице этой темы, пишут что на границе в Узб, никого не интересует отсутствие штампа вылета из РФ, по схеме крас-зел, хотя, когда я ездил поездом, то спрашивали, и даже знакомой влепили штраф (500 рублей), она проспала границу в Кз со стороны России, на Узб границе у нее спросили, где недостающий штамп и ей пришлось заплатить. Хотя возможно на границе ее просто запугали и они не имели права штрафовать. Неужели не было случаев,  кто летал по схеме крас-зел , чтобы на границе не спрашивали отсутствующие штампы?

Ссылка на комментарий

Одна беда вы просто не хотите разобраться сами в этом...Сейчас автоматически уведомляется УФМС РОССИИ о наличии у вас двух гражданств(они в курсе что у вас 2 гражданства) Если совсем по закону то вы обязаны границу России проходить по паспорту России а Узбекскую по паспорту Узбекистана тогда вы не чего не нарушаете..Кто то летит по загран Российскому и проходит обе границы только по Российскому .НО эти люди должны хотя бы выписаны из Узбекистана иначе будут проблемы..а если по закону еще и иметь справку о подаче документов на выход или утрату гражданства..Но в связи с тем что Узбекистан претендует на туристическую страну на многое закрывают глаза потому что огромное количество туристов это бывшие граждане Узбекистана ....Если да же и спросят у вас где штампы показываете Российский паспорт ....вы поймите это закон .....а не схема контрабандистов в которой вы боитесь засветить паспорт другой страны .....Здесь просто называют на сайте это схемой а схема это не обязательно что то страшное и черное....Вы также можете зайти на сайт посольства России в Узбекистане где сам посол вам порекомендует также посещение Узбекистана по той же схеме .... 

Ссылка на комментарий

@Leo12 Я  создала эту тему, я и отвечу: Таких случаев нет (не идиоты же там работают) . Возможно спросят про еще один паспорт (есть ли? ) Покажите и все! 

Такое впечатление, что вы сами ищите себе проблему.

 

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@lsvetlitСегодня прилетела из Питера.  У  меня на паспортном спросили цель визита( у меня загран РФ и я россиянка вышедшая из гр Уз). . Вот спрашивается , зачем такие вопросы , если он в компе ясно видит что у меня ВНЖ и прописка в Узе? Спокойно ответила : ПМЖ!

 

Спрашивают и смотрят реакцию. Задергаешься , будут тщательнее проверять. Работа у них такая.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий

@Leo12

Выскажу своё личное мнение и логику рассуждений по этой теме.

Думаю, после прочитанного сможете составить собственное представление о том, как действовать по закону.

Применять ли прочитанное на практике - каждый решает самостоятельно.

 

1) Как показывает практика людей с двумя гражданствами (РФ и РУз), которые уезжали-приезжали в РУз, ситуации могут быть разными и в немалой степени зависят от компетентности и "придирчивости" сотрудников гос.органов Узбекистана и России (от того, как трактуют законы погран.служба, таможня, МВД).

Кто-то ездил по российскому загран.паспорту, кто-то по узбекскому паспорту, кто-то по так называемой "красно-зелёной схеме".

Я считаю, что "схема" - понятие условное, на самом деле это единственно правильный метод пересечения границ, который не противоречит законам РУз и РФ.

Все остальные способы, как говорится, на свой страх и риск, на удачу.

 

2) По большому счёту, дело не в том, прописан гражданин РУз в Узбекистане или не прописан.

И в том, и в другом случае человек остаётся гражданином Узбекистана, даже если имеет другое гражданство.

И даже при наличии справки о подаче документов на выход (или утрату) из гражданства РУз - человек остаётся гражданином Узбекистана до момента подписания указа Президентом РУз и сдаче паспорта РУз.

Следовательно, гражданин РУз при въезде-выезде-нахождении в РУз обязан соблюдать законы Узбекистана.

 

3) Давайте посмотрим, что по этой теме есть в национальной базе данных законодательства Узбекистана (привожу только некоторые цитаты):

 

Закон "О гражданстве РУз":

Статья 5. Документы, подтверждающие гражданство Республики Узбекистан

Документами, подтверждающими гражданство Республики Узбекистан, являются паспорт гражданина Республики Узбекистан, а до его получения — свидетельство о рождении или иной документ, содержащий указание на гражданство лица.

Статья 10. Непризнание за гражданином Республики Узбекистан принадлежности к гражданству иностранного государства

За лицом, являющимся гражданином Республики Узбекистан, не признается принадлежность к гражданству иностранного государства.

Статья 20. Выход из гражданства Республики Узбекистан

Статья 21. Утрата гражданства Республики Узбекистан

Гражданство Республики Узбекистан утрачивается со дня издания Указа Президента Республики Узбекистан.

 

Порядок выезда за границу и въезда на территорию РУз граждан РУз.

Подразделение ВВиОГ по месту постоянной прописки граждан при оформлении выездных документов на постоянное жительство за границей рассматривает обращение заявителей в течение 15 рабочих дней и, при отсутствии обстоятельств, препятствующих выезду гражданина за рубеж, вклеивает в его паспорт стикер на постоянное жительство.

Граждане Республики Узбекистан, временно или постоянно проживающие за границей, имеют право на свободный въезд на территорию Республики Узбекистан при наличии действительного паспорта гражданина Республики Узбекистан либо сертификата на возвращение в Республику Узбекистан.

 

Указ Президента РУз N УП-5156 от 16.08.2017 г. "О коренных мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу":

а) действующий биометрический паспорт гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года является документом удостоверяющим личность и гражданство его владельца и используется на территории Республики Узбекистан.

б) граждане Республики Узбекистан могут выезжать из Республики Узбекистан на территорию государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездной визы, с использованием действующего биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан образца 2011 года до 1 января 2021 года;

в) Пограничным войскам Службы государственной безопасности Республики Узбекистан с 1 января 2019 года обеспечить в установленном порядке контроль выезда граждан Республики Узбекистан в соответствии с требованиями настоящего Указа.

 

Постановление Кабмина РУз N 24 от 06.02.2014 г. "О мерах по совершенствованию порядка выезда граждан Республики Узбекистан за границу":

а) Установить, что с 1 июля 2014 года выезд граждан Республики Узбекистан за границу осуществляется исключительно по биометрическим паспортам.

б) Определить, что оформление и реализация авиа- и железнодорожных билетов гражданам Республики Узбекистан, выезжающим за границу с 1 июля 2014 года воздушным и железнодорожным транспортом, осуществляется на основании биометрических паспортов.

в) Комитету по охране Государственной границы Службы национальной безопасности Республики Узбекистан (Р. Эминжанов) с 1 июля 2014 года обеспечить в установленном порядке контроль за выездом граждан Республики Узбекистан в соответствии с требованиями настоящего постановления.


Закон "О государственной границе РУз":

Статья 39. Права пограничных войск.

проверять у лиц, следующих через Государственную границу, документы на право въезда или выезда из Республики Узбекистан, делать в них соответствующие отметки, при необходимости, изымать их в установленном порядке, не пропускать через Государственную границу лиц, не имеющих действительных документов на право въезда или выезда из Республики Узбекистан, до надлежащего оформления ими документов или до уточнения обстоятельств утраты документов в период пребывания за границей и установления их личности, а также не пропускать через Государственную границу лиц, в отношении которых установлено временное ограничение на выезд из Республики Узбекистан;

 

Уголовный кодекс РУз, статья 223:

Статья 223. Незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан

Выезд за границу, въезд в Республику Узбекистан или переход границы в нарушение установленного порядка —

наказывается штрафом от двухсот до четырехсот минимальных размеров заработной платы или ограничением свободы от трех до пяти лет либо лишением свободы от трех до пяти лет.

 

Постановление Пленума верховного суда РУз "О судебной практике по делам о нарушении порядка пересечения государственной границы Республики Узбекистан":

а) Документами, служащими основанием для въезда в Республику Узбекистан, являются:

для граждан Республики Узбекистан – действующий паспорт (дипломатический паспорт), а в случае истечения за границей срока действия паспорта, его порчи или утраты, а также других случаях, предусмотренных законодательством (изменение фамилии, имени и отчества, даты рождения) –– сертификат на возвращение в Республику Узбекистан и другие, предусмотренные в разделе V Порядка въезда-выезда граждан;

б) Документами, служащими основанием для выезда из Республики Узбекистан, являются:

для граждан Республики Узбекистан — действующий паспорт (дипломатический паспорт), наличие в нем действующего стикера разрешительной записи на выезд за границу (далее — стикер), наличие въездной визы в иностранное государство (за исключением иностранных государств, для въезда в которые в соответствии с международными договорами Республики Узбекистан не требуется оформление въездных виз), действующий проездной документ (билет), таможенная декларация с отметкой должностного лица таможенного органа и другие, предусмотренные в разделах I, II Порядка въезда — выезда граждан;

в) Согласно законодательству для выезда граждан Республики Узбекистан в иностранные государства, с которыми в соответствии с международными договарами Республики Узбекистан установлен безвизовый режим въезда-выезда не требуется оформление стикера (пункт 2 раздела I Порядка въезда-выезда граждан).

 

4) Теперь кратко посмотрим законы РФ:

 

Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" (копия здесь):

Статья 3. Порядок пересечения Государственной границы Российской Федерации при осуществлении выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию регулируется Законом Российской Федерации "О Государственной границе Российской Федерации" и настоящим Федеральным законом.

Статья 6. Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации.

Статья 7. Основными документами, удостоверяющими личность гражданина Российской Федерации, по которым граждане Российской Федерации осуществляют выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию, признаются: паспорт; дипломатический паспорт; служебный паспорт;


Федеральный закон от "О Государственной границе РФ" (копия здесь):

Статья 11. Пропуск лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через Государственную границу

Основанием для пропуска через Государственную границу лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных является наличие действительных документов на право въезда лиц в Российскую Федерацию или выезда их из Российской Федерации, документов на транспортные средства, грузы, товары и животных.

Статья 43. Ответственность за правонарушения на Государственной границе

Лица, виновные в нарушении правил режима Государственной границы, пограничного режима и режима в пунктах пропуска через Государственную границу, несут уголовную или административную ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

 

 

ВЫВОД: гражданин Узбекистана, имеющий также гражданство РФ, должен предъявить при въезде или выезде на границе Узбекистана - паспорт РУз, а при въезде или выезде на границе РФ - загран.паспорт РФ.

 

P.S. Не забываем, что с 1 января 2019 года для граждан РУз вводятся новые загран.паспорта, а стикер отменяется.

При этом старым биометрическим паспортом РУз образца 2011 года можно будет пользоваться до 1 января 2021 года.

Ссылка на комментарий

В дополнение темы - информация с официального сайта посольства РФ в РУз:

 

Рекомендации по посещению Узбекистана (выезду из Узбекистана) для лиц, приобретших гражданство Российской Федерации, ранее имевших (имеющих) гражданство Республики Узбекистан.

 

Между Российской Федерацией и Республикой Узбекистан нет соглашения о двойном гражданстве. Внутренним законодательством России либо Узбекистана двойное гражданство не предусмотрено.

 

Обращаем внимание, что даже если лицом в установленном порядке приобретено гражданство Российской Федерации, но не осуществлён выход из узбекского гражданства в соответствии с законодательством Республики Узбекистан, то на территории Республики Узбекистан наличие у него российского гражданства не будет признаваться государственными органами Узбекистана, и к нему будет применяться законодательство Республики Узбекистан как для гражданина Узбекистана.

 

В этой связи рекомендуем следующее:

  1. Перед въездом/выездом из Узбекистана убедиться, что Вами не допущено нарушений законодательства Республики Узбекистан в сфере паспортного режима, таких как выезд за границу без стикера разрешительной записи (вне зависимости от того, осуществлялся ли выезд по паспорту гражданина Российской Федерации либо Республики Узбекистан);
  2. Перед въездом/выездом из  Узбекистана убедиться, что в отношении Вас принят в установленном порядке указ Президента Узбекистана о выходе из гражданства Республики Узбекистан (если нужно – обратившись в государственный орган, в который подавали заявление о выходе из гражданства Узбекистана) и Ваш паспорт гражданина Узбекистана сдан Вами в установленном порядке;
  3. При въезде в Узбекистан (выезде из Узбекистана) по заграничному паспорту Российской Федерации – иметь при себе справку об утрате гражданства Республики Узбекистан;
  4. В случае если Вы подали заявление о выходе из  гражданства Республики Узбекистан, однако соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан, иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства;
  5. При выезде из Узбекистана по паспорту гражданина Республики Узбекистан, проездной билет желательно оформлять по этому же паспорту;
  6. Согласно законодательству Российской Федерации, гражданин Российской Федерации, въезжая на территорию Российской Федерации, предъявляет паспорт гражданина Российской Федерации. Таким образом, штамп о пересечении государственной границы Российской Федерации проставляется в этот паспорт;
  7. При пересечении государственной границы Республики Узбекистан по паспорту гражданина Республики Узбекистан  иметь на руках паспорт гражданина Российской Федерации и предъявлять его для демонстрации штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации не запрещено, однако во избежание дополнительных проверок и недопонимания со стороны государственных служащих рекомендуется иметь также документальное подтверждение своего правового статуса (см. выше) лица, имеющего два гражданства;
  8. В случае если Вы приобрели гражданство Российской Федерации до июня 2002 года и не обращались с заявлением о выходе из гражданства Республики Узбекистан, во избежание всех вышеперечисленных проблем это рекомендуется сделать.

Какие последствия могут быть при неправильном оформлении выхода из гражданства Республики Узбекистан

 

Как известно, выезд граждан Республики Узбекистан за пределы Узбекистана (исключением являются Азербайджанская Республика, Республика Армения, Республика Беларусь, Грузия, Республика Казахстан, Республика Молдова, Российская Федерация и Украина), а также переезд из Узбекистана на постоянное жительство в другую страну осуществляется в разрешительном порядке. Для этого необходимо в органах внутренних дел (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВИРы») оформить специальный стикер разрешительной записи. Выезд лица, считающегося гражданином Республики Узбекистан, за границу без оформления такого стикера может быть квалифицирован как нарушение статьи 223 Уголовного кодекса РУ (незаконный выезд за границу или незаконный въезд в Республику Узбекистан, наказывается лишением свободы до десяти лет). При этом, правоохранительные органы не принимают во внимание, по паспорту какого государства (Российской Федерации либо Республики Узбекистан) осуществлялся такой выезд.

 

Таким образом, если Вы приобрели гражданство Российской Федерации, а ранее имели (имеете) гражданство Узбекистана, Вам настоятельно рекомендуется убедиться, что перед выездом в третью страну Вы утратили гражданство Узбекистана (см. выше, как это проверить). Практика показывает, что данные факты, как правило, выявляются при въезде лица в Узбекистан и обращении в органы внутренних дел (отделы въезда-выезда и оформления гражданства, т.н. «ОВИРы») для оформления регистрации. Практика показывает, что данные факты могут быть выявлены не при первом обращении гражданина, а при последующих его поездках в Узбекистан (либо выезде из Узбекистана).

 

В соответствии с положениями ст.10 Закона «О гражданстве Республики Узбекистан» от 2 июля 1992 г. за гражданами Узбекистана не признается принадлежность к гражданству иностранного государства. Практика показывает, что в случае если лицо приобрело гражданство Российской Федерации и не вышло в установленном порядке из гражданства Республики Узбекистан, то властные органы Узбекистана, в соответствии со своим законодательством, рассматривают такое лицо не как гражданина Российской Федерации, а как гражданина Республики Узбекистан.

 

Даже если лицом в установленном порядке приобретено гражданство Российской Федерации, при задержании на территории Республики Узбекистан к нему будет применяться законодательство Республики Узбекистан. Возможности Посольства по защите прав и законных интересов в подобных случаях довольно ограничены: органы власти Республики Узбекистан в таком случае полномочны осуществлять свою юрисдикцию, а доказать в случае задержания факт отсутствия у лица гражданства Республики Узбекистан практически невозможно, так как вопросы гражданства Республики Узбекистан относятся к компетенции органов власти Узбекистана.

 

Также на сайте посольства в разделе «Для граждан России» можно прочитать дополнительную информацию:

 

- Правила регистрации граждан России в Узбекистане;

- Оформление медицинской страховки и порядок организации медицинской эвакуации;

- Информация для посещающих Узбекистан на личном автотранспорте;

- Причины установления запрета на выезд из Узбекистана для граждан России

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, aleksfomm сказал:

И даже при наличии справки о подаче документов на выход (или утрату) из гражданства РУз - человек остаётся гражданином Узбекистана до момента подписания указа Президентом РУз и сдаче паспорта РУз.

А были ли  случаи тут на форуме,  это вопрос скорее к продвинутым форумчанам,  кому подписывал Президент и приходилось сдавать паспорт РУз? мне кажется, что погранцы сами понимают, что такие случаи единичны, если они вообще были, и поэтому имея справку, что ты сдал документы на отказ от гражданства РУз, де-факто это является, что человек не имеет Узб гражданство. Ведь, если тебя впустили без проблем на территорию Узб, имея 2 гражданства, по рос загранпаспорту, но при этом ты имеешь справку о сдаче документов на отказ от гражд Узб, то ты никакой закон Узб не нарушаешь, ведь иначе тебя должны были наказать. А из прочитанного тут на форуме, я еще не встречал, чтобы в такой ситуации кого то наказали.

 

 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Leo12 сказал:

это вопрос скорее к продвинутым форумчанам,  кому подписывал Президент и приходилось сдавать паспорт РУз?

ну,есть))

 

5 минут назад, Leo12 сказал:

что такие случаи единичны, если они вообще были

больше чем вы думаете

 

5 минут назад, Leo12 сказал:

Ведь, если тебя впустили без проблем на территорию Узб, имея 2 гражданства, по рос загранпаспорту, но при этом ты имеешь справку о сдаче документов на отказ от гражд Узб, то ты никакой закон Узб не нарушаешь, ведь иначе тебя должны были наказать. А из прочитанного тут на форуме, я еще не встречал, чтобы в такой ситуации кого то наказали.

 

много букв)) в аэропорту все равно какое у вас гражданство. Пускают всех. Как говорится вход- рубль, выход -два.

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
17 минут назад, aleksfomm сказал:

В случае если Вы подали заявление о выходе из  гражданства Республики Узбекистан, однако соответствующего решения принято не было – въезжать в Республику Узбекистан, выезжать из Республики Узбекистан и регистрироваться на территории Узбекистана только по действительному паспорту гражданина Республики Узбекистан, иметь при себе справку о факте подачи заявления о выходе из гражданства Республики Узбекистан – для документального подтверждения своего правового статуса лица, имеющего два гражданства;

Не, ну если на сайте посольства РФ в УЗб такое пишут, то можно тему вообще считать закрытой и спокойно пользоваться схемой кр-зел, пока у вас зеленый паспорт не заберут сотрудники посольства,  после указа Президента:hihi:

2 минуты назад, seyler сказал:

много букв)) в аэропорту все равно какое у вас гражданство. Пускают всех. Как говорится вход- рубль, выход -два.

а наказывать то за нарушение пересечение границы, где должны то? Если реально, можно будет месяц без регистрации находиться на территории Узб, то, то что ты в Узб знают только погранцы)

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Leo12 сказал:

Если реально, можно будет месяц без регистрации

минуточку!!!

Если выписан- регистрируся по паспорту Уз или заграну РФ!!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, seyler сказал:

Если выписан- регистрируся по паспорту Уз или заграну РФ!!

Понятное дело, если ты имеешь постоянную прописку в Узб и зеленый паспорт, и залетал ты по схеме крас-зел, то тебе пофиг на тот штамп о месячной безрегистрации, что писали выше, ведь ты на территории Узб гражданин Узб. А если ты выписан, имеешь стикер на ПМЖ, справку о сдаче доков на отказ от граж Узб и залетал по загран РФ, и на границе Узб тебя свободно впустили, то для тебя актуален будет этот штамп о месячной безрегистрации, ведь на территории Узб ты иностранный гражданин. И если тебя, как иностранного гражданина на границе никто не скрутил, то ты ничего не нарушаешь, ведь кроме них никто и не знает о твоем присутствии

 

Ссылка на комментарий
25 минут назад, Leo12 сказал:

то за нарушение пересечение границы, где должны то?

при выходе из Узбекистана при отсутствии регистрации (все равно как по паспорту уз или заграну РФ) 

 

28 минут назад, Leo12 сказал:

можно будет месяц без регистрации находиться на территории Узб, то, то что ты в Узб знают только погранцы)

они же и накажут при выходе

10 минут назад, Leo12 сказал:

Понятное дело, если ты имеешь постоянную прописку в Узб и зеленый паспорт, и залетал ты по схеме крас-зел, то тебе пофиг на тот штамп о месячной безрегистрации,

ну, да!

 

11 минут назад, Leo12 сказал:

А если ты выписан, имеешь стикер на ПМЖ, справку о сдаче доков на отказ от граж Узб и залетал по загран РФ, и на границе Узб тебя свободно впустили, то

Зависит от ОВИРА. В некоторых раонах регят по заграну РФ как иностранца. А в некоторых просят зарегиться по паспорту Уз

 

13 минут назад, Leo12 сказал:

и на границе Узб тебя свободно впустили, лись снисходительно. Но лучше одля тебя актуален будет этот штамп о месячной безрегистрации, ведь на территории Узб ты иностранный гражданин.

Если ты зашел по заграну и тебя свободно пустили, то ты должен при выходе предъявить либо регистрацию по заграну РФ (как иностранец) , либо по показать регистрацию по паспорту Уз и все равно вас выпустят и поставят штамп вылет в загране. Лично знала людей , которые так криво заезжали и к ним относились снисходительно. Совет, осознанно к такому не стремиться!

 

17 минут назад, Leo12 сказал:

И если тебя, как иностранного гражданина на границе никто не скрутил, то ты ничего не нарушаешь, ведь кроме них никто и не знает о твоем присутствии

)) они же и выпустят вас как ИГ поставив штамп- ВЫЛЕТ, посмотрев регу в паспорте Уз. Но так делать не нужно!!!!

 

                                                                              П Р А В И Л А   Ф О Р У М А!

                                  НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЮ К ПРОЧТЕНИЮ И СОБЛЮДЕНИЮ!

 

                                                     https://back2russia.net/index.php?/guidelines/
                                                                             

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Leo12 сказал:

и поэтому имея справку, что ты сдал документы на отказ от гражданства РУз, де-факто это является, что человек не имеет Узб гражданство.

Это де-факто с точки зрения человека, пересекающего границу.

Но на самом деле это не так, потому что закон никто не отменял и пока отказ от гражданства не подпишет Президент РУз, человек не перестанет быть гражданином Узбекистана, даже если его хоть сто раз пропустят на границе РУз по российскому загран.паспорту: это как раз тот случай, о котором я написал в начале (как трактуют законы погран.служба, таможня, МВД). Как это "де-факто" может интерпретировать пограничник - никому не известно, кроме него и его руководства. И как-то нет желания это проверять, самостоятельно провоцируя ситуацию и "давая карты в руки" сотрудникам гос.органов.

 

2 часа назад, Leo12 сказал:

Ведь, если тебя впустили без проблем на территорию Узб, имея 2 гражданства, по рос загранпаспорту, но при этом ты имеешь справку о сдаче документов на отказ от гражд Узб, то ты никакой закон Узб не нарушаешь, ведь иначе тебя должны были наказать.

Закон нарушаешь, потому что справка не является "индульгенцией" и не отменяет гражданство РУз.

Пропустят сто раз, а на сто первый раз (или раньше) может получится, как верно заметила seyler: "Пускают всех. Как говорится вход- рубль, выход -два".

 

Если человека пропустили - конечно, это вопросы к сотрудникам погран.службы, но с самого человека это никак ответственности не снимает. Нужно понимать: это мы тут на форуме можем рассуждать, что и как. А в реальной ситуации, если человеку предъявят "нарушение порядка выезда за границу и въезда на территорию РУз граждан РУз", то доказывать, что "ты не верблюд" придётся скорее всего самому человеку, а не сотрудникам погран.службы, которые его пропустили. Думаю, утверждение, вроде, "я не виноват, это они меня пропустили, у меня справка есть" мало чем поможет.

 

К тому же, если человек знал о перечисленных выше законных требованиях и сознательно предъявлял на границах не тот паспорт, который нужно, то как это ещё можно понять? Вариантов несколько: или по незнанию, или как сознательное нарушение. Так зачем "подставляться", если существует и работает нормальный метод пересечения границ? Нужно его знать, понимать и применять - только и всего.

 

2 часа назад, Leo12 сказал:

Не, ну если на сайте посольства РФ в УЗб такое пишут, то можно тему вообще считать закрытой и спокойно пользоваться схемой кр-зел, пока у вас зеленый паспорт не заберут сотрудники посольства,  после указа Президента

Да, именно о том и речь!

 

Но у людей, имеющих два гражданства всё равно много вопросов, а тема, на мой взгляд, не закрывается, по целому ряду причин:

 

- во-первых, на форум приходят новички и, не читая тему, задают в 100500-ый раз один и тот же вопрос из заголовка темы.

 

- во-вторых, вопросы от тех, кому надо срочно приехать из РФ в РУз или из РУз в РФ, но по различным причинам нет возможности/нет времени/нет ещё чего-то, чтобы оформить требуемые документы (в РУз или в РФ). А обстоятельства при этом - самые различные.

 

- в-третьих, часть вопросов про поездки в визовые страны. Опять же, с разными нюансами (кто откуда и куда едет).

 

- в-четвёртых, определённый сумбур вносят сообщения от людей, которые пишут, как они сами или брат-сват-знакомый успешно пересекали границы не по закону и это приключение прошло благополучно и без эксцессов. Я не хочу сказать, что таких сообщений на форуме быть не должно, всегда полезно знать о реальном опыте других людей. Это тоже в определённой мере отражает реальную ситуацию на границах и спасибо людям, что они нашли время и рассказали о своём опыте. Но это нельзя назвать правильными способами, и рекомендовать другим поступать так же я бы не стал, разве что в каких-то крайних обстоятельствах и при условии, что они понимают меру возможной ответственности.

 

- в-пятых, некоторые люди не желают читать законы, а полагаются на советы знакомых и незнакомых людей. При этом часть из них действует по принципу "доверяй, но проверяй" (и это правильно) и всё-таки задают уточняющие вопросы на форуме.

 

- в-шестых, если бы люди почитали в интернете статьи на соответствующие темы (о том, как путешествуют по миру граждане других стран с двумя-тремя гражданствами), то поняли бы, что красно-зелёная "схема" - это не какое-то уникальное местное изобретение, а практически нормальная общемировая практика (только там она не называется красно-зелёной). Главное не запутаться, какой паспорт на какой границе предъявлять.

 

2 часа назад, Leo12 сказал:

а наказывать то за нарушение пересечение границы, где должны то? Если реально, можно будет месяц без регистрации находиться на территории Узб, то, то что ты в Узб знают только погранцы)

Вспомните фильм Спилберга "Терминал", где сыграл Том Хэнкс. :-)

 

А вы в курсе, что погранцы могут передавать информацию и в другие заинтересованные инстанции?

Или думаете, что они ни с кем этой информацией не делятся?

В тот же МВД, например, и далее по цепочке - вплоть до участковых?

Это легко понять, если почитать закон "О государственной границе РУз" (ссылку см.выше).

Там кратко описаны полномочия гос.органов в деле охраны и защиты границы.

Например (список не полный):

Служба национальной безопасности Республики Узбекистан:

обеспечивает реализацию государственной политики в области защиты и охраны Государственной границы;

обеспечивает защиту и охрану Государственной границы;

осуществляет управление пограничными войсками;

координирует деятельность органов государственного управления, органов государственной власти на местах, органов самоуправления граждан, предприятий, учреждений и организаций в области защиты и охраны Государственной границы;

Министерство иностранных дел Республики Узбекистан:

оформляет документы на право въезда в Республику Узбекистан и выезда из Республики Узбекистан граждан Республики Узбекистан, иностранных граждан и лиц без гражданства;

разрешает в установленном порядке вопросы соблюдения режима Государственной границы, пограничные инциденты;

Министерство внутренних дел Республики Узбекистан:

оказывает содействие пограничным войскам в проведении мероприятий по защите и охране Государственной границы;

обеспечивает участие органов внутренних дел в контроле за соблюдением пограничного режима в пограничной зоне и правопорядка на территории, прилегающей к пунктам пропуска через Государственную границу;

информирует пограничные войска о состоянии правопорядка в приграничных территориях;

обеспечивает участие внутренних войск в защите Государственной границы в порядке, предусмотренном законодательством;

 

В отдельном разделе закона перечислены права пограничных войск.

При защите и охране Государственной границы пограничные войска имеют право:

- осуществлять административное задержание лиц, совершивших нарушения режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу, в порядке, установленном законодательством;

- содержать лиц, подвергнутых административному задержанию, а также задержанных по подозрению в совершении преступлений, в специально оборудованных помещениях в порядке, установленном законодательством;

- приглашать лиц в подразделения пограничных войск и получать от них объяснения об известных им обстоятельствах незаконного пересечения Государственной границы или иного нарушения режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу. В необходимых случаях получение объяснений об обстоятельствах указанных нарушений может осуществляться и в иных местах;

 

Ссылка на комментарий
В 14.11.2018 в 23:28, aleksfomm сказал:

Если человека пропустили - конечно, это вопросы к сотрудникам погран.службы, но с самого человека это никак ответственности не снимает. Нужно понимать: это мы тут на форуме можем рассуждать, что и как. А в реальной ситуации, если человеку предъявят "нарушение порядка выезда за границу и въезда на территорию РУз граждан РУз", то доказывать, что "ты не верблюд" придётся скорее всего самому человеку, а не сотрудникам погран.службы, которые его пропустили. Думаю, утверждение, вроде, "я не виноват, это они меня пропустили, у меня справка есть" мало чем поможет

Ну мне кажется сотрудник погран службы должен не просто бездумно ставить печать в паспорт, но и выявлять нарушителей. Ведь если тебя пропустили, то значит либо сотрудник не компетентен, либо ты не нарушил закон. 

В 14.11.2018 в 23:28, aleksfomm сказал:

К тому же, если человек знал о перечисленных выше законных требованиях и сознательно предъявлял на границах не тот паспорт, который нужно, то как это ещё можно понять? Вариантов несколько: или по незнанию, или как сознательное нарушение.

Мне кажется в таких ситуациях можно было бы спросить, какой паспорт предъявить, если они все равно знают, что у тебя 2 паспорта. Хотя законом и запрещается иметь 2 гражданства, но при этом множество случаев, когда предъявляя узб паспорт, они спрашивают про российский загран паспорт и ты его, как добросовестный человек показываешь, они убеждаются про второе гражданство и все равно пропускают. 

 

В 14.11.2018 в 23:28, aleksfomm сказал:

Вспомните фильм Спилберга "Терминал", где сыграл Том Хэнкс. :-)

во-во, как раз таки этот фильм и говорит, что погранцы должны выявлять нарушителей)) 

Ссылка на комментарий

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...