Jump to content
lexxx1978

Статус переселенца: подача и получение.

Любовь П.

Полезные ссылки:

Раздел сайта МВД РФ:

Осуществление миграционного учета

Выдача разрешения на временное проживание

Проверка готовности разрешения на временное проживание

Выдача вида на жительство

Проверка готовности вида на жительство

Другие онлайн сервисы по вопросам миграции

О правовом положении иностранных граждан в РФ

Посольство Туркменистана в РФ

Визовая информация

О подписании Соглашения между РФ и Тм о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев

- Перечень документов для получения статуса

- образец согласия (приглашения)

- бланк ходатайства

- образец заполнения бланка ходатайства 

можно скачать здесь.

Образец согласия (приглашения) фото 

Номера готовых статусов (тел. 94-27-73)

обновление от 19.05.2020: 95250 - 97999

обновление от 22.06.2020: 98000 - 98999

Получение статуса:  понедельник - пятница с 9:30 до 10:30

При себе иметьномерок,  копия внутр. паспорта. 

Message added by Любовь П.

Recommended Posts

alex66
9 часов назад, marinaa80 сказал:

Спасибо большое. Вы меня обрадовали. Наш был получен в 2005 году. Хотим уехать в этом году. Программой переселения пользоваться не собираемся, только перевоз вещей и оформление гражданства.

Перед отьездом, за 2 месяца, не забудте взять справку-подтверждение к статусу.

serega1960
12 часов назад, Vernon сказал:

Про пенсию здесь на форуме есть другие разделы, как раз на эту тему. Но раз уж спросили то скажу, что начнёт получать после получения ВНЖ ( поэтому покупайте жильё и подавайте на ВНЖ), а получать будет мин.пенсию по региону, пока все заслуги ПФР не получит подтверждением от Пенсионного Фонда ТМ, тогда пересчитают. Для продления визы выезжать из РФ не надо ( да и вообще если выехали по статусу ни в коем случае не возвращайтесь в ТМ, пока не получите либо РВП, либо ВНЖ, а то начнёте всё с начала), а для продления визы обращаетесь в УВМ МВД региона за 20 дней до окончания визы прежней. Да и если будете подавать на ВНЖ, то справка о несудимости не нужна, но там другая заморочка, у Вас на счету должна быть сумма мин.прожиточного минимума по региону на время оформления ВНЖ ( раньше это было 6 минимальных зарплат по региону, т.к. ВНЖ оформлялось 6 месяцев), ну а сейчас 4, хотя с нынешним я ещё не связывался. Мы подавали на РВП, т.к. жильё присматривали (можно сказать) продолжительное время. По ГПП здесь тоже есть отдельная тема. Полистайте, посмотрите. Здесь даже есть ссылка в шапке на официальный сайт МВД РФ, где описано всё так, что Вам ни кто лучше и не объяснит( ну может кроме каких либо нюансов). Опять же на сайте можно обратиться с любым интересующим Вас вопросом и Вам в течении 30 дней придёт исчерпывающий ответ, который кстати для некоторых нерадивых работников УВМ на местах в регионах, как руководство к действию и охлаждающий ушат от рьяных неприятий. К сожалению и такие есть сотрудники на местах. Мне сотрудник у нас вообще советовал после подачи на РВП возвращаться в ТМ и там ждать РВП, мол виза у тебя на 3 месяца, а РВП тогда рассматривали 6. Ну понятно же, что фигня какая то. Я написал в ГУВМ МВД ( воспользовавшись офиц.сайтом,), пришёл ответ через 25 дней, где было конкретно и по полочкам всё разложено. Я его распечатал (ответ пришёл на электронку) и пошёл с ним в местное УВМ, а сотрудник оказывается и не знал, как и что, ответил, что мол этим область наверно занимается, созвонился и о чудо! До него дошло, что да не надо никуда уезжать, а надо ехать в область и там продлевать на основании статуса, ну и иметь справку, которую Вам выдадут когда Вы подадите на ВНЖ(РВП) ну и плюс ксерокопии паспортов ( мы делали и загран и общетуркменский ибо статус на общетуркменский)

Все верно. К сожалению уродов и в рф хватает. Изза этого всегда надо им по лбу бить так же писать на них об их тупости. Нечего тупым делать в системе. 

Даж на официальном сайте сказано основания на продление визы и так далее. Если подал на рвп либо внж уже основания на продление, а при визе переселение тем баче обязаны продлить. 

marinaa80

Спасибо большое, вы так всё подробно объясняете. Очень вам благодарна. Я учусь заочно в России на адвоката, но уже 13 лет живу за границей. Отец мой гражданин РФ, но наше с ним родство предстоит официально оформить.

@alex66 Спасибо, про справку не знала. 

serega1960
43 минуты назад, marinaa80 сказал:

Спасибо большое, вы так всё подробно объясняете. Очень вам благодарна. Я учусь заочно в России на адвоката, но уже 13 лет живу за границей. Отец мой гражданин РФ, но наше с ним родство предстоит официально оформить.

У вас несколько вариантов. 1. 115 фз. Ст 6. П3. Пп10 рвп без квот по диплому рф. 

2.  Папе если он гр рф и прописка в рф. На основании его паспорта рф и выписка с управы место жительства получаете нря и на его основании сразу внж бесрочно получите.

3. Статусу едите в рф даж нэма недвижимость можите рвп получить за 4 мес. потом через 8 мес посля одобрения рвп получить внж. 

Мать если в тм может по статусу подать на рвп в консульство рф. Если шо может записаться на консультацию в консульство рф по рвп. Каждую пятницу у них консультация. 

Так что вот такие варианты.

Пенсии там либо до 91 года или  до 2002 года посчитают остальн режим ожидания от пенсионного фонда тм. 

marinaa80

Спасибо большое.

Мама записалась на эту пятницу в посольство на консультацию.  

serega1960
51 минуту назад, marinaa80 сказал:

Спасибо большое.

Мама записалась на эту пятницу в посольство на консультацию.  

С собой все документы пушай возьмет шоб сотрудник знал от чего плясац. 

Vernon
14 часов назад, marinaa80 сказал:

Оформите родство и при наличии у Вас ВНЖ, можете подавать на гражданство РФ (на основании родителя гражданина РФ и проживающего в РФ)

serega1960
1 час назад, Vernon сказал:

Оформите родство и при наличии у Вас ВНЖ, можете подавать на гражданство РФ (на основании родителя гражданина РФ и проживающего в РФ)

Если имеется свидетельство о рождении и там в графе родители вписаны все. То ничего ненужно кромя данных паспорт рф и выписка с управы о проживании. Эт естественно с обладателя паспорт рф надо брать эти доки. И с этим делом идем подовать на нря. Если примут то через 5 дней должен быть комиссия и там будет дан заключения об сертификации нря и если норм то через пару дней будет этот сертификат на руках. Потом на основании этого сертификата нря и пакет документов для именно нря подается на внж минуя рвп. И если норм то через 3 месяцев на руки получат внж. Ну а там уже если паспорт рф трэба надо сначала получить справку с посольства тм в рф о том что у вас нэма гр тм. И на основании этого подается на паспорт рф. 

По нря все зависит от справки от посольства тм. Например гр Таджикистан ненужно отказ. Изза этого им быстро происходит получения гр рф. Если без очереди. 5 дней на получение статуса нря, потом 3 мес на получение внж. Потом гр рф там тож 3 мес. Эт я по минимуму. Получается за 7 мес вы гр рф. Эт самый шустрый способ.

Но с тм там ждать справку об отказе трэба без нее не примут документы на гр рф. Срок проживании нет. Сразу можите подовать. Как комиссия скажит вы носитель языка с этого момента готовим пакет документов пока они напечатают статус нря и как получите подать на внж. И пока внж готовиться вы бежите в посольства тм в рф писать об отказе от гр.  И если вам через 6 мес дадут эту гумажку шо вы лицо без гр. То у вас примут документы на гр рф. 

serega1960

А как вы получите паспорт рф и регистрацию в рф. На вашем основании по новому закону Закон 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вы сможите сразу подать на внж для родителей иностранных граждан. Так как в этом законе есть получения внж минуя рвп. Эт категории 1. те кто родился в рф. 2. Те у кого дети гр рф и прописка в рф. 3. Нря. 4. Супер пупер спецы и их семьям у только у спецов срок действия внж 3 года остальные без лимита.

Ganna
1 час назад, serega1960 сказал:

А как вы получите паспорт рф и регистрацию в рф. На вашем основании по новому закону Закон 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" вы сможите сразу подать на внж для родителей иностранных граждан. Так как в этом законе есть получения внж минуя рвп. Эт категории 1. те кто родился в рф. 2. Те у кого дети гр рф и прописка в рф. 3. Нря. 4. Супер пупер спецы и их семьям у только у спецов срок действия внж 3 года остальные без лимита.

а нужно иметь свою недвиж..если получать ВНЖ по ребенку ....и если у ребенка гр.РФ тоже нет своей недвиж....

oxana_ash
52 минуты назад, Ganna сказал:

а нужно иметь свою недвиж..если получать ВНЖ по ребенку ....и если у ребенка гр.РФ тоже нет своей недвиж....

Для подачи док по ребенку имеющему гр. РФ, у ребенка должна быть  постоянная регистрация и вкладыш к СОР подтверждающий гражданство РФ ( в случае если гражданство приобретено за пределами РФ)

Aleksey_87
30 минут назад, oxana_ash сказал:

Для подачи док по ребенку имеющему гр. РФ, у ребенка должна быть  постоянная регистрация и вкладыш к СОР подтверждающий гражданство РФ ( в случае если гражданство приобретено за пределами РФ)

Всмысле регистрация в РФ?

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

oxana_ash
8 минут назад, Aleksey_87 сказал:

Всмысле регистрация в РФ?

Извините, а  где вы планируете получать вкладыш к СОР? На каком основании?

Ganna
1 час назад, oxana_ash сказал:

постоянная прописка  в РФ у ребенка есть но жильё не его....(дядя прописал к себе ребенка но право собственности нет).....гр.РФ получено в РФ.   а подтверждение гр.РФ это паспорта..

50 минут назад, oxana_ash сказал:

и что это за вкладыш???? СОР-это свид.о рожд.???

Stanislavv

Здравствуйте многоуважаемые форумчане, я живу в Тм хочу получить статус переселенца, но с подачей документов ни всё так просто. Нужно приглашение, а где его взять ума не приложу. Обращался в тур агенства,они предлагают сделать,но сумма слишком велика для нашей страны. Сейчас ищу человека который поможет с данной справкой. Если у вас есть такие знакомые, пожалуйста помогите,в долгу не останусь. Пишите мне в вацапе +79153578990. Всем спасибо.

Aleksey_87
2 часа назад, oxana_ash сказал:

Ну у моих детей гражданство, и у них загранпаспорта, и при подаче на РВП (08.11.19) у меня им поинтересовались, почему не на ВНЖ? Я говорю что у детей нет регистрации и они живут тут в ТМ. На что мне сказали что по новому закону можно, и поскольку дети не совершеннолетние, и им не обязательна регистрация. Чем я конечно был сильно удивлен.

13.02.2019 - подача документов на статус    19.06.2019 - приняли документы на ГПП.    25.07.2019 - получение свидетельства ГПП.   06.08.2019 - подача на справку о несудимости.   26.08.2019 - забрал личное дело.  28.10.2019 - готовность справки о несудимости.  08.11.2019 - подача на РВП.  22.02.2020 - обновление номеров.  26.02.2020 - сдача на получение статуса.    04.03.2020 - получение статуса на руки.

oxana_ash
1 час назад, Ganna сказал:

постоянная прописка  в РФ у ребенка есть но жильё не его....(дядя прописал к себе ребенка но право собственности нет).....гр.РФ получено в РФ.   а подтверждение гр.РФ это паспорта..

и что это за вкладыш???? СОР-это свид.о рожд.???

Да,  это свидетельство о рождении.  Так как на территории РФ вам будет необходим документ подтверждающий гражданство ребенка. В случае если  ребенок родился за пределами РФ в ТМ. то у ребенка будет  СОР  выданный в ТМ. Соответственно  необходимо подтвердить гражданство ребенка.  Вы представляете документы в паспортный стол по месту регистрации и вам выдадут "ВКЛАДЫШ В СВИДЕТЕЛЬСТВО О РОЖДЕНИИ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ НАЛИЧИЕ У РЕБЕНКА ГРАЖДАНСТВА РФ"

В России если ребенок родился в РФ  и у ребенка один из родителей гражданин РФ, то на СОР обратной стороне ставится штамп "ПРИОБРЕЛ(ЛА)  гр.РФ" и прописывают основание статью  и закон. Так же ставится штамп если ребенку выдан загран паспорт. 

1 час назад, Aleksey_87 сказал:

Ну у моих детей гражданство, и у них загранпаспорта, и при подаче на РВП (08.11.19) у меня им поинтересовались, почему не на ВНЖ? Я говорю что у детей нет регистрации и они живут тут в ТМ. На что мне сказали что по новому закону можно, и поскольку дети не совершеннолетние, и им не обязательна регистрация. Чем я конечно был сильно удивлен.

Регистрация вам не нужна, так как дети не в РФ. Как переедут, это обязательная процедура 

serega1960
9 часов назад, Ganna сказал:

В законе говориться что ребенок должен быть гр рф плюс иметь по вашему прописку в рф.  Вот эти требования и все.

marinaa80

Отец не записан в свидетельстве о рождении, там прочерк стоит. А что такое "нря" ?

serega1960
4 минуты назад, marinaa80 сказал:

Отец не записан в свидетельстве о рождении, там прочерк стоит. А что такое "нря" ?

Носитель русского языка. Его могут получить те у кого по восходящей линии есть родня проживающие или жившие на територии рф. Есть тема нря посмотрите. 

И посмотрите шо лучше и быстрее. Эт вы должны с отцом поговорить а так же с мвд по миграции рф у себя в городе. Сходить в мвд либо написать им. С вопросом так и так у меня батя гр рф живет там то в рф. Но в сор его нэма. Как быть и что для этого требуется. 

Naz

Здравствуйте.

У моей бабушки есть статус переселенца в него вписана моя мама.

После моего рождения маме посольство РФ выдало справку о подтверждении выдачи статуса

в этой справке вписан уже я.

Вопрос: Нужно ли мне отдельно оформлять статус переселенца для переезда в РФ или достаточно предъявления разрешения на переезд(статуса) вместе с этой справкой?

Vernon
2 часа назад, marinaa80 сказал:

Ну вот как Вы (вроде) и собирались, устанавливайте родство и можете подавать на гражданство РФ по родителю, при условии, что Ваш Батя ещё не просто гражданин РФ, но и проживает в РФ и у Вас будет ВНЖ (Вы вроде собирались подавать на ВНЖ, на основании приобретенного жилья). НРЯ Вам всё правильно объяснил serega1960. Но при получении гражданства при НРЯ нужен обязательный отказ от гражданства ТМ! Вы почитайте на сайте посольства ТМ в РФ, что нужно для отказа и если все условия для Вас выполними, то вперёд этим путём. (Например моей жене тёща не даёт отказ по алиментам, она вроде и не против, но и на подъём тяжела. Это значит, что уже без этого моя супруга не сможет отказаться от гражданства ТМ и в этом случае её бы НРЯ накрылся). В остальных же случаях получения гражданства РФ на счёт этого попроще. Посылаете в посольство ТМ бумагу об отказе ( сделав конечно всё это как положено, нотариус там и т.д.) и потом уже когда хотите (будет время, либо вообще потом) отказываетесь от гражданства ТМ, а может и вообще забиваете болт на это, здесь могут быть проблемы если Вы только в ТМ поедете, ну и депутатом в РФ не станете. Как то так!

Vernon
50 минут назад, Vernon сказал:

Ну вот как Вы (вроде) и собирались, устанавливайте родство и можете подавать на гражданство РФ по родителю, при условии, что Ваш Батя ещё не просто гражданин РФ, но и проживает в РФ и у Вас будет ВНЖ (Вы вроде собирались подавать на ВНЖ, на основании приобретенного жилья). НРЯ Вам всё правильно объяснил serega1960. Но при получении гражданства при НРЯ нужен обязательный отказ от гражданства ТМ! Вы почитайте на сайте посольства ТМ в РФ, что нужно для отказа и если все условия для Вас выполними, то вперёд этим путём. (Например моей жене тёща не даёт отказ по алиментам, она вроде и не против, но и на подъём тяжела. Это значит, что уже без этого моя супруга не сможет отказаться от гражданства ТМ и в этом случае её бы НРЯ накрылся). В остальных же случаях получения гражданства РФ на счёт этого попроще. Посылаете в посольство ТМ бумагу об отказе ( сделав конечно всё это как положено, нотариус там и т.д.) и потом уже когда хотите (будет время, либо вообще потом) отказываетесь от гражданства ТМ, а может и вообще забиваете болт на это, здесь могут быть проблемы если Вы только в ТМ поедете, ну и депутатом в РФ не станете. Как то так!

Поясню сразу, что РФ допускает наличие второго гражданства (прошу не путать с двойным, т.к. в этом случае это абсолютно разные понятия) у граждан РФ.

alex66
1 час назад, Naz сказал:

Здравствуйте.

У моей бабушки есть статус переселенца в него вписана моя мама.

После моего рождения маме посольство РФ выдало справку о подтверждении выдачи статуса

в этой справке вписан уже я.

Вопрос: Нужно ли мне отдельно оформлять статус переселенца для переезда в РФ или достаточно предъявления разрешения на переезд(статуса) вместе с этой справкой?

Все зависит от того, что вы хотите делать с помощью этого статуса.

Справка-подтверждение к статусу действительна не более года или 6 месяцев. Уже точно не помню.

Vernon
3 минуты назад, alex66 сказал:

Все зависит от того, что вы хотите делать с помощью этого статуса.

Справка-подтверждение к статусу действительна не более года или 6 месяцев. Уже точно не помню.

Хочу рассказать из своего опыта про справку-подтверждения. Я тоже её брал и брал месяца за 4 до уезда, так как надо было выписываться из проданной квартиры (а статус у меня был ещё на советский паспорт). Ну и как понимаете даже при продлении визы в первый раз (здесь в РФ, пока ждали РВП 6мес) она вроде по срокам как уже и истекла, а во время второго продления и говорить нечего. Но никто здесь и ухом не повёл в миграции на счёт шестимесячного срока действия справки-подтверждения. Может этого из-за того, что когда я приехал в РФ она по срокам ещё подходила и соответственно не возратившись в ТМ я не смогу поменять паспорт на другой или же сыграло то, что там нигде не написано, что она действует 6 месяцев. Ну я конечно всего этого здесь не уточнял, для меня принимают и хорошо (проблем меньше) :)

Пожалуйста, не пишите "Спасибо" и другие сообщения не несущие информацию. Благодарность можно выразить нажав соответствующую кнопку справа от полезного сообщения.